Юрий Шевчук, интервью

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Юрий Шевчук, интервью

Сообщение Pektusin »

mikei писал(а): Был еще Брежнев и Андропов. Не та студия звукозаписи, что записывает музыкантов (хотя они это делали), а та что копирует кассеты с оригинала по заказам советских граждан на их чистые кассеты. Легально и свободно.

Повторяю, такого вида деятельности, как купил штучно дешевле - продал дороже - НЕТ в природе. Есть опт и розница со своими правилами.
У нас звукозапись появилась только с Перестройкой, вместе со всей остальной кооперативщиной. Очень хорошо помню этот момент, потому что сразу протоптал туда дорожку. А до этого переписывали друг у друга и писали с "голосов". У вас если и было при Брежневе, то явно с чьего-то попустительства.

Ха, деятельности нет, а люди этим занимались :)
И я не спрашиваю есть или нет, и по правилам эта деятельность или нет. Вы утверждаете, что спекулянтов сажали потому, что они не платили налоги. Мне такая логика кажется забавной. Не зависимо от этого, это был единственный способ раздобыть хорошие книги и музыку (в моей вселенной).
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Юрий Шевчук, интервью

Сообщение tasko »

mikei писал(а):Повторяю, такого вида деятельности, как купил штучно дешевле - продал дороже - НЕТ в природе.
Раз нет в природе, так кто же тогда сидел?
Аватара пользователя
anotherv
Маньяк
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 20:02

Re: Юрий Шевчук, интервью

Сообщение anotherv »

anotherv писал(а):Да... возвращает в атмосферу тех лет
В те годы была еще одна отдушина - джаз.
В Ленинграде жил музыковед Владимир Фейертаг, пользовавшийся огромным авторитетом у джазменов и oрганизовывавший по стране "недели фортепьянного джаза". Они только так назывались, на самом деле присутствовали все инструменты, в том числе экспериментальные электрические скрипки и синтезаторы ...
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Юрий Шевчук, интервью

Сообщение mikei »

tasko писал(а):
mikei писал(а):Повторяю, такого вида деятельности, как купил штучно дешевле - продал дороже - НЕТ в природе.
Раз нет в природе, так кто же тогда сидел?
Кто скрывал доходы.
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Юрий Шевчук, интервью

Сообщение tasko »

mikei писал(а):Кто скрывал доходы.
То есть, если официально заплатить налоги за спекуляцию, можно было ей заниматься?
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Юрий Шевчук, интервью

Сообщение mikei »

Pektusin писал(а):
mikei писал(а): Был еще Брежнев и Андропов. Не та студия звукозаписи, что записывает музыкантов (хотя они это делали), а та что копирует кассеты с оригинала по заказам советских граждан на их чистые кассеты. Легально и свободно.

Повторяю, такого вида деятельности, как купил штучно дешевле - продал дороже - НЕТ в природе. Есть опт и розница со своими правилами.
У нас звукозапись появилась только с Перестройкой, вместе со всей остальной кооперативщиной. Очень хорошо помню этот момент, потому что сразу протоптал туда дорожку. А до этого переписывали друг у друга и писали с "голосов". У вас если и было при Брежневе, то явно с чьего-то попустительства.

Ха, деятельности нет, а люди этим занимались :)
И я не спрашиваю есть или нет, и по правилам эта деятельность или нет. Вы утверждаете, что спекулянтов сажали потому, что они не платили налоги. Мне такая логика кажется забавной. Не зависимо от этого, это был единственный способ раздобыть хорошие книги и музыку (в моей вселенной).
Не все было черно-бело.
Были колхозные, радио, вещевые и птичьи рынки официально. Они поддерживались государством. В каких-то разумных рамках деятельность не только не запрещалась, но и поощрялась. Например, собаководство, люди даже жили доходами от этого вида деятельности. Клубы собаководства реально помогали за символические членские взносы.
Я не знаю, почему ваша светская жизнь началась только после перестройки. :)
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Юрий Шевчук, интервью

Сообщение mikei »

tasko писал(а):
mikei писал(а):Кто скрывал доходы.
То есть, если официально заплатить налоги за спекуляцию, можно было ей заниматься?
Я вам привел красочный пример со спекуляцией сигаретами и молоком в Канаде. Пойдите поторгуйте и заплатите налоги, может не сядите.
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Юрий Шевчук, интервью

Сообщение Victoria »

anotherv писал(а):В Ленинграде жил музыковед Владимир Фейертаг, пользовавшийся огромным авторитетом у джазменов и oрганизовывавший по стране "недели фортепьянного джаза". Они только так назывались, на самом деле присутствовали все инструменты, в том числе экспериментальные электрические скрипки и синтезаторы ...
Ленинградский диксиленд ещё был
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Юрий Шевчук, интервью

Сообщение tasko »

mikei писал(а):Я вам привел красочный пример со спекуляцией сигаретами и молоком в Канаде.
В Канаде сигаретами торгуют. Вам это известно?
И торговцы не сидят. Вам это тоже известно?
Термина советской спекуляции в Канаде нет. Вам это тоже известно?
Ваш пример - чистой воды демагогия.

