Перевод пенсии из России

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение Гусар в отставке »

simon писал(а):Тогда вариант с доверенностью родственникам будет самый лучший - не нужно каждый год справку о нахождении в живых представлять (достаточно будет раз в три года доверенность обновлять)
Тут есть две вещи.

1. Начиная с некоторого возраста, в России пенсию не начисляют, пока пенсионер не явится лично в органы соцзащиты по месту постоянниой регистрации. Делать он это должен как минум один раз в год.

2. Я не уверен, что без личного присутствия владельца счёта можно оформить такую доверенность. Причём в Сбербанке России она действует лишь три года и может быть выдана только одному лицу.

По канадским меркам, в Сбербанке до сих пор всё делают через жопу. Намедни на оформление банковкой карточки в районном центре, заказанной мною через центральный веб-сайт Сбербанка, ушло 6 (шесть) недель. При этом я должен лично явиться в этот Мухосранск для её получения. Переслать по почте -- низзя! Для сравнения - в Scotiabank вам карточку выдадут за 6 (шесть) минут, либо могут выслать по почте хоть на край света. Справедливости ради надо отметить, что на дебетовой карточке Сбербанка стоит имя её владельца, а на канадских карточках его нет. Вероятно, для размещения имени на карточки требуются эти самые 6 недель минус 6 минут.
Аватара пользователя
old man
Маньяк
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 25 июн 2005, 23:03
Откуда: Russia

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение old man »

Пенсию пока получаю следующим образом:
-пенсионный фонд перечисляет пенсию на карточку сбербанка. Карточка у родственников. Они получают по карточке наличные и кладут на счет открытый в ВТБ-24 в системе телебанк.
такая система необходима, так как у пенсионного фонда нет договора с ВТБ24 и они не хотели перечеслять деньги напрямую в ВТБ24.
-В ВТБ24 в системе телебанк открыты три счета и карта: доллары американские, евро и ессно рубли.
-получив от родственников рубли на счет, онлайн перевожу их в доллары и есть выбор или скинуть их на карту(карта обязательно должна быть в долларах) или перевести на свой счет в Америке. Карточка здесь работает в любой лавке, повторюсь - доллоравая.
Для всего этого необхдима регистрация в России. В мае поеду обновлять все варианты .
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение simon »

old man писал(а):Пенсию пока получаю следующим образом:
-пенсионный фонд перечисляет пенсию на карточку сбербанка. Карточка у родственников. Они получают по карточке наличные и кладут на счет открытый в ВТБ-24 в системе телебанк.
такая система необходима, так как у пенсионного фонда нет договора с ВТБ24 и они не хотели перечеслять деньги напрямую в ВТБ24.
-В ВТБ24 в системе телебанк открыты три счета и карта: доллары американские, евро и ессно рубли.
-получив от родственников рубли на счет, онлайн перевожу их в доллары и есть выбор или скинуть их на карту(карта обязательно должна быть в долларах) или перевести на свой счет в Америке. Карточка здесь работает в любой лавке, повторюсь - доллоравая.
Для всего этого необхдима регистрация в России. В мае поеду обновлять все варианты .
А разве нельзя укоротить цепь, т.е получить кредитку в рублях, привязанную к пенсионному счету в Сбербанке?
Как часто нужно обновлять карточки в ВТБ24?
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение simon »

Гусар в отставке писал(а): 2. Я не уверен, что без личного присутствия владельца счёта можно оформить такую доверенность. Причём в Сбербанке России она действует лишь три года и может быть выдана только одному лицу.
Можно оформить без явки в Сбербанк (т.е либо у нотариуса в России или у российского консула в Канада, США, либо у канадского нотариуса с легализацией в консульстве РФ)
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение simon »

Гусар в отставке писал(а): Мне представляется, что достаточно получить справку у врача, заверить её нотариально (например, у notary public - порой бесплатно), а затем поставить апостиль (не обязательно в посольстве, можно и в своём муниципалиете). Затем эту справку отправить почтой по назначению - то ли в посольство, то ли прямо в Пенсионный фонд РФ - точно не знаю.

Это избавит от стояния в очереди к консулу. Ну, а к врачу пенсионер ходит и так несколько раз в году. То есть IMHO затраты времени можно минимизировать.

Я собираюсь изучить этот вопорс в мае-июне во время совего визита в Россию.
Процедуры получения Справки о нахождении в живых перечислены на сайте консульства, вариант с врачем лишний, достаточно одного нотариуса, но с последующей легализацией. Американский апостиль тоже по закону должен годиться
После возобновления начисления пенсии в начале каждого года необходимо представлять в Пенсионный фонд РФ или районный орган социальной защиты справку - свидетельство о нахождении в живых, которая оформляется при личном посещении консульского отдела.

При невозможности личной явки в консульство свидетельство оформляется следующим образом.

