Мысля дня

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Закрыто
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23238
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Мысля дня

Сообщение levak »

Stanislav писал(а):Ездили намедни посмотреть-покататься на Си-ту-Скай Гондола.
Ну... что сказать - хайкинг фасилити 21 века: на гору подвозят по канатной дороге, на горе ресторан с пивом и пять жрален, гамаки в тенечке, детские площадки, вью поинты, мороженое. Трэйлы категории изи и изиер, разметка ноффенькая, везде указатели, чтобы не заблудились, хайкать можно на каблуках (но не на шпильках). Туалет только подвел - нет бумажных полотенец, только ветродуйки, хотел харю посушить - подлез под ветродуйку, а она отказалась работать - только для рук-с... ;-)
И скока стоит поесть мороженное на горе, включая гондоны? :alco:
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Мысля дня

Сообщение Waterbyte »

Pektusin писал(а):
Waterbyte писал(а):чтобы увеличить такс рифанд (или уменьшить такс пеймент, что, собссно, одно и то же), можно занять у самого себя в тфса в конце календарного года и вложить в ррсп (при наличии там достаточного места, разумееццо) в начале следующего года нужную сумму, которую нужно будет отдать потом себе, а не гаверменту. главное не торопиццо с отдачей, чтобы не влететь на оверконтрибюшен. потерей инвестиционного дохода с этой нужной суммы за время долга самому себе в большинстве случаев можно будет пренебречь по сравнению с полученным такс бенефитом (хотя возможны варианты, конечно). по-моему, такая лежащая на поверхности мысля уже была тут довольно давно, когда обсуждали введённый тогда тфса, но только что осознал, что за всё это время так ею и не воспользовалсо. вдруг ещё кому пригодиццо.
Не понятно... когда забираешь назад из RRSP, то ведь опять платишь все причитающиеся налоги? О каком такс-бенефите речь?
а мне непонятно, где я написал, что назад забирать из ррсп. этого до конца имплоймента вообще не нужно делать, или уж если только совсем край (исключая края в виде даунпеймента на покупку первого дома или оплаты обучения, на которое не удалось получить кредит). весь смысл такой процедуры в том, что платить нужно будет (из посленалоговых доходов, разумееццо) не гаверменту в виде налогов, а самому себе в виде возврата суммы занятой в тфса. почему именно тфса, а не что-то ещё? потому что предполагается, что свободных средств нет, ибо всё инвестировано и работает, а не валяеццо без дела. хотя, как я говорил, возможны варианты. например, оба тфса забиты под завязку, и всё равно кеш из ушей лезет. но тогда и такс бенефит - это последнее, что приходит в голову, есть проблемы и поважнее.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Мысля дня

Сообщение Waterbyte »

Yury писал(а): - вкладывать в spousal rrsp (если spouse не работает, или зарабытывает существенно меньше) и снимать через 3 года платя меньше налогов
а вот это уже я не понял. на мой взгляд, вкладывать в супружеский ррсп имеет смысл или для того, чтобы его размеры со своим подравнять, или если с самого уже песок сыплется, а супруг(а) ещё хоть куда. по крайней мере, с точки зрения цра. я что-то упускаю?
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Мысля дня

Сообщение Pektusin »

Stanislav писал(а):Al Habrich нашел, а других на карте нет...
https://www.seatoskygondola.com/sites/d ... %20one.pdf
Согласно принципам интуиционистской логики, если кто-то привёл точные цифры и названия, то можно предположить, что эти хайки скорее всего все же существуют.
зы: вам просто надо было посмотреть на карту, которую вам там дали, с обратной стороны :)
https://www.seatoskygondola.com/sites/d ... ge-001.jpg
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Мысля дня

Сообщение Yury »

Waterbyte писал(а):я что-то упускаю?
упускаешь, вложенное тобой в супружеский ррсп при снятии будет добавляться к твоему доходу, если пролежало менее трех лет, или к доходу супруга, если более...
типа возможность перевода части доходов в более низкий рейт (отложенный, да, но вполне может иметь смысл в некоторых ситуациях)
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Мысля дня

