Акция "Бессмертный полк" в Ванкувере

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23317
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Акция "Бессмертный полк" в Ванкувере

Сообщение levak »

Факты остаются фактами, какой бы характер и IQ у Суворова не был..
Солонин не предатель родины, а факты те же.. :alco:
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

При анализе следует учитывать ВСЕ факты

Сообщение Гусар в отставке »

levak писал(а): 16 апр 2021, 20:38 Факты остаются фактами, какой бы характер и IQ у Суворова не был..
Солонин не предатель родины, а факты те же.. :alco:
В этих "исследованиях" не все существенные факты были учтены.

Вот один из них. На конец мая 1940 англо-французкое командование планировало нанести превентивный авиационный удар по нефтепромыслам Баку, Грозного и порту Поти. (Операция Pike https://en.wikipedia.org/wiki/Operation_Pike). Были подготовлены десятки полевых аэродромов в Сирии, Турции и Иране, и к 1 апреля 1940 на них уже были сосредоточены 137 бомбардировщиков и их число увеличивалось. Была произведена воздушная разведка объектов удара. План был сорван стремительным наступлением германских войск, начатых 10 мая. Вскоре Франция капитулировала. Тайна была раскрыта после того как немцы захватили архивы французского Генштаба и опубликовали часть документов, демонстрирующих агрессивные замыслы западных демократий.

Это была бы неспровоцированная агрессия против СССР. Что характено, вплоть до 22 июня 1941 Англия и Франция предпочитали не считать СССР участником начавшейся ВМВ, несмотря на вторжение советских войск в Польшу, войну против Финляндии и присоедиение трёх "балтийских тигров шпрот". Но тем не менее эти демократии собирались ударить СССР ножом в спину.

И вот теперь поставьте себя на место Сталина и с учётом приведенного мной факта оцените, насколько советская сторона была уверена в необходимости развязывания превентивной войны против Германии летом 1941 и её успешности. Именно это является главным "открытием" Суворова и Солонина. На самом деле, напав на Германию первым, Сталин не мог быть уверенным в том, что Англия и Франция захотят сражаться против Германии плечом плечу с СССР, учитыавя их недавние коварные антисоветские замыслы и "странную войну", которую они вели на Западном фронте восемь месяцев. Был велик риск того, что Англия и то, что осталось от Франции, заключат с Германией сепаратный мир и объединят свои усилия против СССР. Который не смог бы нигде в мире найти себе союзников и ещё не закончил перевооружение своей армии.

С учётом этого риска, я считаю, что Сталин не решался на превентивную войну, хотя как возможный вариант, СССР мог вести к ней подготовку. Как известно, генеральные штабы готовят разные варианты будущей войны. Было понятно, что после заключения договора о нейтралитете с Японией, угроза войны нарастает на Западе. Поэтому войска стягивали на западном направлении. Но соответсвующих директив Генштабом разработано не было. Сталин выжидал и взешивал риски. И довыжидался, неожиданно получив мощный удар Гитлера.

Поэтому я считаю, что Суворов и Солонин своими "теориями" нас вводят в заблуждение. При анализе следует учитывать ВСЕ факты.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23317
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: При анализе следует учитывать ВСЕ факты

Сообщение levak »

Гусар в отставке писал(а): 17 апр 2021, 13:44
levak писал(а): 16 апр 2021, 20:38 Факты остаются фактами, какой бы характер и IQ у Суворова не был..
Солонин не предатель родины, а факты те же.. :alco:
В этих "исследованиях" не все существенные факты были учтены.

