Выучиться на медсестру - реально ли?

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Аватара пользователя
Скрипка
Графоман
Сообщения: 9280
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 16:14
Откуда: Trail, BC (да-а-а-а-ле-ко не Ванкувер)

Re: Выучиться на медсестру - реально ли?

Сообщение Скрипка »

Да, каждая провинция выдает свою лицензию на практику. Но экзамен на лицензию CRNE сдается всего один раз и действителен в любой провинции (кроме Квебека, у них там свои правила). Я закончила универ в Онтарио, писала экзамен там же, а документы на лицензирование подавала уже в BC.
Удачи!
Наталья
Пользователь
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:54
Откуда: Vancouver

Re:

Сообщение Наталья »

Alusya писал(а):Ну не всем же быть программистами :)
Я не думаю, что труд массажиста или парикмахера более легкий труд или более удачная карьера, чем медсестры.
И я тоже не думаю, я просто уверена, что труд RN гораздо, несопоставимо сложнее труда парикмахера.
Учеба очень тяжелая, как написала Скрипка.
И английского даже 12 грэйда достаточно только для поступления, но на самом деле для неносителя - это бесконечное изучение языка и мед. терминов.
Как вспомню, как моя сестра училась (правда в США, Нью-Йорке) и как сейчас работает (именно по ночам, по 12 часов за смену, даже получасового положенного ей перерыва нет, столько работы, да и онкологическое отделение - морально тоже не всякому), так вздрогну.
Конечно должна душа лежать к этому делу. Из плюсов вижу один - очень хорошая зарплата. Интересно спросить у Скрипки сколько дают на старт здесь в Канаде (сестре в США на старт дали 65 в год). Но у нее не то, что времени на хобби или ТВ нет, а даже не семью его не хватает...
Тяжелый хорошооплачиваемый труд как резюме. Все имхо.
Аватара пользователя
ingvar
Маньяк
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 11:19
Откуда: Vancouver

Re: Выучиться на медсестру - реально ли?

Сообщение ingvar »

Скрипка писал(а):Да, каждая провинция выдает свою лицензию на практику. Но экзамен на лицензию CRNE сдается всего один раз и действителен в любой провинции (кроме Квебека, у них там свои правила). Я закончила универ в Онтарио, писала экзамен там же, а документы на лицензирование подавала уже в BC.
Удачи!

Fishy ... .
Аватара пользователя
Скрипка
Графоман
Сообщения: 9280
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 16:14
Откуда: Trail, BC (да-а-а-а-ле-ко не Ванкувер)

Re: Выучиться на медсестру - реально ли?

Сообщение Скрипка »

У RNs просто невероятные возможности в выборе, где работать. Если не нравится работать в госпитале или тяжело, то можно уйти в pablic health - будете ездить по школам, давать лекции ученикам о здоровом образе жизни, можно работь в системе home care - навещать больных на дому и проводить лечение, RN работают в центрах переливания крови, в гемодиализных центрах, nursing home, doctor's office, psychiatric hospitals, community health centers, можно преподавать или быть clinical instructor для студентов и т.д. Надо только найти свою нишу. Вовсе необязательно всем работать в госпитале.
Я начала с госпиталя. Считаю, что тут как нигде смогу набраться опыта. Работаем мы ВСЕ (и новички и senior nurses) 2 дневных и 2 ночных смены. Каждая смена длится 12 часов (в смену у нас есть 4 получасовых перерыва), т.е работаем реально 10 часов. После 4 рабочих смен мы отдыхаем 5 дней! и такое расписание меня вполне устраивает. Все вечерние, ночные, выходные дни оплачиваются по повышенному тарифу. Плюс можно работать (если желаете) over time (ОТ оплачивается в двойном размере). Начинает RN (в BC) с зарплаты 27.17 в час (это минимум без доплат за вечение и ночные часы) и за 8 лет дорастает до максимума. Секрета из этого не делаю - все эти вилки расписаны в трудовом соглашении провинциального медсестринского юниона здесь http://www.heabc.bc.ca/public/CAs/NCA2006-2010.pdf
Удачи всем!
Аватара пользователя
дядя Вова
Графоман
Сообщения: 5585
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 15:09
Откуда: Батуми-Одесса

Re:

Сообщение дядя Вова »

Sheen писал(а):
Дима писал(а):Из относительно успешных примеров на ум приходят .... массажисты .....
А примеры кто массажистом работает есть? А то сдается мне, что без "прекрытия" помассируешь кого-нибудь, а он(а) потом пойдет в больницу и скажет что вот это, это и это результаты работы массажиста и типа пусть он мне теперь оплачивает лечение на Гаваях.
примеров работы массажистками под прикрытием полно - вот если задать в поиск russian или european(опять сотрут постинг...)
http://vancouver.craigslist.ca/cgi-bin/ ... tegory=ers
Аватара пользователя
Solusrex
Житель
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 11:53
Контактная информация:

Re: Выучиться на медсестру - реально ли?

