Наука и Жизнь

Обсуждение музыки, литературы и прочих фильмов.
Ответить
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Наука и Жизнь

Сообщение Victoria »

Буква сложной судьбы "ё" сегодня отмечает день рождения - 29 ноября 1783 года на заседании Академии Российской словесности она была узаконена.

Буква «Ё» же появилась благодаря директору Петербургской академии наук княгине Екатерине Романовне Дашковой. 29 ноября 1783 г. (теперь эту дату можно считать «днём рождения» буквы «Ё») проходило одно из первых заседаний Академии Российской словесности с участием княгини Екатерины Дашковой, писателя Дениса Фонвизина, поэта Гавриила Державина и других известных тогда литераторов. Во время обсуждения проекта полного шеститомного толкового славяно-российского «Словаря Академии Российской» Дашкова вдруг спросила у присутствующих: «Правомерно ли изображать один звук двумя буквами?» и порекомендовала использовать для обозначения звука «io» заимствованный из французского языка символ «Ё».

История одной буквы
Аватара пользователя
Ripley
Графоман
Сообщения: 7909
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 20:00

Re: Наука и Жизнь

Сообщение Ripley »

Моя любимая буква ))) Она прекрасна!
Аватара пользователя
Шэф
Маньяк
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 12:51

Re: Наука и Жизнь

Сообщение Шэф »

Опять про Вселенский Компьютер

Физики-теоретики Стивен Хокинг, Малкольм Перри и Эндрю Строминжер предложили решение парадокса потери информации в черных дырах. Эта проблема многими учеными считается одной из самых важных в физике, поскольку связана с детерминированностью мира — тем, как прошлое, настоящее и будущее влияют друг на друга.

Сущность проблемы информационного парадокса черных дыр сводится к следующему. Согласно простейшей версии теоремы «об отсутствии волос», незаряженные и невращающиеся черные дыры, описанные в пространстве-времени Шварцшильда, характеризуются только одним параметром — массой. Слово «волосы» в этом случае используется в качестве метафоры для обозначения других параметров и предложено физиком Джоном Уилером.

Парадокс означает, что нет никакого способа отличить друг от друга черные дыры, имеющие равные массы. Материя, попадающая в черную дыру, впоследствии испаряется благодаря излучению Хокинга, и неясно, что происходит с переносимой ею ранее информацией. В широком смысле это может означать, как отметил Строминжер в интервью редактору Сету Флетчеру для Scientific American, недетерминированность мира: настоящее не определяет будущее и не может быть использовано для полной реконструкции прошлого.

О новом открытии Хокинг впервые заявил 25 августа 2015 года, выступая на конференции в Королевском технологическом институте в Стокгольме. Тогда он заинтриговал научную общественность готовящейся статьей, посвященной решению парадокса черных дыр. «Информация сохраняется не внутри, как можно было бы ожидать, а на горизонте событий черной дыры», — заявил тогда ученый. Он также упомянул супертрансляции, используемые авторами в работе (о них — ниже), исследование которых Строминжером вдохновило Хокинга на написание статьи. «Идея в том, что супертрансляции есть голограмма падающих частиц, — сказал Хокинг. — Они содержат всю информацию, которая иначе могла бы быть утеряна». Рассказал ученый и о перспективах использования информации из черных дыр. «Для всех практических целей информация теряется», — сказал Хокинг. По его словам, черные дыры возвращают информацию в «хаотической и бесполезной форме».

Изображение
Выступление Стивена Хокинга

В своей лекции, организованной на день раньше, 24 августа, Хокинг рассказал о черных дырах как туннелях в другие вселенные. «Если черная дыра достаточно большая и вращается, она может быть мостом в другую вселенную. Но пройдя по нему, вы не вернетесь в нашу», — сказал физик. Представленные на конференции соображения Хокинг изложил 3 сентября в препринте на сайте arXiv.org. Сама работа Хокинга в соавторстве с Перри и Строминжером была опубликована там же 5 января 2016 года.

