Интересный момент

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Интересный момент

Сообщение TOLM »

бомбардир сегодня обвалился.. думаю в понедельник назад отпрыгнет как минимум на пару процентов. есть желающие легко зарабоать?
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Интересный момент

Сообщение TOLM »

Waterbyte писал(а):
akela писал(а):Гугл-финанс не так чтоб очень надёжный источник. Бывает что глючит.
все мои рбц-шные фонды показывает очень надёжно. да, с задержкой на один-два дня. но когда я инвестирую на годы, мне лично даже неделя как-то по барабану. раз в месяц приходиццо всё равно проверять, поскольку даже дивиденды по фондам автоматически не записываются, надо руками добавлять. стоков у меня пока нет в портфеле, но мне тут показывали одну чужую конфетку (натуральный портфель) в гуголь-финансах, так там все дивиденды сами собой добавляюццо, да и ещё с учётом того, капитальные они или кешевые. красота, я аж обзавидовался. мне-то ведь самому куда надо руками лезть и всё там делать приходиццо.
А какие у тебя фонды (рояльные)?
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Интересный момент

Сообщение simon »

akela писал(а):Simon, если ордер на покупку или продажу фонда сделан до определённого момента времени (кажется это 3pm EST or 12pm pacific time), то транзакция пройдёт по сегодняшней цене закрытия, а не завтрашней. То есть, если хочется большей предсказуемости, ордер надо ставить до полудня.
Хренушки, ордер был сделан вчера утром в 10.15 местного по текущей цене 47.46 за юнит (55х47.46=2610.30 ), а взяли с меня сегодня 2625.70, т.е по сегодняшней цене (закрытия вчерашнего дня), козлы. Причем, когда ордер делал, не было ссылки на то, что цена может быть другой.
Получается, что по текущей цене вообще невозможно мьючиал фонды купить, или нужно сразу после закрытия биржы покупку делать (т.е поздно вечером местного)???
Деньги уже сняли, а фонды на моем счету до сих не появились.
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Интересный момент

Сообщение TOLM »

^ О чем я и написал.. с этф даже с тыщи 9 долларов комиссии - условно 1%, но понятно что получишь и потреяешь.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Интересный момент

Сообщение akela »

simon писал(а):
akela писал(а):Simon, если ордер на покупку или продажу фонда сделан до определённого момента времени (кажется это 3pm EST or 12pm pacific time), то транзакция пройдёт по сегодняшней цене закрытия, а не завтрашней. То есть, если хочется большей предсказуемости, ордер надо ставить до полудня.
Хренушки, ордер был сделан вчера утром в 10.15 местного по текущей цене 47.46 за юнит (55х47.46=2610.30 ), а взяли с меня сегодня 2625.70, т.е по сегодняшней цене (закрытия вчерашнего дня), козлы. Причем, когда ордер делал, не было ссылки на то, что цена может быть другой.
Получается, что по текущей цене вообще невозможно мьючиал фонды купить, или нужно сразу после закрытия биржы покупку делать (т.е поздно вечером местного)???
ну, хренушки или нет, но я ровно это и пытаюсь сформулировать, возможно недостаточно удачно.

Да, купить фонды (ТД-шные во всяком случае) по уже известной цене нельзя в принципе. В любом случае это будет цена "из будущего", вопрос только в том насколько отдалённого. Но лично я в этом проблемы не вижу.
Eugene_
Маньяк
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:32

Re: Интересный момент

Сообщение Eugene_ »

TOLM писал(а):бомбардир сегодня обвалился.. думаю в понедельник назад отпрыгнет как минимум на пару процентов. есть желающие легко зарабоать?
имхо, Bombardier в затяжном down-тренде, поэтому, мне кажется, что соотношение reward/risk на позицию buy будет низкое. Т.е. может быть конечно и отскочит на пару процентов в ближайшие несколько дней, но и риск того что BBD продолжит снижение тоже достаточно высокий.

В то же время, если посмотреть, например, CGR - real estate, XHC – healthcare, XIT - information technology и XST - consumer staples, то все эти индексы показывают upward-тренд как в долгосрочном, так и среднесрочном ране. С прошлой среды и по среду на этой неделе была корректировка на 2-3% и сейчас они опять показывают положительный тренд. Т.е. есть большая вероятность того что все эти индексы наберут как минимум 2-3% если поднимуться до previous high, но скорее всего можно поймать и больше чем 2-3% потому как на upward-тренде previous highs как правило пробиваются. И риск того, что индексы пойдут вниз низкий потому, что индексы находятся в upward-тренде, ну или риск ниже по сравнению с Bombardier, который показывает down-тренд. Т.е. reward/risk на позицию buy по этим индексам будет выше чем по Bombardier.

Как говорят – trend is your friend :wink:

Кроме того, опять таки имхо, индивидуальные акции представляют больший риск, чем индексы.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Интересный момент

Сообщение simon »

akela писал(а): Да, купить фонды (ТД-шные во всяком случае) по уже известной цене нельзя в принципе. В любом случае это будет цена "из будущего", вопрос только в том насколько отдалённого. Но лично я в этом проблемы не вижу.
Теперь понял. Интересно, а если бы цена упала, они бы по ней бы сделку провели и взяли бы с меня меньше?
Eugene_
Маньяк
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:32

Re: Интересный момент

Сообщение Eugene_ »

simon писал(а):Хренушки, ордер был сделан вчера утром в 10.15 местного по текущей цене 47.46 за юнит (55х47.46=2610.30 ), а взяли с меня сегодня 2625.70, т.е по сегодняшней цене (закрытия вчерашнего дня), козлы. Причем, когда ордер делал, не было ссылки на то, что цена может быть другой.
Получается, что по текущей цене вообще невозможно мьючиал фонды купить, или нужно сразу после закрытия биржы покупку делать (т.е поздно вечером местного)???
Деньги уже сняли, а фонды на моем счету до сих не появились.
simon, разница по указанным Вами суммам составляет $15 или 0.5% и это может быть какого-нить рода fee. Например, если Ваш фонд front-end load, то он счарджит эту fee на момент покупки.

