И снова про строительство домов... пена в качестве изоляции?

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13224
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: И снова про строительство домов... пена в качестве изоляции?

Сообщение pin »

LeeVan писал(а):
Marmot писал(а):
LeeVan писал(а):
Marmot писал(а):Но, с другой стороны, чем дальше свисает крыша, тем меньше света попадает в окна, и тем депрессивнее чувствуется зимой...
Скайлайты тогда
Скайлайты это зло... текущее зло...
Добротно сделаные вполне имеют право на жизнь.
Плюс регулярная инспекция.
В принципе потечет любая крыша. Вопрос только когда и насколько сильно :D
Мармот: берите только Velux. Не стоит из чувства патриотизма покупать Columbia. Ничего не течет. У нас три в ряд на втором этаже. Один открываемый/проветриваемый: это было ЛУЧШЕЙ покупкой в доме.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13224
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: И снова про строительство домов... пена в качестве изоляции?

Сообщение pin »

LeeVan писал(а):
pin писал(а):
Marmot писал(а):ПС Архитектор сказал, что все будет зеленым по высшему разряду, LEED и все такое прочее...
Этот LEED достигается множеством способов. Будете меньше платить за Hydro. Закроете окна и включите все механические системы. Можно сыграть и в passive house. Модно здесь. Это как одеть на голову полиэтиленовый мешок, а затем подключиться к внешнему очищению, обогреву и увлажнению воздуха. Это когда LEED Platinum. Зеленее не бывает.
ЗЫ Лучше, все-таки вникать.
ИМХО ситуация опять старательно доводится до абсурда.
А давайте сократим потери тепла!
Герметизируем хату до состояния космического корабля!
Ой, чета кухня сильно пованивает, и туалеты... пожалуй надо вентилировать.
Кухня 500 cfm, каженная ванна по 300, игого 1400 cfm.
Опять теплый воздух уходит.
А вот мы его через теплообменник выдохнем, а make up вдохнем подогретый и влажность понизим.
Ой, а чо это в теплообменнике виварий с бактериями образовался?
И система очистки стоит как боинг?
Сэкономили тепла на доллар, а машинерии поставили на пять. Плюс обслуживание, расходники и электричество.
Ну один в один как с Теслой :D
Абсолютно правильно. +150000000. Мы как жили в Питере c tilt&turn windows, так и здесь живем. Свежий воздух всегда. Круглый год. Пофиг на экономии $50/мес на Hydro. Мука. Свое здоровье и нормальный сон дороже. А HRV, что здесь требуется по нормам, отключили. Как источник пыли и сухого воздуха.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: И снова про строительство домов... пена в качестве изоляции?

Сообщение Marmot »

pin писал(а): Мармот: берите только Velux. Не стоит из чувства патриотизма покупать Columbia. Ничего не течет. У нас три в ряд на втором этаже. Один открываемый/проветриваемый: это было ЛУЧШЕЙ покупкой в доме.
Поздно, да они мне нафиг не сдались, на острове света и так много, от моря много отражается опять же... а вот в NorthVan-е да, темновато...
Не, скайлайты это определенно не моё...
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: И снова про строительство домов... пена в качестве изоляции?

Сообщение Marmot »

pin писал(а): Абсолютно правильно. +150000000. Мы как жили в Питере c tilt&turn windows, так и здесь живем. Свежий воздух всегда. Круглый год. Пофиг на экономии $50/мес на Hydro. Мука. Свое здоровье и нормальный сон дороже. А HRV, что здесь требуется по нормам, отключили. Как источник пыли и сухого воздуха.
Какой такой HRV, нет будет у нас никакого HRV, и окна везде будут открывающиеся...
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13224
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: И снова про строительство домов... пена в качестве изоляции?

Сообщение pin »

Marmot писал(а):
pin писал(а): Абсолютно правильно. +150000000. Мы как жили в Питере c tilt&turn windows, так и здесь живем. Свежий воздух всегда. Круглый год. Пофиг на экономии $50/мес на Hydro. Мука. Свое здоровье и нормальный сон дороже. А HRV, что здесь требуется по нормам, отключили. Как источник пыли и сухого воздуха.
Какой такой HRV, нет будет у нас никакого HRV, и окна везде будут открывающиеся...
HRV это маст в большинстве муниципалитетов. Видимо, на Боуне - requirements for rural areas. HRV и openable/fixed windows - это явления параллельные, друг друга не взаимозаменяющие.
ЗЫ Перечитайте пост Ливана, он там образно объяснил суть всех этих LEEDs. Архитекторы есть LEED-certified. Такая местная фича. Типа зеленого строительства. А на самом деле - полиэтиленовый мешок на голове с механически подаваемыми подогревом, очисткой и увлажнением. Дико в принципе. Но дико в квадрате на острове среди природы.
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: И снова про строительство домов... пена в качестве изоляции?

Сообщение Robots »

Marmot писал(а):
umnitsa писал(а):На чердак.
Так не будет у меня чердака, в этом и проблема...
это счастье, а не проблема.
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: И снова про строительство домов... пена в качестве изоляции?

Сообщение Robots »

Marmot писал(а):
LeeVan писал(а):
Marmot писал(а):Но, с другой стороны, чем дальше свисает крыша, тем меньше света попадает в окна, и тем депрессивнее чувствуется зимой...
Скайлайты тогда
Скайлайты это зло... текущее зло...

