Продажа дома без агента

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Продажа дома без агента

Сообщение akela »

Meadie писал(а):А подсчитайте-ка интереса ради все время, которое вы затратили на продажу дома, включая изучения процесса, обсуждение его на форуме и т.д. Мне чего то кажется, что на самостоятельной продаже дома вы много не выиграли, хорошо если не проиграли. Особенно, принимая во внимание то, что, по вашим же словам, ваши рейты заметно выше средних.
во-первых, это можно рассматривать как хобби. Способ научиться чему-то новому. Temporary part-time downshifting, в конце концов :)
во-вторых, one dollar saved is two dollars earned. Сэкономленные 20к, это так же хорошо как заработанные 30-40к.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Продажа дома без агента

Сообщение mikei »

akela писал(а):
Meadie писал(а):А подсчитайте-ка интереса ради все время, которое вы затратили на продажу дома, включая изучения процесса, обсуждение его на форуме и т.д. Мне чего то кажется, что на самостоятельной продаже дома вы много не выиграли, хорошо если не проиграли. Особенно, принимая во внимание то, что, по вашим же словам, ваши рейты заметно выше средних.
во-первых, это можно рассматривать как хобби. Способ научиться чему-то новому. Temporary part-time downshifting, в конце концов :)
во-вторых, one dollar saved is two dollars earned. Сэкономленные 20к, это так же хорошо как заработанные 30-40к.
Это уже мы капнули слишком глубоко. Если человеку сказать, что 20 тыс он платит из своего среднего полугодового трудного заработка, а не из как-бы стоимости абстрактной недвижимости, то все сразу встанет на свои места и канацкой экономике придет каюк.
Аватара пользователя
polkov
Маньяк
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 10:16
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Продажа дома без агента

Сообщение polkov »

Alesanda писал(а):polkov, очень интрересная тема, спасибо, что поделились. Удачи с продажей :D
Я только не поняла, в каком районе, можно уточнить, если не секрет? И куда переезжаете?
Это в ГТА. Переезжаю опять же в ГТА.
Или вам, находясь в 5т.км, интересно конкретное место в ГТА?
вот здесь немного о куда
http://forum.kamorka.com/viewtopic.php? ... &start=570
Meadie писал(а):
polkov писал(а):ну вот и удовлетворяющий нас офер готовится.
Пока правда с условиями на финансирование и инспекцию.
А у той стороны, хоть риэлтор есть? Кстати говоря, в подобных ситауциях сплошь и рядом бывает, что банк не дает покупателю денег, когда проясняются полные условия покупки. Так что обольщаться пока рано...
у них риэлтор есть. Хотя ему не достается 2.5% - покупатель ужимает.
Кстати - мы не рассматривали оферы только с финансовым условием как несерьезные. Потому что узнать о том сколько даст банк можно за пару часов до начала поисков.
Хотя если покупатель дает депозит - то повода для шуток мало.
Meadie писал(а):А подсчитайте-ка интереса ради все время, которое вы затратили на продажу дома, включая изучения процесса, обсуждение его на форуме и т.д. Мне чего то кажется, что на самостоятельной продаже дома вы много не выиграли, хорошо если не проиграли.
А подсчитайте-ка интереса ради все время, которое вы затратили на продажу дома
-с агентом
-без агента.
И окажется что когда кажется то креститься надо. Ну прям стихи рождаются по ходу.

Даю наводку
-убираете в доме вы - одинаковые затраты времени с агентом, или без
-готовите дом к каждому показу тоже вы - одинаковые затраты времени с агентом, или без
-выметаться из дома на время показа тоже должны вы (а это 1-2 часа - обычно просят выделить 1-1.5часа на показ). Показ обычно идет вечером (или на выходные) когда вы дома. А если без агента - то выметаться не надо и вы тратите всего 20-30 минут на сам показ.

А теперь добавьте *работу* агента
-назначить время показа по телефону. По моему опыту - это не более 3-4 звонков в рабочее время по 2-3 минуты.

И если вы так следите за моими заработками - то наверное помните что моя жена не работает.
И спокойно отвечает на звонки и делает показы в рабочее время. Хотя если посчитать - то это не более 5% от всех показов. Покупатели тоже где-то работают.

