Вебсайт. Вопросы начинающей.

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Аватара пользователя
JuliaR
Маньяк
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 17:26
Откуда: СПб - Toronto

Вебсайт. Вопросы начинающей.

Сообщение JuliaR »

Я хочу создать вебсайт. Немножко понимаю то и се (брала курс HTML на заре туманной юности), но общей ясной картины в голове нет. Помогите, пожалуйста, ответить на несколько вопросов?

1. Я бы хотела сайт с расширением .com. Стоит ли купить и .ca?
2. У кого лучше купить? Погуглила, выпадают разные "продавцы". Кого выбрать?
3. К кому обратиться за хостингом? Мне периодически Wix присылает свою рекламу. Еще знаю про godaddy. Где еще? Про что надо думать, выбирая хостинг?
4. Создавать планирую на Маке. Это проблема? Легче работать на компе с виндоус?

Сайт планируется небольшой информационный, нужна возможность добавления страниц. Надежно и недорого. Несколько картинок, текст, без видео, без аудио.
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5077
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: Вебсайт. Вопросы начинающей.

Сообщение Groundhog »

Вы экзибиционист/ка или для себя и родных?
Если вам для себя и нескольких знакомых - вам не надо никаких .сом и иных доменных имен.
Только чистенький ЙП адрес вашего компа подключенного всегда к интернету или за пятерочку в месяц рентовку в сервисах типа "цифровой океан"
borei
Маньяк
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: Вебсайт. Вопросы начинающей.

Сообщение borei »

Groundhog писал(а):Вы экзибиционист/ка или для себя и родных?
Если вам для себя и нескольких знакомых - вам не надо никаких .сом и иных доменных имен.
Только чистенький ЙП адрес вашего компа подключенного всегда к интернету или за пятерочку в месяц рентовку в сервисах типа "цифровой океан"
входящий на 80/443 уже открыли чтоли ? Чистенький ИП может поменяться по истечении lease-period. Самое трезвое - виртуалка, ну и домен конечно, даже если 2 - com и ca - 30 баков в год не сильно отеготят бюджет, зато будет имя. Где покупать домен - до фени и дело вкуса, я беру в opensrs, они не такие назойливые с рекламой как godaddy. Виртуалку могу отрезать в своем облаке, будет немного больше 5 баков, или просто plesk аккаунт сделаю - там вообще делать ничего не надо, только контент аплоадить.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Вебсайт. Вопросы начинающей.

Сообщение 3ABXO3 »

JuliaR писал(а):1. Я бы хотела сайт с расширением .com. Стоит ли купить и .ca?
.КА дороже немного чем .КОМ, а так разницы особой нету. Ну разве что КОМ индексируюетца лучше Гуглом, не знаю вам это важно или нет.
2. У кого лучше купить? Погуглила, выпадают разные "продавцы". Кого выбрать?
У меня на ГоуДадди. Цены там особо не отличаютца. Если купите там где хостица будете, можете чуть сэкономить. Хостеры обычно дают доменное имя как бонус.
3. К кому обратиться за хостингом? Мне периодически Wix присылает свою рекламу. Еще знаю про godaddy. Где еще? Про что надо думать, выбирая хостинг?
В принципе они все одинаковые если у вас что-то мелкое. ГоуДадди мои хостит, нареканий нет, цена божеская.
4. Создавать планирую на Маке. Это проблема? Легче работать на компе с виндоус?
Ничего сами не создавайте. Ставьте на него Вордпресс, ставьте темплейт (бесплатных простых море, даже восьмиклассник разберетца как и что). Добавлять информацию проще пареной репы, на чем работать тоже все равно, что Мак, что Виндоуз. Я иногда вот с телефона добавляю вообще.
Аватара пользователя
Шэф
Маньяк
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 12:51

Re: Вебсайт. Вопросы начинающей.

Сообщение Шэф »

groundhoh и borei что-то намутили воду ))
какой ещё "чистенький" ЙП? Это для почтового сервера что-ли? Топикстартер об этом не спрашивала. Динамические все "запачканы", а статик нынче без бизнес-интернета никто уже не даёт. Ну и фигли: у меня уже почти 3 года тот же самый адрес на кабеле, сначала Shaw, потом Teksavvy, счас Lightspeed. Что за страшилки про "входящий 80/443 открыли"? Эти трое порты не блокируют, вы какой-то хренью пользуетесь.