Ходатайствующий обращается к канадскому нотариусу по месту жительства и составляет документ, удостоверяющий личность и подтверждающий факт нахождения в живых. Обязательными реквизитами свидетельства являются:

а) Ф.И.О. и дата рождения пенсионера;
6) имя и фамилия нотариуса, составившего свидетельство;
в) полный адрес проживания пенсионера в Канаде (на английском языке);
г) полный адрес проживания пенсионера в России до момента выезда на жительство в Канаду.

Свидетельство о нахождении в живых необходимо сначала оформить на английском языке, после чего обязательно сделать его нотариально заверяемый перевод на русский.
http://www.rusembassy.ca/ru/node/223
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение Гусар в отставке »

simon писал(а):Процедуры получения Справки о нахождении в живых перечислены на сайте консульства, вариант с врачем лишний, достаточно одного нотариуса...
Верно - как я об этом не подумал? Врач понадобится лишь для констатации смерти. А пока клиент скорее жив, чем мёртв, доктор отдыхает.
Аватара пользователя
Скрипка
Графоман
Сообщения: 9280
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 16:14
Откуда: Trail, BC (да-а-а-а-ле-ко не Ванкувер)

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение Скрипка »

Гусар в отставке писал(а):Врач понадобится лишь для констатации смерти.
Для констатации смерти врач не нужен, все делает медсестра. Доктор лишь ставится в известность.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43462
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение Stanislav »

Скрипка писал(а):
Гусар в отставке писал(а):Врач понадобится лишь для констатации смерти.
Для констатации смерти врач не нужен, все делает медсестра. Доктор лишь ставится в известность.
Для пенсионера-иностранца не нужна даже медсестра...
Это традиция такая: каждый год, 31 декабря, все пенсионеры-иностранцы идут в баню... до получения пенсионным фондом справки о нахождении в живых...
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43462
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение Stanislav »

simon писал(а): А разве нельзя укоротить цепь, т.е получить кредитку в рублях, привязанную к пенсионному счету в Сбербанке?
Можно, но получать карточку надо лично.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43462
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение Stanislav »

Гусар в отставке писал(а): 1. Начиная с некоторого возраста, в России пенсию не начисляют, пока пенсионер не явится лично в органы соцзащиты по месту постоянниой регистрации. Делать он это должен как минум один раз в год.
Справки о нахождении в живых от консула вполне достаточно.
Гусар в отставке писал(а): 2. Я не уверен, что без личного присутствия владельца счёта можно оформить такую доверенность. Причём в Сбербанке России она действует лишь три года и может быть выдана только одному лицу.
Эта доверенность действует не только в Сбербанке, а по всей России. Называется Генеральная доверенность. Срок действия указывается в доверенности и не может превышать 3 года. Такую доверенность может выдать любой нотариус России, а также консул. Доверенность оформляется при личном присутствии (в доверенности есть надпись - ...... личность и дееспособность товарисча Иванова установлена ....).
Гусар в отставке писал(а): По канадским меркам, в Сбербанке до сих пор всё делают через жопу. Намедни на оформление банковкой карточки в районном центре, заказанной мною через центральный веб-сайт Сбербанка, ушло 6 (шесть) недель. При этом я должен лично явиться в этот Мухосранск для её получения. Переслать по почте -- низзя! Для сравнения - в Scotiabank вам карточку выдадут за 6 (шесть) минут, либо могут выслать по почте хоть на край света. Справедливости ради надо отметить, что на дебетовой карточке Сбербанка стоит имя её владельца, а на канадских карточках его нет. Вероятно, для размещения имени на карточки требуются эти самые 6 недель минус 6 минут.
Ну у вас и Мухосранск! В моей деревне и то укладываются в 4 недели (что, впрочем, ничего не изменило в нашей с мамой ситуации)... :(
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение Гусар в отставке »

Скрипка писал(а):
Гусар в отставке писал(а):Врач понадобится лишь для констатации смерти.
Для констатации смерти врач не нужен, все делает медсестра. Доктор лишь ставится в известность.
Существует иное мннеие, что "the only person that can pronounce a person dead is the Doctor or a Medical Examiner", которое я разделяю. http://connect.jems.com/forum/topics/wh ... egality-on
По крайней мере в канадских СМИ никогда не встречал ситуации, чтобы pronouncing dead делал не врач. Впрочем, это офтопик.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение Гусар в отставке »

Stanislav писал(а):
Гусар в отставке писал(а): Ну у вас и Мухосранск! В моей деревне и то укладываются в 4 недели (что, впрочем, ничего не изменило в нашей с мамой ситуации)... :(
Рассказываю, как получилось шесть недель. Первые три недели ушло на то, чтобы местное отделение Сбербанка получило уведомление о том, что я заказал себе дебетную карточку через Интернет. Похоже, что из Москвы его везли на волах. Причём сотрудница отделения это уведомление нашла только после моего второго телефонного звонка. В ходе разговора выяснилось, что сейчас вот-вот они отправят какой-то запрос наверх, и оттуда им пришлют мою карточку. На что уйдёт ещё три недели. Спрашивается - нахрена нужен этот Интернет-сервис?

