Фак ты, истории

Вопросы международной политики.
Ответить
Аватара пользователя
Akrav
Графоман
Сообщения: 12527
Зарегистрирован: 17 июн 2003, 13:30

Re: Фак ты, истории

Сообщение Akrav »

tasko писал(а):Пару слов про Королева
27 июня 1938 года в половине двенадцатого ночи в дверь 11й квартиры Королевых на Конюшковской ул., д. 28 в Москве громко постучали: "Открывайте! НКВД". Пришли двое. Обыск продолжался всю ночь.

Будущего Генерального конструктора обвиняли в том, что с 1935 года он входил в троцкистскую вредительскую организацию, проводил преступную работу по срыву отработки и сдачи на вооружение РККА новых образцов вооружения, т.е. в преступлениях ст. 58-7, 58-11 УК РСФСР. Оба пункта - расстрельные. Так что приговор, о котором Королев, з/к 1442, узнал уже в Бутырской тюрьме, по тем временам можно назвать "мягким": десять лет тюремного заключения с поражением в политических правах на пять лет и с конфискацией имущества.

http://rg.ru/2016/03/31/kak-glavnyj-kos ... eriah.html
п.с. Следуя логике наших сталинистов "Сталин правильно делал" и "У нас просто так не сажали", напрашивается вопрос: какая вражина не расстреляла такого откровенного врага народа как Королева и в конце концов его выпустила? Это ведь прямое вредительство и отступление от сталинских норм жизни. В конечном счете такое отступление привело к развалу великой страны.
Почитайте мемуары жены Бухарина. У бывших хозяев жизни была такая такика: на допросах вкладывать всех знакомых. Мол пусть система захлебнется от работы. Навернака какая-нибудь подобная мразь и вложила Королева.
Аватара пользователя
Akrav
Графоман
Сообщения: 12527
Зарегистрирован: 17 июн 2003, 13:30

Re: Фак ты, истории

Сообщение Akrav »

tasko писал(а):Товарищу Микояну
Письмо ученика 9-го класса Сталинской школы № 1 Б.И.Морозова
... что заставило меня писать это письмо? На этот вопрос я отвечу так: безобразие, которое творится в нашей стране. Ответ не очень-то приятный, но я считаю его правильным. Дело в том, когда не было крупы, я говорил маме: "Крупа будет!" Когда не стало сахара, я сказал маме: "Сахар будет. Не должно быть, чтобы в нашей стране не было сахара!" Дальше. Придя один раз из очереди за мануфактурой, мама начала обижаться, что нет мануфактуры, рассказывая, как много ее было раньше. Я сказал, что мануфактуры нет потому, что наша страна переживает разруху, нанесенную ей империалистической и гражданской войнами. К тому же и царская Россия была не очень-то развитой. В ответ на это она сказала: "Не развитая, но зато мануфактуры было, сколько хочешь, а очереди даже и не знали!" Я сослался на возросшую потребность, на широкого потребителя, но сам подумал: "А и вправь, в царской России индустрии совсем не было, сейчас мы ее построили. Текстильная же промышленность была, а все-таки она не удовлетворяет нашего потребителя". Виной этому я считаю малое внимание ЦК ВКП(б) и СНК. Почему бы, например, не поставить текстильную промышленность наряду с черной металлургией и не заботиться о ее росте. Ну, это я уже здорово отвлекся. Да, в конце разговора я сказал матери, что не дождемся мы и конца II-й пятилетки, как будет у нас мануфактуры, сколько хочешь. Но вот прошла II-я пятилетка, началась третья, а мои предсказания не оправдались: мануфактуры не было и нет. Привезут ее иногда - народ давится. Почему ж нет рыбы, дык я и сам не придумаю. Моря у нас есть, и осталисьони те же, какие и прежде были. Но тогда ее было, сколько хотишь и какой хотишь, а сейчас я даже представление потерял, какая она на вид. А, между прочим, японцу сдаем в аренду, чтобы он угнаивал рыбой свои поля.