Конеш можете купить .ca и .com, деньги ж вроде небольшие. Если оба они available, of course.
На ГД проще всего. После некоторых поисков ничего лучше/дешевле толком не нашлось, не заморачивайтесь попусту. По большому счёту почти все остальные мелкие вам перепродадут что-то купленное по партнёрской скидке у таких как ГД, заработав на вас бакс-полтора.

У них же есть бесплатный хостинг, но сверху будет прикурочена их реклама. Или платите.
Можно хостить бесплатно на гугле, раньше называлось google apps, но в них юзер интерфес типа "гланды удаляем через опу", и ещё неприятный момент - в адресе ваш домен будет таки подменяться чем нить гугловским, и полностью от этого избавиться нельзя.
На ГД просто загрУзите файлы и всё.

Если совсем бесплатно, то можете хостить дома. И пользоваться каким-нить условно-бесплатным доменом типа вашеимя.ddns.net

С темплейтов начать проще всего. Я когда-то взял несколько, раздербанил, и сделал простенько прямо в текстовом редакторе.
Полагаю, на современном этапе уже давно можно девелопить с домашнего компа прямо на сервер, ну или как-то синхронизировать.
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: Вебсайт. Вопросы начинающей.

Сообщение PIX »

Я в ЛС могу подсказать отличный недорогой хостинг. Имя .com они дадут бесплатно на первое время.
У них же тулзы для создания сайта (я не пользуюсь так что нескажу за них).
Редактировать ессно можно удаленно в тч в прямом эфире.
borei
Маньяк
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: Вебсайт. Вопросы начинающей.

Сообщение borei »

Шэф писал(а):groundhoh и borei что-то намутили воду ))
какой ещё "чистенький" ЙП? Это для почтового сервера что-ли? Топикстартер об этом не спрашивала. Динамические все "запачканы", а статик нынче без бизнес-интернета никто уже не даёт. Ну и фигли: у меня уже почти 3 года тот же самый адрес на кабеле, сначала Shaw, потом Teksavvy, счас Lightspeed. Что за страшилки про "входящий 80/443 открыли"? Эти трое порты не блокируют, вы какой-то хренью пользуетесь.

Конеш можете купить .ca и .com, деньги ж вроде небольшие. Если оба они available, of course.
На ГД проще всего. После некоторых поисков ничего лучше/дешевле толком не нашлось, не заморачивайтесь попусту. По большому счёту почти все остальные мелкие вам перепродадут что-то купленное по партнёрской скидке у таких как ГД, заработав на вас бакс-полтора.

У них же есть бесплатный хостинг, но сверху будет прикурочена их реклама. Или платите.
Можно хостить бесплатно на гугле, раньше называлось google apps, но в них юзер интерфес типа "гланды удаляем через опу", и ещё неприятный момент - в адресе ваш домен будет таки подменяться чем нить гугловским, и полностью от этого избавиться нельзя.
На ГД просто загрУзите файлы и всё.

Если совсем бесплатно, то можете хостить дома. И пользоваться каким-нить условно-бесплатным доменом типа вашеимя.ddns.net

С темплейтов начать проще всего. Я когда-то взял несколько, раздербанил, и сделал простенько прямо в текстовом редакторе.
Полагаю, на современном этапе уже давно можно девелопить с домашнего компа прямо на сервер, ну или как-то синхронизировать.
погодь рубаху то рвать.

входящий 25 у всех зарезан. я не так дано хотел по самбе удаленную шару подмонтировать - все исходящее заблокировано. Так что разумно предположить что и входящий 80/443 зарезаны тоже.
И это какбы разумно - все раутеры сидят с активными вебами - я глубоко сомневаюсь что если ты стукнишся к своему домашнему раутеру по 80 или 443 порту получишь ответ. И затычка будет не на твоем раутере. Может и ошибаюсь - но тогда дыра у всех хомяков непомерного размера.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Вебсайт. Вопросы начинающей.

Сообщение mikei »

Groundhog писал(а):Вы экзибиционист/ка или для себя и родных?
Если вам для себя и нескольких знакомых - вам не надо никаких .сом и иных доменных имен.
Только чистенький ЙП адрес вашего компа подключенного всегда к интернету или за пятерочку в месяц рентовку в сервисах типа "цифровой океан"
Нормальный совет для начинающих! Хост с линукс командной строкой. Побойтесь Бога.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Вебсайт. Вопросы начинающей.

