Референсы

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Референсы

Сообщение tasko »

Gadi писал(а):
tasko писал(а):
Gadi писал(а): а в чем половая разница в контексте прошлых денег?
Хотя бы в том что можете сказать какую угодно сумму без всяких там звонков и подтверждений.
я и спрашиваю: какая половая разница? Фулл-таймщик может точно также назвать какую угодно сумму ...
Барышни ж переживают что кто-то позвонит и спросит размер заработка.
Я действительно слышал, что фуллтаймщикам такую радость устраивают.
Поймают на вранье, сразу минус соискателю.
У контрактников такое невозможно в принципе.
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Референсы

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

Весенняя писал(а): Замечательный коллектив, сильная профессиональная команда, коллеги, с которыми приятно работать - это редко случайность. Обычно это все-таки результат отбора, формального или не очень.
Согласна. У нас отбирает сам босс, на личном интервью. На личное интервью к боссу попадаешь, если прошел интервью у проект-менеджера, который в тебе заинтересован. Проект-менеджеру твое резюме перенаправляется автоматически. А соображает принимающая сторона достаточно хорошо, судя по тому, что плохих работников у нас в компании нету. Если человек долгое время работает в индустрии (хороший спец, хороший менеджер) - он на интервью вруна запросто вычислит. Ну видно же, по техническим вопросам, по манере поведения.
Позвонить на прошлые работы кандидата - один из способов выяснить, не солгал ли кандидат в резюме и на интервью. Работал ли? Сколько работал? Чем занимался? Достижения? Проблемы? И это, конечно, не обязательно прямые вопросы, это не допрос, это то, что хотелось бы выяснить, и если о чем-то из этого расскажут, это поможет.
Это целый опросник. Это не минута времени, и не две, и не несколько вежливых слов. Поэтому я и говорю, что такие звонки неэтично делать без предупреждения. Это трата времени собеседника. И это слишком настырно, для звонка в незнакомую компанию, только потому что в резюме указано ее название. А так - загляни в линкедин да посмотри профайл: обязанности, контакты (у меня, например, куча контактов со всех моих предыдущих работ, и с теперешней, естественно - значит, я не вру, и действительно там работаю). Впрочем, у меня немножко другая ситуация - в моей отрасли все друг друга знают. Список публикаций, конференций, презентаций всяких - он прилагается в любом случае в резюме, в конце, и гуглится. Там не соврешь. Про несчастный случай на объекте (не дай Бог) - тоже не соврешь, потому что эти уши царя Мидаса утопят любую карьеру. Можно соврать только про характер (выгляжу милым одуванчиком, а на деле злобный репей) - но тут уже можно сообразить по срокам предыдущих работ. Если не на контракте, и прыгает с места на место - что-то не так. Либо вздорный, либо с завышенными требованиями, либо его выгоняют.
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Референсы

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

tasko писал(а): Барышни ж переживают что кто-то позвонит и спросит размер заработка.
Я действительно слышал, что фуллтаймщикам такую радость устраивают.
И что, кто-то сдает? Не могу представить, чтобы наш босс вообще кому-нибудь сболтнул, сколько он нам платит. Competitive salary - это все. За попытки выяснить, а сколько это в долларах в час (да еще если звонок из конкурирующей компании, а других в нашем бизнесе нету) - пошлет нафиг, какого рожна вообще? Это что, шпионаж, попытка переманить работников, попытка выяснить, как у него идут дела? Это же вообще не принято. Да и странно: что, меня на интервью будут спрашивать, сколько я зарабатываю? Это не их дело, и с какой стати я буду болтать о финансовой стороне компании, где я работаю. Их дело оценить, сколько они готовы мне платить. Моя предыдущая зарплата тут абсолютно ни при чем.

Правда, ни разу не спрашивали. Мне только говорили, сколько они будут платить, и предлагали подумать, устроит меня или нет. Я не торгуюсь.
А про тех, которые выспрашивают, чтобы не прогадать, а еще и втихаря начальство мое обзванивают (ой, а вдруг она все нам врет?) - про них анекдот есть:
- Изя, избегай плохих компаний. Там и зарплата маленькая, и начальник идиёт.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Референсы

Сообщение Waterbyte »

Дочь л-та Шмидта писал(а):Можно соврать только про характер (выгляжу милым одуванчиком, а на деле злобный репей) - но тут уже можно сообразить по срокам предыдущих работ. Если не на контракте, и прыгает с места на место - что-то не так. Либо вздорный, либо с завышенными требованиями, либо его выгоняют.
я за последние 10 лет сменил как минимум 8 работ. наверное, я - злобный вздорный репей с завышенными требованиями, которого отовсюду выгоняют.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Референсы

Сообщение levak »

