Мои блуждания.

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5077
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Мои блуждания.

Сообщение Groundhog »

Всегда удивлялся как это туристы из всяких Европ и Китаев и Японий теряются в наших горах часто бесследно.
Пару недель назад сам заблудал. У меня на участке нет сотовой связи но на горке (1000 м от вьезда на участок) подьем метров 50 есть. Если через ручей пройти до горки и поднятся по камням - метров 150. Но по прямой идти обдерешая весь там как там заросли паскудной ежевики с 2 см шипами. Есть другой заход без ежевики - 1000м на машине и пройти метром 300 по сильно пересеченной местности но без ежевики. Решено еду на машине. Беру собаку на поводке - медведей отгонять и мотыгу - опираться что-бы в овраги не скатится и через упавшие деревья перебераться. Говорю жене буду назад через 20 минут. Доехал, пошли - пяток оврагов окуенных - подьем на горку замер 4 бара на селфоне все ОК.
Решил срезать обратный путь -3 оврага но еще окуенее чем прежние. Бреду как мне казалось к дороге - а ни фига нет дороги - речушка встретилась. Побрел вдоль нее - нет дороги. Час бреду, второй - устал через препятсвия скакать. Возвращаюсь обратно вдоль речки еще час тащился. Устал как собака. Где я - хрен знает. Ну думаю мандец, сил нет - ночевать в лесу придется. Тут слышу звук турбина верещит (знаю что от участка 2 км до гидротурбины). Побрел на звук вот она турбина. От нее дорога горная до участка. Добрел до участка - жены нет (всего то меня не было 4 часа). Добрел до места где машина должна быть - нет машины. Оказалось жена искать меня пошла - машина стоит заперта меня нет, собаки нет, мотыги нет но есть легкая рубашка в которой я поехал. Жена в панике - едет на заправку в 5 км где есть телефон звонит в полицию - говорит муж пропал ушел голый (она имела в виду без рубашки но вгорячках не пояснила). Картина Репина приплыли - полиция вызывает спасателей - типа мужик похоже еба-ся, голый с собакой на поводке и мотыгой в руках умотал в горы и пропал. Жена обратно на участок - а я там без рубашки но в легкой кутрке которую надел вместо рубашки чтобы не обдираться об кусты. Звоним в полицию - отбой. Они дождитесь спасателей - хотим убедится что с мужем все в порядке. Не стали дожидаться а то в дурку еще определят - голый по лесу с собакой и мотыгой в руках.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Мои блуждания.

Сообщение Marmot »

Groundhog писал(а): Где я - хрен знает.
а ГПС-а в телефоне не было?
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5077
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: Мои блуждания.

Сообщение Groundhog »

Был ГПС но не помогал ни фига. Карта не подходящая. Местность сильно пересеченная. Идешь по направлению - кусты не пролезешь, обрыв метров 10, обходишь - опять ХЗ где.
В овраг спустился - хрен а не ГПС - не принимает аппарат. У меня есть отдельный спец ГПС для ориентировки - но не взял с собой - понадеялся на мозк. А зря....
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Мои блуждания.

Сообщение Marmot »

Groundhog писал(а):Был ГПС но не помогал ни фига. Карта не подходящая.
Сомнительно как-то, если честно... карту нафиг, спутниковые снимки самое то, в таких ситуациях...
Я как-то раз в полной темноте, по абсолютно незнакомой местности, шел чисто на ГПС-е , не овраги конечно там были, но заросли неслабые я обходил по спутниковым картинкам...
putanik
Житель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 05:29

Re: Мои блуждания.

Сообщение putanik »

это известная проблема. телефонный ГПС работает и без мобильной связи (без которой ни карты, ни снимки не загрузишь). правда без нее он сильно фиговый, анасситед, врет как сивый мерин, на склонах и в лесу с большими деревьями вообще не работает - а именно там он и нужен.

спец ГПС имеет намного лучшую антенну и устойчивый прием. но надо хотя бы один раз самому вляпаться чтобы сделать правильные выводы.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Мои блуждания.

Сообщение Marmot »

putanik писал(а):это известная проблема. телефонный ГПС работает и без мобильной связи (без которой ни карты, ни снимки не загрузишь). правда без нее он сильно фиговый, анасситед, врет как сивый мерин, на склонах и в лесу с большими деревьями вообще не работает - а именно там он и нужен.

спец ГПС имеет намного лучшую антенну и устойчивый прием. но надо хотя бы один раз самому вляпаться чтобы сделать правильные выводы.
я так понимаю, что стоило подняться из оврага, а там и связь хорошая ("4 бара на селфоне") и координаты правильные...
но даже если все хреново, общее-то направление движения всегда можно определить...
Честно, я не понимаю, как с работающим телефоном, в месте, где совсем недалеко была отличная связь, можно так вляпаться...
Уж одну-то полосочку всегда можно было поймать, если подняться ...
Аватара пользователя
anotherv
Маньяк
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 20:02

Re: Мои блуждания.

