Приезд консула и все с ним связанное

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Закрыто
Nat
Маньяк
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 18:45

Re: Приезд консула и все с ним связанное

Сообщение Nat »

Nat писал(а):
Kate писал(а):
Nat писал(а): В соответствии с пунктом "а" части 1 статьи 12 Федерального закона “О гражданстве Российской Федерации” ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).
У нас ОДИН ИЗ, но не единственный. Так что вроде пролетаем, слава Богу. Обоим родителям при этом виза в Россию не нужна. И фамилия у ребенка нерусская :) Зашифровались, короче.
Да , вы правы,невнимательно прочитала... Кстати, нерусские фамилии тоже разные бывают, т.е. фамилии бывшего СССР в какой-то степени могут считаться в данной ситуации русскими. ;) А то, что ребенок маленький будет как бы один путешествовать ничего? :)
Это я так, различные варианты рассматриваю... В вашем случае все по закону получается.
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: Приезд консула и все с ним связанное

Сообщение Kate »

Спасибо, я понимаю, что вы от души. А то меня тут напугали, что мол за визой пойду - начнут требовать втсупать в партию, тьфу, гражданство получать...
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Приезд консула и все с ним связанное

Сообщение Гусар в отставке »

peterburjenka писал(а):Была сегодня в Сиетле и сделала наконец-то доверенность. Надеюсь, не будет проблем с этой доверенностью в России. А правду говорят, что если делать у нотариуса около границы и ставить Апостиль, то надо будет только в России перевести эту доверернность и все?
Кстати, там делают биометрические паспорта на 10 лет.
Вероятно, вы не знаете, что такое апостиль и как его получают. Оформление документов через США с апостилем сокращает процесс по сравнению с оформлением через Канаду, которая апостили не признаёт.

Я имею такой опыт в штате Оклахома, являясь лишь временным рабочим в США. Доверенность на русском языке, заверенную американским нотариусом, и её перевод на английский я отправлял по почте в офис Госсекретаря штата - подробности есть на их веб-сайте. Услуга стоит $25 (заплатил кредиткой). Через три дня мне вернули по почте документ и его перевод с намертво прикреплённой к нему страницей - апостилем.
Потом в Украине меня заставили сделать заверенный перевод на украинский самого апостиля с английского и доверенности с русского. (Перевод с русского считаю особым цинизмом, но ничего поделать не мог.)

Никакого консульства в этот процесс я не вовлекал. Госсекретарь штата Оклахома моим местом жительства и прочими деталями не интересовался. Нотарирус, впрочем, знал меня лично - тут мне не ясно, требует ли нотариус для выполнения действий, чтобы вы проживали в США или достаточно лишь удостоверения личности. Полагаю, аналогичный порядок существует во всех штатах.

Таким образом, ИМХО житель Ванкувера может пересечь границу и у ближайшего американского нотариуса заверить свой документ. Затем следует отправить его (с платежом) по почте в правительственный орган штата Вашингтон или лично туда явиться (в последнем случае оформление будет в течение часа - имеет смысл это выяснить по телефону). Полагаю, что в заявлении можно указать свой канадский обратный адрес (при этом ваш документ будут везти дней десять как на волах через Виннипег - там находится центр обработки всей почты, проходящей между США и Канадой). Другой вариант - оформить себе P.O. Box в американском городе.
Аватара пользователя
peterburjenka
Маньяк
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 14:38
Откуда: Coquitlam

Re: Приезд консула и все с ним связанное

Сообщение peterburjenka »

Гусар в отставке писал(а): Таким образом, ИМХО житель Ванкувера может пересечь границу и у ближайшего американского нотариуса заверить свой документ. Затем следует отправить его (с платежом) по почте в правительственный орган штата Вашингтон или лично туда явиться (в последнем случае оформление будет в течение часа - имеет смысл это выяснить по телефону). Полагаю, что в заявлении можно указать свой канадский обратный адрес (при этом ваш документ будут везти дней десять как на волах через Виннипег - там находится центр обработки всей почты, проходящей между США и Канадой). Другой вариант - оформить себе P.O. Box в американском городе.
Правильно я тогда понимаю, что, если мне нотариус заверит доверенность на русском в Америке и поставит Апостиль, я могу ее послать в Россию, где ее надо будет перевести и перевод заверить, и все?
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Приезд консула и все с ним связанное

Сообщение Гусар в отставке »

peterburjenka писал(а): Правильно я тогда понимаю, что, если мне нотариус заверит доверенность на русском в Америке и поставит Апостиль, я могу ее послать в Россию, где ее надо будет перевести и перевод заверить, и все?
Тут есть несколько вещей. Я живу среди непуганых идиотов очень простодушных людей, и нотариус - моя коллега, на которую по совместительству возложены обязанности Notary Public. Она обслуживает весь университет, где я работаю. Работу свою по простоте душевной делает непрофессионально и порой небрежно. Она без колебаний заверила мой текст на русском языке - в принципе она заверила факт подписания мною этого документа. Перевод она сделать не попросила, никаких копий для себя не сохранила и кажется, даже не вела никаких записей. Подозреваю, что профессиональный нотариус потребовал бы заверенный перевод и остальное делал по-другому.

