Ломаем моск.

Иногда мы и играем...
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: Ломаем моск.

Сообщение eprst »

у меня теперь белая пешка получилась
Аватара пользователя
Fisher
Маньяк
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 21 фев 2003, 20:33
Откуда: Toronto - Vancouver

Re: Ломаем моск.

Сообщение Fisher »

eprst писал(а):у меня теперь белая пешка получилась
Это шаг назад, брателло! :P
Данная задачка, как лабиринт: можно блуждать от одного тупика к другому.
На предыдущем ответе ты был в двух шагах от выхода. :D
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: Ломаем моск.

Сообщение eprst »

я еще, конечно, подумаю, но у меня такаое впечатление, что играли 2 морона - ходят правильно, но без всякого смысла. я сначала какой-то смысл искал, а потом понял, что тут главное ответить на вопрос как та или иная фигура оказались в нужном месте в нужное время. уверен, что можно найти объяснение для положения каждой фигуры в отдельности, но для всех сразу, восстановив игру сначала - это врядли.

будем думать. тут без пол-литра не разобраться
Аватара пользователя
Дима
Маньяк
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 10:21
Откуда: Минск->Vancouver->Victoria

Re: Ломаем моск.

Сообщение Дима »

eprst писал(а):я еще, конечно, подумаю, но у меня такаое впечатление, что играли 2 морона - ходят правильно, но без всякого смысла. я сначала какой-то смысл искал, а потом понял, что тут главное ответить на вопрос как та или иная фигура оказались в нужном месте в нужное время. уверен, что можно найти объяснение для положения каждой фигуры в отдельности, но для всех сразу, восстановив игру сначала - это врядли.

будем думать. тут без пол-литра не разобраться
Так это в условии подразумевается - все ходы должны быть сделаны по шахматным правилам, но и только. Разумеется, ни о какой осмысленной игре речь не идет. Продолжаю настаивать на двух возможных ответах - черная пешка или черный конь. Моя логическая цепочка, исключающая черного коня, оказалась с из'яном, так что жду правильного ответа от Fisher-а :)
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: Ломаем моск.

Сообщение eprst »

Дима писал(а):возможных ответах - черная пешка или черный конь. Моя логическая цепочка, исключающая черного коня, оказалась с из'яном, так что жду правильного ответа от Fisher-а :)
по-моему, черного коня съела белая пешка на б3 (ей больше съксть нечего), а этот конь до этого съел белого слона.
Аватара пользователя
Fisher
Маньяк
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 21 фев 2003, 20:33
Откуда: Toronto - Vancouver

Re: Ломаем моск.

Сообщение Fisher »

Дима писал(а):Продолжаю настаивать на двух возможных ответах - черная пешка или черный конь.
Fisher писал(а):Зато круг моих изысканий сузился до двух фигур. :newage:
Кругами ходим? :lol: :lol:
Аватара пользователя
NickMel
Маньяк
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 09:04
Откуда: Vancouver

Re: Ломаем моск.

Сообщение NickMel »

Fisher писал(а):Какая фигура стоит на g4?
Черный конь?
Аватара пользователя
Дима
Маньяк
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 10:21
Откуда: Минск->Vancouver->Victoria

Re: Ломаем моск.

Сообщение Дима »

eprst писал(а):по-моему, черного коня съела белая пешка на б3 (ей больше съксть нечего), а этот конь до этого съел белого слона.
белопольного слона. Тот, который остался на доске - превращенная пешка :)
Аватара пользователя
Дима
Маньяк
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 10:21
Откуда: Минск->Vancouver->Victoria

Re: Ломаем моск.

Сообщение Дима »

NickMel писал(а):
Fisher писал(а):Какая фигура стоит на g4?
Черный конь?
A почему не пешка ? :) Отсеять пешку вроде не получается. Вот коня получается отсеять, если задуматься о судьбе пешки е2. Она в итоге пала жертвой пешки е7 и могла это сделать только на поле d6, а попасть туда она могла только скушав коня. Увы, эта цепочка разрушается тем фактом, что пешка е2 могла дотопать до превращения в другую фигуру, и потом уже отдаться пешке е7. Так что, наверное, есть еще какая-то деталь, которую я упустил.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47947
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Ломаем моск.

Сообщение Waterbyte »

мужики, а научите меня в шахматы, а? а то здорово, видать, вставляет...
Аватара пользователя
Fisher
Маньяк
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 21 фев 2003, 20:33
Откуда: Toronto - Vancouver

Re: Ломаем моск.

Сообщение Fisher »

Waterbyte писал(а):мужики, а научите меня в шахматы, а? а то здорово, видать, вставляет...
Да какие проблемы?! :lol:
konstantin71 писал(а):С этого воскресенья шахматный клуб продолжает работу по прежнему адресу. 260 Terminal ave, 14:30-17:00, most Sundays.
Club provides all chess equipment
Free
And private classes for kids and beginners. For cover rent.
http://www.Chigorin.ca
Аватара пользователя
Шэф
Маньяк
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 12:51

Re: Ломаем моск.