Ранее (с середины 1970-х годов) Хокинг полагал, что в черных дырах информация не сохраняется. По этому вопросу в 1997 году он и Кип Торн заключили пари с американским физиком-теоретиком Джонном Прескиллом. Точка зрения Хокинга об информационном парадоксе черных дыр изменилась после прогресса в теории струн.

В 1996 году в рамках теории струн Строминджер и Кумрун Вафа продемонстрировали вывод выражения для энтропии черных дыр, впервые полученного термодинамическим способом израильским физиком Якобом Бекенштейном в 1973 году. Их вывод указывает на то, что при испарении черных дыр сохраняется унитарность квантовой механики (связанная с непротиворечивой интерпретацией вероятности), что ранее Хокинг подвергал сомнению.

В опубликованной в 2005 году работе британский ученый попробовал качественно объяснить сохранение информации в черной дыре при помощи техники функционального интеграла, взятого по пространству с тривиальной топологией. Эти же результаты следовали из предложенной в 1998 году Хуаном Малдасеной в рамках теории струн идеи AdS/CFT-соответствия. Она, в свою очередь, основана на голографическом принципе, предложенном в 1993 году нидерландским физиком-теоретиком Герардом т'Хоофтом (этот ученый 5 сентября 2015 года опубликовал препринт с альтернативным способом сохранения информации черной дырой).

Изображение
Малкольм Перри, Эндрю Строминжер и Стивен Хокинг

В новой работе ученые основывались на исследованиях 1960-х годов. Тогда физики Стивен Вайнберг и другие предложили концепцию супертрансляций (их не стоит путать с одноименным термином, используемым в суперматематике). Кроме того, авторы использовали результаты Строминжера и соавторов, из которых следовало наличие у черной дыры так называемых мягких волос. Строминжер использовал известные из квантовой электродинамики мягкие фотоны — кванты электромагнитного излучения большой длины волны, используемые в перенормировках (процедурах устранения расходимостей в квантовой теории поля). Такие частицы обладают малой энергией и при описании вакуумного состояния (с наименьшей энергией) приводят к появлению нового квантового состояния, характеризующегося угловым моментом (поскольку таковой есть у фотона).

Строминжер заинтересовался вопросом, будет ли отличным первоначальное квантовое состояние системы от последующего в случае, если положить длину волны фотона бесконечной (то есть посчитать его энергию равной нулю). Вычисления показали, что квантовое состояние системы в этом случае изменится. Мягкие гравитоны и фотоны в пределе бесконечной длины волны существуют на границах пространства-времени. В приложении к черным дырам оказывается, что мягкие частицы локализуются на горизонте событий — трехмерной голограмме четырехмерной пространственно-временной дыры.

Говоря о супертрансляциях, ученые имеют в виду преобразования идентичных световых лучей, существующих на горизонте событий черной дыры. В 1960-х годах супертрансляции использовались для описания световых лучей на бесконечности пространства-времени, а не горизонте событий черных дыр. Строминжер пояснил идею супертрансляции на примере совокупности бесконечно длинных и идентичных друг другу соломинок. Если одну из них переместить вверх или вниз относительно других, можно ли считать такое перемещение реальным? Исследования ученых дали положительный ответ на этот вопрос.


Изображение
Герард т'Хоофт и Стивен Хокинг


«Если вы сравните две черные дыры, которые отличаются только добавлением мягкого фотона, который не изменяет энергию, вы получите разные черные дыры. А потом вы позволите им испариться. В этом случае они должны испариться во что-то отличное друг от друга. Мы даем точную формулу, являющуюся одним из главных результатов нашей работы, описывающую отличия в квантовом состоянии черной дыры, в которую был или не был добавлен мягкий фотон», — рассказал в интервью Scientific American Строминжер.

Физик отметил, что в ходе проведенного исследования ему удалось сформулировать 35 перспективных задач, решение каждой из которых может занять до нескольких месяцев. «Если у нас есть все ингредиенты для понимания квантовой динамики черных дыр, это делает возможным подсчет количества голографических пикселей», — сказал он. В дальнейшем Строминжер с соавторами собирается изучать не супертрансляции, а суперротации. Используя аналогию с одинаковыми бесконечно длинными соломинками, можно сказать, что в этом случае последние меняются местами друг с другом (одна соломинка совершает вращение вокруг другой).

