Типсы. Продолжение. Ликбез.

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Аватара пользователя
BM
Графоман
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 00:42
Откуда: Оттуда

Типсы. Продолжение. Ликбез.

Сообщение BM »

В Америках есть несколько профессий которые подразумевают чаевые. Как правило - сфера обслуживания "тел"..
Рассмотрим большинство этих профессий.

1. Официанты.
Как правило работают за минималку.. Чаевые надо давать тогда, когда вам понравилось обслуживание как и официанта, так и заведения.. 10-15 процентов..

2. Доставщики еды.

Если еда доставлена в обещанное время, доставщик вежлив и обходителен, то чаевые полагаются. Иногда заказ может приехать позже. Но, как правило, это либо перегруз у заведения, либо недостаточно доставщиков. В этом случаю чаевые тоже уместны, поскольку доставщик вертится как белка.. Если вам не понравилось обслуживание - можете ничего не дать, а еще и накапать в кустомер сервис. Если вы никогда ничего не даете вообще, не удивляйтесь что вам будут пиццу привозить через 40 минут, даже если пиццерия через дорогу.. И молитесь, чтобы вам туда не плюнули.. У них зарплата минимальна... Либо ее вобще нет и платится трояк за доставку (пицца хат)

3. Вальты.

Те кто паркует машины. Минималка. Чаевые даются в зависимости от крутости машины и пьяности клиента...

4. Таксисты. Нет зарплаты вообще. Арендуют машину у компании. Бензин за их счет. Живут на проценты и чаевые.. По-человечески их просто жаль.. Они живут в машине, работая по 10-14 часов...
Когда меня в очередной раз вез таксист в аэропорт в 5 утра, то у него был настолько усталый вид (ливень всю ночь напролет плюс 11-й час его за рулем..) что я не мог не дать ему чаевых.. Хотя среди них есть элита, тусующаяся только в даунтауне..

5. Обслуга в отелях...

Я всегда кладу 8-10 долларов на тумбочку перед уходом из номера после недельного постоя.. Если все было чисто, обслужено... По баксу в день - это ничто. Если негр в шатле отеля\рентовочной компании выскакивает из машины, затаскивает вашу кладь\выгружает ее, то ему 1-2 доллара тоже есть смысл дать..
И вообще в поезке полезно иметь баксов 30-40 американских в мелких достоинствах..

Ну естественно во всех случаях чаевые зависят от улыбчивости\прогибчивости..
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Re: Типсы. Продолжение. Ликбез.

Сообщение Проф. Преображенский »

Когда меня в очередной раз вез таксист в аэропорт в 5 утра, то у него был настолько усталый вид (ливень всю ночь напролет плюс 11-й час его за рулем..) что я не мог не дать ему чаевых.. Хотя среди них есть элита, тусующаяся только в даунтауне..
Индусу дал? Респект! :wink:
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Re: Типсы. Продолжение. Ликбез.

Сообщение Gatchinskiy »

BM писал(а): Таксисты. Нет зарплаты вообще. ... Живут на проценты и чаевые.. По-человечески их просто жаль..
:arrow: ... средний процент который таксист имеет в Ванкувере - 45%, я зная одного индуса, обычного таксиста, стаж 4 года в Канаде, средний заработок в день $250+50 типов после всех вычетов ... в прошлом году вышло 72К ... работа тяжелая да, но отнюдь не плохо оплачиваемая ...
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Re: Типсы. Продолжение. Ликбез.

Сообщение Gatchinskiy »

BM писал(а): Вальты.

Те кто паркует машины. Минималка. Чаевые даются в зависимости от крутости машины и пьяности клиента... .
:arrow: ... чаевые обычно даются всегда (1-2-5$) ... крутость машины значения не имеет ...
Аватара пользователя
ajkj3em
Маньяк
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 06:53

Re: Типсы. Продолжение. Ликбез.

Сообщение ajkj3em »

BM писал(а):Чаевые надо давать тогда, когда вам понравилось обслуживание как и официанта, так и заведения.. 10-15 процентов..
если совсем не понравилось, то надо оставлять 1 цент, но меньше 10%
чаевых оставлять не принято. это раз. два - в некоторых ресторанах,
если количество обедающих больше какого-то числа, в счет автоматом
включают 18% чаевых. или больше. это к тому, что 10-15% - это если
все было ОК. если все было круто - то это от 18% and up.
Аватара пользователя
Solusrex
Житель
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 11:53
Контактная информация:

Re: Типсы. Продолжение. Ликбез.

Сообщение Solusrex »

BM писал(а): 2. Доставщики еды.
А сколько надо давать при заказе пиццы? 10-15% от одной 20-ти долларовой пиццы это 2-3 доллара. Нормально?
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Re: Типсы. Продолжение. Ликбез.

Сообщение Gatchinskiy »

Solusrex писал(а):
BM писал(а): 2. Доставщики еды.
А сколько надо давать при заказе пиццы? 10-15% от одной 20-ти долларовой пиццы это 2-3 доллара. Нормально?
да так и есть, $2-3 если где-то на двадцатку ...
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Типсы. Продолжение. Ликбез.

