Извечный канадский вопрос

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Сообщение Проф. Преображенский »

S.G. писал(а):
elena S. писал(а):Насчет все переезжают в маленькие квартиры-не знаю,за маркетом больше не следим,одно знаю,что тут у нас дома больше 3000 уходят в лет,а 2000-2500-нет(год назад было наоборот).
Привет от всех нас и с Новым годом! :P
Что интересно, все мои знакомые местные канадцы советуют продавать. Все русскоязычные знакомые советуют оставлять и сдавать в рент. Разница взглядов на жизнь, видимо.

С Новым Годом!
Кроме меня. :wink:
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30790
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Сообщение elena S. »

Что интересно, все мои знакомые местные канадцы советуют продавать. Все русскоязычные знакомые советуют оставлять и сдавать в рент. Разница взглядов на жизнь, видимо
Они не знают ПЕРЕСТРОЙКИ :D
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Сообщение S.G. »

shmantrik писал(а):
S.G. писал(а): Выход есть. Сдавая квартиру в рент (не проживая в ней) можно также считаться нерезидентом. Просто оставить квартиру и считаться нерезидентом нельзя.

И с банковскими счетами: можно все оставить как есть, но перевести все в статус нерезидента.

Лазеек на самом деле много.
вот это уже интересно. а куда же вы будете доход декларировать за рент?
Я сейчас в процессе консультаций с tax advisers. Когда все определится - опубликую опыт здесь. Пока ответ от них однозначный - можно сдавать в рент и при этом не быть резидентом. Канадский доход нерезидента облагается канадскими налогами.
shmantrik
Маньяк
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 19:13

Сообщение shmantrik »

да я тоже прочитал:
What are residential ties?
Residential ties include:
- a home in Canada
- a spouse or common-law partner and dependants in Canada
- personal property in Canada, such as a car or furniture
- social ties in Canada.

Other ties that may be relevant include:
- a Canadian driver's licence
- a Canadian bank account or credit cards
- health insurance with a Canadian province or territory.
но при этом с другой стороны:
As a non-resident of Canada, you pay tax on income you receive from sources in Canada.
The most common types of Canadian income:
- interest and dividends
- rental and royalty payments
- pension payments
- Old Age Security (OAS) pension
- Canada Pension Plan (CPP) and Quebec Pension Plan (QPP) benefits
- retiring allowances
- registered retirement savings plan (RRSP) payments
- registered retirement income fund (RRIF) payments
- annuity payments
- management fees
т.е. с одной стороны дом и счета в банке есть признак связей в Канаде,
а с другой оговаривается что можешь платить с них и дальше :lol:

тогда я считаю надо продавать, но через 3 года приехать таки и купить
или еще вариант - не продавать, а через 3 года приехать и купить еще, а через 6 лет продать :wink:
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

S.G. писал(а): Что интересно, все мои знакомые местные канадцы советуют продавать. ...
... канадские знакомые real estate специалисты или простые ребята программисты? :roll: ... мой знакомый канадский специалист в этом деле ( и работающий в этой области) не советует этого делать, сейчас по крайне мере ... весной и летом спада не бывает, многие муваются ... меняют районы, школы итд. ...

Ванкувер университетский город, очень много студентов сюда двигается, многим родители покупают, ... в одном крошечном Yaletown сейчас уже 80.000 народа в дорогом жилье, из них море американских пенсионеров и их число растет не по дням ... видел графики отслеживающие эту тенденцию - это достаточно серьезно ... и это направление сейчас очень популярно и только набирает ход ....
Nell
Частый Гость
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 мар 2003, 21:44

Сообщение Nell »

не пугайтесь налогов, не такие уж они страшные.
rental property in Canada не делает никого канадским резидентом.
tax return делать надо, но заявлять нужно только rental income.
И вообще, ни в одной жизненной ситуации налоги не являются важнейшим фактором. Продавать или нет - зависит совсем не от налогового статуса.


