моим следующим сотовым будет

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Закрыто
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: моим следующим сотовым будет

Сообщение mikei »

LeeVan писал(а):
Gadi писал(а): Да, это конечно не 10x, но много ли кому это нужно?
это и удивляет.
Вопрос "а мне это нужно" даже не задается.
Всего, побольше и в одну тарелку.
Китайский буфет называется.
А разве alpax призывал всех срочно всё бросать и это покупать?
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: моим следующим сотовым будет

Сообщение LeeVan »

mikei писал(а):
LeeVan писал(а):
Gadi писал(а): Да, это конечно не 10x, но много ли кому это нужно?
это и удивляет.
Вопрос "а мне это нужно" даже не задается.
Всего, побольше и в одну тарелку.
Китайский буфет называется.
А разве alpax призывал всех срочно всё бросать и это покупать?
причем тут призывы?
Разговор о том, что намешали в корыто, надо, не надо, без разницы, лишь бы больше.
У конкурента две камеры. А у нас четыре!
Восьмая пенсия гусара.
Главное больше это лучше. Вот такая простая логика.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: моим следующим сотовым будет

Сообщение mikei »

LeeVan писал(а):
mikei писал(а):
LeeVan писал(а):
Gadi писал(а): Да, это конечно не 10x, но много ли кому это нужно?
это и удивляет.
Вопрос "а мне это нужно" даже не задается.
Всего, побольше и в одну тарелку.
Китайский буфет называется.
А разве alpax призывал всех срочно всё бросать и это покупать?
причем тут призывы?
Разговор о том, что намешали в корыто, надо, не надо, без разницы, лишь бы больше.
У конкурента две камеры. А у нас четыре!
Восьмая пенсия гусара.
Главное больше это лучше. Вот такая простая логика.
В данном случае, это уже факт, что у хуавея лучшие камеры в классе. Почему им не сделать лучшую из лучших на одной из топовых моделей. Она стоит не дешево кстати, и не только из-за камеры.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: моим следующим сотовым будет

Сообщение Yury »

Gadi писал(а):
Yury писал(а):
Gadi писал(а):
alpax писал(а):
Gadi писал(а):И если вы скажете, что современные смартфоны все это делают "примерно одинаково", то я отвечу, что и фотографирую они "примерно" одинаково, для большинства ...
Всё-таки наличие или отсутствие зума сложно не заметить.
зум есть практически у всех современных неброссовых смартфонов
цифровой зум - не зум, этак можно и просто в редакторе откропить
Но физическое увеличение 2х-3х все-таки есть целого ряда смартфонов.
ну так об этом, собственно, и речь в "Всё-таки наличие или отсутствие зума сложно не заметить", насколько я понимаю
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: моим следующим сотовым будет

Сообщение Yury »

LeeVan писал(а):
mikei писал(а):
LeeVan писал(а):
Gadi писал(а): Да, это конечно не 10x, но много ли кому это нужно?
это и удивляет.
Вопрос "а мне это нужно" даже не задается.
Всего, побольше и в одну тарелку.
Китайский буфет называется.
А разве alpax призывал всех срочно всё бросать и это покупать?
причем тут призывы?
Разговор о том, что намешали в корыто, надо, не надо, без разницы, лишь бы больше.
У конкурента две камеры. А у нас четыре!
Восьмая пенсия гусара.
Главное больше это лучше. Вот такая простая логика.
главное это больше бреда! бред - лучший аргумент
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23238
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: моим следующим сотовым будет

Сообщение levak »

LeeVan писал(а):
mikei писал(а):
LeeVan писал(а):
Gadi писал(а): Да, это конечно не 10x, но много ли кому это нужно?
это и удивляет.Вопрос "а мне это нужно" даже не задается.
Всего, побольше и в одну тарелку.Китайский буфет называется.
А разве alpax призывал всех срочно всё бросать и это покупать?
причем тут призывы?Разговор о том, что намешали в корыто, надо, не надо, без разницы, лишь бы больше.
У конкурента две камеры. А у нас четыре!
Восьмая пенсия гусара.
Главное больше это лучше. Вот такая простая логика.
Между прочим у Гусара не 8 пенсий, а 13 -включая жену..
Вот они и платят за счет налогов, пенсии фсем остальным.. :alco:
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: моим следующим сотовым будет

Сообщение alpax »

Gadi писал(а):
alpax писал(а):Вот как раз с этой точки зрения - вообще никакой принципиальной разницы. Всё это определяется исключительно софтом, который ставится на любой смартфон.
"ха-ха-ха" много раз ... У вас тот же подход и к компьютерам? "Определяется исключительно софтом"?
Почти. Современные компьютеры обладают характеристиками - твоими же словами - адекватными для большинства пользователей.
Понятно, что кому-то нужно много памяти для тяжёлого софта, или мощный процессор для расчётов, или быстрая видеокарта для современных игр, но это уже личные особенные предпочтения и требования.

