моим следующим сотовым будет

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
mikei
Графоман

Re: моим следующим сотовым будет

Сообщение mikei »

LeeVan
Gadi Да, это конечно не 10x, но много ли кому это нужно?
это и удивляет.
Вопрос "а мне это нужно" даже не задается.
Всего, побольше и в одну тарелку.
Китайский буфет называется.
А разве alpax призывал всех срочно всё бросать и это покупать?

LeeVan
Графоман

Сообщение LeeVan »

mikei
LeeVan
это и удивляет.
причем тут призывы?
Разговор о том, что намешали в корыто, надо, не надо, без разницы, лишь бы больше.
У конкурента две камеры. А у нас четыре!
Восьмая пенсия гусара.
Главное больше это лучше. Вот такая простая логика.

mikei
Графоман

Сообщение mikei »

LeeVan
mikei
LeeVan
это и удивляет.
причем тут призывы?
Разговор о том, что намешали в корыто, надо, не надо, без разницы, лишь бы больше.
Восьмая пенсия гусара.
В данном случае, это уже факт, что у хуавея лучшие камеры в классе. Почему им не сделать лучшую из лучших на одной из топовых моделей. Она стоит не дешево кстати, и не только из-за камеры.

Yury
The L'ony
Контактная информация:

Сообщение Yury »

Gadi
Yury
Gadi
alpax
Gadi И если вы скажете, что современные смартфоны все это делают "примерно одинаково", то я отвечу, что и фотографирую они "примерно" одинаково, для большинства ...
Всё-таки наличие или отсутствие зума сложно не заметить.
зум есть практически у всех современных неброссовых смартфонов
цифровой зум - не зум, этак можно и просто в редакторе откропить
Но физическое увеличение 2х-3х все-таки есть целого ряда смартфонов.
ну так об этом, собственно, и речь в "Всё-таки наличие или отсутствие зума сложно не заметить", насколько я понимаю

Yury
The L'ony
Контактная информация:

Сообщение Yury »

LeeVan
mikei
LeeVan
это и удивляет.
причем тут призывы?
Восьмая пенсия гусара.
главное это больше бреда! бред - лучший аргумент

levak
Графоман

Сообщение levak »

LeeVan
mikei
LeeVan
это и удивляет.Вопрос "а мне это нужно" даже не задается.
Всего, побольше и в одну тарелку.Китайский буфет называется.
причем тут призывы?Разговор о том, что намешали в корыто, надо, не надо, без разницы, лишь бы больше.
Восьмая пенсия гусара.
Между прочим у Гусара не 8 пенсий, а 13 -включая жену..
Вот они и платят за счет налогов, пенсии фсем остальным.. :alco:

alpax
Графоман

Сообщение alpax »

Gadi
alpax Вот как раз с этой точки зрения - вообще никакой принципиальной разницы. Всё это определяется исключительно софтом, который ставится на любой смартфон.
"ха-ха-ха" много раз ... У вас тот же подход и к компьютерам? "Определяется исключительно софтом"?
Почти. Современные компьютеры обладают характеристиками - твоими же словами - адекватными для большинства пользователей.
Понятно, что кому-то нужно много памяти для тяжёлого софта, или мощный процессор для расчётов, или быстрая видеокарта для современных игр, но это уже личные особенные предпочтения и требования.

Вообще действительно интересно: что из перечисленного (Работа с документами "на ходу", медиапроигрыватель, чтение/прослушивание книг, различные мессенджеры, хранение и защита важных документов, различные сканеры, GPS-трекинг, игры) - существенно хуже на современном смартфоне за $300 в сравнении со смартфоном за $1300?

Из всего этого разве что производительность в играх может сильно отличаться - тут конечно важно железо. Но и то, зависит от игр. В тяжёлые трёхмерные игры с большой детализацией играть на смартфоне по-моему бессмысленно, а остальные работают на любом. Немного будет заметна разница при запуске и переключении приложений, но тоже не принципиально. Есть конечно вещи типа объёма памяти для хранения данных, но это и так очевидно, и, что интересно, сейчас это по-моему не настолько важно, как раньше. Объёмы у всех адекватные, а гигабайты музыки и видео сейчас хранить на смартфоне смысла нет - всё онлайн.

alpax
Графоман

Сообщение alpax »

Да вот многим действительно нужно. Причём в статистике фоток почти всегда распределение такое, что подавляющее большинство снимков - на широком конце объектива, немного посередине, и явный скачок - на длинном конце: явно возникали случаи, когда надо было снять далёкий объект.

Свой пример я приводил выше. Вот ещё чей-то - просто попалось:

Изображение
"Here's a dump of focal lengths from all of my photos taken last year. I'm actually surprised how strongly the long end of the 100-400mm lens (with and without an 1.4x teleconverter) is present on the results."
LeeVan это и удивляет.
Отучаемся говорить за всех!
Может когда-нибудь всё-таки дойдёт, что твой личный ограниченный опыт и ограниченное мышление - совсем не показатель?