Сообщение Шэф »

Ух ты, ну Фишер и загатко загануул! 4 страницы, даже клуб 4х коней не справляетца!
Вон и чел с пивом кричал "гоп" уже 2 раза... какие-то "ключи"... че он тут наваял молнией пронеслость в костях и мускулах моей головы еще в первую минуту раздумываний.

----- попутно анек ---
В город N приезжает матерый Jazz бэнд. И вот, в лучшем заведении этого города N собирается вся элита, от бандитов до бизнесменов и политиков. Все очень дорого, мужчины в дорогих костюмах, дамы в дорогих платьях, украшения, столы ломятся от блюд так, как буд то ресторан работает в последний раз. Бэнд начинает играть. Одну композицию сыграли - в зале тишина, ноль эмоций. Вторую сыграли - такая же картина. Третья, четвертая, пятая... Тут к музыкантам подходит крутой мэн, цепура с крестом немного отягивают ему шею, и говорит: "ЧО ПАЦАНЫ, НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ?!!!"
----------------------

Не-е, аки есмь вернемся к слону на а2. Лана, дарю: :alco:

Теоретисьсеськи он там мог оказаться, indeed. Скажем, черная пешка с е7 мочила всё на своем пути по диагонали вниз, у конце-концоу взяла белого слона на b1, и вернулась слоном на поле а2. А откуда на доске второй белый слон, спросите вы? Well... все ето оченно смахивает на игру в сферические поддавки в вакууме (но для задачи сойдёт): белая пешка с е2 тихою сапою ТОЖА занималась тем же самым, дотопала до края, и вернулась слоном на h7 до того, как ферзь запер его на g2.

Как я понял, эту версию тут еще никто не излагал? Практисськи, для решения данной задачи осталось только пошщитать сколько и каких фигур каждая взяла, и вычислить оставшуюся методом дедукции. Но лениво мне.
Аватара пользователя
konstantin71
Пользователь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 10 сен 2005, 23:03
Откуда: +7-421 => +1-604

Re: Ломаем моск.

Сообщение konstantin71 »

Шэф писал(а):взяла белого слона на b1, и вернулась слоном на поле а2
1. На b1 никакого слона быть не могло. Конь. Или ладья, но это тут тоже никак быть не могло.
2. И как же съеденная белая вешка снова реинкарнировалась на поле b3?!
"задача", которая претендует на возможность предыдущих ходов просто разваливается.
Аватара пользователя
Шэф
Маньяк
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 12:51

Re: Ломаем моск.

Сообщение Шэф »

konstantin71 писал(а):
Шэф писал(а):взяла белого на b1, и вернулась слоном на поле а2
1. Конь.
2. И как же съеденная белая вешка снова на b3?!
Оп-паньки, ну да, лошадь там была. :alco: Тем не менее моя теория насчет двух гордых пешек, косящих батальоны фигур направо-налево, имеет место быть. Белая вешка и не была съедена. Черный солдат прополз через все минные поля после того, как вышеупомянутая вешка уже стояла на b3, жахнув напоследок вражеское парнокопытное. :alco: :alco:
Аватара пользователя
Дима
Маньяк
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 10:21
Откуда: Минск->Vancouver->Victoria

Re: Ломаем моск.

Сообщение Дима »

Шэф писал(а):Вон и чел с пивом кричал "гоп" уже 2 раза... какие-то "ключи"... че он тут наваял молнией пронеслость в костях и мускулах моей головы еще в первую минуту раздумываний.
Шэф - это вы еще в начале пути.. Попробуйте подключить другие мускулы :)
Ключ 1 - слон на а2. Очутиться он там мог единственным образом: черная пешка проделала путь e7:d6:c5:b4:a3-a2:b1, превратилась в слона и слон отошел на а2. Вывод - черная пешка с'ела по дороге 5 белых фигур (или пешек).
Ключ 2 - судьба слона c1. Пойти он никуда не мог, то бишь его с'ели, причем не пешка е7, ибо та не дотянется никак. Итого было с'едено 6 белых фигур и пешек. Учитывая, что на доске 10 белых фигур и пешек, а всего их было 16 в начале, на g4 может располагаться только черная фигура или пешка. Варианта 3: конь, слон, пешка.
Ключ 3 - последний ход белых. Может быть только длинной рокировкой, которая отпадает, если на g4 стоит слон (ибо рокировка через битое поле запрещена). Итого в сухом остатке черная пешка или конь.
Ключ 4 - судьба пешки е2. Она была с'едена пешкой е7 и единственное подходяще для етого поле - d6. Очутиться на d6 пешка е2 могла, только побив что-нибудь на вертикали d. И это что-нибудь могло быть только конем, ибо никакая другая черная пешка на вертикаль d попасть не могла. Итого - на g4 - черная пешка.
Вот такое решение я нашел за 15 минут с помощью всего лишь несложной логики ;)
Увы, вывод из 4-го ключа обладает небольшим из'яном, о котором я и рассказываю уже 2 страницы.
Ответить