Первая налоговая деклaрация.

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Первая налоговая деклaрация.

Сообщение Mr. Trump »

Как обещал.

Первая налоговая декларация.

Цель этой статьи- дать прежде всего базовую информацию, не вдаваясь в подробности со сложными ситуациями вроде открытия immigrant trust или квалификации оставленной в России недвижмости в сатус primary residence.

Данная информация будет в первую очередь полезна для иммигрантов, прибывших в Канаду в 2009 году. Именно эта категория налогоплательщиков попадает под определение “new resident of Canada for tax purposes”. В 2010 нaлоговом году “новые резиденты” перейдyт уже в разряд обычных налоговых резидентов.

Обязательства по уплате налогов возникают с момента становления налоговым резидентом. Как правило (если не вдаваться в подробности с определением т.н. residential ties)– это дата окончательного прибытия (залендивания) в Канаду. С этого момента налогоплательщик 1) обязан указывать в канадской налоговой деклрации свои доходы, полученные как в Канаде, так и за рубежом и 2) получет право на предусмотренные fедеральным и провинциаьным законодательством налоговые льготы и списания. Т.к. федеральная налоговая служба (CRA) выступает агентом по сбору провинциальных налогов, подача отдельной провинциальной деклaрации не требуется.

Налоговая декларация (Tax Return) используется для расчета налогов для прошедшего налогового года. Причем результатом таких расчетов может быть как требование уплатить налог, так и обязательство государства вернуть какую-то часть (tax refund) уплаченных налогов в случае переплаты. Первая налоговая декларация для ньюкамеров (“new resident of Canada for tax purposes” должна подаваться только в бумажной форме. Бумажные декларации можно бесплатно получить в офиcе CRA, любом почтовом отделении, скачть с CRA веб-сайта или распечатать уже автоматичeски заполненные формы используя практически любую программку для подготовки налогов (по моему самый оптимальный вариант).

Декларация подается до 30 апреля текущего года за доходы по предыдущему году . Зарубежные доходы до становления налоговым резидентом (даты залендивания) налоговую службу, как правило (за исключением доходов из канадских источников), не интересуют (но могут быть нужны сразу по приезду для подачи на различные пособия или субсидии - что, впрочем, выходит за рамки этой темы)
Следует отметить, что даже если у нового резидента не было никаких доходов после даты залендивания, налоговая декларация все равно обязательна к подаче для получения GST/HST кредитов, пособия на детей (Canada Child Tax Benefit) и других провинциальных и федеральных пособий. Кроме того, имеет смысл смысл подать первую декларацию даже с нулевым доходом для получения права подачи последующих деклараций в электронном виде,что поможет упростить подготовку и подачу деклaраций и ускорить получение налоговогo возврата (tax refund) в будущем.

Тем, у кого до приезда имелись какие либо инвестиции и сбережения,следует знать, что при становлении резидентом, действует т.н. “Deemed acquisition rule” . T.e. подразумевается, что активы и инвестиции иммигранта на момент въезда переоцениваются по рыночной цене с целью избежания налогооблажения доходов полученных до переезда в Канаду. Для того, чтобы использовать эту льготу, нужно просто иметь подтверждение о стоимости активов на момент въезда.

Зарубежная собственность и инвестиции подлежат декларированию, если их суммарная стоимость превышает $100,000 канадских долларов. Так же существует ряд исключенений на собствeнность/инвстиции, которые не подлежат декларированию. Т.е. разбираться с тем, какую именно собственность следует дeкларировать, нужно индивидуальнo и, желательно, с привлечением специалиста. Что касается специалистов, то мое сугубо личное мнение - если у вас отсутствуют значительные зарубежные инвестиции и/или бизнесы, декларацию нужно готовить самому. Благо на рынке достаточно программ (включая и бесплатные) и публикаций которые позволят подготовить декларацию самостоятельно. Кроме того, для налогоплательщиков с низким доходом в CRA существует специальная программа - Community Volunteer Income Tax Program (CVITP), сотрудники которой заполнят и отпрявят вашу деклaрацию совершенно бесплaтно.
Как уже было отмечено выше, после становления налоговым резидентом, и канадские и внеканадские доходы должны декларироваться. Не вдавясь в одробности можно отметить. что налогооблoжение конкретных доходов будет различаться в зависимости от их источника а некоторые доходы (например российские пенсии) будут полностью исключаться из под налогооблoжения.

Кроме того, обязательно следует знать о соглашениях об избежании двойного нaлогообложения между Канадой и страной вашего предыдущего места жительства. Если такое cоглашение есть и вы уже заплатили налоги в той стране где вы работали, то у вас есть право на foreign tax credit. Т.е. из своих кaнадских налогов вы можете вычесть уже уплаченные за рубежом налоги на этот доход. Грубо говоря, можно сказать, что доход в любом случае должен декларироваться и придется доплатить только разницу между канадскими и зарубежными налогами.

Для конвертации зарубежных доходов испольуются средние (monthly or annual average) кросс-курсы, опубликованные на сайте кaнадскогo ЦБ.