Вообще действительно интересно: что из перечисленного (Работа с документами "на ходу", медиапроигрыватель, чтение/прослушивание книг, различные мессенджеры, хранение и защита важных документов, различные сканеры, GPS-трекинг, игры) - существенно хуже на современном смартфоне за $300 в сравнении со смартфоном за $1300?

Из всего этого разве что производительность в играх может сильно отличаться - тут конечно важно железо. Но и то, зависит от игр. В тяжёлые трёхмерные игры с большой детализацией играть на смартфоне по-моему бессмысленно, а остальные работают на любом. Немного будет заметна разница при запуске и переключении приложений, но тоже не принципиально. Есть конечно вещи типа объёма памяти для хранения данных, но это и так очевидно, и, что интересно, сейчас это по-моему не настолько важно, как раньше. Объёмы у всех адекватные, а гигабайты музыки и видео сейчас хранить на смартфоне смысла нет - всё онлайн.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: моим следующим сотовым будет

Сообщение alpax »

Gadi писал(а): Да, это конечно не 10x, но много ли кому это нужно?
Да вот многим действительно нужно. Причём в статистике фоток почти всегда распределение такое, что подавляющее большинство снимков - на широком конце объектива, немного посередине, и явный скачок - на длинном конце: явно возникали случаи, когда надо было снять далёкий объект.

Свой пример я приводил выше. Вот ещё чей-то - просто попалось:

Изображение
"Here's a dump of focal lengths from all of my photos taken last year. I'm actually surprised how strongly the long end of the 100-400mm lens (with and without an 1.4x teleconverter) is present on the results."
LeeVan писал(а):это и удивляет.
Вопрос "а мне это нужно" даже не задается.
Отучаемся говорить за всех!
Может когда-нибудь всё-таки дойдёт, что твой личный ограниченный опыт и ограниченное мышление - совсем не показатель?

Мой график выше ты вообще не заметил, или не дошло, что он означает? Это была личная статистика по фоткам из одной поездки. Снято на полноценный фотоаппарат с объективами, имеющими зум. Очевидно, что этот зум явно использовался, и в частности телевик: около 20-25% фото - на фокусных расстояниях от 100 до 320мм. Т.е. мне лично это реально нужно, как и многим другим, выбирающим смартфон по возможностям камеры.
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: моим следующим сотовым будет

Сообщение Gadi »

alpax писал(а):
Gadi писал(а):
alpax писал(а):Вот как раз с этой точки зрения - вообще никакой принципиальной разницы. Всё это определяется исключительно софтом, который ставится на любой смартфон.
"ха-ха-ха" много раз ... У вас тот же подход и к компьютерам? "Определяется исключительно софтом"?
Почти. Современные компьютеры обладают характеристиками - твоими же словами - адекватными для большинства пользователей.
Понятно, что кому-то нужно много памяти для тяжёлого софта, или мощный процессор для расчётов, или быстрая видеокарта для современных игр, но это уже личные особенные предпочтения и требования.

Вообще действительно интересно: что из перечисленного (Работа с документами "на ходу", медиапроигрыватель, чтение/прослушивание книг, различные мессенджеры, хранение и защита важных документов, различные сканеры, GPS-трекинг, игры) - существенно хуже на современном смартфоне за $300 в сравнении со смартфоном за $1300?