а у вас текут или что? В чем горе? Я когда свои ставил, обратил внимание, что при правильной установке они не могут течь, там конструкция такая, может поставили не правильно?

У меня на крыше каламбия, 4 штуки огромные, примерно 3 х 5 и еще 12 штук 2 х 4. С 2014 не текут, ни один, но мейтенанс конечно достает немного, раз в год нужно помыть, после зимы, ну и еще некоторой дрочкой на 15 минут 2 раза в год заняться на крыше, но это уже чисто мой идиотизм, опустим детали.

Если бы отмотать время назад(ах!), то я бы не ставил ни одного в спальню, ни одного на солнечную сторону, а в остальном классная весч, веселее с ними, елки, луну и небо видно :-)
putanik
Житель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 05:29

Re: И снова про строительство домов... пена в качестве изоляции?

Сообщение putanik »

pin писал(а):
Marmot писал(а):
pin писал(а):
umnitsa писал(а):Пена нормально. Но если бы мы сейчас снова строились, сделали бы роквул.
И это правильно! Мармот, слЫшите голос разума?
ЗЫ Не верьте доводам строителей. Можете соглашаться с ними в тактических вопросах, но верить не стОит. Не существует строителей, отражающих ваши интересы.
А чем этот роквул лучше-то?
базальтовая вата. Или каменная вата. В отличие от старой стекловаты. В Европе называется Rockwool. На местном рынке Roxul. Нейтральный продукт. Нет эмиссии.
Кстати, не забудьте проложить звукоизоляцию между этажами. Используют для этого Roxul Safe'n'Sound. Помимо этого подцепите drywall на reselient channels для зашиты от ударного шума. И будете как в танке. Не знаю, что говорят вам строители, но местные десятилетиями жили безо всякой звукоизоляции. Вообще. И даже не знают, что может быть иначе :D
Если бы добиться звукоизоляции можно было бы такими простыми средствами, то давно бы все так и делали. проблема в том что это намного сложнее. и дороже. Местные от плохой звукоизоляции воют и воюют, как и все нормальные люди.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23317
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: И снова про строительство домов... пена в качестве изоляции?

Сообщение levak »

pin писал(а): двери должны быть properly designed. Мы купили (через Вадима) итальянские двери trimless (без наличников) с алюминиевым каркасом, в сечении "паз-гребень" и с уплотнителями. Звукоизоляция несравнима с дверями A1. И таки-да: звукоизолировали все внутренние стены. Никакой не overkill. Того стОит.
Какой нах левый вадим, просто сделать двухстороннюю обивку дверей вагонкой и фсе..

http://dveri-mezhkomnatnyedoma.ru/obivk ... kolko-sto/

Изображение

Если бы добиться звукоизоляции можно было бы такими простыми средствами, то давно бы все так и делали. проблема в том что это намного сложнее. и дороже. Местные от плохой звукоизоляции воют и воюют, как и все нормальные люди.
Никто не воет.... :roll:
А если в своем доме, так любой звук можно выключить начисто! :alco:
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23317
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: И снова про строительство домов... пена в качестве изоляции?

Сообщение levak »

И ваще вам Мормот надо сделать кухню в стиле Claude Monet... :lol:

https://www.paristoversailles.com/giver ... n_giverny/
https://fondation-monet.com/en/giverny/monets-house/

Изображение
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: И снова про строительство домов... пена в качестве изоляции?

Сообщение Marmot »

Robots писал(а): а у вас текут или что? В чем горе? Я когда свои ставил, обратил внимание, что при правильной установке они не могут течь, там конструкция такая, может поставили не правильно?
У меня их просто нет... а вот у нас в офисе по этому поводу была целая эпопея... короче, может я и не в теме, но чисто интуитивно, нуихна...

Но возвращаясь к размеру свесов, они таки серьезно уменьшают световой поток...
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: И снова про строительство домов... пена в качестве изоляции?

Сообщение Marmot »

levak писал(а):И ваще вам Мормот надо сделать кухню в стиле Claude Monet... :lol:
Обязательно, в следующем доме...
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: И снова про строительство домов... пена в качестве изоляции?

Сообщение LeeVan »

Marmot писал(а):Но возвращаясь к размеру свесов, они таки серьезно уменьшают световой поток...
А мне нравится. Особенно когда крыша серьезно нависает над входом, и там что то вроде патио образуется.
Супер.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: И снова про строительство домов... пена в качестве изоляции?

Сообщение Marmot »

LeeVan писал(а):
Marmot писал(а):Но возвращаясь к размеру свесов, они таки серьезно уменьшают световой поток...
А мне нравится. Особенно когда крыша серьезно нависает над входом, и там что то вроде патио образуется.
Супер.
Над входом само собой, у меня перед дверью под крышей танцы можно устраивать, но я не том :)
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: И снова про строительство домов... пена в качестве изоляции?

Сообщение LeeVan »

Большие свесы это хорошо.
Меньше на стены льет и под дом.
А со светом есть много разных решений.
Зимой солнце низко, свесы не помеха.
А летом его и не надо, и так жарко :D
Ответить