Наконец, где девался хлеб? Кажется, и собрали мы 6 миллиардов пудов зерна. Посчитаешь - это же 35 с лишним на каждого человека. Войны затяжной тоже не было, а хлеба уже 2 месяца как нет. Или это безобразие творится только по Гомельской области или по всей стране? А мы еще хотим построить коммунистическое общество, главным принципом которого будет: "от каждого по его способностям, каждому по его потребностям". Дальше, в газетах пишут, что во Франции, Англии, Германии буржуазия вводит карточную систему, которой недоволен пролетариат. А у нас в стране, где победил пролетариат, в стране, на полях которой проливали кровь наши отцы и матери, сейчас вводится самая настоящая карточная система: железнодорожники и станционные рабочие (грузчики и др.) выписывают хлеб из Гомеля (наверное, для всего народа), получают его по карточкам (личностям), посылая ко всем чертям посторонних, педагоги получают хлеб из своего буфета и пр. И кто им только дал право позорить страну! Мы еще хотим победить в грядущих боях, когда столкнутся две системы - капиталистическая и социалистическая. Нет, при таких порядках и при таких недостатках никогда нам не победить, никогда нам не построить коммунизм!

Прошу Вас, дорогой Анастас Иванович, ответьте мне на все мои вопросы: почему нет мануфактуры, крупы, рыбы, обуви, сахара, конфет, спичек, почему не стало хлеба? С нетерпением жду ответа.

Морозов
... февраля 1940 года
http://skif-tag.livejournal.com/2096087.html
Это фигня.

Вот будущий филисоф Александр Зиновьев создал организацию с единственной целью -- убить Сталина.
Когда Зиновьев повзрослел и многое узнал, то он поменял свое мнение о том кто виновен в трагедиях россиян.
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Фак ты, истории

Сообщение tasko »

Близкий не только по духу
Несколько цитат Николая I:
«Я тружусь как раб на галерах»
«Пока я буду царствовать — России не нужны адвокаты, без них проживем»
«Лучшая теория права — добрая нравственность, и она должна быть в сердце независимо от этих отвлеченностей и иметь своим основанием религию».

и о Николае I
фрейлина А.Ф.Тютчева: «В результате, он лишь нагромоздил вокруг своей бесконтрольной власти груду колоссальных злоупотреблений, тем более пагубных, что извне они прикрывались официальной законностью и что ни общественное мнение, ни частная инициатива не имели права на них указывать, ни возможности с ними бороться»

Юрий Лотман: «Если декабристы стремились поднять общественную нравственность, то Бенкендорф и Николай I сознательно развращали общество, убивали в нем стыд, преследовали личную независимость и независимость мнений как политическое преступление.
Однако остановить течение жизни невозможно. Николай I видел свою — как он считал, божественную — миссию в том, чтобы «подморозить» Россию и остановить развитие духа свободы во всей Европе. Он стремился подменить жизнь циркулярами, а государственных людей — безликими карьеристами, которые бы помогали ему, обманывая самого себя, создавать декорацию мощной и процветающей России. Историческое отрезвление, как известно, было горьким».

http://mi3ch.livejournal.com/3312205.html
Аватара пользователя
Akrav
Графоман
Сообщения: 12527
Зарегистрирован: 17 июн 2003, 13:30

Re: Фак ты, истории

Сообщение Akrav »

tasko писал(а):Близкий не только по духу
Несколько цитат Николая I:
«Я тружусь как раб на галерах»
«Пока я буду царствовать — России не нужны адвокаты, без них проживем»
«Лучшая теория права — добрая нравственность, и она должна быть в сердце независимо от этих отвлеченностей и иметь своим основанием религию».

и о Николае I
фрейлина А.Ф.Тютчева: «В результате, он лишь нагромоздил вокруг своей бесконтрольной власти груду колоссальных злоупотреблений, тем более пагубных, что извне они прикрывались официальной законностью и что ни общественное мнение, ни частная инициатива не имели права на них указывать, ни возможности с ними бороться»

Юрий Лотман: «Если декабристы стремились поднять общественную нравственность, то Бенкендорф и Николай I сознательно развращали общество, убивали в нем стыд, преследовали личную независимость и независимость мнений как политическое преступление.
Однако остановить течение жизни невозможно. Николай I видел свою — как он считал, божественную — миссию в том, чтобы «подморозить» Россию и остановить развитие духа свободы во всей Европе. Он стремился подменить жизнь циркулярами, а государственных людей — безликими карьеристами, которые бы помогали ему, обманывая самого себя, создавать декорацию мощной и процветающей России. Историческое отрезвление, как известно, было горьким».

http://mi3ch.livejournal.com/3312205.html
Декабристы были пробританской тайной организацией. Точнее двумя. Масоны короче. Кстати лозунг: Свобода, Равенстбо, Братство масонский.
И вы будете рассказывать о нравственности этих мерзавцев, у которых наместе где у обычных людей честь и совесть алчность и жажда власти?
Похоже у вас совсем кончились аргументы если подлецы внезапно стали эталоном.
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Re: Фак ты, истории

Сообщение Проф. Преображенский »

Akrav писал(а):
Декабристы были пробританской тайной организацией. Точнее двумя.
Бред.

