Акция "Бессмертный полк" в Ванкувере

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Акция "Бессмертный полк" в Ванкувере

Сообщение Stanislav »

LeoV писал(а):
Stanislav писал(а):
LeeVan писал(а): У Суворова была ссылка на мемуары Жукова разных годов изданий.
Очень смешно. Как менялись ключевые моменты в описании, в зависимости от времени и текущего генсека.
Вот это я конкретно проверил. Книжки просто под рукой оказались, не было нужды искать.
Мемуары Жукова разных лет изданий? Круто - у меня только одно издание есть...
Вмешательство цензуры[править | править код]

В первоначальной рукописи вымарывались целые главы, куски, абзацы, фразы, слова. Изъятия из книги касаются, в частности, таких тем, как репрессии против военных кадров, оценки Сталина. В общей сложности в печать не пропустили 100 страниц машинописного текста. Начиная с десятого издания, вышедшего в 1990 г., все купюры восстановлены. Л. Брежнев также захотел попасть в мемуары Жукова, но Брежнева Жуков за время войны не видел ни разу. Однако Жукову «предложили» написать, что при обсуждении возможности расширения новороссийского плацдарма маршал заехал посоветоваться с начальником политотдела 18-й армии Брежневым, но не застал его, поскольку тот как раз находился на «Малой земле», где шли тяжелейшие бои[9][10].

История мемуаров подробно изложена в разделе сборника документов «Георгий Жуков»[11], изданном в 2001 году Международным Фондом «Демократия» (Альманах Международного фонда А. Н. Яковлева «Россия. XX век»).
Печально, что вы даже не поняли о чем речь...
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Акция "Бессмертный полк" в Ванкувере

Сообщение Stanislav »

Pektusin писал(а):
Stanislav писал(а):Я десятитомник прочитал - Энциклопия называется
Это, строго говоря, не то. Энциклопедия ничего, кроме некоторой эрудиции, не развивает. Да и 98% сведений, подчерпнутых из нее, практически бесполезны, а еще часть - и вовсе нерелевантны.
У меня до сих пор есть 12-ти томник ДЭ середины 70-х выпуска, в детстве казалось высочайшим сокровищем, а сейчас смотрю на нее скорее как на сборник курьезов и людских заблуждений :)
Понятно, двенадцатитомник вы не читали...
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Акция "Бессмертный полк" в Ванкувере

Сообщение Stanislav »

LeeVan писал(а):
Stanislav писал(а):
LeeVan писал(а): У Суворова была ссылка на мемуары Жукова разных годов изданий.
Очень смешно. Как менялись ключевые моменты в описании, в зависимости от времени и текущего генсека.
Вот это я конкретно проверил. Книжки просто под рукой оказались, не было нужды искать.
Мемуары Жукова разных лет изданий? Круто - у меня только одно издание есть...
Дед коллекционировал мемуары до каких дотянуться мог.
Пять полок битком набитых осталось.
Мне это все было перпендикулярно до поры.
У меня тоже от деда :D
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Акция "Бессмертный полк" в Ванкувере

Сообщение nonn »

Pektusin писал(а):
nonn писал(а):разделились по фронтам?
Да нет, я везде одни и те же физиономии вижу. Особенно самые активные, те, что с флагами.
ну так пусть себе гуляют. я на пикник с флагами не пойду 100%. израильские дни независимости с флажками по пириметру поляны тоже игнорирую, но людям видимо важно обозначится. причем делают они это не для себя, они то знают причину сбора, а для других. мне дико находится рядом с барбекющницами под флагами, но со стороны должно быть забавно на такое посмотреть. этакий парад). в моем понимании майовка была лучшим сборищем.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Акция "Бессмертный полк" в Ванкувере

Сообщение Pektusin »

Stanislav писал(а):Понятно, двенадцатитомник вы не читали...
? На основании какой парадоксальной логики сделан такой вывод? Как раз можно было бы предположить обратное: "в детстве казалось высочайшим сокровищем, а сейчас смотрю на нее скорее как на сборник курьезов и людских заблуждений" - то есть я как минимум в курсе того, что в этих томах содержится. Понятно, что не каждый том от корки до корки, но когда-то прочел довольно существенную часть. Я ж говорю, чтение энциклопедий не способствует развитию аналитического мышления :)
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Акция "Бессмертный полк" в Ванкувере

Сообщение LeoV »