«Они (суперротации) представляют собой еще один вид симметрии на бесконечности, где вы не просто перемещаете световые лучи вверх и вниз, а позволяете им двигаться друг относительно друга», — сказал Строминжер. Такие преобразования ученые начали изучать около десяти лет назад, а прогресс в их понимании достигнут лишь в последние два года. Свое видение новой работы Хокинг, отметивший 8 января свое 74-летие, представит на лекциях, которые 26 января и 2 февраля будет транслировать BBC Radio 4.

Изображение
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Наука и Жизнь

Сообщение tasko »

Народ наработал на две нобелевки
Сегодня официально подтвердили экспериментальное доказательство существования гравитационных волн. Модернизированный детектор aLIGO в США смог "пронаблюдать" волны, которые возникли в момент столкновения двух черных дыр на расстоянии 1,2 млрд св лет. Этим доказали, что теория Эйнштейна достоверна, и открыли новое направление изучения Вселенной - гравитационную астрономию.

Детектировать гравитационные волны смогли методом лазерной интерферометрии. Два детектора гравитационных волн aLIGO в США, на расстоянии 3000 км друг от друга 15 сентября 2015 года смогли засечь гравитационные волны, которые были вызваны столкновением двух черных дыр. Совпадение обоих сигналов исключает вероятность какой-либо ошибки или локального шума.

Более того, удалось определить массы черных дыр, оказалось, что дыры в 29 и 36 масс Солнца при слиянии дали одну дыру в 62 масс Солнца. Тем самым был доказан эффект перехода трех масс Солнца в энергию гравитационных волн, которые и смогли детектировать.

Это наблюдение подтвердило математическую модель, которая базировалась на Общей теории относительности и объясняла свойства черных дыр.

Всё идет к тому, что за это открытие дадут сразу две Нобелевских премии: одну за наблюдение гравитационных волн, вторую - за подтверждение существования черных дыр.

К сожалению, два детектора не позволяют точно определить откуда именно пришли волны, получилось понять только некоторое направление. Точнее удастся определять когда запустят третий детектор VIRGO в Европе или еще один LIGO в Индии.

Что же означает это открытие для науки и человечества?

Во-первых, это очередное доказательство того, что наука работает, и обладает предсказательной силой.
Во-вторых, гравитационные волны дадут новый уровень знаний о свойствах Вселенной и явлениях проходящих в ней. В перспективе, появление нового направление астрономии: гравитационной.
В-третьих, это подтверждение того, что мы живем в невероятное время, когда повышающаяся точность исследовательских приборов позволяют всё глубже и глубже забираться в тайны природы и узнавать такие подробности о которых лишь предполагали или мечтали ученые всего несколько десятилетий назад.

Будет ли какой-либо прикладной эффект, который можно было бы применить в повседневной жизни, пока сложно сказать. Современная цивилизация построена на фундаментальных открытиях совершенных в прошлом веке, так, что, я думаю, какие-нибудь эффекты займут место и в нашей жизни. Причем это может произойти быстрее чем мы можем подумать.

http://zelenyikot.livejournal.com/87046.html
Аватара пользователя
Шэф
Маньяк
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 12:51

Re: Наука и Жизнь

Сообщение Шэф »

В Кембридже выбрали обладателей лучших студенческих ягодиц

В одном из старейших и уважаемых вузов Великобритании – Кембриджском университете в очередной раз провели ежегодный конкурс Cambridge Best Bums Competition, на котором выбирали самые лучшие студенческие ягодицы. В финал прошли десять человек - пять девушек и пять парней из числа студентов.

Пикантное состязание проводится уже в четвертый раз и является популярным не только среди студентов Кембриджа, но также и среди обычных пользователей Сети, которые с энтузиазмом голосуют за понравившиеся попки на страницах студенческого интернет-издания The Tab.

Как сообщает британский таблоид Daily Mail, согласно правилам, участники конкурса должны были прислать свои фото в нижнем белье или полностью обнаженными. Примечательно, что первый вариант выбрал всего один человек из десяти финалистов.