Из всего этого разве что производительность в играх может сильно отличаться - тут конечно важно железо. Но и то, зависит от игр. В тяжёлые трёхмерные игры с большой детализацией играть на смартфоне по-моему бессмысленно, а остальные работают на любом. Немного будет заметна разница при запуске и переключении приложений, но тоже не принципиально. Есть конечно вещи типа объёма памяти для хранения данных, но это и так очевидно, и, что интересно, сейчас это по-моему не настолько важно, как раньше. Объёмы у всех адекватные, а гигабайты музыки и видео сейчас хранить на смартфоне смысла нет - всё онлайн.
я не знаю, что такое "существенно хуже", но таблица по ссылке демонстрирует различия в разы

https://www.gsmarena.com/benchmark-test.php3
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: моим следующим сотовым будет

Сообщение alpax »

Gadi писал(а):я не знаю, что такое "существенно хуже", но таблица по ссылке демонстрирует различия в разы
И что? Как именно эти отличия в разы по количеству "попугаев" влияют, например, на работу с документами, чтение книг, мессенджеры, и прочий GPS-трекинг?

Мне реально интересно, потому что я делаю всё перечисленное в исходном списке, и не замечал принципиальных отличий между смартфонами, индексы производительности которых отличались в 2-3 раза.
Более того, многие из тех задач вполне неплохо выполнялись и на старом смартфоне с индексом Basemark X в 20(!) раз меньше, чем у моего нынешнего.

Размер экрана - да, сильно влияет на удобство. Размеры самого девайса - тоже. Про камеру я уже сказал. А вот "попугаи" на перечисленных "смарт" задачах, извините, вообще не критичны.

Софт конечно становится тяжелее, требуя больше ресурсов, но и характеристики смартфонов улучшаются - даже у бюджетных.

Так что хотелось бы узнать подробнее, о чём всё-таки речь, когда говорится о таких прямо явных отличиях от смартфона к смартфону в выполнении указанных задач.
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: моим следующим сотовым будет

Сообщение Old_Tuzik »

Признаюсь, Всю тему не читал. Но странно что столько внимания уделяется камере. Как насчет скорости LTE modem в телефоне и возможности шарить wifi между несколькими клиентами? Очень удобная вещь когда путешествуешь и должен логиниться в captive portal. Возможность телефона приконектиться к сети с аутефентификацией (ввести пароль) и потом раздать wifi еще нескольким устройствам это же почти полноценная замена travel router (для достойных моделей цена 300-500 USD). И на счет скорости LTE модема - Samsung S10 приятно удивил в Мексике с мексиканской симкой TELCEL -180Mbits down/70 Mbits up - это лучше чем отдельный портабле LTE модем от Netgear. А хорошая камера это конечно важно, но я думаю что камеры последних флагманов примерно на одном уровне - просто отличные ( на телефоне сохраненно более 5000 снимков так что камерой я пользуюсь часто).
Edit: не понимаю в чем смысл телефонов лопат. Человек плохо видит и хочет большой экран? Может ему пора хорошие очки завести? Хорошо видит но ему нужен большой экран - он пытается использовать телефон как планшет или заменить телевизор? Пытается работать на телефоне, открывать и составлять какие массивные документы и прочее - ну разве телефон на здравый разум для этого создан? Но если кто то хочет то конечно почему и нет, его телефон ему и решать что с ним делать. Но просто как то не могу уловить смысл ( имеется несколько телефонов, планшетов и лаптопов, так что как бы опыт какой то имеется).
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23238
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: моим следующим сотовым будет

Сообщение levak »

Old_Tuzik писал(а):Признаюсь, Всю тему не читал. Но странно что столько внимания уделяется камере. Как насчет скорости LTE modem в телефоне и возможности шарить wifi между несколькими клиентами? Очень удобная вещь когда путешествуешь и должен логиниться в captive portal. Возможность телефона приконектиться к сети с аутефентификацией (ввести пароль) и потом раздать wifi еще нескольким устройствам это же почти полноценная замена travel router (для достойных моделей цена 300-500 USD). И на счет скорости LTE модема - Samsung S10 приятно удивил в Мексике с мексиканской симкой TELCEL -180Mbits down/70 Mbits up - это лучше чем отдельный портабле LTE модем от Netgear. А хорошая камера это конечно важно, но я думаю что камеры последних флагманов примерно на одном уровне - просто отличные ( на телефоне сохраненно более 5000 снимков так что камерой я пользуюсь часто).
Edit: не понимаю в чем смысл телефонов лопат. Человек плохо видит и хочет большой экран? Может ему пора хорошие очки завести? Хорошо видит но ему нужен большой экран - он пытается использовать телефон как планшет или заменить телевизор? Пытается работать на телефоне, открывать и составлять какие массивные документы и прочее - ну разве телефон на здравый разум для этого создан? Но если кто то хочет то конечно почему и нет, его телефон ему и решать что с ним делать. Но просто как то не могу уловить смысл ( имеется несколько телефонов, планшетов и лаптопов, так что как бы опыт какой то имеется).
Изображение
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: моим следующим сотовым будет