Сообщение mikei »

Я понимаю, когда типсы даются за хорошо проделанную кастом джоб. Наример пицца-деливерист привез пиццу еще не холодной или повар не пережарил шашлык и так так руки у него грязные типсы за него собрала официантка, которая в свою очередь не перепутала кому шашлык а кому мороженое.

Самое тупое в жизни - это чаевые чуваку, который пиво наливает, причем не слабые такие чаевые. За пивом всегда очередь к стойке, за час чувак собирает больше чаевых, чем айтишник налогооблагаемого рэйта. Куда он бабки девает. Крыше?
Аватара пользователя
lavep
Маньяк
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 04:51

Re: Типсы. Продолжение. Ликбез.

Сообщение lavep »

Оспади, ты зачем мертвеца оживил, некромант?!
Аватара пользователя
Hoff
Маньяк
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 09:22
Откуда: Lulu Island

Re: Типсы. Продолжение. Ликбез.

Сообщение Hoff »

Вот кому типсы надо давать, так это водителям автобусов, а не рестаранно-гостиничной шушаре.
Это надо хотя бы несколько раз в час пик проехать на автобусе по городу, чтобы понять, насколько реально люди работают - сумасшедший траффик, летом в автобусах кондеев нет, неадекватные пассажиры и водители вокруг, инвалиды на колясках, пенсионеры и прочие.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Типсы. Продолжение. Ликбез.

Сообщение mikei »

Hoff писал(а):Вот кому типсы надо давать, так это водителям автобусов, а не рестаранно-гостиничной шушаре.
Это надо хотя бы несколько раз в час пик проехать на автобусе по городу, чтобы понять, насколько реально люди работают - сумасшедший траффик, летом в автобусах кондеев нет, неадекватные пассажиры и водители вокруг, инвалиды на колясках, пенсионеры и прочие.
У водителя зарплата и бенефиты лучше, чем у пассажиров. По неадекватам, хорошо бы водителей вооружить хотя бы тезером или бейсбольной битой и легально разрешить пассажиров бить. Сами водители - адекваты, я бы вполне им доверил такое право.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47939
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Типсы. Продолжение. Ликбез.

Сообщение Waterbyte »

а сколько типсов полагаеццо давать доставщикам из skipthedishes? у нас тут с коллегами спор намедни вышел, они меня обвинили в том, что я чип, хотя я лично не вижу в этом никакой вины. мой ризонинг: если я даю ему один доллар, то это повышает его почасовую доставочную ставку на два-три доллара в час. не одного же меня он обслуживает за этот час (а если только одного меня, то он сам себе злобный буратино, а не доставщик из skipthedishes). а за плюс два-три доллара в час за нефига делать я лично бы был благодарен своему работодателю. и почему тогда я чип?
Аватара пользователя
Wind
Графоман
Сообщения: 8939
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 22:40
Откуда: Баб -Эль-Мандебский пролив

Re: Типсы. Продолжение. Ликбез.

Сообщение Wind »

Я ещё понимаю Витя образца 2005
Но Вотер образца 2021....
неужели все так херово в Ванкувере... что такие люди начали заниматься.
Доставкой еды
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43459
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Типсы. Продолжение. Ликбез.

Сообщение Stanislav »

Waterbyte писал(а): 04 июн 2021, 03:09 а сколько типсов полагаеццо давать доставщикам из skipthedishes? у нас тут с коллегами спор намедни вышел, они меня обвинили в том, что я чип, хотя я лично не вижу в этом никакой вины. мой ризонинг: если я даю ему один доллар, то это повышает его почасовую доставочную ставку на два-три доллара в час. не одного же меня он обслуживает за этот час (а если только одного меня, то он сам себе злобный буратино, а не доставщик из skipthedishes). а за плюс два-три доллара в час за нефига делать я лично бы был благодарен своему работодателю. и почему тогда я чип?
15 лет назад мне рассказывали - за пиццу канадцы давали туни, китайцы давали квотер, жадные китайцы - дайм.
Сейчас инфляция, как другие - не знаю - я за пиццу даю пятерку. Скип-зе-дишникам, дордашерам, и т.д. - 15% официантам в ресторанах - 20%
Причем тут злобный буратино? Я часто заказываю из далека - ну так получается... дишеру или дашеру пилить до меня полчаса, а то и больше, да еще ожидание около ресторана, пока готово будет - вот и весь час улетел на одного меня...
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Типсы. Продолжение. Ликбез.

Сообщение 3ABXO3 »

Waterbyte писал(а): 04 июн 2021, 03:09 а сколько типсов полагаеццо давать доставщикам из skipthedishes?
СкипЗаДишерам даю обычно посередине выбор который.

Если еду сам забираю из ресторанта - ничего не даю. Если садимся - то 20%+.
Ответить