Позвонить на прошлые работы кандидата - один из способов выяснить, не солгал ли кандидат в резюме и на интервью. Работал ли? Сколько работал? Чем занимался? Достижения? Проблемы? И это, конечно, не обязательно прямые вопросы, это не допрос, это то, что хотелось бы выяснить, и если о чем-то из этого расскажут, это поможет.
Ваш начальник, скорее всего, в ответ на вопрос о вас, как о бывшем сотруднике, приятно-дружелюбным тоном сказал бы о вас пару добрых слов (предполагается, что вы были на нормальном счёту), потому что это просто вежливо.
Вы видно тетя и русский подзабыли.. :mrgreen2:
Как сказать, а когда я искал и пытался перейти на более высооплачиваемую работу, мой первый индюк имплоер в Канаде, фсегда про меня говорил гадости т.к. не хотел терять хорошего дешевого работника..Пришлось ждать лэйд оффа..
deliasmith
Маньяк
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 07:08

Re: Референсы

Сообщение deliasmith »

Дочь л-та Шмидта писал(а):
Это целый опросник. Это не минута времени, и не две, и не несколько вежливых слов. Поэтому я и говорю, что такие звонки неэтично делать без предупреждения.
Ну вообще-то не без предупреждения. В любой мало мальской компании при устройстве на работу заставят заполнить опросник и в опроснике обязательным пунктом будет вопрос можно ли позвонить нынешнему работодателю. Открыжишь "нет" , то и не будут звонить. Не открыжишь, кто не спрятался, я не виноват.Так что это вполне себе распространенная практика
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Референсы

Сообщение mikei »

deliasmith писал(а):
Дочь л-та Шмидта писал(а):
Это целый опросник. Это не минута времени, и не две, и не несколько вежливых слов. Поэтому я и говорю, что такие звонки неэтично делать без предупреждения.
Ну вообще-то не без предупреждения. В любой мало мальской компании при устройстве на работу заставят заполнить опросник и в опроснике обязательным пунктом будет вопрос можно ли позвонить нынешнему работодателю. Открыжишь "нет" , то и не будут звонить. Не открыжишь, кто не спрятался, я не виноват.Так что это вполне себе распространенная практика
О. А я от Вас все референса жду ...
deliasmith писал(а):У вас так и получается. Покупка барахла значит больше, чем какого человека вы в свое окружение пускаете?
Еще как получается. Скоко вы тут слез пролили в поисках сыра , окон , масла? :mrgreen: Свою-то копеечку потратить жаба душит, времени не жалко справки навести. А какого охламона в коллектив привести, чтоб потом за него отдуваться , не моги поинтересоваться?
Мягко стелете :mrgreen2:
Хорошо, что бодливой корове бог рога не дал :wink:
Кто такие референсы дает? И с какой целью спрашивали?
deliasmith
Маньяк
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 07:08

Re: Референсы

Сообщение deliasmith »

mikei писал(а): О. А я от Вас все референса жду ...
Так вы же противник референсов :roll: Или что? Я хозяин своему слову, хочу дам, хочу назад заберу? :mrgreen2:
deliasmith писал(а):
Кто такие референсы дает? И с какой целью спрашивали?
Я? Вас? Английский не выучил, русский забыл? :mrgreen2:
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Референсы

Сообщение mikei »

deliasmith писал(а):
mikei писал(а): О. А я от Вас все референса жду ...
Так вы же противник референсов :roll: Или что? Я хозяин своему слову, хочу дам, хочу назад заберу? :mrgreen2:
deliasmith писал(а):
Кто такие референсы дает? И с какой целью спрашивали?
Я? Вас? Английский не выучил, русский забыл? :mrgreen2:
На русском, это называется - слить.

Но все типично, человек, который восславляет пользу референсов, не склонен отвечать за свои собственные слова/поступки.
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Референсы

Сообщение Gadi »

deliasmith писал(а):
Дочь л-та Шмидта писал(а):
Это целый опросник. Это не минута времени, и не две, и не несколько вежливых слов. Поэтому я и говорю, что такие звонки неэтично делать без предупреждения.
Ну вообще-то не без предупреждения. В любой мало мальской компании при устройстве на работу заставят заполнить опросник и в опроснике обязательным пунктом будет вопрос можно ли позвонить нынешнему работодателю. Открыжишь "нет" , то и не будут звонить. Не открыжишь, кто не спрятался, я не виноват.Так что это вполне себе распространенная практика
ни в одной компании с такой "распространенной практикой" НЕ сталкивался.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43476
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Референсы

Сообщение Stanislav »

Gadi писал(а):
ездили на работу пешком
Это нужно в анналы ...
i.e. на общественном транспорте.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43476
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Референсы

Сообщение Stanislav »

Hedgehog писал(а):
Stanislav писал(а):
Hedgehog писал(а):
accnt5 писал(а):
mamida писал(а):у вас ни доктора, ни дантиста нет в семье? Или западло у них перефенции на паспорт взять? Они с удовольствием дают, если вы их пациент. Проблема высосана из пальца, имхо.
У меня есть паспорт. Мне не понятно, для чего я плачу налоги и содержу раздутый бюрократический аппарат, для чего прописан в их многочисленных базах и имею различные айди, если при обращении за паспортом у меня требуют трех поручителей.
+100
а мне особенно понравилось требование в заявлении на право иметь оружие получить референс не только от теперешней жены, но и от бывшей тоже:))
Мля! А я все время думал, что вы персонаж женского пола... :s3:
:roll: :lol: :lol:
Stanislav, you've made my day!!!