И ещё про одно чудо мне рассказали - без оформления дебетной карточки владелец счёта в Сбербанке не имеет права доступа к нему через Интернет. Хотелось бы получить независимое подтверждение от здешней публики - так ли это?

Что приятно, все сотрудницы Сбербанка с которыми я говорил по телефону, были предельно вежливыми. Ну, хотя бы в этом деле произошёл сдвиг.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43462
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение Stanislav »

Гусар в отставке писал(а):
Stanislav писал(а):
Гусар в отставке писал(а): Ну у вас и Мухосранск! В моей деревне и то укладываются в 4 недели (что, впрочем, ничего не изменило в нашей с мамой ситуации)... :(
Рассказываю, как получилось шесть недель. Первые три недели ушло на то, чтобы местное отделение Сбербамка получило уведомление о том, что я заказал себе дебетную карточку через Интернет. Похоже, что из Москвы его везли на волах. Причём сотрудница отделения это уведомление нашла только после моего второго телефонного звонка. В ходе разговора выяснилось, что сейчас вот-вот они отправят какой-то запрос наверх, и оттуда им пришлют мою карточку. На что уйдёт ещё три недели.
Понятно. Я хотел заказать карточку непосредственно с местном отделении - в этом случае неделю запрос идет в Москву и 3 недели везут карточку.
Гусар в отставке писал(а): И ещё про одно чудо мне рассказали - без оформления дебетной карточки владелец счёта в Сбербанке не имеет права доступа к нему через Интернет. Хотелось бы получить независимое подтверждение от здешней публики - так ли это?
Да, это так. Счет - это счет. Интернет доступ имеет только карточка. Далее, карточка имеет доступ к сбербанковскому счету. Таким образом, получив карточку, вы получаете доступ и к своему счету.
Далее. Не все Сбербанки одинаковы! Если вы открываете карточку в одном Сбербанке, то не можете видеть ваш счет, который в другом Сбербанке!
Далее. Не все карточки одинаковы! Есть родные карточки Сбербанка, а есть международные. Разумеется, если карточка не международная, то за границей шиш вы что получите...
Аватара пользователя
Скрипка
Графоман
Сообщения: 9280
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 16:14
Откуда: Trail, BC (да-а-а-а-ле-ко не Ванкувер)

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение Скрипка »

Гусар в отставке писал(а):
Скрипка писал(а):
Гусар в отставке писал(а):Врач понадобится лишь для констатации смерти.
Для констатации смерти врач не нужен, все делает медсестра. Доктор лишь ставится в известность.
Существует иное мннеие, что "the only person that can pronounce a person dead is the Doctor or a Medical Examiner", которое я разделяю. http://connect.jems.com/forum/topics/wh ... egality-on
По крайней мере в канадских СМИ никогда не встречал ситуации, чтобы pronouncing dead делал не врач. Впрочем, это офтопик.
Вполне согласна, что это оффтопик, и что мнения по этому поводу могут существовать разные, но кроме мнений существует и полиси, которой мы, медсестры BC придерживаемся. Вы скорее всего путаете два понятия - pronouncement of death and certification of death.
Pronouncement of death is the opinion or determination that, based on a physical assessment, life has ceased. Certification of death is the legally required signature on a death certificate stating the cause of death.
https://www.crnbc.ca/Standards/LegalIss ... fault.aspx
Констатация смерти, т.е. pronouncement of death, входит в scope of practice медсестер в BC, как RNs, так и LPNs. Мы делаем последний необходимый assessment, фиксируем и документируем момент смерти и уведомляем семью и доктора.
Аватара пользователя
old man
Маньяк
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 25 июн 2005, 23:03
Откуда: Russia

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение old man »

simon писал(а):
old man писал(а):Пенсию пока получаю следующим образом:
-пенсионный фонд перечисляет пенсию на карточку сбербанка. Карточка у родственников. Они получают по карточке наличные и кладут на счет открытый в ВТБ-24 в системе телебанк.
такая система необходима, так как у пенсионного фонда нет договора с ВТБ24 и они не хотели перечеслять деньги напрямую в ВТБ24.
-В ВТБ24 в системе телебанк открыты три счета и карта: доллары американские, евро и ессно рубли.
-получив от родственников рубли на счет, онлайн перевожу их в доллары и есть выбор или скинуть их на карту(карта обязательно должна быть в долларах) или перевести на свой счет в Америке. Карточка здесь работает в любой лавке, повторюсь - доллоравая.
Для всего этого необхдима регистрация в России. В мае поеду обновлять все варианты .
А разве нельзя укоротить цепь, т.е получить кредитку в рублях, привязанную к пенсионному счету в Сбербанке?
Как часто нужно обновлять карточки в ВТБ24?
Сбербанк полное г.. вместе с его рублевыми картами, которые годятся только для получения наличных в банкоматах России. Онлайн Сбербанка такое же г....Могу рассказать почему, поверте на слово. Рублевые карты за границей работают плохо и не везде.
Ответить