Масоны короче. Кстати лозунг: Свобода, Равенстбо, Братство масонский.
Что плохого в лозунге? Что плохого в масонах?

И вы будете рассказывать о нравственности этих мерзавцев, у которых наместе где у обычных людей честь и совесть алчность и жажда власти?
Не вам судить о чести и совести. Расскажите лучше, где у декабристов алчность и жажда власти? Хотя вам лучше помолчать.

Похоже у вас совсем кончились аргументы если подлецы внезапно стали эталоном.
Изображение
Аватара пользователя
Akrav
Графоман
Сообщения: 12527
Зарегистрирован: 17 июн 2003, 13:30

Re: Фак ты, истории

Сообщение Akrav »

Проф. Преображенский писал(а):
Akrav писал(а): Хотя вам лучше помолчать.
Тем более, что с вами полемизировать и не собирался.
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Фак ты, истории

Сообщение tasko »

Недавно случилось знаменательное событие.
Тов.Путин отобрал Госархив от министерства культуры и переподчинил себе любимому.
Что, в общем, правильно. Такую страшную бомбу нельзя доверить никому.
А. Невзоров
― ... согласно блистательному высказыванию одного из главных, самых главных архивистов страны, наиболее охраняемым государственным архивом России, секретом России является ее реальная история. Это блестящая фраза, которую сказал тот архивист, фамилию которого мы сейчас не будем употреблять. И, конечно же, видя вот ту понизовую вольницу, которую развел невольно Мединский, будучи все равно интеллигентом, пусть и неумным, и который допустил утечку того, что и панфиловцы – вранье, и Талалихин – вранье, и вообще все – вранье.

Но есть люди, которые действительно в точности знают, что враньем в так называемой русской истории является практически все, да? И поэтому они приняли меры, поэтому там теперь, вместо добреньких бабушек, которые могут дать вам пыльную папку, а могут не дать пыльную папку, будут стоять уже строгие прапорщики, которые никому ничего давать не будут. Прапорщик в данном случае – это самый надежный способ сохранения в тайне реальной истории.

http://echo.msk.ru/programs/personalnov ... 2516-echo/
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Фак ты, истории

Сообщение tasko »

История Руси языком журнала Forbes
Много буковок
...
К началу IX века на территории нынешней Украины сложилось множество мелких финансово-промышленных групп, именуемых в официальных документах "племенами"
...
в 862 году несколько племён, включая племя "русь", обратилось за помощью к иностранным консалтерам. "Земля наша велика и обильна, но топ-менеджеры неграмотны, а инфраструктура убыточна. Приходите же княжить и владеть нами за оговоренный процент от доходов", — писал коллектив племени русь потенциальным иностранным управленцам. Почему это письмо отправили не в Грузию, как это принято сейчас, а в Норвегию — загадка, которую учёным ещё предстоит решить.

По результатам переговоров ближайшим чартерным драккаром на территорию будущей Киевской Руси прибыла норвежская делегация во главе с гендиректором компании "Global Vikings" Рюриком. Временной штаб-квартирой Рюрик избрал Новгород, а два его заместителя, Аскольд и Дир, отправились в Киев, где осуществили классический рейдерский захват, и, как пишет летопись "Форбс-Византия", "сели на потоки Днепра". После чего Аскольд и особенно Дир сменили номера голубей и прекратили с бывшим начальством в лице Рюрика всякие отношения, чему очень помог тот факт, что Рюрик вскоре умер. Но пока наследник Рюрика Игорь не достиг совершеннолетия, контроль над управлением перехватил его опекун Олег.

Исполняющий обязанности князя Олег на совещании обозначил новые стратегические задачи топ-менеджмента: объединение активов, создание вертикально интегрированного холдинга, активная экспансия на соседние рынки. Сразу после окончания совещания Олег с дружиной отправились в Смоленск на переговоры, в процессе которых руководство Смоленска было вертикально интегрировано на деревянные колы, а сам город вошел в новосозданный холдинг "Русь Лтд.". Экспансия на соседние рынки началась.