If you are a retailer, you need a permit to buy tobacco products and sell them to consumers.
https://canadabusiness.ca/programs/toba ... -permit-1/

Еще раз.
За спекуляцию люди сидели. Потому что это было уголовное преступление.
Вне зависимости от налогов и лицензий.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Юрий Шевчук, интервью

Сообщение Waterbyte »

харрис роад - кормление куриц.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Юрий Шевчук, интервью

Сообщение mikei »

tasko писал(а):
mikei писал(а):Я вам привел красочный пример со спекуляцией сигаретами и молоком в Канаде.
В Канаде сигаретами торгуют. Вам это известно?
И торговцы не сидят. Вам это тоже известно?
Термина советской спекуляции в Канаде нет. Вам это тоже известно?
Ваш пример - чистой воды демагогия.

If you are a retailer, you need a permit to buy tobacco products and sell them to consumers.
https://canadabusiness.ca/programs/toba ... -permit-1/

Еще раз.
За спекуляцию люди сидели. Потому что это было уголовное преступление.
Вне зависимости от налогов и лицензий.
В Канаде существует черный рынок сигарет. Но кара будет такой, что только индейцы могут рискнуть. Вам это известно?
В Канаде существует спекуляция недвижимостью. И вы знаете к чему это привело. Дефицит. На свободном рынке дефицит! Задумайтесь.

Вы привели очень четкий пример с пермитом на торговлю сигаретами. Я называл опт и розницу, как нормальный вид деятельности. В Канаде запрещены к продаже сигареты очень многих популярных марок (типа Битлы вредны для здоровья). Они нелегально ввозятся и продаются на черном рынке.
Но Канада решила прибрать к рукам черный рынок наркоты. Не закрыть, а торговать наркотой в открытую.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Юрий Шевчук, интервью

Сообщение Pektusin »

Victoria писал(а):
anotherv писал(а):В Ленинграде жил музыковед Владимир Фейертаг, пользовавшийся огромным авторитетом у джазменов и oрганизовывавший по стране "недели фортепьянного джаза". Они только так назывались, на самом деле присутствовали все инструменты, в том числе экспериментальные электрические скрипки и синтезаторы ...
Ленинградский диксиленд ещё был
В Ленинграде был и абсолютно буржуазный Мьюзик-холл. И церковь худо-бедно, но существовала. Советская власть скупо и нормированно, но все же иногда подавала кислород в неожиданные места. Видимо, чтобы был козырь в вопросах о свободах.
mikei писал(а):Я вам привел красочный пример со спекуляцией сигаретами и молоком в Канаде. Пойдите поторгуйте и заплатите налоги, может не сядите.
К занятиям, запрещенным законом, вопросов нет. Вопрос - почему торговля пластинками была уголовным преступлением?
Вы все увиливаете от ответа, налоги приплели, а я скажу: потому что монополия на идеологию была у государства. И поэтому носители (книги, пластинки, фильмы итд) могло издавать и продавать только оно.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Юрий Шевчук, интервью

Сообщение mikei »

Pektusin писал(а):
mikei писал(а):Я вам привел красочный пример со спекуляцией сигаретами и молоком в Канаде. Пойдите поторгуйте и заплатите налоги, может не сядите.
К занятиям, запрещенным законом, вопросов нет. Вопрос - почему торговля пластинками была уголовным преступлением?
Вы все увиливаете от ответа, налоги приплели, а я скажу: потому что монополия на идеологию была у государства. И поэтому носители (книги, пластинки, фильмы итд) могло издавать и продавать только оно.
Про авторские права слышали?

Повторяю. Пперепродажа личных вещей не была уголовным преступлением. Она осуществлялась открыто на вещевых и птичьих рынках.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Юрий Шевчук, интервью

Сообщение Pektusin »

mikei писал(а):Про авторские права слышали?
Какие конкретно авторские права нарушаются при перепродаже втихоря привезенных с запала пластинок?
Повторяю.
Ладно, закончим, смысла в этом разговоре нет. Мне, конечно, забавно наблюдать, как преломляется и играет новыми красками прошлое в вашей интерпретации, но поезд давно ушел с той станции и проблема, если она и была, давно решилась - все новинки в пределах двух кликов.

Зы: только что вышел новый альбом Шнура. Из любопытства потыкал в пару-тройку песен, это все уже даже не ниже уровня плинтуса, а просто у уровня абсолюта пошлости. Шнуров жалеет Путина за то, что он не может позвать баб к себе в Кремль. Зато никто не назовет пятой колонной и предателем :)
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Юрий Шевчук, интервью

Сообщение mikei »

Pektusin писал(а):
mikei писал(а):Про авторские права слышали?
Какие конкретно авторские права нарушаются при перепродаже втихоря привезенных с запала пластинок?
Повторяю.
Ладно, закончим, смысла в этом разговоре нет. Мне, конечно, забавно наблюдать, как преломляется и играет новыми красками прошлое в вашей интерпретации, но поезд давно ушел с той станции и проблема, если она и была, давно решилась - все новинки в пределах двух кликов.

Зы: только что вышел новый альбом Шнура. Из любопытства потыкал в пару-тройку песен, это все уже даже не ниже уровня плинтуса, а просто у уровня абсолюта пошлости. Шнуров жалеет Путина за то, что он не может позвать баб к себе в Кремль. Зато никто не назовет пятой колонной и предателем :)
Со Шнуром согласен. Даже слушать не хочу. Деградировал без Юли и Алисы, как класс.
Ответить