Уточняю ( для непонятливых :lol: ): я нигде не написалА, "от МОЕЙ теперешней жены" :nope:
Кстати, на всякий случай ( чтобы еще какие недописанные слова не поставили кого-то ( в пятницу) в неожиданный тупик) проверила заявление, оказалось, что не референс нужны были, а подпись ( с адресом и всеми явками:)), но все равно лихо, и типа, мол вы можете не предоставлять эту информацию, но мы тогда можем и задуматься :If the signature of your former spouse, common-law or other conjugal partner is not provided, the Chief Firearms Officer has a duty to notify them of your application :bastards:

ну и что бы уже один раз ответить на ВСЕ вопросы: у меня тоже есть вышеупомянутая лицензия и членство в стрелковом клубе:)
А! Ну теперь все понятно :-) Значит вы сама - теперяшняя жена :D
БТВ, спасибо, вы тоже сделали мой день (ну.... не вы, а составители заявы) - отличная логика! Зачем вы решили купить себе ружжо? Пральна! Хотите застрелить свою/своего бывшего! :D
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Референсы

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

deliasmith писал(а): В любой мало мальской компании при устройстве на работу заставят заполнить опросник и в опроснике обязательным пунктом будет вопрос можно ли позвонить нынешнему работодателю.
Я, в общем-то, тоже репей еще тот, и работ у меня было больше пяти, постоянных, помимо контрактов. В компаниях самых разных, от 10 000 человек до 20, больших и маленьких, в том числе с развитым бюрократическим аппаратом. Никакого опросника до приема на работу не было. После подписания контракта - да, давали всякие бумаги на ознакомление с правилами компании и подписать, в основном по технике безопасности. Но там нет выбора, где ставить галочку - читай, соглашайся и подписывай. :)

И, как я понимаю, сейчас мы говорим об этичности звонка без предупреждения, просьбы или согласия, втихаря от кандидата. Только потому, что в резюме указано это место работы - берут и звонят, проверить, а не наврал ли. Вот про это я и говорю - неэтично. Ведь, помимо времени, они таким образом посылают невербальное сообщение - мы ему не верим, а вдруг все наврал. И начальству бывшему это видно и неприятно. Мне, например, неприятно будет, если мне позвонят с вопросом: правда, что ли, такой-то у тебя работал? Сразу встречный вопрос: а что вас заставило в этом усомниться, почему вы себе такие вопросы позволяете? Понятно, что, для того чтобы помочь бывшему сотруднику устроиться, всего лишь чертыхнешься в пространство и вежливо ответишь в трубку, но впечатление от этой компании будет гадостное, и против их репутации поставишь пометку: "козлы". (Или HR их козел, что одно и то же).
deliasmith
Маньяк
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 07:08

Re: Референсы

Сообщение deliasmith »

mikei писал(а): На русском, это называется - слить.

Но все типично, человек, который восславляет пользу референсов, не склонен отвечать за свои собственные слова/поступки.
Миленький, ну кто же виноват, что вы написанное с трудом воспринимаете? И не надо шерстку ерошить, я не хотела вас обидеть.
И потом вам референсы не нужны, вы , я смотрю, еще немножко Вангой работаете, даже не видя человека, все о нем знаете :lol:
Не сомневаюсь, что когда у вас будет своя компания вы будете брать людей просто с улицы. :mrgreen:
deliasmith
Маньяк
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 07:08

Re: Референсы

Сообщение deliasmith »

Gadi писал(а):
deliasmith писал(а):
Дочь л-та Шмидта писал(а):
Это целый опросник. Это не минута времени, и не две, и не несколько вежливых слов. Поэтому я и говорю, что такие звонки неэтично делать без предупреждения.
Ну вообще-то не без предупреждения. В любой мало мальской компании при устройстве на работу заставят заполнить опросник и в опроснике обязательным пунктом будет вопрос можно ли позвонить нынешнему работодателю. Открыжишь "нет" , то и не будут звонить. Не открыжишь, кто не спрятался, я не виноват.Так что это вполне себе распространенная практика
ни в одной компании с такой "распространенной практикой" НЕ сталкивался.
Есть, есть . Я сталкивалась. Еще и всякие дурацкие тесты заставляют проходить на 300 вопросов , если дело дойдет до второго собеседования.
Ответить