да я тоже прочитал:
Цитата:

What are residential ties?
Residential ties include:
- a home in Canada
- a spouse or common-law partner and dependants in Canada
- personal property in Canada, such as a car or furniture
- social ties in Canada.

Other ties that may be relevant include:
- a Canadian driver's licence
- a Canadian bank account or credit cards
- health insurance with a Canadian province or territory.


но при этом с другой стороны:
Цитата:

As a non-resident of Canada, you pay tax on income you receive from sources in Canada.
The most common types of Canadian income:
- interest and dividends
- rental and royalty payments
- pension payments
- Old Age Security (OAS) pension
- Canada Pension Plan (CPP) and Quebec Pension Plan (QPP) benefits
- retiring allowances
- registered retirement savings plan (RRSP) payments
- registered retirement income fund (RRIF) payments
- annuity payments
- management fees


т.е. с одной стороны дом и счета в банке есть признак связей в Канаде,
а с другой оговаривается что можешь платить с них и дальше

тогда я считаю надо продавать, но через 3 года приехать таки и купить
или еще вариант - не продавать, а через 3 года приехать и купить еще, а через 6 лет продать
слишком коротко цитируете определение residency. Там еще страниц двадцать надо прочитать чтобы вникнуть.
Да, кстати, чтобы окончательно всех запутать скажу(громко)
Resident and TAX resident - ЭТО ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ!
:roll:
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Сообщение S.G. »

Nell писал(а):не пугайтесь налогов, не такие уж они страшные.
rental property in Canada не делает никого канадским резидентом.
tax return делать надо, но заявлять нужно только rental income.
И вообще, ни в одной жизненной ситуации налоги не являются важнейшим фактором. Продавать или нет - зависит совсем не от налогового статуса.
В общем то, являются. Если в стране получения дохода налоги 0, но при этом надо заплатить на этот доход канадские налоги, то есть смысл избавиться от всех связей с Канадой и стать нерезидентом на время. Если для этого не требуется продавать недвижимость, а только сдать ее в рент, - замечательно. Естественно, налог на доход от прибыли полученной от сдачи жилья в рент минимальный и в расчет не принимается.
Аватара пользователя
old man
Маньяк
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 25 июн 2005, 23:03
Откуда: Russia

Сообщение old man »

S.G. писал(а):только сдать ее в рент, - замечательно. Естественно, налог на доход от прибыли полученной от сдачи жилья в рент минимальный и в расчет не принимается.
Подойди к этому делу проще и не заморачивайся налогами. Дом я понимаю выплачен, деньги ни на что другое сейчас не нужны и будут положены в банк( в случае продажи). Ну так зачем продавать? Вот если бы ты нашел более выгодное приложение вырученным деньгам(типа акций майкрософт в начале 80-х :) ) тогда и продавать, а так никто не знает, что будет через три года.
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Re: Извечный канадский вопрос

Сообщение Vovchik »

S.G. писал(а):Не время ли сейчас продавать недвижимость ? Как-то не укладывеется в голове, что Ванкуверские цены могут стать еще выше в ближайшие три года. Наверное могут, но куда уж выше. Зарплаты такмим темпами не растут.
Я бы продал. Особенно ежели вспомнить что речь идет о конде в не сильно престижном районе с видом на железку :)). Такая штука подвиснет первая ежели что.... А сдавать тебе геморойно будет. НАдо вель нанимать проперти менеджера. И булгахтеру платить. Да и денег много за нее не срубишь. В результате финансовый результат окажется фиговый.
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Дом я понимаю выплачен
Вашими устами да мед пить....

