Факты и вымыслы в истории.

Вопросы международной политики.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Факты и вымыслы в истории.

Сообщение simon »

Биркин писал(а):....немецкий журналист. Которому еще раз спасибо за проявленный интерес к битве и памятнику, никакие официальные мероприятия не стали бы причиной такого внимания общества ко всему этому. Ну представьте - состоялась очередная конференция каких-то ученых, представителей, властей, институтов мудрых... лозунги, флаги, медали начищенные итд. Интересно только реально интересующимся историей, а средний обыватель зевнет и завтра забудет. А тут такой провокационный вброс, немчура хочет памятник у нас убрать, чевой-то вдруг, что там такого? Обыватель погуглит сайты, почитает, детям расскажет... :)
Я тоже благодарен немецкому журналисту и Джорджу за то, что узнал правду про Прохоровку.
Что касается официальных медиа, то Первый выпустил в прошлом году к 75-летию "кино", отнюдь не документальное, в лучших советских традициях.

В то же время еще к 60-летию Независимое ВО поместило документальный материал про Прохоровку от Лопуховского , оставшийся не замеченным (рекомендую к прочтению полностью)
... Для анализа причин неудачи контрудара и больших потерь по указанию Сталина была создана комиссия под председательством члена ГКО, секретаря ЦК партии Г.М. Маленкова. Материалы этой комиссии хранятся в Президентском архиве. Они до сих пор являются секретными и не подлежат публикации в открытой печати. Показательно, что подобные материалы по работе на других фронтах - Сталинградском (1942 г.), Центральном (начало 1943 г.) и Западном (1944 г.) хранятся в открытых фондах архива РГАСПИ (бывшем архиве ЦК КПСС). Основной вывод комиссии известен: боевые действия 12 июля 1943 года под Прохоровкой являются образцом неудачно проведенной операции.

...Решение на контрудар (как оно было реализовано) - несомненная ошибка нашего командования. При таких огромных и, надо прямо сказать, ничем не оправданных потерях невольно возникает мысль: а стоило ли наносить фронтальный удар по наиболее сильному месту вражеской группировки, которая, как показал бой 11 июля, отнюдь не утратила своей ударной силы? Остановить противника, заставить его перейти к обороне можно было с меньшими потерями в людях, вооружении и боевой технике.

Несомненно, в штабе фронта обсуждалась целесообразность проведения контрудара 12 июля, предлагались различные варианты действий. Если согласиться с мнением, что Сталин больше всего боялся прорыва нашей обороны и выхода танковой армии Гота на оперативный простор, то почему бы не продолжить действовать по ранее принятому плану преднамеренной обороны, чтобы выбить танки противника огнем с места, а потом перейти к активным действиям? Время уже работало на нас. Видимо, Ставка настояла на проведении контрудара 12 июля, приуроченного к началу наступления Брянского и Западного фронтов. Кто кого убедил, доказал или приказал - еще предстоит выяснить. Подоплеку принятия решения на контрудар 12 июля можно было бы узнать из переговоров фронта и Ставки. Кстати, история свидетельствует, что никакие грифы секретности не могут до бесконечности скрывать правду...
Тезис Ротмистрова о превосходстве противника в танках в свете фактов не выдерживает никакой критики. На "танковом поле" юго-западнее Прохоровки нашим трем танковым корпусам (462 танка и САУ) противостояло не более 220 танков и штурмовых орудий противника. Это уж потом появились цифры - 700 и даже 800 танков противника, чтобы оправдать неудачу и наши высокие потери.

Горькую правду говорить тяжело и не всегда приятно. Но давно пора сказать общественности, ветеранам да и всему народу, какой ценой завоевана Победа, в том числе и победа под Курском. Иногда примитивно полагают, что патриотов можно воспитывать только на победах. Это заблуждение. Наоборот, горькое, но правдивое описание исторических событий быстрее затронет душу, например, молодого человека, оставит след в его сердце. Тем более требуется беспристрастный анализ событий Великой Отечественной войны для обучения и воспитания высокопрофессиональных военных кадров. Нельзя развивать военную науку на основе "отретушированного" опыта войны.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Факты и вымыслы в истории.

Сообщение levak »

Биркин писал(а):
simon писал(а):Топик-стартер вообще-то не про все Прохоровское сражение
ну памятник-то, который журналюга хочет снести, поставлен в честь всего Прохоровского сражения а не только какой-то его части..
т.е. все равно выходит подмена - журналюга выцепил (или придумал/сманипулировал) какую-то самую неудачную для СССР часть сражения и теперь требует чтобы снесли памятник всему бою под Прохоровкой
Биркин, а интересно што пишут в ваших методичках о "300 спартанцах" и Битвы при Фермопилах (1941) — битва, состоявшаяся с 24 по 25 апреля 1941 года между союзными и немецкими войсками во время Второй мировой войны?? :alco:
svt
Графоман
Сообщения: 9288
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 10:45

Re: Факты и вымыслы в истории.

Сообщение svt »

если кто не читал многочисленных статей по теме последние лет 15 и больше, не видел, к примеру, книг Валерия Замулина "Засекреченная Курская битва", "Прохоровка" ,"Курский излом"(в 2006 уже были изданы, может и раньше, не знаю), не слышал бесед с замулиным на любимом сектантами эхе (2007) и тд и тп, то это его личные проблемы.

мои любимцы свежак подогнали :)
Ответить