Вот один из них. На конец мая 1940 англо-французкое командование планировало нанести превентивный авиационный удар по нефтепромыслам Баку, Грозного и порту Поти. (Операция Pike https://en.wikipedia.org/wiki/Operation_Pike). Были подготовлены десятки полевых аэродромов в Сирии, Турции и Иране, и к 1 апреля 1940 на них уже были сосредоточены 137 бомбардировщиков и их число увеличивалось. Была произведена воздушная разведка объектов удара. План был сорван стремительным наступлением германских войск, начатых 10 мая. Вскоре Франция капитулировала. Тайна была раскрыта после того как немцы захватили архивы французского Генштаба и опубликовали часть документов, демонстрирующих агрессивные замыслы западных демократий.
Это была бы неспровоцированная агрессия против СССР. Что характено, вплоть до 22 июня 1941 Англия и Франция предпочитали не считать СССР участником начавшейся ВМВ, несмотря на вторжение советских войск в Польшу, войну против Финляндии и присоедиение трёх "балтийских тигров шпрот". Но тем не менее эти демократии собирались ударить СССР ножом в спину.
И вот теперь поставьте себя на место Сталина и с учётом приведенного мной факта оцените, насколько советская сторона была уверена в необходимости развязывания превентивной войны против Германии летом 1941 и её успешности. Именно это является главным "открытием" Суворова и Солонина. На самом деле, напав на Германию первым, Сталин не мог быть уверенным в том, что Англия и Франция захотят сражаться против Германии плечом плечу с СССР, учитыавя их недавние коварные антисоветские замыслы и "странную войну", которую они вели на Западном фронте восемь месяцев. Был велик риск того, что Англия и то, что осталось от Франции, заключат с Германией сепаратный мир и объединят свои усилия против СССР. Который не смог бы нигде в мире найти себе союзников и ещё не закончил перевооружение своей армии.
С учётом этого риска, я считаю, что Сталин не решался на превентивную войну, хотя как возможный вариант, СССР мог вести к ней подготовку. Как известно, генеральные штабы готовят разные варианты будущей войны. Было понятно, что после заключения договора о нейтралитете с Японией, угроза войны нарастает на Западе. Поэтому войска стягивали на западном направлении. Но соответсвующих директив Генштабом разработано не было. Сталин выжидал и взешивал риски. И довыжидался, неожиданно получив мощный удар Гитлера.
Поэтому я считаю, что Суворов и Солонин своими "теориями" нас вводят в заблуждение. При анализе следует учитывать ВСЕ факты.
Это тоже теория, "Операция Pike https://en.wikipedia.org/wiki/Operation_Pike"
как вы и написали выше:" Как известно, генеральные штабы готовят разные варианты будущей войны..."
К Сталину и его команде отношусь очень негативно, и поэтому не принимаю на его счет никаких отмазок по поводу развязывания ссср войн: "несмотря на вторжение советских войск в Польшу, войну против Финляндии и присоедиение трёх "балтийских стран"".....
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: При анализе следует учитывать ВСЕ факты

Сообщение Гусар в отставке »

levak писал(а): 17 апр 2021, 16:46 К Сталину и его команде отношусь очень негативно, и поэтому не принимаю на его счет никаких отмазок по поводу развязывания ссср войн: "несмотря на вторжение советских войск в Польшу, войну против Финляндии и присоедиение трёх "балтийских стран"".....
Поставьте себя на место Сталина летом 1941 и предложите свой план действий с учётом нашего сегодняшнего знания. В том чмсле и сведений об операции Pike, о котрой я написал.

Тогда нам найдётся, что обсудить.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: При анализе следует учитывать ВСЕ факты

Сообщение mikei »

Гусар в отставке писал(а): 17 апр 2021, 17:28
levak писал(а): 17 апр 2021, 16:46 К Сталину и его команде отношусь очень негативно, и поэтому не принимаю на его счет никаких отмазок по поводу развязывания ссср войн: "несмотря на вторжение советских войск в Польшу, войну против Финляндии и присоедиение трёх "балтийских стран"".....
Поставьте себя на место Сталина летом 1941 и предложите свой план действий с учётом нашего сегодняшнего знания. В том чмсле и сведений об операции Pike, о котрой я написал.

Тогда нам найдётся, что обсудить.
О чём вы. Они стратегию лёшки навального не в состоянии обсудить.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23317
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: При анализе следует учитывать ВСЕ факты

Сообщение levak »

Гусар в отставке писал(а): 17 апр 2021, 17:28
levak писал(а): 17 апр 2021, 16:46 К Сталину и его команде отношусь очень негативно, и поэтому не принимаю на его счет никаких отмазок по поводу развязывания ссср войн: "несмотря на вторжение советских войск в Польшу, войну против Финляндии и присоедиение трёх "балтийских стран"".....
Поставьте себя на место Сталина летом 1941 и предложите свой план действий с учётом нашего сегодняшнего знания. В том чмсле и сведений об операции Pike, о котрой я написал.
Тогда нам найдётся, что обсудить.
Я не сторонник альтернативной истории.. Да и без меня накрапали тонны книг об этом..
Например Филип Дик, может у вас найдется терпение его осилить (или сериал) вместо "Войны и Мира".. :lol:

The Man in the High Castle. TV series, see The Man in the High Castle (TV series).
The Man in the High Castle is an alternate history novel by American writer Philip K. Dick.
https://en.wikipedia.org/wiki/The_Man_i ... igh_Castle

++
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_a ... ry_fiction
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23317
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: При анализе следует учитывать ВСЕ факты

Сообщение levak »

mikei писал(а): 17 апр 2021, 17:39 О чём вы. Они стратегию лёшки навального не в состоянии обсудить.
Кто это ОНИ??
Только ты, скорпион и любитель пива обсасывают эту обычную совковую тюремную историю..
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: При анализе следует учитывать ВСЕ факты

Сообщение mikei »

levak писал(а): 17 апр 2021, 19:56
mikei писал(а): 17 апр 2021, 17:39 О чём вы. Они стратегию лёшки навального не в состоянии обсудить.
Кто это ОНИ??
Только ты, скорпион и любитель пива обсасывают эту обычную совковую тюремную историю..
Хорошо. Временно деклассифицирую тебя из ОНИ. До первого выхода :lol:
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: При анализе следует учитывать ВСЕ факты