Кстати, тут есть кто-нибудь, кто может сказать, что у него жилье... ну не выплачено, но, скажем, почти выплачено или что-то типа того.
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Re: Извечный канадский вопрос

Сообщение Gatchinskiy »

Vovchik писал(а):
S.G. писал(а):Не время ли сейчас продавать недвижимость ? Как-то не укладывеется в голове, что Ванкуверские цены могут стать еще выше в ближайшие три года. Наверное могут, но куда уж выше. Зарплаты такмим темпами не растут.
Я бы продал. Особенно ежели вспомнить что речь идет о конде в не сильно престижном районе с видом на железку :)). Такая штука подвиснет первая ежели что.... А сдавать тебе геморойно будет. НАдо вель нанимать проперти менеджера. И булгахтеру платить. Да и денег много за нее не срубишь. В результате финансовый результат окажется фиговый.
Vovchik извини, но не согласен с твоей теорией ... экономика сейчас на подьеме, ценам ванкуверским еще далеко до предела (до мировых, и даже до европейских) ... прирост цен на недвижимость по самым скромным оценкам сейчас 5%, т.е. если взять за цену среднее кондо/таунхаус 300К - это 15К в год, а то и больше, проперти менеджемент в год и весь пакет услуг стоит в среднем одна месячная плата за проперти, будем считать ее 1К + бухгалтер, который в принципе не особо нужен, ну пусть будет - $50 единовременно посчитать в конце года ... т.е. однозначно вырисовывается прямая выгода 15К + выплаты моргиджа, это ИМХО по самым скромным оценкам ... Ванкувер город на данном этапе очень выгоден для вложений, по сравнению с европейскими или уже сформировавшимися американскими городами, здесь есть уникальность, которая привлекает народ и инвесторов ... это лучше чем деньги в банке или покупка собственности где-то еще ... IMHO
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Извечный канадский вопрос

Сообщение S.G. »

Vovchik писал(а): Я бы продал. Особенно ежели вспомнить что речь идет о конде в не сильно престижном районе с видом на железку :)). Такая штука подвиснет первая ежели что....
Не думаю, что подвиснет, но прирост цен на 25% за год конкретно в этом доме мне представляется флуктуацией. Чем вызван теперешний спрос я не знаю, но на доме висят объявления "куплю квартиру в вашем доме", риэлторы позванивают переодически как бы "случайно" с предложением помочь продать. Мое мнение - цена свалится также, как и поднялась. Посему, думаю надо продавать на пике.
С другой стороны, сдать в рент тоже не проблема. 3-х комнатные квартиры в этом доме сдаются по $1400. Думаю, за $1200 можно сдать без проблем.
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Re: Извечный канадский вопрос

Сообщение Vovchik »

Gatchinskiy писал(а): Vovchik извини, но не согласен с твоей теорией ... экономика сейчас на подьеме, ценам ванкуверским еще далеко до предела (до мировых, и даже до европейских) ... прирост цен на недвижимость по самым скромным оценкам сейчас 5%, т.е. если взять за цену среднее кондо/таунхаус 300К - это 15К в год, а то и больше, проперти менеджемент в год и весь пакет услуг стоит в среднем одна месячная плата за проперти, будем считать ее 1К + бухгалтер, который в принципе не особо нужен, ну пусть будет - $50 единовременно посчитать в конце года ... т.е. однозначно вырисовывается прямая выгода 15К + выплаты моргиджа, это ИМХО по самым скромным оценкам ... Ванкувер город на данном этапе очень выгоден для вложений, по сравнению с европейскими или уже сформировавшимися американскими городами, здесь есть уникальность, которая привлекает народ и инвесторов ... это лучше чем деньги в банке или покупка собственности где-то еще ... IMHO
Экономика - это все туфта. Ежели чего отросло на 25% то это надо немедленно продать - и неважно что там да как там.
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Re: Извечный канадский вопрос

Сообщение Gatchinskiy »

Vovchik писал(а): Экономика - это все туфта. Ежели чего отросло на 25% то это надо немедленно продать - и неважно что там да как там.
Рокфеллер отдыхает ... :lol:
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Re: Извечный канадский вопрос

Сообщение Gatchinskiy »

S.G. писал(а): ... Мое мнение - цена свалится также, как и поднялась. Посему, думаю надо продавать на пике....
... кто же знает когда будет этот пик, по мне так сейчас даже возвышенность не наблюдается ...
Ответить