Stanislav писал(а):
LeoV писал(а):
Stanislav писал(а):
LeeVan писал(а): У Суворова была ссылка на мемуары Жукова разных годов изданий.
Очень смешно. Как менялись ключевые моменты в описании, в зависимости от времени и текущего генсека.
Вот это я конкретно проверил. Книжки просто под рукой оказались, не было нужды искать.
Мемуары Жукова разных лет изданий? Круто - у меня только одно издание есть...
Вмешательство цензуры[править | править код]

В первоначальной рукописи вымарывались целые главы, куски, абзацы, фразы, слова. Изъятия из книги касаются, в частности, таких тем, как репрессии против военных кадров, оценки Сталина. В общей сложности в печать не пропустили 100 страниц машинописного текста. Начиная с десятого издания, вышедшего в 1990 г., все купюры восстановлены. Л. Брежнев также захотел попасть в мемуары Жукова, но Брежнева Жуков за время войны не видел ни разу. Однако Жукову «предложили» написать, что при обсуждении возможности расширения новороссийского плацдарма маршал заехал посоветоваться с начальником политотдела 18-й армии Брежневым, но не застал его, поскольку тот как раз находился на «Малой земле», где шли тяжелейшие бои[9][10].

История мемуаров подробно изложена в разделе сборника документов «Георгий Жуков»[11], изданном в 2001 году Международным Фондом «Демократия» (Альманах Международного фонда А. Н. Яковлева «Россия. XX век»).
Печально, что вы даже не поняли о чем речь...
Наивный вы, Станислав. Мне абсолютно все равно, какой тряпкой трясти у вас перед носом, чистой или грязной ...
Аватара пользователя
Baguk
Маньяк
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 12:55
Откуда: UA->AZ->IL->CA

Re: Акция "Бессмертный полк" в Ванкувере

Сообщение Baguk »

Stanislav писал(а):
LeeVan писал(а):
Stanislav писал(а):
LeeVan писал(а): У Суворова была ссылка на мемуары Жукова разных годов изданий.
Очень смешно. Как менялись ключевые моменты в описании, в зависимости от времени и текущего генсека.
Вот это я конкретно проверил. Книжки просто под рукой оказались, не было нужды искать.
Мемуары Жукова разных лет изданий? Круто - у меня только одно издание есть...
Дед коллекционировал мемуары до каких дотянуться мог.
Пять полок битком набитых осталось.
Мне это все было перпендикулярно до поры.
У меня тоже от деда :D
у меня много было прочитано от прадеда. ещё до первой иммиграции. когда читал задавал вопросы. не на все получал ответы. особенно запомнились две книги издания 1939 и 1940 гг. одна - роман, действие которого описывает начало войны с германией в 1941 году. вторая - русско-румынский карманый разговорник солдата.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Акция "Бессмертный полк" в Ванкувере

Сообщение LeeVan »

Я тоже спрашивал. Но по малолетству бывал послан поиграть на улице и не приставать с глупостями.
Разве что обрывки за столом, когда взрослые на праздничек примут на душу.
Так и то обычно тоже выставляли. Но кусочками осело в памяти, а потом чтением дополнил.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Акция "Бессмертный полк" в Ванкувере

Сообщение Гусар в отставке »

nonn писал(а):разделились по фронтам?
ИМХО это были разные группы наших соотечествеников. Организваны они были неформальными активистами, которых я в Сети раньше не видел. И на этом форуме они не появлялись. Это было word of mouth в стиле прошлого века. Или даже позапрошлого.

Организовываться можно, например, здесь:
https://www.meetup.com/Russian-Speaking-Vancouverites/

Это группа русскоязычных жителей Ванкувера, где каждый может найти себе партнёров. Временных или постоянных, например, для активного отдыха на природе. Можно там же создать другие группы по интересам или заявить о себе в рамках этой группы.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Акция "Бессмертный полк" в Ванкувере

Сообщение Stanislav »

Pektusin писал(а):
Stanislav писал(а):Понятно, двенадцатитомник вы не читали...
? На основании какой парадоксальной логики сделан такой вывод? Как раз можно было бы предположить обратное: "в детстве казалось высочайшим сокровищем, а сейчас смотрю на нее скорее как на сборник курьезов и людских заблуждений" - то есть я как минимум в курсе того, что в этих томах содержится. Понятно, что не каждый том от корки до корки, но когда-то прочел довольно существенную часть. Я ж говорю, чтение энциклопедий не способствует развитию аналитического мышления :)
На основании того, что она теперь вам кажется сборником курьезов и заблуждений.
Что вам кажется заблуждениями? Математика, физика, химия, астрономия, география, геология, и т.д. ?
Или вы внимательно читали только том про торжество коммунизма? :roll:
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Акция "Бессмертный полк" в Ванкувере

