Вопрос специалистам по звукам, а их у нас есть...

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Закрыто
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Вопрос специалистам по звукам, а их у нас есть...

Сообщение Marmot »

Дана следующая задача:
Есть дом, на расстоянии метров 20 от дома есть скала, почти параллельная стене дома, между скалой и домом, на расстоянии ~12м надо поставить 3 хитпампа, которые будут шуметь (производитель говорит, что они тихие, но я ему не очень верю).
Хочется отгородить хитпампы от дома бетонной стенкой что бы уменьшить шум.
Но проклятая скала будет шум отражать. Какой формы надо сделать стенку, что бы она уменьшила уровень шума у стены дома как можно больше? Напоминаю, что стена будет бетонная, и особо сложная поверхность у нее не получится...
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Вопрос специалистам по звукам, а их у нас есть...

Сообщение mikei »

Я бы, как не специалист, сказал бы, что для такой цели хуже бетона может быть только железо. Или бетон должен быть толщиной бомбоубежища.

Решение. Пампы нужно накрыть колпаками. Пусть сами себя шумят.

2. Зарыть их в яму.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Вопрос специалистам по звукам, а их у нас есть...

Сообщение Marmot »

mikei писал(а):Я бы, как не специалист, сказал бы, что для такой цели хуже бетона может быть только железо. Или бетон должен быть толщиной бомбоубежища.

Решение. Пампы нужно накрыть колпаками. Пусть сами себя шумят.

2. Зарыть их в яму.
Низззя их закрывать, они через себя воздух прокачивают...
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Вопрос специалистам по звукам, а их у нас есть...

Сообщение mikei »

Marmot писал(а):
mikei писал(а):Я бы, как не специалист, сказал бы, что для такой цели хуже бетона может быть только железо. Или бетон должен быть толщиной бомбоубежища.

Решение. Пампы нужно накрыть колпаками. Пусть сами себя шумят.

2. Зарыть их в яму.
Низззя их закрывать, они через себя воздух прокачивают...
Не, это понятно. Не понятно почему стену надо бетонную. Чтоб медведь не прогрыз что-ли. Ну и типа не в яму, а типа в окоп.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Вопрос специалистам по звукам, а их у нас есть...

Сообщение Marmot »

mikei писал(а):
Marmot писал(а):
mikei писал(а):Я бы, как не специалист, сказал бы, что для такой цели хуже бетона может быть только железо. Или бетон должен быть толщиной бомбоубежища.

Решение. Пампы нужно накрыть колпаками. Пусть сами себя шумят.

2. Зарыть их в яму.
Низззя их закрывать, они через себя воздух прокачивают...
Не, это понятно. Не понятно почему стену надо бетонную. Чтоб медведь не прогрыз что-ли. Ну и типа не в яму, а типа в окоп.
Бетонную чтобы надолго, а еще она будет из бетона под камень, со стороны дома , шоб красиво было
В окоп будет вода набираться, снег и вообще, с одной стороны там должно быть 5м воздуха, неслабый будет окоп :(
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5077
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: Вопрос специалистам по звукам, а их у нас есть...

Сообщение Groundhog »

Я за окопный вариант. Зарой в окоп морской контаинер 40 футовенький 9 футов высотой 8 футов шириной (за 4К запросто наидешь) загерметизируй чтобы воды не затекали снеги не залетали. Вентиляцию поставь наружу пад мармотные норы замаскированную или камнями со стороны дама прикрой чтобы глаз радовали. Раз в 5 дешевше выйдет, да и эстетичнее.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Вопрос специалистам по звукам, а их у нас есть...

Сообщение Marmot »

Groundhog писал(а):Я за окопный вариант. Зарой в окоп морской контаинер 40 футовенький 9 футов высотой 8 футов шириной (за 4К запросто наидешь) загерметизируй чтобы воды не затекали снеги не залетали. Вентиляцию поставь наружу пад мармотные норы замаскированную или камнями со стороны дама прикрой чтобы глаз радовали. Раз в 5 дешевше выйдет, да и эстетичнее.
Народ, вы похоже нафиг не понимаете, как работает air-tо-water heatpump... там нужен постоянный и полный воздухообмен с окружающей средой... Зарывать контейнер я тоже не могу, там скала, а взрывать мы закончили еще в прошлом году, этот поезд давно ушел... хотя как я уже объяснил, контейнер этому делу не поможет...

Чисто для конкретики, хитпамп типа вот такого https://www.aermec.us/products-2/air-to ... units/ank/
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Вопрос специалистам по звукам, а их у нас есть...