Сообщение Гусар в отставке »

levak писал(а): 17 апр 2021, 19:52 Я не сторонник альтернативной истории.. Да и без меня накрапали тонны книг об этом..
Например Филип Дик, может у вас найдется терпение его осилить (или сериал) вместо "Войны и Мира".. :lol:

The Man in the High Castle. TV series, see The Man in the High Castle (TV series).
The Man in the High Castle is an alternate history novel by American writer Philip K. Dick.
https://en.wikipedia.org/wiki/The_Man_i ... igh_Castle
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_a ... ry_fiction
Спасибо, буду иметь в виду на будущее. А на сегодня я ещё не освоил реальную историю.
Сейчас читаю эту книгу:

Изображение

Её авторы собрали воспоминания участников реальных событий тайной войны на море, которую вели США против СССР.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23317
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Акция "Бессмертный полк" в Ванкувере

Сообщение levak »

Вот вам до кучи, про declassified by Russians инопланетян в озере Байкал..
Under the waters of Lake Baikal in 1982, 7 Russian divers are exploring the world deepest freshwater lake on a research mission, but 50 metres underwater, strange humanoid creatures appear and in an attempt to capture one of them, all the divers are pushed up to the top by an unknown force. Who were these creatures and what can we learn from this encounter?
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Акция "Бессмертный полк" в Ванкувере

Сообщение Meadie2 »

levak писал(а): 16 апр 2021, 20:38 Факты остаются фактами, какой бы характер и IQ у Суворова не был..
Солонин не предатель родины, а факты те же.. :alco:
Здесь нужно провести четкую грань между СССР и Россией - двумя совершенно разными государственными образованиями, которые существовали на одной и той же территории в Евразии в 20 веке. Наверное, нет нужды пояснять, что человек являющийся защитником и патриотом одного из них, не мог не быть "предателем" и врагом другого.

При этом, и в начале и в конце 20 века были люди, которые являлись вначале страстными сторонниками одного режима, но затем по какой-то причине, переходили на сторону другого и точно также страстно защищали его. Кто-то продолжал защищать старую власть (прежнюю родину), но большинство же людей старались держаться подальше от политики.

Так что и с Солониным и с фактами все в порядке. Единственное где нет порядка - это на "чердаке" у г-на Гусара в отставке.
Аватара пользователя
Костя
Маньяк
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 12:57
Откуда: Ural-Арец-BC

Re: При анализе следует учитывать ВСЕ факты

Сообщение Костя »

Гусар в отставке писал(а): 17 апр 2021, 17:28 Поставьте себя на место Сталина
Поставьте себя на место Чикатило...
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47947
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: При анализе следует учитывать ВСЕ факты

Сообщение Waterbyte »

Костя писал(а): 17 апр 2021, 22:38
Гусар в отставке писал(а): 17 апр 2021, 17:28 Поставьте себя на место Сталина
Поставьте себя на место Чикатило...
плох тот полковник, который не мечтает стать генералиссимусом.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23317
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Акция "Бессмертный полк" в Ванкувере

Сообщение levak »

Meadie2 писал(а): 17 апр 2021, 22:24
levak писал(а): 16 апр 2021, 20:38 Факты остаются фактами, какой бы характер и IQ у Суворова не был..
Солонин не предатель родины, а факты те же.. :alco:
Здесь нужно провести четкую грань между СССР и Россией - двумя совершенно разными государственными образованиями, которые существовали на одной и той же территории в Евразии в 20 веке.
Наверное, нет нужды пояснять, что человек являющийся защитником и патриотом одного из них, не мог не быть "предателем" и врагом другого.
При этом, и в начале и в конце 20 века были люди, которые являлись вначале страстными сторонниками одного режима, но затем по какой-то причине, переходили на сторону другого и точно также страстно защищали его. Кто-то продолжал защищать старую власть (прежнюю родину), но большинство же людей старались держаться подальше от политики.
Так что и с Солониным и с фактами все в порядке. Единственное где нет порядка - это на "чердаке" у г-на Гусара в отставке.
Моя имха такая: Если назвать яблоню авокадом, вкус плодов-яблок не изменится..
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Акция "Бессмертный полк" в Ванкувере

Сообщение Гусар в отставке »

Meadie2 писал(а): 17 апр 2021, 22:24 Так что и с Солониным и с фактами все в порядке. Единственное где нет порядка - это на "чердаке" у г-на Гусара в отставке.
Предлагаю вам дать собственную оцеку несостоявшейся англо-французкой операции Pike и её влияния на стратегические решения Сталина накануне ВОВ.
А после это вернёмся к нашим баранам чердакам.
Ответить