Кроме обязанности декларировать внеканадские доходы, новые налоговые резиденты получают право на федеральные и провинциальные налоговые вычеты и кредиты. Следует обратить оcобое внимание, что суммы вычетов и кредитов должны быть умножены на отношение количества дней с момента становления резидентом к общему количеству дней в году. Например Вася Пупкин приехал в Канаду 1 апреля 2009 года. Сумма налогового вычета по названием "basic personal amount" ($10,320 на год) должна быть умножена на соотношение 275/365. Т.е. Василий может вычесть только $7,775. Такое же правило будет действовать по отношению к остальным вычетам и кредитам (есть правда ряд исключений). Список всех налоовых списаний и кредитов можно уточнить в инструкции по заполнению декларации. Большинство налоговых программок способны учесть все эти перерасчеты для новых иммигрантов автоматически автоматически.

Самая первая декларация должна быть подана до 30 апреля по следующему адресу:
International Tax Services Office
Canada Revenue Agency
2204 Walkley Road
Ottawa ON K1A 1A8
CANADA

Последующие декларации подаются на адреса налоговых офисов соответствующих провинции проживания на 31 декабря прошедшего года.

Резюме:
1) Налоговое резидентство как правило определяется с даты заледивания.
2) Первая налоговая декларация должан подаваться только в бумажном виде
3) Доходы из внеканадских источников до становления резидентом не декларируются
4) После становления резидентом и канадские и внеканадские доходы подлежат декларированию
5) Российские пенсии в Канаде налогом не облагаются
6) Зарубежные инвестиции совокупной стоимостью больше 100 тыс.долларов должны декларироваться
7) Налоговые кредиты и списания подлежат перерасчету в сответствии с количеством дней нахождения в статусе налогового резидента
8.) Программки для заполнения налоговых деклараций могут очень облегчить процесс заполнения. Большинство программок абсолютно бесплатно для людей с небольшим доходом. Studiotax - бесплатная программка вне зависимости от дохода.
9) Налоговая служба (CRA) имеет специальную программу, где вам помогут заполнить и подать вашу декларацию. Большинство служб помощи новым иммигрантам так же смогут вам помочь с декларацией.

Полезные ссылки от CRA:
Пособие для заполнения декларации для новых иммигрантов
http://www.cra-arc.gc.ca/E/pub/tg/t4055/t4055-09e.pdf
Общее пособие по заполниению декларации
http://www.cra-arc.gc.ca/E/pub/tg/5000-g/5000g-09e.pdf
Формы деклараций
http://www.cra-arc.gc.ca/formspubs/t1gnrl/menu-eng.html
Список программок для подготовки деклараций (Включая ссылки на сайты производителей)
http://www.netfile.gc.ca/sftwr-eng.html
Список оффисов, участников программы Community Volunteer Income Tax Program, где вам бесплатно помогут с заполнением и подачей вашей декларации
http://www.cra-arc.gc.ca/tx/ndvdls/vlnt ... u-eng.html
Saidkariev
Частый Гость
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 03:54

Re: Первая налоговая деклaрация.

Сообщение Saidkariev »

вопрос к Мr.Trump: после залендивания в 2009 мне мои родители перевели энную сумму денег из страны откуда я прибыл - эта сумма должна указываться как доход облагаемый налогом или нет? Если да, то как можно избежать обложения налогом - это мои деньги которые я просто не смог ввезти сразу. Спасибо
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: Первая налоговая деклaрация.

Сообщение PIX »

Здорово написано, а можно такую же статью на тему чтобы нам еще списать?

ЗАмечу - новоприбывшие получают не полное особождение а пропроционально дням проведенным в стране. Для меня это была новость при заполнении.

Вопрос - мне нужна Опшн C c декларации - я ее потерял. Можно их попросить прислать мне по почте еще раз. Или учитывая электронную отправку можно ожидать что скоро они пришлют новые результаты?
Вопрос - если я списал спорт ребенку а чек потерял то выписка из карточки виза будет доказательством или нет? И меня могут штрафануть за то что чека нет?

И наконец вопрос-звиздец. Челом бью просто перед автором.

Мы приехали в 2008. Соотвественно я отложил в RRSP чуть меньше 2К. Когда подавал декларацию в 2009 не указал свои контрибюшены вообще. Получил Рум на 2009 год 0.
Подал на переоценку - прислали рум 3300 на 2009 год.
Тут в январе 2010 решил все снять что отложил в 2008 и 2009 = 7К. Снял, фин контора сняла 20% налога.

Теперь вопрос - где и чего и когда мне указывать? Что откладывал, что забрал и как расчитаться с налоговой и когда?
Самая первая декларация должна быть подана до 30 апреля по следующему адресу:
- я подавал первую в Сюррей.
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: Первая налоговая деклaрация.

Сообщение Mr. Trump »

Saidkariev писал(а): перевели энную сумму денег
если это не доход- декларировать не надо
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: Первая налоговая деклaрация.

Сообщение Mr. Trump »

PIX писал(а):Теперь вопрос - где и чего и когда мне указывать?
надо подумать. с ходу не могу ответить.
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: Первая налоговая деклaрация.