Мой график выше ты вообще не заметил, или не дошло, что он означает? Это была личная статистика по фоткам из одной поездки. Снято на полноценный фотоаппарат с объективами, имеющими зум. Очевидно, что этот зум явно использовался, и в частности телевик: около 20-25% фото - на фокусных расстояниях от 100 до 320мм. Т.е. мне лично это реально нужно, как и многим другим, выбирающим смартфон по возможностям камеры.

Gadi
Графоман

Сообщение Gadi »

alpax
Gadi
alpax Вот как раз с этой точки зрения - вообще никакой принципиальной разницы. Всё это определяется исключительно софтом, который ставится на любой смартфон.
"ха-ха-ха" много раз ... У вас тот же подход и к компьютерам? "Определяется исключительно софтом"?
Почти. Современные компьютеры обладают характеристиками - твоими же словами - адекватными для большинства пользователей.
Понятно, что кому-то нужно много памяти для тяжёлого софта, или мощный процессор для расчётов, или быстрая видеокарта для современных игр, но это уже личные особенные предпочтения и требования.

Вообще действительно интересно: что из перечисленного (Работа с документами "на ходу", медиапроигрыватель, чтение/прослушивание книг, различные мессенджеры, хранение и защита важных документов, различные сканеры, GPS-трекинг, игры) - существенно хуже на современном смартфоне за $300 в сравнении со смартфоном за $1300?

Из всего этого разве что производительность в играх может сильно отличаться - тут конечно важно железо. Но и то, зависит от игр. В тяжёлые трёхмерные игры с большой детализацией играть на смартфоне по-моему бессмысленно, а остальные работают на любом. Немного будет заметна разница при запуске и переключении приложений, но тоже не принципиально. Есть конечно вещи типа объёма памяти для хранения данных, но это и так очевидно, и, что интересно, сейчас это по-моему не настолько важно, как раньше. Объёмы у всех адекватные, а гигабайты музыки и видео сейчас хранить на смартфоне смысла нет - всё онлайн.
я не знаю, что такое "существенно хуже", но таблица по ссылке демонстрирует различия в разы

https://www.gsmarena.com/benchmark-test.php3

alpax
Графоман

Сообщение alpax »

Gadi я не знаю, что такое "существенно хуже", но таблица по ссылке демонстрирует различия в разы
И что? Как именно эти отличия в разы по количеству "попугаев" влияют, например, на работу с документами, чтение книг, мессенджеры, и прочий GPS-трекинг?

Мне реально интересно, потому что я делаю всё перечисленное в исходном списке, и не замечал принципиальных отличий между смартфонами, индексы производительности которых отличались в 2-3 раза.
Более того, многие из тех задач вполне неплохо выполнялись и на старом смартфоне с индексом Basemark X в 20(!) раз меньше, чем у моего нынешнего.

Размер экрана - да, сильно влияет на удобство. Размеры самого девайса - тоже. Про камеру я уже сказал. А вот "попугаи" на перечисленных "смарт" задачах, извините, вообще не критичны.

Софт конечно становится тяжелее, требуя больше ресурсов, но и характеристики смартфонов улучшаются - даже у бюджетных.

Так что хотелось бы узнать подробнее, о чём всё-таки речь, когда говорится о таких прямо явных отличиях от смартфона к смартфону в выполнении указанных задач.

Old_Tuzik
Житель
Контактная информация:

Сообщение Old_Tuzik »

Признаюсь, Всю тему не читал. Но странно что столько внимания уделяется камере. Как насчет скорости LTE modem в телефоне и возможности шарить wifi между несколькими клиентами? Очень удобная вещь когда путешествуешь и должен логиниться в captive portal. Возможность телефона приконектиться к сети с аутефентификацией (ввести пароль) и потом раздать wifi еще нескольким устройствам это же почти полноценная замена travel router (для достойных моделей цена 300-500 USD). И на счет скорости LTE модема - Samsung S10 приятно удивил в Мексике с мексиканской симкой TELCEL -180Mbits down/70 Mbits up - это лучше чем отдельный портабле LTE модем от Netgear. А хорошая камера это конечно важно, но я думаю что камеры последних флагманов примерно на одном уровне - просто отличные ( на телефоне сохраненно более 5000 снимков так что камерой я пользуюсь часто).
Edit: не понимаю в чем смысл телефонов лопат. Человек плохо видит и хочет большой экран? Может ему пора хорошие очки завести? Хорошо видит но ему нужен большой экран - он пытается использовать телефон как планшет или заменить телевизор? Пытается работать на телефоне, открывать и составлять какие массивные документы и прочее - ну разве телефон на здравый разум для этого создан? Но если кто то хочет то конечно почему и нет, его телефон ему и решать что с ним делать. Но просто как то не могу уловить смысл ( имеется несколько телефонов, планшетов и лаптопов, так что как бы опыт какой то имеется).