В любом случае, как кто-то здесь уже сказал, mutual funds это не лучший инструмент для спекуляций. А если Вы покупаете с расчетом на длинный ран, то за плюс/минус пол процента можно не переживать, на длинном ране все сгладится :)
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Интересный момент

Сообщение simon »

TOLM писал(а):^ О чем я и написал.. с этф даже с тыщи 9 долларов комиссии - условно 1%, но понятно что получишь и потреяешь.
Мне тоже такой вариант больше нравится. К тому же у Вангардовских ЭТФов МЕР меньше в 2-5 раз
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Интересный момент

Сообщение akela »

simon писал(а):Теперь понял. Интересно, а если бы цена упала, они бы по ней бы сделку провели и взяли бы с меня меньше?
провели бы сделку по той цене закрытия которая есть. Упала так упала, выросла так выросла. В этом смысле они не жульничают.

hint: в реальном времени нельзя следить за е-фондом, но зато можно следить за соответствующим индексом, ну или за ЕТФ-ом который его отслеживает. Это позволяет получить больше информации на момент постановки ордера, т.е. получить представление куда идёт цена по сравнению со вчерашним закрытием, вниз или вверх.
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Интересный момент

Сообщение TOLM »

Eugene_ писал(а):
TOLM писал(а):бомбардир сегодня обвалился.. думаю в понедельник назад отпрыгнет как минимум на пару процентов. есть желающие легко зарабоать?
имхо, Bombardier в затяжном down-тренде, поэтому, мне кажется, что соотношение reward/risk на позицию buy будет низкое. Т.е. может быть конечно и отскочит на пару процентов в ближайшие несколько дней, но и риск того что BBD продолжит снижение тоже достаточно высокий.

В то же время, если посмотреть, например, CGR - real estate, XHC – healthcare, XIT - information technology и XST - consumer staples, то все эти индексы показывают upward-тренд как в долгосрочном, так и среднесрочном ране. С прошлой среды и по среду на этой неделе была корректировка на 2-3% и сейчас они опять показывают положительный тренд. Т.е. есть большая вероятность того что все эти индексы наберут как минимум 2-3% если поднимуться до previous high, но скорее всего можно поймать и больше чем 2-3% потому как на upward-тренде previous highs как правило пробиваются. И риск того, что индексы пойдут вниз низкий потому, что индексы находятся в upward-тренде, ну или риск ниже по сравнению с Bombardier, который показывает down-тренд. Т.е. reward/risk на позицию buy по этим индексам будет выше чем по Bombardier.

Как говорят – trend is your friend :wink:

Кроме того, опять таки имхо, индивидуальные акции представляют больший риск, чем индексы.
Спасибо за подробный коммент
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Интересный момент

Сообщение simon »

Eugene_ писал(а): simon, разница по указанным Вами суммам составляет $15 или 0.5% и это может быть какого-нить рода fee. Например, если Ваш фонд front-end load, то он счарджит эту fee на момент покупки.
Как-то легко полупроцентом разбрасываетесь. Сейчас на мои непосильным трудом, кровно заработанные)) на сейвинг счете банк дает эти же 0.5% годовых, и, вероятно, считает, что это много. А тут за одну секунду ни за что он с меня 15 баксов снял.

Eugene_ писал(а): А если Вы покупаете с расчетом на длинный ран, то за плюс/минус пол процента можно не переживать, на длинном ране все сгладится :)
Именно для длительных вложений вся это моя суета,чтобы инфляция не съела. Ваши слова да б... Пока опыт отрицательный: за 4 месяца минус 500 долл (с 32тыс)
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Интересный момент

Сообщение simon »

akela писал(а): hint: в реальном времени нельзя следить за е-фондом, но зато можно следить за соответствующим индексом, ну или за ЕТФ-ом который его отслеживает. Это позволяет получить больше информации на момент постановки ордера, т.е. получить представление куда идёт цена по сравнению со вчерашним закрытием, вниз или вверх.
Я так и делал и казалось поймал момент выгодной первой покупки (отслеживал TDB902 по VUN, к тому же бакс в сравнении с каксом в тот день на 150 пунктов просел), но все равно поимели меня, обыдна, да)).
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Интересный момент

Сообщение Waterbyte »

simon писал(а):Именно для длительных вложений вся это моя суета,чтобы инфляция не съела. Ваши слова да б... Пока опыт отрицательный: за 4 месяца минус 500 долл (с 32тыс)
а будешь дёргаццо - ещё больше потеряешь. тут ведь главное что? поймал мыша - ешь не спеша.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Интересный момент

Сообщение simon »

Waterbyte писал(а):
simon писал(а):Именно для длительных вложений вся это моя суета,чтобы инфляция не съела. Ваши слова да б... Пока опыт отрицательный: за 4 месяца минус 500 долл (с 32тыс)
а будешь дёргаццо - ещё больше потеряешь. тут ведь главное что? поймал мыша - ешь не спеша.
Дык, терплю пока, правда, что "поймал мыша", совневаюсь
Ответить