Перевод моей доверенности на английский язык от меня затребовал офис госсекретаря штата (в предыдущем посте я этот шаг опустил).

То есть, насколько я понял, офису госсекретаря необходимо иметь оригинал и перевод - оба должны быть как-то заверены и как минимум один из них - заверен нотариусом. На своём апостиле госсекретарь подтверждает полномочия этого нотариуса. Полагаю, что можно было поступить наоборот - составить доверенность на английском и затем перевести её на русский. В этом случае нотариус заверяет английский вариант, а как заверяют перевод на русский - зависит от штата. В Оклахоме переводчик ставит свою подпись, которую заверяет местный нотариус. На моём апостиле этот второй нотариус упомянут не был - только первый, который заверил подпись на доверенности.

В России будут пользоваться русским вариантом документа. Считаю, что было бы лучше, если именно его заверил нотариус. Текст апостиля тоже надо перевести на русский язык и заверить. Думаю, что это легко можно сделать в России - если там потребуют перевод. Там в тексте всего три предложения.

Вот такой у меня опыт. Выводы для себя делайте сами.
Ayla
Маньяк
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 02:55

Re: Приезд консула и все с ним связанное

Сообщение Ayla »

Nat писал(а):
Kate писал(а):
Ayla писал(а):Визу в канадский паспорт. Гражданство у ребенка через оформление, а ето много денег и бюрократии
Спасибо, ура.
В соответствии с пунктом "а" части 1 статьи 12 Федерального закона “О гражданстве Российской Федерации” ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).
Т.е. разницы нет один или оба родителя с российским паспортом.
А визу как получать? Я слышала, что если видят русскую фамилию, то вроде бы запрашивают дополнительные документы. И еще, наверно, возникнет вопрос, что собирается делать маленький ребенок один (родители же не просят визу) в России. Приглашение опять же нужно от кого-то. Может быть есть какие-то обходные пути, конечно...

У ребенка есть право на гражданство, которое он оформлять не должен. Я - гражданка России, муж - нет, ребенок имеет канадский паспорт. При поездке в Россию бабушка нам делала приглашение и мужу, и ребенку, обоим дали визы, обоих пришлось регистрировать в том, что раньше назывался ОВИР.
Интересно, скакого момента ребенок теряет право на гражданство и теряет ли вообше. С совершеннолетия?
Аватара пользователя
A.D.
Житель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:50
Откуда: Moscow - Port Moody, B.C.

Re: Приезд консула и все с ним связанное

Сообщение A.D. »

Гусар в отставке писал(а): Таким образом, ИМХО житель Ванкувера может пересечь границу и у ближайшего американского нотариуса заверить свой документ. Затем следует отправить его (с платежом) по почте в правительственный орган штата Вашингтон или лично туда явиться (в последнем случае оформление будет в течение часа - имеет смысл это выяснить по телефону). Полагаю, что в заявлении можно указать свой канадский обратный адрес (при этом ваш документ будут везти дней десять как на волах через Виннипег - там находится центр обработки всей почты, проходящей между США и Канадой). Другой вариант - оформить себе P.O. Box в американском городе.
Не следует сбивать с толку. Понятно, что в США легче и проще, но не все правила распространяются на Канаду.

"Граждане третьих стран могут подавать документы на оформление визы в Генконсульство России в США только в случае, если они имеют статус постоянного жителя США (Green Card holders) или визу, срок действия которой более 3 месяцев. Граждане третьих стран, имеющие туристическую визу в США, должны обращаться за получением российской визы в дипломатическое представительство России в стране своего постоянного проживания."

http://www.netconsul.org/visa_question_us/

Так что - предоставь мы свой канадский паспорт, или визу на 10 лет, не светит обслуживание нам в Вашингтоне, ибо случай ДРУГОЙ у Вас.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14204
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Приезд консула и все с ним связанное

Сообщение simon »

A.D. писал(а):
Гусар в отставке писал(а): Таким образом, ИМХО житель Ванкувера может пересечь границу и у ближайшего американского нотариуса заверить свой документ. Затем следует отправить его (с платежом) по почте в правительственный орган штата Вашингтон или лично туда явиться (в последнем случае оформление будет в течение часа - имеет смысл это выяснить по телефону). Полагаю, что в заявлении можно указать свой канадский обратный адрес (при этом ваш документ будут везти дней десять как на волах через Виннипег - там находится центр обработки всей почты, проходящей между США и Канадой). Другой вариант - оформить себе P.O. Box в американском городе.
Не следует сбивать с толку. Понятно, что в США легче и проще, но не все правила распространяются на Канаду.