Сообщение levak »

Marmot писал(а):
Groundhog писал(а):Я за окопный вариант. Зарой в окоп морской контаинер 40 футовенький 9 футов высотой 8 футов шириной (за 4К запросто наидешь) загерметизируй чтобы воды не затекали снеги не залетали. Вентиляцию поставь наружу пад мармотные норы замаскированную или камнями со стороны дама прикрой чтобы глаз радовали. Раз в 5 дешевше выйдет, да и эстетичнее.
Народ, вы похоже нафиг не понимаете, как работает air-tо-water heatpump... там нужен постоянный и полный воздухообмен с окружающей средой... Зарывать контейнер я тоже не могу, там скала, а взрывать мы закончили еще в прошлом году, этот поезд давно ушел... хотя как я уже объяснил, контейнер этому делу не поможет...

Чисто для конкретики, хитпамп типа вот такого https://www.aermec.us/products-2/air-to ... units/ank/
Надо купить новый большой участок земли без скал и построить новый дом.. :alco:
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Вопрос специалистам по звукам, а их у нас есть...

Сообщение Marmot »

levak писал(а): Надо купить новый большой участок земли без скал и построить новый дом.. :alco:
В Ричмонде что-ли?
Аватара пользователя
Гудвин
Маньяк
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 00:27
Откуда: Greenville. SC

Re: Вопрос специалистам по звукам, а их у нас есть...

Сообщение Гудвин »

Закажи шумоизоляцию компрессора.
Заливается пористой резиной и практически н черно не слышно.
Ну и вокруг хит на пампа поставь шумотражающие экраны только на расстоянии не менее метра чтобы воздуха было достаточно.
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5077
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: Вопрос специалистам по звукам, а их у нас есть...

Сообщение Groundhog »

Мотивацией не поделитесь? Сьекономить 30% или планету спасти от изменения климата? Солнечные батареи планируете использовать? Офф грид?
putanik
Житель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 05:29

Re: Вопрос специалистам по звукам, а их у нас есть...

Сообщение putanik »

В даталисте есть 2 цифры - 70 дБА и 40 дБА. Что они значат - фиг поймешь. 40 дБА - нестрашно, город шумит на такой же величине, и постоянный шум на нервы давить не будет, скоро привыкнете как к звуку холодильника, и перестанете замечать. 70 дБА - это серьезно.

1. Что бы меньше шумело, надо ставить на амортизаторы, а то этот памп будет пускать вибрации вокруг себя, и что ни будь обязательно прорезонирует. Если вибрирует конкретная стена пампы, то можно ее обклеить демпфером чтобы погасить резонансы. линолеумные плитки из хоум депо пойдут.

2.Скалу мажно прикрыть дифракционными решетками вроде https://www.auralex.com/products/diffusion/. их море всяких, на всякие частоты. Но надо для начала знать спектр излучения пампы. можно посадить у скалы всякие кустики, деревья небольшие, и тд. Но я бы не заморачивался прежде времени.

3. Экраны между пампой и домом лучше делать по проверенным дезайнам как экраны у хайвеев. https://en.wikipedia.org/wiki/Noise_barrier . так как нет возможности пампу полностью изолировать, то изголяться с толстым бетоном нет слысла. МДФ должен сгодиться.

Самое главное - защититься от относительно высокочастотных звуков, они самые раздражающие. 1кГц кого угодно загонит в психушку. Но этом проектировщики пампы знают и таких грубых ошибок они скорее всего не сделали. А вот инсталляторы могут нагородить массу ошибок, и за ними надо следить в оба глаза. Против низко частотных - безумно дорого и сложно, проще забить на весь проект.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Вопрос специалистам по звукам, а их у нас есть...

Сообщение Marmot »

Groundhog писал(а):Мотивацией не поделитесь? Сьекономить 30% или планету спасти от изменения климата? Солнечные батареи планируете использовать? Офф грид?
На острове нет газа, да и дом большой, 30% это по сравнению с газом, а с электричеством там получается в 2-3 раза экономия...

Ну и, нагрев с кондиционером в одном флаконе...
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Вопрос специалистам по звукам, а их у нас есть...

Сообщение Marmot »

putanik писал(а): можно посадить у скалы всякие кустики, деревья небольшие, и тд.
О! Спасибо, я думаю это может сработать :)

А пампы будут стоять на бетонных плитах на гравийной подушке, это как, ослабит распространение вибрации?
putanik
Житель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 05:29

Re: Вопрос специалистам по звукам, а их у нас есть...

Сообщение putanik »

трудно сказать, но амортизатор должен быть между пампой (ее движущимися частями) и бетоном.

я бы спросил у инсталлятора адрес предыдущих установок, и сам бы сходил и послушал насколько это тихо или громко. может и причины для волнений и нет?
Закрыто