Сообщение Solusrex »

Скрипка писал(а):Я выучилась на медсестру RN в Канаде с нуля.
Приятно видеть, что большие усилия увенчались должным результатом. О усилиях знаю не по наслышке, жена выучилась тоже на медсестру, но на LPN. Насколько мы слышали, программу LPN собираются удлинить до 2-х лет, иначе слишком высока нагрузка. В течении года у нас не было понятия выходных как класса, а если взять период подготовки к колледжу и добирание предметов, то и дольше. RN, конечно, хорошо, но 4 года такой жизни было бы слишком, да и попасть на программу RN очень сложно. Теперь же с уровня LPN это более чем реально, если будет желание.

Да, еще, с первой работой не так все запросто, в том числе и у RN, full time получить сразу малореально, хотя бывают и исключения. Но, в целом, без работы не останешься. Еще есть, кстати, тенденция заменять RN на LPN где это возможно.
TATA
Житель
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 19:11
Откуда: Откуда на Плюке моря?

Re: Выучиться на медсестру - реально ли?

Сообщение TATA »

dental hygienist.
Сейчас работы много. Hygienist получают от$ 40 и выше.
Сидят в чистом офисе, прекрасные зубные бенефиты, работу можно найти рядом с домом ( т.к. офисы сейчас везде), учиться 2 года в BCIT.
Только одно "no"- смотреть целыми днями людям в рот. Если для вас это не проблема - то профессия лучше некуда.
Пока есть зубы - вы нужны и рабочих место полно.
Аватара пользователя
Solusrex
Житель
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 11:53
Контактная информация:

Re: Выучиться на медсестру - реально ли?

Сообщение Solusrex »

TATA писал(а):dental hygienist.
Сейчас работы много. Hygienist получают от$ 40 и выше.
40 долларов в час? Вы, наверное, шутите. 10-20 долларов - этому я могу поверить.
http://www.careerccc.org/careerDirectio ... 3&Alpha=No
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: Выучиться на медсестру - реально ли?

Сообщение PIX »

Мы нашли неплохие варианты по работе для жены - Medical Office Assistant.
TATA
Житель
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 19:11
Откуда: Откуда на Плюке моря?

Re: Выучиться на медсестру - реально ли?

Сообщение TATA »

Solusrex писал(а):
TATA писал(а):dental hygienist.
Сейчас работы много. Hygienist получают от$ 40 и выше.
40 долларов в час? Вы, наверное, шутите. 10-20 долларов - этому я могу поверить.
http://www.careerccc.org/careerDirectio ... 3&Alpha=No

http://www.payscale.com/research/CA/Job ... ourly_Rate

http://jobview.monster.ca/getjob.asp?Jo ... pg=1&seq=1
"....Hi! We are seeking a Registered Dental Hygienist to work with us on a part-time basis, between 20 to 24 hours/week, Mon-Thurs. $53 - $56 per hour depending upon patient бла,бла,бла ...."
53.00 - 56.00 CAD /hour
Salary will depend on patient response!


Hygienist у дантиста где мы лечим зубы получает $40/hour ( she moved from Ottawa to Victoria).
Аватара пользователя
Alusya
Графоман
Сообщения: 6765
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 10:52
Откуда: Coquitlam, bc

Re: Выучиться на медсестру - реально ли?

Сообщение Alusya »

Хммм. А почему медиан салари получается 54502?
http://www.payscale.com/research/CA/Job ... ist/Salary
Это ведь далеко не 40$ в час. Кто может обьяснить?
Мне только одно приходит в голову, они работают не фул тайм...
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: Выучиться на медсестру - реально ли?

Сообщение Mr. Trump »

Alusya писал(а): Кто может обьяснить?
Мне только одно приходит в голову, они работают не фул тайм...
Так и получается - работают по пол дня. Из того же источника Median Hourly Rate
http://www.payscale.com/research/CA/Job ... ourly_Rate
В нашей деревне за полтинник в час найти не могут.
SONYA
Пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 май 2006, 15:06
Откуда: Харьков-Ванкувер

Re: Выучиться на медсестру - реально ли?