Сообщение Mr. Trump »

PIX писал(а):- я подавал первую в Сюррей.
я тоже думал, что надо посылaть в местные офисы. как оказалось - они все равно первые декларации в оттаву пересылают.
Аватара пользователя
ova
Маньяк
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 11:04

Re: Первая налоговая деклaрация.

Сообщение ova »

Ну, началось.
Аватара пользователя
johndoe
Маньяк
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 22:00
Откуда: Port Moody

Re: Первая налоговая деклaрация.

Сообщение johndoe »

А вот такой вопрос: Если в случае sole proprietorship (SP) по данному виду предпринимательства дохода за год не было (работа была не по контракту), нужно ли деклалировать этот ноль в специальной форме отчетности для SP, либо можно ограничиться стандартной (В случае QuickTax это Unincorporated и Standard соответственно)?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Первая налоговая деклaрация.

Сообщение Waterbyte »

johndoe писал(а):А вот такой вопрос: Если в случае sole proprietorship (SP) по данному виду предпринимательства дохода за год не было (работа была не по контракту), нужно ли деклалировать этот ноль в специальной форме отчетности для SP, либо можно ограничиться стандартной (В случае QuickTax это Unincorporated и Standard соответственно)?
стандартный квиктакс вполне подходит для пропраяторшипа. все необходимые формы генерит, невзирая на цыфры. ноль - тоже число. им цыфирь не только для того, чтобы наехать нужна. они их в статистику передают. а там экономические показатели считают. а на основании показателей потом гаверменты политику фискальную и монетарную планируют.

пыс. трамп, :up:
Аватара пользователя
Скрипка
Графоман
Сообщения: 9280
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 16:14
Откуда: Trail, BC (да-а-а-а-ле-ко не Ванкувер)

Re: Первая налоговая деклaрация.

Сообщение Скрипка »

Victoria писал(а):Предлагаю -- сразу в Кладезь.
В Кладезе у нас какой-то "трупный" запах... Не "закапывайте" такую хорошую и полезную статью туда, плииз. :wink:
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: Первая налоговая деклaрация.

Сообщение Mr. Trump »

PIX писал(а): Мы приехали в 2008. Соотвественно я отложил в RRSP чуть меньше 2К. Когда подавал декларацию в 2009 не указал свои контрибюшены вообще. Получил Рум на 2009 год 0.
Подал на переоценку - прислали рум 3300 на 2009 год.
Тут в январе 2010 решил все снять что отложил в 2008 и 2009 = 7К. Снял, фин контора сняла 20% налога..
Т.е. вы приехали в 2008 и дохода в 2008 вам хватило для того, чтобы в 2009 у вас появилось достаточно "contribution room" для того, чтобы внести 2К за 2009 год. Или вы пошли сознательно (напр. для даунпеймента) на excess contribution в 2К не имея "contribution room"? Рум в 3300 на 2009 - вы имете ввиду, что $3,300 - это был "contribution room" для 2009 года на основании дохода за 2008? Или это был именно notice of assessment за 2009 с contribution room в $3,300 на 2010?
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: Первая налоговая деклaрация.

Сообщение Mr. Trump »

PIX писал(а): Вопрос - мне нужна Опшн C c декларации - я ее потерял. Можно их попросить прислать мне по почте еще раз. .
можно попросить, а лучше подождать - зависит от того, как скоро вы хотите подавать на спонсроство. по логике, нужно дождаться новой NOA и потом заказывать option C.
PIX писал(а): Вопрос - если я списал спорт ребенку а чек потерял то выписка из карточки виза будет доказательством или нет? И меня могут штрафануть за то что чека нет?
Лучше запросить копию ресита в той конторе, где вы оплачивали. Т.е. пока может хватить и выписки со стейтмента, а в случае аудита придется заказывать копию.
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: Первая налоговая деклaрация.

Сообщение Mr. Trump »

Waterbyte писал(а):пыс. трамп, :up:
Посвящаю эту статью девушке с волосами до lower back из Русского дома и вторым местам американской сборной по хоккею и Евгения Плющенко.
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Первая налоговая деклaрация.

Сообщение Victoria »

Скрипка писал(а):
Victoria писал(а):Предлагаю -- сразу в Кладезь.
В Кладезе у нас какой-то "трупный" запах... Не "закапывайте" такую хорошую и полезную статью туда, плииз. :wink:
Скрипка, извини, пожалуйста, но это перебор.
папа Карло писал(а):Если вы нашли на каморке тему с отличной информацией достойную на то, чтобы выделяться из списка всех остальных тем пришлите мне ссылку на эту тему. Я если она действительно стоящая перенесу ее сюда, чтобы было проще искать.
P.S. Тема в Общей быстро вниз уйдёт, что не найти будет. А в Кладези всегда на виду.
Аватара пользователя
Dori
Графоман
Сообщения: 9173
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 00:28

Re: Первая налоговая деклaрация.

Сообщение Dori »

Victoria писал(а):Предлагаю -- сразу в Кладезь.
+500 :)

Mr. Trump, :up:
Закрыто