Сообщение Stanislav »

LeoV писал(а):
Stanislav писал(а):
LeoV писал(а):
Stanislav писал(а):
LeeVan писал(а): У Суворова была ссылка на мемуары Жукова разных годов изданий.
Очень смешно. Как менялись ключевые моменты в описании, в зависимости от времени и текущего генсека.
Вот это я конкретно проверил. Книжки просто под рукой оказались, не было нужды искать.
Мемуары Жукова разных лет изданий? Круто - у меня только одно издание есть...
Вмешательство цензуры[править | править код]

В первоначальной рукописи вымарывались целые главы, куски, абзацы, фразы, слова. Изъятия из книги касаются, в частности, таких тем, как репрессии против военных кадров, оценки Сталина. В общей сложности в печать не пропустили 100 страниц машинописного текста. Начиная с десятого издания, вышедшего в 1990 г., все купюры восстановлены. Л. Брежнев также захотел попасть в мемуары Жукова, но Брежнева Жуков за время войны не видел ни разу. Однако Жукову «предложили» написать, что при обсуждении возможности расширения новороссийского плацдарма маршал заехал посоветоваться с начальником политотдела 18-й армии Брежневым, но не застал его, поскольку тот как раз находился на «Малой земле», где шли тяжелейшие бои[9][10].

История мемуаров подробно изложена в разделе сборника документов «Георгий Жуков»[11], изданном в 2001 году Международным Фондом «Демократия» (Альманах Международного фонда А. Н. Яковлева «Россия. XX век»).
Печально, что вы даже не поняли о чем речь...
Наивный вы, Станислав. Мне абсолютно все равно, какой тряпкой трясти у вас перед носом, чистой или грязной ...
Да мне тоже пофиг - главное вашу трупость четко высветить :D
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Акция "Бессмертный полк" в Ванкувере

Сообщение pin »

Гусар в отставке писал(а):Это группа русскоязычных жителей Ванкувера, где каждый может найти себе партнёров. Временных или постоянных, например, для активного отдыха на природе
ничего против активного отдыха на природе этой группы не имею, но количество дам там превосходит количество джентльменов в пропорции 9:1. Мужчины, это такая редкость!(с) Не так ли, Снежана?
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Акция "Бессмертный полк" в Ванкувере

Сообщение Stanislav »

pin писал(а):Мужчины, это такая редкость!(с) Не так ли, Снежана?
зато баранов дофига (с) Снежана
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Акция "Бессмертный полк" в Ванкувере

Сообщение levak »

Stanislav писал(а):
pin писал(а):Мужчины, это такая редкость!(с) Не так ли, Снежана?
зато баранов дофига (с) Снежана
Зря вы Станислав пропустили сходняк где так много теток, кот. под любым предлогом собираются на тусовку.. :lol:
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Акция "Бессмертный полк" в Ванкувере

Сообщение Pektusin »

Stanislav писал(а):На основании того, что она теперь вам кажется сборником курьезов и заблуждений.
Что вам кажется заблуждениями? Математика, физика, химия, астрономия, география, геология, и т.д. ?
Или вы внимательно читали только том про торжество коммунизма? :roll:
Такого тома даже и нет в этой серии :)
Да, курьезы - в томах по физике, астрономии, геологии, технике. За 50 лет науки заметно продвинулись, и забавно подмечать несоответствия и белые пятна, осознавая, что ведь и правда в те годы люди о каких-то вещах даже не догадывались. Заблуждения и откровенная пропаганда в томах о "Нашей советской родине", о географии, о изобразительном искусстве и литературе итд.

У меня есть книжка-дайджест Popular Mechanics с предсказаниями о будущем, сделанных в журнале в первой половине прошлого века. Тоже очень милая и забавная книженция. Или совершенно фантастический двухтомник (книга первой половины 19-века) - сборник коммерческих анекдотов тех времен. Тут уже можно наблюдать как изменились (или не изменились) люди, и что им казалось тогда смешным.
Ответить