Сообщение Vims »

borei писал(а):входящий 25 у всех зарезан. я не так дано хотел по самбе удаленную шару подмонтировать - все исходящее заблокировано. Так что разумно предположить что и входящий 80/443 зарезаны тоже.
давно.... ? У меня стоял Exchange дома потом убил за ненадобностью. все работало без проблем. Также и 80/443 до сих пор работают.... :s2:
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Вебсайт. Вопросы начинающей.

Сообщение mikei »

Шэф писал(а): Конеш можете купить .ca и .com, деньги ж вроде небольшие. Если оба они available, of course.
На ГД проще всего. После некоторых поисков ничего лучше/дешевле толком не нашлось, не заморачивайтесь попусту. По большому счёту почти все остальные мелкие вам перепродадут что-то купленное по партнёрской скидке у таких как ГД, заработав на вас бакс-полтора..
Прдадут с накруткой, скинув долларов 5-6 при этом :)
Самый дешевый сейчас freenom.com. Меньше 10 все. Есть бесаплатные .TK / .ML / .GA / .CF / .GQ.
на них правда Гоудадди заяву накатал за кибберсквоттинг godaddy.tk, они слегка подвешены, но работают :)

.CA - не нужен, если не нужен специально показать локэйшн.
.СОМ - сомнительно найти какой хочется. Но лучше совсем плохонький, но COM.
borei
Маньяк
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: Вебсайт. Вопросы начинающей.

Сообщение borei »

Vims писал(а):
borei писал(а):входящий 25 у всех зарезан. я не так дано хотел по самбе удаленную шару подмонтировать - все исходящее заблокировано. Так что разумно предположить что и входящий 80/443 зарезаны тоже.
давно.... ? У меня стоял Exchange дома потом убил за ненадобностью. все работало без проблем. Также и 80/443 до сих пор работают.... :s2:
по 25 - давно. по остальным - полиси недавно поменялось. Я им звонил не более чем 2 недели назад - они подтвердили. Все открыто для бизнес и статики.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Вебсайт. Вопросы начинающей.

Сообщение mikei »

Тут советуют на компьютере делать. Это от излишка скилсов. На компьютер придется устанавливать много неизвестного, если не совсем htmlьный. Надо купить типовой linux host with cPanel и там все предустановлено. Стоит это порядка 5-6 в месяц, или даже даром, разницы нет практически. Godaddy avoid. Не брать хост и домен в одном месте за обещание включить его в стоимость.

На хосте установить предустановленный WordPress и все. Там все есть и там начинается учеба.
Wix avoid.
Последний раз редактировалось mikei 02 сен 2015, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
borei
Маньяк
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: Вебсайт. Вопросы начинающей.

Сообщение borei »

mikei писал(а):
Groundhog писал(а):Вы экзибиционист/ка или для себя и родных?
Если вам для себя и нескольких знакомых - вам не надо никаких .сом и иных доменных имен.
Только чистенький ЙП адрес вашего компа подключенного всегда к интернету или за пятерочку в месяц рентовку в сервисах типа "цифровой океан"
Нормальный совет для начинающих! Хост с линукс командной строкой. Побойтесь Бога.
комон не пугай народ.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Вебсайт. Вопросы начинающей.

Сообщение mikei »

borei писал(а):
mikei писал(а):
Groundhog писал(а):Вы экзибиционист/ка или для себя и родных?
Если вам для себя и нескольких знакомых - вам не надо никаких .сом и иных доменных имен.
Только чистенький ЙП адрес вашего компа подключенного всегда к интернету или за пятерочку в месяц рентовку в сервисах типа "цифровой океан"
Нормальный совет для начинающих! Хост с линукс командной строкой. Побойтесь Бога.
комон не пугай народ.
Ну я то знаю с чего начинается DO :) Типа с путти :)
Аватара пользователя
JuliaR
Маньяк
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 17:26
Откуда: СПб - Toronto

Re: Вебсайт. Вопросы начинающей.

Сообщение JuliaR »

Спасибо!

Хочу, чтобы не было рекламы, так что буду платить.

PIX, пришлите, пожалуйста, ваш вариант. Посмотрю, где проще.

Что значит "Ставьте на него Вордпресс, ставьте темплейт"? Значит ли это, что нужно купить wordpress premium account, чтобы можно было использовать свой адрес, а не .wordpress.com?

P.S. Узнала много новых слов :D
Ответить