Кстати - если все в семье работают - то теже конторы(которые делают листинги) продают-дают в аренду ящичек для ключа (видели - черненький такой, висит на двери). Если есть показ в рабочее время - то даешь агенту (всеже оказывается что 95% покупателей приходят с агентами) цифровой код к ящичку. И не надейтесь что ваш агент поедет на показ - он точно также даст код и забъет на ваши интересы. Повторюсь - из моего опыта - показов в рабочее время меньше 5%.

Итого -
1.затраты времени с агентом могут быть выше чем без агента.
2.ни копейки не потеряно из заработков.
Meadie писал(а): что, по вашим же словам, ваши рейты заметно выше средних.
вы уверены что это мои слова? Я стопудово говорил об общих заработках за год.
А о ваших разговорах о рейтах я всегда говорил как о фантазиях.
Meadie писал(а):А подсчитайте-ка интереса ради все время, которое вы затратили на ... обсуждение его на форуме.
Не трогайте святое. :alco:
Да и вообще - мне за державу обидно.
конь в пальто писал(а):
Meadie писал(а): А подсчитайте-ка интереса ради все время, которое вы затратили на продажу дома, включая изучения процесса, обсуждение его на форуме и т.д.
допустим он потратил на все 25 рабочих дней по 8 часов каждый, ну и шо дальше? это стоит 20 штук?
если взять все затраты времени - то не более 30 дней (время от выставления знака на фронтярде до офера) по макс 2-3 часа в день. Причем это суммарное время - мое и жены.
Пусть даже 100 часов. Но вы так и так это время затратите - с агентом или без.
Давайте всеже говорить об агентском времени - это макс 2-3дня по 8 часов = 25 часов.
А реально 100 звонком по 3 минуты = 300 минут = 5 часов.
Не слишком ли много - платить 20к за 5 часов (пусть даже за 25 часов)????
Учтите еще раз - мы говорим об агенте продавца.
Учтите тоже - с момента выставления на млс прошло меньше 15 дней - пару недель мы продавали без млс. Так что вполне возможно что если бы сразу выставили на млс - то затраты времени были бы в 2 раза меньше (не 30 дней а всего 15)
akela писал(а): во-первых, это можно рассматривать как хобби. Способ научиться чему-то новому. Temporary part-time downshifting, в конце концов :)
во-вторых, one dollar saved is two dollars earned. Сэкономленные 20к, это так же хорошо как заработанные 30-40к.
не надо искать двойное-тройное дно в моих словах :evil:
*В них здравый смысл и жизненная опытность.* (с)"Собачье Сердце" :alco:


Вот в таком вот аксепте.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Продажа дома без агента

Сообщение akela »

mikei писал(а):Если человеку сказать, что 20 тыс он платит из своего среднего полугодового трудного заработка, а не из как-бы стоимости абстрактной недвижимости, то все сразу встанет на свои места и канацкой экономике придет каюк.
он (человек) тебе не поверит, и канацкая экономика будет успешно функционировать дальше :)

(точно так же как он не верит, что покупая новую машину в кредит, он отваливает за неё свой полугодовой заработок... а не как бы абстрактные деньги взятые у банка)
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Продажа дома без агента

Сообщение bedi »

polkov писал(а):
...И если вы так следите за моими заработками...
:D :s2: :alco:
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Продажа дома без агента

Сообщение mikei »

akela писал(а):
mikei писал(а):Если человеку сказать, что 20 тыс он платит из своего среднего полугодового трудного заработка, а не из как-бы стоимости абстрактной недвижимости, то все сразу встанет на свои места и канацкой экономике придет каюк.
он (человек) тебе не поверит, и канацкая экономика будет успешно функционировать дальше :)

(точно так же как он не верит, что покупая новую машину в кредит, он отваливает за неё свой полугодовой заработок... а не как бы абстрактные деньги взятые у банка)
Да я знаю что не поверит человек :) Даже здесь, на каморке, в интеллигентной так сказать среде, миссия Полкова не приветствуется. Потому что никто не хочет каюк.