levak
Графоман

Сообщение levak »

Old_Tuzik Признаюсь, Всю тему не читал. Но странно что столько внимания уделяется камере. Как насчет скорости LTE modem в телефоне и возможности шарить wifi между несколькими клиентами? Очень удобная вещь когда путешествуешь и должен логиниться в captive portal. Возможность телефона приконектиться к сети с аутефентификацией (ввести пароль) и потом раздать wifi еще нескольким устройствам это же почти полноценная замена travel router (для достойных моделей цена 300-500 USD). И на счет скорости LTE модема - Samsung S10 приятно удивил в Мексике с мексиканской симкой TELCEL -180Mbits down/70 Mbits up - это лучше чем отдельный портабле LTE модем от Netgear. А хорошая камера это конечно важно, но я думаю что камеры последних флагманов примерно на одном уровне - просто отличные ( на телефоне сохраненно более 5000 снимков так что камерой я пользуюсь часто).
Edit: не понимаю в чем смысл телефонов лопат. Человек плохо видит и хочет большой экран? Может ему пора хорошие очки завести? Хорошо видит но ему нужен большой экран - он пытается использовать телефон как планшет или заменить телевизор? Пытается работать на телефоне, открывать и составлять какие массивные документы и прочее - ну разве телефон на здравый разум для этого создан? Но если кто то хочет то конечно почему и нет, его телефон ему и решать что с ним делать. Но просто как то не могу уловить смысл ( имеется несколько телефонов, планшетов и лаптопов, так что как бы опыт какой то имеется).
Изображение

simon
Графоман

Сообщение simon »

Самсунг в новых моделях значительно улучшил камеру
В S20 встроены две широкоугольные 12-мегапиксельные камеры, а также 64-мегапиксельный телеобъектив. В S20+ также дополнительно встроена камера для съемки трехмерных объектов. У S20 Ultra две широкоугольных камеры на 12 и 108 мегапикселей, а также телеобъектив на 48 мегапикселей. Устройства поддерживают запись видео в разрешении 8K.

На моделях доступна функция Space Zoom, в которой объединены гибридный оптический зум и цифровое увеличение с использованием искусственного интеллекта. На S20 и S20+ изображение можно увеличить в 30 раз, на S20 Ultra — в 100 раз. Вот как это работает:....

mikei
Графоман

Сообщение mikei »

levak
Old_Tuzik Признаюсь, Всю тему не читал. Но странно что столько внимания уделяется камере. Как насчет скорости LTE modem в телефоне и возможности шарить wifi между несколькими клиентами? Очень удобная вещь когда путешествуешь и должен логиниться в captive portal. Возможность телефона приконектиться к сети с аутефентификацией (ввести пароль) и потом раздать wifi еще нескольким устройствам это же почти полноценная замена travel router (для достойных моделей цена 300-500 USD). И на счет скорости LTE модема - Samsung S10 приятно удивил в Мексике с мексиканской симкой TELCEL -180Mbits down/70 Mbits up - это лучше чем отдельный портабле LTE модем от Netgear. А хорошая камера это конечно важно, но я думаю что камеры последних флагманов примерно на одном уровне - просто отличные ( на телефоне сохраненно более 5000 снимков так что камерой я пользуюсь часто).
Изображение
У Old_Tuzik всё правильно и по существу. А ты что хотел сказать?

alpax
Графоман

Сообщение alpax »

Old_Tuzik Признаюсь, Всю тему не читал. Но странно что столько внимания уделяется камере.
Мне тоже странно. Вместо того, чтобы привести свои примеры характеристик, которые нужны, все набросились на один пример использования камеры с криками, что это никому не нужно. :)
Old_Tuzik Как насчет скорости LTE modem в телефоне
А она сильно зависит от телефона? По-моему на это больше влияет провайдер.
Old_Tuzik и возможности шарить wifi между несколькими клиентами?
Это очень удобно - однозначно. Только у меня почему-то все телефоны это позволяли.
Old_Tuzik А хорошая камера это конечно важно, но я думаю что камеры последних флагманов примерно на одном уровне - просто отличные
Согласен. Но у некоторых - ещё отличнее. :)
Old_Tuzik Edit: не понимаю в чем смысл телефонов лопат. Человек плохо видит и хочет большой экран?
Да просто информации больше входит - листать меньше. Можно десктопные версии сайтов в браузере открывать - иногда надо. При удалённом доступе компом удобнее управлять, когда экран крупнее...
Хотя я на самом деле согласен - долго держался, не хотел носить в кармане лопату. Потом просто уже не осталось выбора - смартфонов небольших размеров и так мало продаётся, а с хорошими характеристиками вообще не найти. Те же камеры мощные ставят только во флагманы, а они всегда с большими экранами. Но всё равно стараюсь найти компромисс - чтобы хотя бы можно было управлять телефоном одной рукой.

Ответить