Сообщение SONYA »

Привет вам всем!
Читала-читала я пост, и не выдержала, чтобы своих пять копеек не вставить. Я 12 лет проработала медсестрой на Украине, здесь уже год долблю английский, чтобы дойти до нужного уровня - никак Speaking не могу сдать на требуемый уровень, хотя общий балл по TOEFL IBt 98, что достаточно было бы для почти любого универа. Но речь не о том. Попав наконец на работу в Lions Gate Hospital в операционную, я поняла, что для меня приспособиться к канадским представлениям об отношении медсестра-больной - самая большая проблема. Уж очено много условностей у них и ньюансов, и с нашим менталитетом бывает трудно. Так что лично мне только один путь - в операционную, чтобы свести это общение к минимуму. Учиться очень сложно, даже несмотря на то, что в свое время я все это уже учила, и мед. терминология в английский из латыни пришла, что я тоже когда-то учила и помню. Там же работают еще две русскоговорящие девочки, с хорошим английским и уже с лицензией, ну так у них на переучивание тоже много лет ушло. А если с нуля учиться, то надо настроиться, что это займет у вас около 6 лет, п.ч. вначале поволонтерить нужно, английский сдать, биологию, может еще чего заставят добирать, потом на лист ожидания встанете, потом наконец попадете на программу и еще 4 года света белого видеть не будете за книжками. Мне кажется, что это слишком долгий и трудный путь, и если работа медсестрой не была детской голубой мечтой, то не лучше ли что-то другое придумать? Есть, например работа X-Ray Technician, ulntasound technician, ECG, тот-же Dental gigienist, о котором уже говорили, где зарплата не намного хуже, а учиться меньше, и тоже попадете в больницу с хорошими бенефитами на высоковостребованную специальность. Full-time сразу не дают, и это даже немного странно, п.ч. я то вижу, что вакантные позиции в графике есть. Наверное, хотят вначале к человеку присмотреться. В принципе, в этом ничего страшного нет - нехватка сотрудников такая, что даже Casual будет часов как Full-time, только без бенефитов. А потом возьмут и на полную ставку. Меня, например, через месяц взяли на Full-time (я, правда, еще не медсестра здесь, но у них такая-же система). Вобщем, если позволите дать Вам мой совет, то подумайте еще раз хорошенько - так ли нужна вам медсестра, чтобы так сложно на нее учиться, и неивестно еще понравиться ли вам эта работа. Есть и другие профессии с такой же зарплатой. В любом случае - удачи вам!
To Скрипка: если не секрет, в каком Вы госпитале работаете и в каком отделении? Если во Fraser Health, то я хотела бы задать Вам пару вопросов, если не возражаете.
Аватара пользователя
Скрипка
Графоман
Сообщения: 9280
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 16:14
Откуда: Trail, BC (да-а-а-а-ле-ко не Ванкувер)

Re: Выучиться на медсестру - реально ли?

Сообщение Скрипка »

Я работаю в KBRH (Kootenay Boundary Regional Hospital) в med/surg.
Cоветов надавали много, вот еще один: профессия эта становится очень популярной. С каждым годом все больше парней идет в nursing. Требования к поступающим из года в год ужесточаются за счет конкуренции за "посадочное место". Если все же решитесь идти учиться - выбирайте небольшой универ или колледж. Там обычно и условия поступления не такие жесткие как в больших городах, нет листа ожидания, легче получить стипендию или бурсари. Это, конечно, труднее сделать, если "прикипели" к месту в котором живете. Nursing schools есть сейчас почти во всех колледжах. Начинаете учиться в колледже, где есть RN программа, а с 3 курса считаетесь уже студентом универа, чаще всего продолжая учиться в том же колледже (т.е. даже переезжать никуда не надо).
Не знаю, может сейчас правила поступления и ужесточились, но на момент, когда я подавала свои документы на программу (2004 год) мне даже не пришлось сдавать TOEFL. Я приехала в Канаду с очень слабым английским и пошла на ESL курсы в вечернюю школу для взрослых (к счастью, попала к замечательному педагогу и проучилась у нее почти год). В этой же школе взрослые канадцы, не закончившие школу добирали школьные кредиты, чтобы получить High School Diploma. Я сделала эвальюэйшн своего российского школьного аттестата и получила заключение, что для получения Canadian High School Diploma мне не хватает кредита за 12 grade English. За 3 месяца я сделала все контрольные, требующиеся для этого курса и сдала по нему экзамен. И мне выдали канадский школьный аттестат с которым я и поступала в универ. Возможно этот вариант все еще действует, не поленитесь спросить в универе. И еще, правила поступления на программу очень разнятся от универа к универу и если вам где-то сказали НЕТ, подавайте заявление в другой колледж, это своего рода немного лотерея. Так что Удачи! вам с большой буквы.

P.S. Вы думаете на программу dental hygienist или radiation tech. легче попасть? Там чаще всего еще больше конкурс, чем на nursing в универ, потому как канадцы не любят долго учиться. А профессии эти, действительно, очень даже неплохие.
Аватара пользователя
Vlad I.
Маньяк
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 16:08
Откуда: Brissy
Контактная информация:

Re: Выучиться на медсестру - реально ли?

Сообщение Vlad I. »

А я вот уже не первыи год работаю как RN. Сеичас, в отделении интенсивнои терапии и травмы. Charge nurse и все такое. Степень вот получил.

Тоска.

Чем бы еше заняться?
Ответить