пс. Цыфры. В теме принимает участие всего 5-6 человек. Из них 1-2 - против. При условии, что практически каждый продает жилье по несколько раз в жизнь. Т.е. заработать за жизнь несколько лишних десяток тысяч никому особо не в лом.
Alesanda
Маньяк
Сообщения: 4268
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 11:54
Откуда: Vancouver

Re: Продажа дома без агента

Сообщение Alesanda »

Meadie писал(а): А подсчитайте-ка интереса ради все время, которое вы затратили на продажу дома, включая изучения процесса, обсуждение его на форуме и т.д. Мне чего то кажется, что на самостоятельной продаже дома вы много не выиграли, хорошо если не проиграли. Особенно, принимая во внимание то, что, по вашим же словам, ваши рейты заметно выше средних.
Тут некоторые таблетку не съедят без всестороннего и подробного анализа в обнимку с Гуглом :D Если б я дом продавала, не важно с реалтором или без, я по любому потратила время и старательно изучила вопрос.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Продажа дома без агента

Сообщение Meadie »

mikei писал(а): Если человеку сказать, что 20 тыс он платит из своего среднего полугодового трудного заработка, а не из как-бы стоимости абстрактной недвижимости, то все сразу встанет на свои места и канацкой экономике придет каюк.
Вы не учитываете только один момент: человек, у которого полугодовой заработок составляет 20 тыс - никогда не заработает на дом за 800К. А кто может заработать (например, чтобы получить подобный моргидж при мин.даунпейменте нужно иметь стабильный доход порядка 200К+), тому эти 20К - раз плюнуть, и в любом случае, не стоят всех этих усилий, которые нам описывает г-н Полков.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Продажа дома без агента

Сообщение mikei »

Meadie писал(а):
mikei писал(а): Если человеку сказать, что 20 тыс он платит из своего среднего полугодового трудного заработка, а не из как-бы стоимости абстрактной недвижимости, то все сразу встанет на свои места и канацкой экономике придет каюк.
Вы не учитываете только один момент: человек, у которого полугодовой заработок составляет 20 тыс - никогда не заработает на дом за 800К. А кто может заработать (например, чтобы получить подобный моргидж при мин.даунпейменте нужно иметь стабильный доход порядка 200К+), тому эти 20К - раз плюнуть, и в любом случае, не стоят всех этих усилий, которые нам описывает г-н Полков.
Вы не учитываете сразу несколько моментов.
- Удельная доля комиссионных при продаже более дешевого жилья выше. Самый высокий процент за первую сотню.
- В семье могут быть двое среднестатистических людей, что делает годовой доход под сотню тысяч
- 800 тыс долларовый дом мог быть куплен 8-100 лет назад, когда стоимость недвижимости была общедоступная, а моргидж давался каждому проходимцу.
- ну и совсем ортододаксальный момент. В иммигрантской стране многие привезли денег с собой.
Аватара пользователя
polkov
Маньяк
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 10:16
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Продажа дома без агента

Сообщение polkov »

2 новости
хорошая - есть люди продаюшие без агентов. Два дома недалеко от нас проданы вообше без агентов и даже без выставления на млс. Чуть подальше около 5 домов стоит на продажу без агента и без млс. МЛС показывает 7 домов в нашем раёне.
Получается что около 50% домов в нашем раёне продается, как минимум, без агента со стороны продавца.
И ето не может не радовать.

плохая- я рассказывал парню на работе о продаже без агента. Он решил продавать с агентом. Прошел месяц и парень наконец увидел хитропопые попытки агента набить свой карман, отказался от етого агента и .... нанял другого.
Воистину есть умные люди что учатся на чужом опыте, a остальные учатся на своем. :s3:
mikei писал(а): Да я знаю что не поверит человек :) Даже здесь, на каморке, в интеллигентной так сказать среде, миссия Полкова не приветствуется. Потому что никто не хочет каюк.