После Смоленска Олег обратил внимание на Киев, который мог стать самым высокодоходным активом холдинга. По прибытию под стены Киева Олег предложил Аскольду и Диру провести переговоры. Аскольд и Дир согласились. Переговоры были весьма быстрыми: они начались с того, что Аскольд и Дир умерли от потери крови. А Олег, таким образом зарекомендовавший себя эффективным переговорщиком, занял Киев и озвучил придуманный им слоган "Мать городов русских". Слоган оказался жизнеспособным и спустя одиннадцать веков привёл к усилению потока вооружённых туристов из Ростова в Донецк и потока холодильных фур в обратном направлении.
...

tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Фак ты, истории

Сообщение tasko »

Ко дню рождения великого вождя всех рабочих и крестьян В.И. Ленина
"Выродок, нравственный идиот от рождения, Ленин явил миру как раз в разгар своей деятельности нечто чудовищное, потрясающее, он разорил величайшую в мире страну и убил миллионы людей, а среди бела дня спорят: благодетель он человечества или нет?"
(с) И.Бунин
Аватара пользователя
Akrav
Графоман
Сообщения: 12527
Зарегистрирован: 17 июн 2003, 13:30

Re: Фак ты, истории

Сообщение Akrav »

tasko писал(а):Ко дню рождения великого вождя всех рабочих и крестьян В.И. Ленина
"Выродок, нравственный идиот от рождения, Ленин явил миру как раз в разгар своей деятельности нечто чудовищное, потрясающее, он разорил величайшую в мире страну и убил миллионы людей, а среди бела дня спорят: благодетель он человечества или нет?"
(с) И.Бунин
Тот редкий случай, когда я согласен с таско.
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Фак ты, истории

Сообщение tasko »

Россия не первая встает с колен.
Еще раньше с колен страну поднимал другой выдающийся деятель.
«Италия, пролетарская и фашистская, уже третий раз встает с колен, сильная, отважная и сплоченная как никогда!»
(с) Муссолини, из речи 10.06.1940 г. по случаю вступления Италии во Вторую Мировую войну
Аватара пользователя
Akrav
Графоман
Сообщения: 12527
Зарегистрирован: 17 июн 2003, 13:30

Re: Фак ты, истории

Сообщение Akrav »

И не удивительно, что Линкольна убили

В недалеком будущем наступит перелом, который крайне беспокоит меня и заставляет трепетать за судьбу моей страны… Приход к власти корпораций неизбежно повлечет за собой эру продажности и разложения в высших органах страны, и капитал будет стремиться утвердить свое владычество, играя на самых темных инстинктах масс, пока все национальные богатства не сосредоточатся в руках немногих избранных, — а тогда конец республике.
Авраам Линкольн
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Фак ты, истории

Сообщение tasko »

14 июня 1940 г. гитлеровцы оккупировали Париж.
17 июня, с блестящей победой своих союзников-фашистов поздравил Кремль.



Изображение
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Re: Фак ты, истории

Сообщение Проф. Преображенский »

Вторая Мировая Война – именно под этим названием великую битву знает весь остальной мир – продолжалась (основная часть) с 1 сентября 1939 года (нападение Третьего Рейха на Польшу) до 2 сентября 1945 (капитуляция Японской Империи). Во многих странах локальные военные конфликты в рамках Второй Мировой имеют свои названия, однако нигде, кроме Советского Союза, название ЧАСТИ войны не подменяло собой название ВСЕЙ войны.

Причиной, заставившей советское руководство создать собственную историографию на этот счёт, стал тот факт, что Советский Союз де факто принимал участие во Второй Мировой Войне с 17 сентября 1939 года на стороне Третьего Рейха (подробнее – см. Миф №2) (17 сентября 1939 года CCСР, по предварительному сговору с Германией, напал на Польшу. Совместную победу красно-коричневые отпраздновали в Бресте. – ЭР)

Именно поэтому исчисление войны с 22 июня 1941 года – момента, когда Советский Союз вынужденно начал сражаться ПРОТИВ Третьего Рейха, являлось для советской историографии принципиальным.

Сухопутная война между Советским Союзом и Третьим Рейхом на территории Восточной Европы является крупнейшим, но всё же эпизодом (т.е. – одним из ряда эпизодов) глобального конфликта, происходившего между Союзниками (позже – Антигитлеровской коалицией) с одной стороны и Странами Оси – с другой
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Факты истории

Сообщение Victoria »

По мнению Черчилля, Вторая мировая война представляет собой заключительный эпизод цепи взаимосвязанных и взаимно обусловленных событий, радикально изменивших мировой порядок. Применительно к Европе он назвал этот период «Второй тридцатилетней войной» (1914—1945 годы).
Ответить