Сообщение simon »

Самсунг в новых моделях значительно улучшил камеру
В S20 встроены две широкоугольные 12-мегапиксельные камеры, а также 64-мегапиксельный телеобъектив. В S20+ также дополнительно встроена камера для съемки трехмерных объектов. У S20 Ultra две широкоугольных камеры на 12 и 108 мегапикселей, а также телеобъектив на 48 мегапикселей. Устройства поддерживают запись видео в разрешении 8K.

На моделях доступна функция Space Zoom, в которой объединены гибридный оптический зум и цифровое увеличение с использованием искусственного интеллекта. На S20 и S20+ изображение можно увеличить в 30 раз, на S20 Ultra — в 100 раз. Вот как это работает:....
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: моим следующим сотовым будет

Сообщение mikei »

levak писал(а):
Old_Tuzik писал(а):Признаюсь, Всю тему не читал. Но странно что столько внимания уделяется камере. Как насчет скорости LTE modem в телефоне и возможности шарить wifi между несколькими клиентами? Очень удобная вещь когда путешествуешь и должен логиниться в captive portal. Возможность телефона приконектиться к сети с аутефентификацией (ввести пароль) и потом раздать wifi еще нескольким устройствам это же почти полноценная замена travel router (для достойных моделей цена 300-500 USD). И на счет скорости LTE модема - Samsung S10 приятно удивил в Мексике с мексиканской симкой TELCEL -180Mbits down/70 Mbits up - это лучше чем отдельный портабле LTE модем от Netgear. А хорошая камера это конечно важно, но я думаю что камеры последних флагманов примерно на одном уровне - просто отличные ( на телефоне сохраненно более 5000 снимков так что камерой я пользуюсь часто).
Edit: не понимаю в чем смысл телефонов лопат. Человек плохо видит и хочет большой экран? Может ему пора хорошие очки завести? Хорошо видит но ему нужен большой экран - он пытается использовать телефон как планшет или заменить телевизор? Пытается работать на телефоне, открывать и составлять какие массивные документы и прочее - ну разве телефон на здравый разум для этого создан? Но если кто то хочет то конечно почему и нет, его телефон ему и решать что с ним делать. Но просто как то не могу уловить смысл ( имеется несколько телефонов, планшетов и лаптопов, так что как бы опыт какой то имеется).
Изображение
У Old_Tuzik всё правильно и по существу. А ты что хотел сказать?
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: моим следующим сотовым будет

Сообщение alpax »

Old_Tuzik писал(а):Признаюсь, Всю тему не читал. Но странно что столько внимания уделяется камере.
Мне тоже странно. Вместо того, чтобы привести свои примеры характеристик, которые нужны, все набросились на один пример использования камеры с криками, что это никому не нужно. :)
Old_Tuzik писал(а):Как насчет скорости LTE modem в телефоне
А она сильно зависит от телефона? По-моему на это больше влияет провайдер.
Old_Tuzik писал(а):и возможности шарить wifi между несколькими клиентами?
Это очень удобно - однозначно. Только у меня почему-то все телефоны это позволяли.
Old_Tuzik писал(а):А хорошая камера это конечно важно, но я думаю что камеры последних флагманов примерно на одном уровне - просто отличные
Согласен. Но у некоторых - ещё отличнее. :)
Old_Tuzik писал(а):Edit: не понимаю в чем смысл телефонов лопат. Человек плохо видит и хочет большой экран?
Да просто информации больше входит - листать меньше. Можно десктопные версии сайтов в браузере открывать - иногда надо. При удалённом доступе компом удобнее управлять, когда экран крупнее...
Хотя я на самом деле согласен - долго держался, не хотел носить в кармане лопату. Потом просто уже не осталось выбора - смартфонов небольших размеров и так мало продаётся, а с хорошими характеристиками вообще не найти. Те же камеры мощные ставят только во флагманы, а они всегда с большими экранами. Но всё равно стараюсь найти компромисс - чтобы хотя бы можно было управлять телефоном одной рукой.
Закрыто