Перевод пенсии из России

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
yalta
Житель
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 23:41

Перевод пенсии из России

Сообщение yalta »

Расскажите, пожалуйста, если у ваших родителей уже был опыт, о пошаговой процедуре перевода пенсии из России в Канаду. Спасибо.
Misha
Житель
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 21:48
Откуда: издалека-->Vancouver,Canada

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение Misha »

Существует документ-постановление правительства РФ от 6 ноября 2001 г. № 768 " Об утверждении Положения о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации". Там всякие формы справок и довольно подробно расписано что и как делать. Может есть что-то и новее уже, в том числе через вебсайты.
Личного опыта в этом деле нет, может кто расскажет, или вы поделитесь позднее. Кстати,можно все сделать прямо из Канады, всякие доверенности и справки проще и дешевле сделать через консульство в Сиэтле, обойдя стороной долговременную и дорогую услугу нотариусов и процесса легализации.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение Гусар в отставке »

Немного разовью тему, хотя ответа на поставленный вопрос у меня нет.

Нынешний порядок предусматривает перечисление за рубеж любой государственной пенсии, законно назначенной в России независимо от гражданства пенсионера и места его жительства. В том числе военной пенсии. Пенсию могут начислять на счёт в российском банке в рублях или в иностраном банке после конвертации по официальному курсу иностранной валюты. Пенсию переводят один раз в квартал. Один раз в год пенсионер обязан через российское посольство подтвердить своё нахождение в живых - посольство выдаёт справку, которую следует отправить в Пенсионный Фонд.

Процедура оформления многошаговая и выполняется через Пенсионный Фонд РФ при участии посольства РФ в Канаде. Как я понял, посольство подтверждает факт регистрации на ПМЖ в Канаде. Я бы начал изучение процедуры с сайта посольства.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение simon »

Гусар в отставке писал(а):
Пенсию могут начислять на счёт в российском банке в рублях или в иностраном банке после конвертации по официальному курсу иностранной валюты. Пенсию переводят один раз в квартал.
Перевод пенсионных стоит немалых денег даже раз в квартал, если учесть ее размер (межбанковский перевод не менее 30 долларов). Вы как это делаете?
Если пенсионные Пенсионный фонд действительно может класть в иностранный банк в России (в HSBC, например), то это очень неплохой выход из ситуации для наших бедных пенсионеров, проживающих здесь.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение Stanislav »

simon писал(а):
Гусар в отставке писал(а):
Пенсию могут начислять на счёт в российском банке в рублях или в иностраном банке после конвертации по официальному курсу иностранной валюты. Пенсию переводят один раз в квартал.
Перевод пенсионных стоит немалых денег даже раз в квартал, если учесть ее размер (межбанковский перевод не менее 30 долларов). Вы как это делаете?
Если пенсионные Пенсионный фонд действительно может класть в иностранный банк в России (в HSBC, например), то это очень неплохой выход из ситуации для наших бедных пенсионеров, проживающих здесь.
Иностранных банков в России нет - запрещено.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение simon »

Stanislav писал(а): Иностранных банков в России нет - запрещено.
http://www.interbanks.ru/
С частниками, правда, работают единицы (HSBC к ним не относится, а раньше работал, кто-то здесь давно писал, что необходимую сумму для лэндинга туда клал, если мне склероз не изменяет)
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение Stanislav »

simon писал(а):
Stanislav писал(а): Иностранных банков в России нет - запрещено.
http://www.interbanks.ru/
С частниками, правда, работают единицы (HSBC к ним не относится, а раньше работал, кто-то здесь давно писал, что необходимую сумму для лэндинга туда клал, если мне склероз не изменяет)
Читать умеем? Например: GE Money Bank на самом деле ЗАО «ДжиИ Мани Банк», Citibank на самом деле ЗАО КБ “Ситибанк”. Разницу чуем?
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение simon »

Stanislav писал(а): Читать умеем? Например: GE Money Bank на самом деле ЗАО «ДжиИ Мани Банк», Citibank на самом деле ЗАО КБ “Ситибанк”. Разницу чуем?
Мы здесь про перевод пенсионных денег рассуждаем, если не забыли. В каком виде западный банк работает в России для пенсионера не важно, а важно то, что получив на свой счет от Пенсионного фонда пенсию в АО КБ “Ситибанк”, он снимает их здесь из Citibank с минимальными затратами (без платы за межбанковский перевод).
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение Stanislav »

simon писал(а):
Stanislav писал(а): Читать умеем? Например: GE Money Bank на самом деле ЗАО «ДжиИ Мани Банк», Citibank на самом деле ЗАО КБ “Ситибанк”. Разницу чуем?
Мы здесь про перевод пенсионных денег рассуждаем, если не забыли. В каком виде западный банк работает в России для пенсионера не важно, а важно то, что получив на свой счет от Пенсионного фонда пенсию в АО КБ “Ситибанк”, он снимает их здесь из Citibank с минимальными затратами (без платы за межбанковский перевод).
А я беру пример занудства с Gadi :roll:

БТВ, в качестве дополнительного занудства скажу: пенсионер уже в Канаде - попробуйте открыть ему счет в России.
Аватара пользователя
тортикабысейчас
Маньяк
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение тортикабысейчас »

yalta писал(а):Расскажите, пожалуйста, если у ваших родителей уже был опыт, о пошаговой процедуре перевода пенсии из России в Канаду. Спасибо.
я слышал, что не 100% вся пенсия переводится. Какие-то надбавки низя перевести.

а получение пенсии родственниками по доверенности в России и переправка сюда, как вариант, не подходит?
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение Stanislav »

тортикабысейчас писал(а): а получение пенсии родственниками по доверенности в России и переправка сюда, как вариант, не подходит?
Это не отменяет ежегодной стоянки в очередь к консулу для получения справки о нахождении в живых и т.д.
Все пенсионеры, проживающие за границей, находятся на отдельной полочке и под отдельным контролем.
На самом деле - самое заморочистое - это ежегодное получение справки. Не получил справку - пенсию отрубают.
Далее - перевод пенсии в российских банк или в канадский - не критично.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение simon »

тортикабысейчас писал(а): я слышал, что не 100% вся пенсия переводится. Какие-то надбавки низя перевести.

а получение пенсии родственниками по доверенности в России и переправка сюда, как вариант, не подходит?
Тогда вариант с доверенностью родственникам будет самый лучший - не нужно каждый год справку о нахождении в живых представлять (достаточно будет раз в три года доверенность обновлять)
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение Гусар в отставке »

simon писал(а):Перевод пенсионных стоит немалых денег даже раз в квартал, если учесть ее размер (межбанковский перевод не менее 30 долларов). Вы как это делаете?
Если пенсионные Пенсионный фонд действительно может класть в иностранный банк в России (в HSBC, например), то это очень неплохой выход из ситуации для наших бедных пенсионеров, проживающих здесь.
Я пока это никак не делаю, но собираюсь для себя решить этот вопрос в следующем году или чуть позже. Хорошо, что вы вспомнили про HSBC. Этот банк присутствует в России и также он есть в Канаде. Возможно, транзакции через него можно сделать подешевле. А пока я намерен использовать дебетную банковскую карточку от своего рублёвого счёта в российском банке.
Последний раз редактировалось Гусар в отставке 13 мар 2012, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение Гусар в отставке »

Stanislav писал(а):Иностранных банков в России нет - запрещено.
Запрещено только на бумаге, а фактически они есть. Моя дочь нескол;ко лет работала в Моаскве в американском Citibank, а сейчас работатет в Москве в британском инвестиционном банке. Формально эти банки являются российскими, но даже в емейл адресе у них стоит заграничное название. Не говоря уж о том, что язык делопроизводства у них английский.
Надеюсь, моя дочь подскажет мне, как с наименьшими потерями переводить пенсию из России. Тогда я поделюсь информацией. Но этот вопрос встанет лишь на заключительном шаге процедуры оформления, То есть ещё не скоро.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Перевод пенсии из России

Сообщение Гусар в отставке »

Stanislav писал(а):А я беру пример занудства с Gadi :roll:
Ну, мы это ещё посмотрим, кто тут больше зануда. ;)
Stanislav писал(а):Это не отменяет ежегодной стоянки в очередь к консулу для получения справки о нахождении в живых и т.д.
Мне представляется, что достаточно получить справку у врача, заверить её нотариально (например, у notary public - порой бесплатно), а затем поставить апостиль (не обязательно в посольстве, можно и в своём муниципалиете). Затем эту справку отправить почтой по назначению - то ли в посольство, то ли прямо в Пенсионный фонд РФ - точно не знаю.

Это избавит от стояния в очереди к консулу. Ну, а к врачу пенсионер ходит и так несколько раз в году. То есть IMHO затраты времени можно минимизировать.

Я собираюсь изучить этот вопорс в мае-июне во время совего визита в Россию.
Последний раз редактировалось Гусар в отставке 13 мар 2012, 16:21, всего редактировалось 2 раза.
Ответить