Сообщается также, что данный конкурс регулярно подвергается нападкам феминисток, которые обвиняют его организаторов в сексизме.

Изображение
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Наука и Жизнь

Сообщение paw »

как ни крути, а попа грушкой самая привлекательная.
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: Наука и Жизнь

Сообщение eprst »

tasko писал(а):Что же означает это открытие для науки и человечества?
это означает, что нужны бабки в немерянных количествах на аппаратуру, исследования и поддержания черный дыр в девственном виде.

наука - это самая черная дыра
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Наука и Жизнь

Сообщение tasko »

Наука в фокусе
Человеческий глаз - удивительный по своей сложности и гениальности механизм, конечно.
Но, с другой стороны, вилкой ткнул - и всё.
Аватара пользователя
Шэф
Маньяк
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 12:51

Re: Наука и Жизнь

Сообщение Шэф »

tasko писал(а):
Человеческий глаз - удивительный
Но и также один из громаднейших камней преткновения дарвинистов/эволюционистов - не известно никаких переходных форм этого объекта...
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: Наука и Жизнь

Сообщение eprst »

Шэф писал(а):
tasko писал(а):
Человеческий глаз - удивительный
Но и также один из громаднейших камней преткновения дарвинистов/эволюционистов - не известно никаких переходных форм этого объекта...
всевидящее око

Изображение

за нами следят. и эта переходная форма называется совесть.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Наука и Жизнь

Сообщение Waterbyte »

Шэф писал(а):
tasko писал(а):
Человеческий глаз - удивительный
Но и также один из громаднейших камней преткновения дарвинистов/эволюционистов - не известно никаких переходных форм этого объекта...
чепуха. человеческий глаз ничуть не удивительнее глаза почти любого зверя и любой птицы. вообще, человеку мало есть чем гордиться перед остальным живым миром. гипертрофированная жырная субстанция в черепе мало похожа на предмет гордости.
Vlada
Графоман
Сообщения: 15969
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:20

Re: Наука и Жизнь

Сообщение Vlada »

Waterbyte писал(а):
Шэф писал(а):
tasko писал(а):
Человеческий глаз - удивительный
Но и также один из громаднейших камней преткновения дарвинистов/эволюционистов - не известно никаких переходных форм этого объекта...
чепуха. человеческий глаз ничуть не удивительнее глаза почти любого зверя и любой птицы. вообще, человеку мало есть чем гордиться перед остальным живым миром. гипертрофированная жырная субстанция в черепе мало похожа на предмет гордости.
Что ж такое произошло с вами, вы постоянно ворчите. :dunno:
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Наука и Жизнь

Сообщение Waterbyte »

Vlada писал(а):
Waterbyte писал(а):
Шэф писал(а):
tasko писал(а):
Человеческий глаз - удивительный
Но и также один из громаднейших камней преткновения дарвинистов/эволюционистов - не известно никаких переходных форм этого объекта...
чепуха. человеческий глаз ничуть не удивительнее глаза почти любого зверя и любой птицы. вообще, человеку мало есть чем гордиться перед остальным живым миром. гипертрофированная жырная субстанция в черепе мало похожа на предмет гордости.
Что ж такое произошло с вами, вы постоянно ворчите. :dunno:
во-первых, ничего со мной не происходило, и моя точка зрения на якобы "исключительность" и "божественность" двуногих животных, возомнивших себя царями природы, не менялась с самого первого моего поста в публичных форумах. во-вторых, какое же это "ворчите", когда я наоборот говорю только ободряющие слова? и, в-третьих, не надо мне выкать, я вас не обижал. я вообще всех тут люблю, кроме явных мудаков. это если по жизни, а не по науке.
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Наука и Жизнь

Сообщение Victoria »

paw писал(а):как ни крути, а попа грушкой самая привлекательная.
как посмотреть

Изображение
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Наука и Жизнь

Сообщение paw »

Victoria писал(а):
paw писал(а):как ни крути, а попа грушкой самая привлекательная.
как посмотреть
с эстетически-анатомической точки зрения, не привязывая к личности.
Ответить