Сообщение Pektusin »

Waterbyte писал(а):а мне непонятно, где я написал, что назад забирать из ррсп. этого до конца имплоймента вообще не нужно делать, или уж если только совсем край (исключая края в виде даунпеймента на покупку первого дома или оплаты обучения, на которое не удалось получить кредит). весь смысл такой процедуры в том, что платить нужно будет (из посленалоговых доходов, разумееццо) не гаверменту в виде налогов, а самому себе в виде возврата суммы занятой в тфса. почему именно тфса, а не что-то ещё? потому что предполагается, что свободных средств нет, ибо всё инвестировано и работает, а не валяеццо без дела. хотя, как я говорил, возможны варианты. например, оба тфса забиты под завязку, и всё равно кеш из ушей лезет. но тогда и такс бенефит - это последнее, что приходит в голову, есть проблемы и поважнее.
Медленно прочитал три раза подряд, но все равно не уверен, что понял идею. Вы развиваете у меня комплекс умственной неполноценности :)

"платить нужно будет не гаверменту в виде налогов, а самому себе в виде возврата суммы занятой в тфса."
Откуда платить? Давайте медленно и со знаками препинания.
На TFSA, скажем, лежит $1000. В конце года я эту тысячу беру с TFSA и кладу на RRSP. Весной получаю 40+ процентов возврата. Далее, кладу эти 400 опять на TFSA. Пока верно? Теперь надо взять еще 600 из дохода и положить на TFSA - до очередного конца года, потом повторить. Идея в этом?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Мысля дня

Сообщение Waterbyte »

Pektusin писал(а):Давайте медленно и со знаками препинания.
На TFSA, скажем, лежит $1000. В конце года я эту тысячу беру с TFSA и кладу на RRSP. Весной получаю 40+ процентов возврата. Далее, кладу эти 400 опять на TFSA. Пока верно? Теперь надо взять еще 600 из дохода и положить на TFSA - до очередного конца года, потом повторить. Идея в этом?
ну, со знаками - так со знаками.
да, идея в целом такая и есть. тфса и ррсп - это два таких кармана для своих денег, и комбинированное использование обоих работает как хороший иструмент для минимизации налогов. в целях этой задачи подразумеваем, что в обоих карманах есть как средства, так и места для их хранения, а также что заначек за пределами этих карманов нет, ибо все "лишние" инвестируются через те же тфса и ррсп, а не лежат под матрасом или в банке, что, собственно, одно и то же. инвестиции за пределами канады в данной задаче не рассматриваем.

для наглядности чуть видоизменим задачу.
допустим, весной выяснилось (точнее, зимой, до конца февраля), что надо доплатить $400 налогов. если взять вынутую из тфса накануне нового года тысячу и положить её в ррсп, то налогов уже платить не надо (полученный такс бенефит - $400), зато до конца года желательно вернуть эту тысячу в тфса, чтобы она там была на случай, если через год вдруг снова захочется сделать то же самое. платить, как вы правильно заметили, эту тысячу надо будет из своих доходов, обложенных налогом, но ведь и те $400, которые пришлось бы платить гаверменту, если бы мы это не сделали, тоже были бы из тех же самых обложенных налогом доходов. таким образом, просто переложив тысячу из одного своего кармана (тфса) в другой (ррсп), мы получили $400 бенефита. налоги на него, разумеется, тоже придётся заплатить, но, во-первых, не сейчас (мы же не собираемся ту тысячу сразу же вынимать из ррсп), а во-вторых, по ставке уже не 40%, а, скажем, 10-15%, то есть $100-$150. собственно, получившаяся разница (даже без учёта инвестиционного дохода за то время, пока её не придётся вынимать из ррсп) в $250-$300 и есть чистый бенефит, который мы бы не получили, если бы не воспользовались этой идеей.

