Нотариат

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
New in Canada
Завсегдатай
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 18:19

Re: Нотариат

Сообщение New in Canada »

Slav писал(а):
New in Canada писал(а):...Мои заявления прошли в России в милиции и паспортном столе...
Извиняюсь за дотошность, но есть пара вопросов:
1. Текст доверенности был на русском языке. Это понятно и, ожидаемо, в русскоговорящих учреждениях вопросов не должен был вызвать и не вызвал.
2. Текст заверения подписи нотариусом был, должно быть, на английском. - В милиции и паспортном столе как к этому отнеслись?
3. Текст на апостиле https://www.sos.wa.gov/_assets/corps/ap ... sample.pdf хотя и на ТРЕХ языках, но русского там нет. - Как к этому отнеслись в милиции и паспортном столе?

Оба вопроса снимаются, если после апостилирования сделать сертифицированный перевод и заверить подпись переводчика у российского нотариуса. Но это, как мне показалось, не потребовалось?
Перевод апостиля потребовался, конечно. В России были переведены подписи нотариуса и апостиль у сертифитированного переводчика.
Это дополнительные расходы.
Не уверена, заверяли у нотариуса там или нет.
Но текст моих заявлений был на русском.
В милиции принимают только оригиналы, нотариальные копии не принимают.
Надо почему-то сохранить конверт, в котором пришли заявления из Америки/Канады.
Я просила нотариуса отправить срочным Федексом из Олимпии. У нее свой аккаунт с Федекс, получается дешевле.
Можно обычной почтой, наверно. Мне надо было срочно.
New in Canada
Завсегдатай
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 18:19

Re: Нотариат

Сообщение New in Canada »

Slav писал(а):
New in Canada писал(а):...Они же могут переслать документы на апостиль за отдельную плату...
Несколько вышеупомянутая Юлия из Бельвю, например, хочет 50 американских за пересылку документов на апостиль.
Мне видится, что это включает: заполнить форму, купить и наклеить марки, подписать конверты, вложить конверт с обратным адресом и маркой и наличкой 15 баксов, бросить в ящик. Все это, мне видится, можно сделать, выйдя от нотариуса, на ближайшей почте.
Насколько я понимаю из формы-заявления на апостиль, сам апостиль стоит 15 американских.
Есть ли какие подводные камни из-за которых не стоит экономить 35 (или сколько ваши нотариусы там берут) американских и сдаться нотариусу?
Тут писали, что можно самим, но мне надо было срочно, и не было времени всем этим заниматься.
Можно реально съэкономить на апостиле, если сделать самим. И съэкономить на почте, если есть время.
Но мне надо было прям срочно, типо вчера.
Можно делать все самим, почему нет?
Мне эти нотариусы подошли, потому что они ближайшие, которые сказали, что подпишут документ на русском, без перевода.
Они могут просто заверить. Или оказать полный пакет услуг. Мне сказали, что они единственные, которые занимаются апостилем.
Некоторые нотариусы конкретно не знают, что это такое.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Нотариат

Сообщение Waterbyte »

Waterbyte писал(а):если апостиль в олимпии на её подпись поставят - могу подкинуть её имейл или телефон.
получил по почте документы из олимпии через 10 дней после того, как туда их отправил (USPS, $1.60, конверт с обратным адресом не вкладывал). апостиль на заверительной надписи даниелы боровской поставили без проблем. в общем, рекомендую. примут или не примут эти документы с апостилем в бюрократических инстанциях в россии, и нужен ли будет перевод апостиля на русский - без понятия. но это совсем другой вопрос. по крайней мере, легализовать нотариально заверенные документы на русском в америке оказалось существенно проще, чем в канаде. цена вопроса - $25 за документ плюс те самые $1.60 за отправку конверта с документами в олимпию.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4217
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Нотариат

Сообщение Slav »

Докладываю: получили новую банковскую карточку в отделении Сбербанка в Петербурге.
1. Текст доверенности только на русском языке.
2. Заверение у ам. нотариуса.
3. Апостиль.
4. Пересылка в Петербург.
5. Перевод и нотариальное заверение перевода.
6. Проверка банком - сначала сказали, что 3 дня, потом сказали, что сданное 20 числа будет проверено к 29-му (!), в итоге позвонили через 2 часа и сказали, что проверили(!!!) и можно приходить.
7. Выдача новой карточки.

Если кому интересны цифры (деньги и время), то могу расписать.