"Граждане третьих стран могут подавать документы на оформление визы в Генконсульство России в США только в случае, если они имеют статус постоянного жителя США (Green Card holders) или визу, срок действия которой более 3 месяцев. Граждане третьих стран, имеющие туристическую визу в США, должны обращаться за получением российской визы в дипломатическое представительство России в стране своего постоянного проживания."

http://www.netconsul.org/visa_question_us/

Так что - предоставь мы свой канадский паспорт, или визу на 10 лет, не светит обслуживание нам в Вашингтоне, ибо случай ДРУГОЙ у Вас.
Речь идет о ДОВЕРЕННОСТИ И АПОСТИЛЕ, а не о оформлении визы в РФ (ссылку на которую вы даете).
Доверенности генконсульство РФ в Сиэтле российским гражданам-постоянным жителям Канады выдает без проблем, а апостиль госсекретарь штата Вашингтон заверяет без "разрешения" генконсульства РФ (суверенитом называется)
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Приезд консула и все с ним связанное

Сообщение Гусар в отставке »

A.D. писал(а):
Не следует сбивать с толку. Понятно, что в США легче и проще, но не все правила распространяются на Канаду.
...
Так что - предоставь мы свой канадский паспорт, или визу на 10 лет, не светит обслуживание нам в Вашингтоне, ибо случай ДРУГОЙ у Вас.
А причём тут консульство РФ? С толку сбиваете вы. Речь идёт исключительно об американском нотариате. ИМХО они вам заверят всё что надо - лишь бы документы были в порядке и вы заплатили за эту услугу.
Я как раз описал вариант, когда вы никаким образом не общаетесь с загранучреждениями РФ. Апостиль выдают американские власти. Этот апостиль внутри РФ обязаны признавать все госучреждения.
Аватара пользователя
A.D.
Житель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:50
Откуда: Moscow - Port Moody, B.C.

Re: Приезд консула и все с ним связанное

Сообщение A.D. »

Ну хорошо, извините.

Посоветуете как оформить гражданство ребенку?
Nat
Маньяк
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 18:45

Re: Приезд консула и все с ним связанное

Сообщение Nat »

Ayla писал(а): У ребенка есть право на гражданство, которое он оформлять не должен
Вы имеете ввиду, что есть право на гражданство, а не обязанность, т.е. можно не оформлять, я вас правильно поняла?
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43468
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Приезд консула и все с ним связанное

Сообщение Stanislav »

Nat писал(а):
Ayla писал(а): У ребенка есть право на гражданство, которое он оформлять не должен
Вы имеете ввиду, что есть право на гражданство, а не обязанность, т.е. можно не оформлять, я вас правильно поняла?
Я только слышал звон, но тем не менее...
Если оба родителя - граждане России, то у ребенка могут быть проблемы с в'ездом в Россию с другим паспортом (т.е. для визита в Россию надо будет оформлять гражданство и т.д.), если только один родитель гражданин, то возможны варианты.
Полюбому - лучше проконсультироваться в консульстве по этому вопросу.
Lisichka
Завсегдатай
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45

Re: Приезд консула и все с ним связанное

Сообщение Lisichka »

Никто не подскажет, когда приедет консул? И где на сайте посольства найти анкету для обмена паспорта? Спасибо
Аватара пользователя
Sheen
Маньяк
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 21:16

Re: Приезд консула и все с ним связанное

Сообщение Sheen »

Lisichka писал(а):Никто не подскажет, когда приедет консул? И где на сайте посольства найти анкету для обмена паспорта? Спасибо
Где-то было что примерно в конце октября. Когда недавно в посольство звонил, они не опровергли это, но точной даты не знаю.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43468
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Приезд консула и все с ним связанное

Сообщение Stanislav »

Lisichka писал(а):И где на сайте посольства найти анкету для обмена паспорта? Спасибо
http://www.rusembassy.ca/ru/node/234
Закрыто