"мысля" инвариантна к знаку налогов к уплате/возврату, поэтому применять её можно вне зависимости от того, хочется ли не платить лишних налогов или получить больший возврат.

поскольку бесплатных обедов не бывает, нужно ясно осознавать, что плата за полученный бенефит - дополнительный отрицательный кеш-поток из кармана, хотя бы он и положительный для накопителя в тфса. ну и недополученный безналоговый инвестиционный доход за время отсутствия суммы на тфса - тоже. который, впрочем, можно почти скомпенсировать инвестиционным доходом с этой дополнительной суммы в ррсп, уже не безналоговым, правда. но на мой взгляд это семечки по сравнению с получаемым налоговым бенефитом. к последнему предложению знаки препинания иссякли.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Мысля дня

Сообщение Pektusin »

Waterbyte писал(а): предложению знаки препинания иссякли.
Вот так понятно, спасибо. Но только не понятно зачем TFSA, почему сразу не положить на RRSP?
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Мысля дня

Сообщение Stanislav »

Pektusin писал(а):
Stanislav писал(а):Al Habrich нашел, а других на карте нет...
https://www.seatoskygondola.com/sites/d ... %20one.pdf
Согласно принципам интуиционистской логики, если кто-то привёл точные цифры и названия, то можно предположить, что эти хайки скорее всего все же существуют.
зы: вам просто надо было посмотреть на карту, которую вам там дали, с обратной стороны :)
https://www.seatoskygondola.com/sites/d ... ge-001.jpg
Я абсолютно уверен, что существуют - я вам верю - с обратной стороны, разумеется, не смотрел :roll:
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Мысля дня

Сообщение Stanislav »

Тим Хортонс выпустил новую еду - веганские котлетки.
Дай, думаю, попробую - едят же люди и нахваливают, может и мне понра...
Купил, съел - фигня на постном масле. Больше покупать не буду... Не получилось из меня вегана ;-)
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23238
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Мысля дня

Сообщение levak »

Stanislav писал(а):Тим Хортонс выпустил новую еду - веганские котлетки.
Дай, думаю, попробую - едят же люди и нахваливают, может и мне понра...
Купил, съел - фигня на постном масле. Больше покупать не буду... Не получилось из меня вегана ;-)
Фигня на постном масле -это мяхко сказано... :roll:
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Мысля дня

Сообщение 3ABXO3 »

Stanislav писал(а): Купил, съел - фигня на постном масле. Больше покупать не буду... Не получилось из меня вегана ;-)
Если всю еду судить по тем помоям что в Тим Хортонсе продаётца, то вообще оголодаешь...
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Мысля дня

Сообщение Waterbyte »

Pektusin писал(а):Но только не понятно зачем TFSA, почему сразу не положить на RRSP?
ну, во-первых, знал бы прикуп - жил бы в сочи. а во-вторых, здравый смысл подсказывает, что если есть что класть и есть место в тфса, то лучше положить туда, а не в ррсп, а в ррсп класть уже или то, что не влезает в тфса, или то, что может принести выгоду (как в рассмотренном примере). ну или пенсионные накопления от имплоера (GRSP, RPP, DPSP, etc.), но это уже совсем другая мысля, не для этого дня.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Мысля дня

Сообщение Waterbyte »

3ABXO3 писал(а):Если всю еду судить по тем помоям что в Тим Хортонсе продаётца, то вообще оголодаешь...
в защиту тима, справедливости ради. я вообще-то не фанат, но тамошнее "бочковое" кофе (dark roast) по моему вкусу в последнее время опередило "бочковые" сорта из других наливален, из которых мне меньше всего не нравился старбакс. вполне себе пристойное пойло. правда, из икеи лучше.
Аватара пользователя
_av
Маньяк
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 08:00

Re: Мысля дня

Сообщение _av »

"Один кофе и один булочка" :wink:
Закрыто