ПС
Ищется оказия из Петербурга в Ванкувер.
New in Canada
Завсегдатай
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 18:19

Re: Нотариат

Сообщение New in Canada »

Slav,

А нотариусы те же? Jodith в Блейне? Или Вы других нашли?
Slav
Маньяк
Сообщения: 4217
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Нотариат

Сообщение Slav »

New in Canada писал(а):Slav, А нотариусы те же? Jodith в Блейне?
Да. Они подъехали в Старбакс прямо у границы.
Хотя и берут 25 баксов за "мобильность". Мне ехать 2 часа туда (до Сиэтла) и 2 обратно (плюс пробки) совсем не хотелось.
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Нотариат

Сообщение Gadi »

Slav писал(а):Докладываю: получили новую банковскую карточку в отделении Сбербанка в Петербурге.
1. Текст доверенности только на русском языке.
2. Заверение у ам. нотариуса.
3. Апостиль.
4. Пересылка в Петербург.
5. Перевод и нотариальное заверение перевода.
6. Проверка банком - сначала сказали, что 3 дня, потом сказали, что сданное 20 числа будет проверено к 29-му (!), в итоге позвонили через 2 часа и сказали, что проверили(!!!) и можно приходить.
7. Выдача новой карточки.

Если кому интересны цифры (деньги и время), то могу расписать.

ПС
Ищется оказия из Петербурга в Ванкувер.
пункт 5. непонятен, учитывая пункт 1: с какого на какой переводили?
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Нотариат

Сообщение Yury »

Перевод того, что нотариус написал и апостиля , кмк
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Нотариат

Сообщение Gadi »

aha
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Нотариат

Сообщение Waterbyte »

"перевод апостиля" для меня звучит бредом. то есть мы апостиль вообще-то признаём, но без перевода не понимаем, что там написано, поэтому не признаём. да и перевод без нотариального заверения тоже не признаём. нафига тогда признавать апостиль? кусок дурдома.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4217
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Нотариат

Сообщение Slav »

Yury писал(а):Перевод того, что нотариус написал и апостиля , кмк
Правильно кажется. Именно оно: перевод всего того, что нотариус написал на английском (его печати (штампы)) и перевод страницы-Апостиля.
Поскольку текст Апостиля, хоть и на трех языках, но русского там нет.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4217
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Нотариат

Сообщение Slav »

Waterbyte писал(а):"перевод апостиля" для меня звучит бредом. то есть мы апостиль вообще-то признаём, но без перевода не понимаем, что там написано, поэтому не признаём. да и перевод без нотариального заверения тоже не признаём. нафига тогда признавать апостиль? кусок дурдома.
Это звучит бредом не только для тебя.
Я когда инструкции человеку с доверенностью давал, то наказал сначала сходить-таки в Сбербанк и прикинуться веником: вот, мол, Апостиль - Россия подписала, входит и признает, так что не морочьте голову и зовите того, кто в полной мере может выполнять свои обязанности, включая и чтение документов, которые Россия обязалась принимать.
Щаз!
Послали переводить.
До сих пор непонятно, спросил ли в Сбербанке мой чел про необходимость нотариального заверения перевода. Инструкция была дана: если пошлют переводить, то спросить, необходимо ли нотариальное заверение или (как тут на форуме уже упоминалось) достаточно подписи "сертифитированного переводчика".
Тут я получил невнятное бормотание типа: "ну я переводил полным пакетом с нотариальным заверением."
Slav
Маньяк
Сообщения: 4217
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Нотариат

Сообщение Slav »

Slav писал(а):Докладываю: получили новую банковскую карточку в отделении Сбербанка в Петербурге.
1. Текст доверенности только на русском языке.
2. Заверение у ам. нотариуса.
3. Апостиль.
4. Пересылка в Петербург.
5. Перевод и нотариальное заверение перевода.
6. Проверка банком - сначала сказали, что 3 дня, потом сказали, что сданное 20 числа будет проверено к 29-му (!), в итоге позвонили через 2 часа и сказали, что проверили(!!!) и можно приходить.
7. Выдача новой карточки.

Если кому интересны цифры (деньги и время), то могу расписать.

ПС
Ищется оказия из Петербурга в Ванкувер.
Докладываю:
Благодаря хорошим людям с Каморки, оказия осуществилась и карточка благополучно приехала в Ванкувер.
В принципе, карточку проверили еще в Питере - сняли денежку малую для оплаты расходов на перевод.
Должна работать и тут (ну, надеюсь, как и прежняя).
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Нотариат

Сообщение mikei »

Slav писал(а): Должна работать и тут (ну, надеюсь, как и прежняя).
А там нет такого, что каждый платеж должен верифицироваться текстовым сообщение на номер, привязанный к банку?
Slav
Маньяк
Сообщения: 4217
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Нотариат

Сообщение Slav »

mikei писал(а):
Slav писал(а): Должна работать и тут (ну, надеюсь, как и прежняя).
А там нет такого, что каждый платеж должен верифицироваться текстовым сообщение на номер, привязанный к банку?
Это ты как мыслишь при снятии наличных в банкомате?
Ты точно подумал, прежде чем это спросить?
Ответить