пс. Цыфры. В теме принимает участие всего 5-6 человек. Из них 1-2 - против. При условии, что практически каждый продает жилье по несколько раз в жизнь. Т.е. заработать за жизнь несколько лишних десяток тысяч никому особо не в лом.
Не скажи - многим может просто сказать нечего но они интересуются. Сравни цыфры в колонках Ответы и Просмотры у етого топика и у других. :s2:
Meadie писал(а): не стоят всех этих усилий, которые нам описывает г-н Полков.
-либо вы читать не умеете
-либо я плохо обьясняю
-либо вы знаете как совсем без труда выташить рыбку из пруда.
-либо вы ни разу не продавали домов
-либо одно из двух :shock:

Если у вас есть сокровенное знание как продать дом совсем без труда и в рамках комиссионных агенту - то поделитесь с уважаемой публикой.
Пожалуйста.
Meadie писал(а): дом за 800К. А кто может заработать (например, чтобы получить подобный моргидж при мин.даунпейменте нужно иметь стабильный доход порядка 200К+)
Вы будете смеятся но похоже что банки имеют другие критерии оценки рисков (другие коефициенты) для тех у кого доход более 200К.
Не скажу что проценты лучше - но лимиты гораздо выше. И можно рассчитывать на моргик побольше чем 800К.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23213
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Продажа дома без агента

Сообщение levak »

Господин polkov,хорошь пальцы веером распускать!
Вы когда свой дом продадите сами без хелперов, тогда и расскажите нам подробно о своих достижениях..И мы к вам будем за платным советом ходить,как к маклёру.. :D
Кроме того если в вашем районе в Торонто продаются так много домов сразу, вам надо бежать оттуда побыстрей ..Наверное это Виздзор, красиво закамуфлированный под ГТА...
В хороших районах дома продаются редко в таких количествах..
Какая у вас зарплата, это только налогое управление должно интересовать, а не нас.. :o
А то что ваша жена домохозяйка и целый день сидит на каморке,так это тоже из другой темы.. :razz:
А когда берешь моргидж, зарплата не так важна если есть эссетс, кот. ты можешь оставить банку в заклад ..Это работает также как и в ПаунШопе..Оставь обручальное кольцо, на тебе червонец..
Если есть эссетс, ссуду дадут и пенсионеру..Проблемы наступают когда надо выплачивать мордгидж..
Вот отец Майкла Мура выплатил моргидж за 5 лет работая на GM например..
Капитализм-история любви.avi
Alesanda
Маньяк
Сообщения: 4268
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 11:54
Откуда: Vancouver

Re: Продажа дома без агента

Сообщение Alesanda »

Зачем же так, мне вот интересно читать.
А если что-то не интересно, то я просто не читаю.
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: Продажа дома без агента

Сообщение eprst »

akela писал(а):(точно так же как он не верит, что покупая новую машину в кредит, он отваливает за неё свой полугодовой заработок... а не как бы абстрактные деньги взятые у банка)
биг диал. ну вы как "нерожденные в ссср". жигули стоили 5 годовых зарплат, а покупали, и еще очереди стояли.
лучше купить новое в кредит, чем "гадость пить из экономии... но на свои"
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Продажа дома без агента

Сообщение Meadie »

eprst писал(а):биг диал. ну вы как "нерожденные в ссср". жигули стоили 5 годовых зарплат, а покупали, и еще очереди стояли.
лучше купить новое в кредит, чем "гадость пить из экономии... но на свои"
Психологические проблемы с оплатой накладных расходов (к ним относятся и услуги риэлтора и проценты по кредиту) возникают когда основная сумма не была заработана своим трудом. Тут был приведен список вариантов "нетрудовых" доходов в Канаде - и, разумеется, если, скажем, выиграл миллион в лотерею (получил наследство и т.п.), но зарплата как была маленькой так и осталось, то будет очень неуютно платить платить риэлтору большие %% за продажу/покупку миллионного дома. Но, насколько я понимаю, это не случай г-на Полкова.
Аватара пользователя
Alex Worker
Завсегдатай
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 12:48
Откуда: Ukraine -> North Vancouver

Re: Продажа дома без агента

Сообщение Alex Worker »

очень интерестно было почитать. вообще такого рода информация достаточно полезна сама по себе.

кстати, поподобный случай было у моего шефа. ему предложили офер который его не устраивал по деньгам, в результате комиссионные агентов "ужались" до приблизительно 2,7% от суммы продажи.

кстати, а почему покупатели всегда с агентами?????
Закрыто