Сообщение anotherv »

шла бабуля через лес - у нее был GPS
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5077
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: Мои блуждания.

Сообщение Groundhog »

Проблема в том что вышка сотовой связи одна км в 20. по прямой. С горки в одном месте (где примерно визуальная прямая к вышке есть 4 бара), шагнул в сторону 20 метров - визуальная линия упирается в соседнюю горку 0 баров, шагнул в другую сторону 10 м визуальная линия упирается в густые деревья на соседней горкe - 0 баров. ГПС - деревьями окружен - а хрен а не спутники - ждите у аппарата. Специализиреванный ГПС более подходящий но сувейеры хрен определили границы участка
со своим супер пупер ГПС. Спасибо хоть одну точку нашли в середине расчистки мною сделанной.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Мои блуждания.

Сообщение levak »

Ну чего..Донос ментам сделан..Щас самое время в суд подавать на телефон провайдера! :lol:
Следующий раз берите клубок с нитками как спелеологи и бабки Ежки делают..
А лучше собаку нормальную купить...а не против медведей..
Я со своей собакой весь лес вокруг Железнодорожного истоптал..
Стоило собаке сказать домой жрать, и ву а ля..пришли домой.. :alco:
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Мои блуждания.

Сообщение mikei »

Самое тупость в лесу это надеятся на джпс. По солнцу надо ориентироваться. Нет солнца - по теням.

Терялся сто раз. Первым делом надо остановиться и хорошо подумать. Не верить никому, даже собаке, собака может учуять мясо волчицы, а не педигрипал дома.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Мои блуждания.

Сообщение Marmot »

mikei писал(а):Самое тупость в лесу это надеятся на джпс. По солнцу надо ориентироваться. Нет солнца - по теням.
...нет теней, по мху на стволах, если нет мха, то можно съесть мухоморов...
putanik
Житель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 05:29

Re: Мои блуждания.

Сообщение putanik »

Меня когда то заставили пройти курс ориентирования типа "про". в один день нас разбили на двойки, дали направление, компасы, и через 3 км довольно сложного террейна мы должны были выйти на правильное место к дороге. Ошибки были от 5м до 500м, а там новичков не было. Это кажестя просто а нас самом деле весьма нетривиально, даже если знаешь теорию и большой опыт. Одному, кстати, намного сложнее.

Я на этих курсах познакомился с человеком который спустился с Денали зимой в полном молоке и вернулся на базу, много десятков километров. Они шли вдвоем на лыжах, на веревке, передний высматривал трещины в леднике, задний по веревке с компасом в руке сверял направление и считал шаги (расстояние). Они вышли, и это круто.

имхо, не надо без компаса ходить в лес. ГПС может разрядиться, то се, а компас выведет днем и ночью, при солнце и облаках, в зимнюю бурю и летний шторм. В некоторых мобильниках есть неплохие 3Д магнитные датчики и 5-град компас.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Мои блуждания.

Сообщение levak »

mikei писал(а):Самое тупость в лесу это надеятся на джпс. По солнцу надо ориентироваться. Нет солнца - по теням.
Терялся сто раз. Первым делом надо остановиться и хорошо подумать. Не верить никому, даже собаке, собака может учуять мясо волчицы, а не педигрипал дома.
Какой же ты дремучий, хоть и в тайге родился... :lol:
У нормальной собаки, кот. кормят мясом, нет в жопе жипиеса.. :roll:
И поэтому ей приходится надеяться только на себе или на хозяина,
поэтому она через каждые сто метров поднимает ногу и метит деревья,
чтоб по меткам обратно домой вернуться, вынюхивая свои метки.. :alco:
А над местными собаками издеваются... :roll:
Жрать не дают, и пить не дают, чтоб лишний раз её не выгуливать..
И чем ей бедной деревья метить?
Я ваще-то не зеленый, но скока мучений испытывают животные в америке по домам, просто пипец.. :(
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Мои блуждания.

Сообщение mikei »

putanik писал(а): имхо, не надо без компаса ходить в лес. ГПС может разрядиться, то се, а компас выведет днем и ночью, при солнце и облаках, в зимнюю бурю и летний шторм. В некоторых мобильниках есть неплохие 3Д магнитные датчики и 5-град компас.
Компас однозначно! Застряли мы как-то в детстве ночью в томской тайге, я сел на пенек и раздавил компас. Вышли только к утру.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Мои блуждания.

Сообщение Marmot »

putanik писал(а): ГПС может разрядиться
Лучше взять дополнительную батарейку... я, например, по компасу, особенно без карты, не зная, где я нахожусь, никуда не выйду...
А с GPS-ом, тока так, а карты у меня off-line есть...
Ответить