Tax Free Savings Account

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Аватара пользователя
mamadu
Житель
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:25

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение mamadu »

Вчера открыли этот счет вместе с женой. Особенности: открывается индивидуально на человека, а не на семью (у нас основной счет общий на двоих), лимит 5К на нос в год, снимать можно раз в месяц (если больше одного раза, платишь пеналти -$5), предложили на эту сумму купить GIC 3%, что и было сделано. :D
Сказали что успели вовремя так как на следующей неделе ожидается понижение канадской процентной ставки и просент на GIC будет ниже
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение akela »

mamadu писал(а): предложили на эту сумму купить GIC 3%, что и было сделано. :D
Доходность "безопасных" инвестиций вроде GIC, что-то очень грустная нынче. 3% даже не покрывают инфляцию, даже если с них не платить налогов.

BTW: можно открыть TFSA brokerage account, такой уже предлагают все крупные банки (возможно, вы такой и открыли?).
TD Waterhouse, for example, предлагает бесплатный (т.е. без администрэйшн фи) эккаунт такого типа:
http://www.tdwaterhouse.ca/discountbrok ... /index.jsp
Держать там можно хоть GIC (без привязки к конкретному банку), хоть мьючуал фандс (опять же, без привязки к банку, выбор огромен), хоть акции.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):
Waterbyte писал(а):Чё-то туго соображается сегодня.
Если накапливать "РРСП контрибьюшн лимит" пару-тройку лет, а потом вложить все сразу - проиграешь на такс ретурне, шкала-то прогрессивная. Это если допустить, что твой доход останется примерно таким же. А если ожидаешь в будущих годах серьезное повышение дохода, с переходом в более высокий такс-брэкет - тогда это может быть выгодно.
Продолжает соображаться туго. Какой такс ретурн? При чём он тут? Я вот о чём. К примеру, я свои таксы отбиваю и без РРСП (доход небольшой, хватает на чём клеймов и дидакшенов понабирать). Как правило. Но вот, к примеру, подвернулся год, когда без РРСП налога не отбить. Мне запрещает что-нибудь взять и запердолить недостающую часть из ТФСА? Или нет таких запрещений? А заначку держать в ТФСА лучше, чем в обычном аккаунте, хотя бы потому, что лимит вкладов туда возрастёт на величину той части заначки, что я оттуда выну для РРСП. И тогда на следующий год, если мне снова не потребуется (в целях налогообложения) вкладываться в РРСП, я могу вынутую часть плюс (условно) пять штук снова засунуть на ТФСА. Не считая "безналоговости", разумеется... Не?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а): Продолжает соображаться туго. Какой такс ретурн? При чём он тут? Я вот о чём. К примеру, я свои таксы отбиваю и без РРСП (доход небольшой, хватает на чём клеймов и дидакшенов понабирать). Как правило. Но вот, к примеру, подвернулся год, когда без РРСП налога не отбить. Мне запрещает что-нибудь взять и запердолить недостающую часть из ТФСА? Или нет таких запрещений? А заначку держать в ТФСА лучше, чем в обычном аккаунте, хотя бы потому, что лимит вкладов туда возрастёт на величину той части заначки, что я оттуда выну для РРСП. И тогда на следующий год, если мне снова не потребуется (в целях налогообложения) вкладываться в РРСП, я могу вынутую часть плюс (условно) пять штук снова засунуть на ТФСА. Не считая "безналоговости", разумеется... Не?
Вроде все правильно. Не вижу препятствий. ТФСА - штука высоко-ликвидная, он как таковой и задумывался, в этом смысле он мало отличается от незарегистрированного эккаунта. Нет проблем вынуть из ТФСА сколько надо когда надо (и там уж дальше твое дело, что ты с этими деньгами сделаешь). А потом вернуть, в пределах вынутого и в пределах лимита.
Froggy
Графоман
Сообщения: 8989
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 21:11
Откуда: SPb-Vancouver

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение Froggy »

Waterbyte писал(а):я свои таксы отбиваю и без РРСП
:what!?: все что ли?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение Waterbyte »

Froggy писал(а):
Waterbyte писал(а):я свои таксы отбиваю и без РРСП
:what!?: все что ли?
Не у всех их так много, что без РРСП никак.
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение Mr. Trump »

akela писал(а): А потом вернуть, в пределах вынутого и в пределах лимита.
не раньше чем в следующем году
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение Pektusin »

mamadu писал(а):Вчера открыли этот счет вместе с женой. Особенности: открывается индивидуально на человека, а не на семью (у нас основной счет общий на двоих), лимит 5К на нос в год, снимать можно раз в месяц (если больше одного раза, платишь пеналти -$5), предложили на эту сумму купить GIC 3%, что и было сделано. :D
Никак не пойму в чем интерес в открытии такого эккаунта. В отличии от RRSP, деньги на этом счету не выводятся из под налога, выводится только прибыль, правильно? 3% от 5000 - 150 долларов, т.е. всего долларов 50 экономии на налогах. В чем смысл в помещении денег на такой счет, а не на тот же RRSP?
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение Yury »

Pektusin писал(а):В чем смысл в помещении денег на такой счет, а не на тот же RRSP?
текущее накопление
(в смысле - не на пенсию)
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение akela »

Mr. Trump писал(а):
akela писал(а): А потом вернуть, в пределах вынутого и в пределах лимита.
не раньше чем в следующем году
разве? А почему?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение akela »

Yury писал(а):
Pektusin писал(а):В чем смысл в помещении денег на такой счет, а не на тот же RRSP?
текущее накопление
(в смысле - не на пенсию)
Хм. ТФСА прекрасно работает и как инструмент для долговременных накоплений, т.е. именно что на пенсию. В ряде ситуаций он предпочтительнее для этой цели чем РРСП, и во всех ситуациях предпочтительнее чем unregistered account.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение Yury »

akela писал(а):во всех ситуациях предпочтительнее чем unregistered account.
несомненно
но конечно, если кому-то хочется платить налоги с интереса - имеет право :)
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение Yury »

Pektusin писал(а):3% от 5000 - 150 долларов, т.е. всего долларов 50 экономии на налогах.
это только первый год 5000
второй уже 10150
и так далее
Froggy
Графоман
Сообщения: 8989
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 21:11
Откуда: SPb-Vancouver

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение Froggy »

Yury писал(а):...второй уже 10150
и так далее
к концу жизни набегут страшные деньги...знать бы только, что ты успеешь ими воспользоваться. а то вот платишь, платишь куда-то за какое-то будущее, а завтра на тебя кирпич...

это так было, лирическое отступление. сегодня во всех своих банках заполнила форму "кто будет вашим бенефициаром", вот и подумала.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение Yury »

Froggy писал(а):
Yury писал(а):...второй уже 10150
и так далее
к концу жизни набегут страшные деньги...знать бы только, что ты успеешь ими воспользоваться. а то вот платишь, платишь куда-то за какое-то будущее, а завтра на тебя кирпич...
а вдруг не упадет и будешь лет до 90 влачить нищенское существование? :)
Ответить