Мои блуждания.

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Мои блуждания.

Сообщение levak »

mikei писал(а):
putanik писал(а): имхо, не надо без компаса ходить в лес. ГПС может разрядиться, то се, а компас выведет днем и ночью, при солнце и облаках, в зимнюю бурю и летний шторм. В некоторых мобильниках есть неплохие 3Д магнитные датчики и 5-град компас.
Компас однозначно! Застряли мы как-то в детстве ночью в томской тайге, я сел на пенек и раздавил компас. Вышли только к утру.
Компас, как часы, на руке носят!
А не на жопу привязывают.. :lol:
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43468
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Мои блуждания.

Сообщение Stanislav »

Какая у людей интересная жись!
Чтобы позвонить по телефону, надо проехать 1 км на машине и пройти пешком пяток окуенных оврагов...
putanik
Житель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 05:29

Re: Мои блуждания.

Сообщение putanik »

Marmot писал(а):
putanik писал(а): ГПС может разрядиться
Лучше взять дополнительную батарейку... я, например, по компасу, особенно без карты, не зная, где я нахожусь, никуда не выйду...
А с GPS-ом, тока так, а карты у меня off-line есть...
На карту человек обычно смотрит перед тем как пойти куда-то, и даже если не берет распечатку с собой, он/а карту в общих очертаниях помнит. Компас поможет с направлением, а расстояние +- бесконечность оценивается по пути заблуждания. ГПС без компаса не показывает куда идти. Кроме того, ГПС может врать. в густом лесу или на крутом склоне ГПС скорее всего работать не будет, а это часто именно те места где хочется знать куда идти. И самое худшее, ГПС дает ложное чувство уверенности и не заставляет думать и подмечать куда и как ты идешь. Кстати, менять батарейки под дождем или снегом - та еще радость.

У меня компас встроен в часы, старенький суунто вектор. но конечно есть и нормальный.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Мои блуждания.

Сообщение mikei »

levak писал(а):
mikei писал(а):
putanik писал(а): имхо, не надо без компаса ходить в лес. ГПС может разрядиться, то се, а компас выведет днем и ночью, при солнце и облаках, в зимнюю бурю и летний шторм. В некоторых мобильниках есть неплохие 3Д магнитные датчики и 5-град компас.
Компас однозначно! Застряли мы как-то в детстве ночью в томской тайге, я сел на пенек и раздавил компас. Вышли только к утру.
Компас, как часы, на руке носят!
А не на жопу привязывают.. :lol:
Ты в интернете посмотри размер натурального компаса. Ты же умеешь. Смотри всегда, прежде чем что-то сказать. :D
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Мои блуждания.

Сообщение Marmot »

putanik писал(а):Кстати, менять батарейки под дождем или снегом - та еще радость.
В наше время, батарейки не меняют, а втыкают :)
Компас в телефоне тоже есть, а точности GPS в лесу, или на склоне вполне хватает для движения в нужном направлении...
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Мои блуждания.

Сообщение mikei »

Marmot писал(а):
putanik писал(а):Кстати, менять батарейки под дождем или снегом - та еще радость.
В наше время, батарейки не меняют, а втыкают :)
Компас в телефоне тоже есть, а точности GPS в лесу, или на склоне вполне хватает для движения в нужном направлении...
Да вот не скажите, там шаг влево шаг вправо - смерть :)
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Мои блуждания.

Сообщение levak »

mikei писал(а):
levak писал(а):
mikei писал(а):
putanik писал(а): имхо, не надо без компаса ходить в лес. ГПС может разрядиться, то се, а компас выведет днем и ночью, при солнце и облаках, в зимнюю бурю и летний шторм. В некоторых мобильниках есть неплохие 3Д магнитные датчики и 5-град компас.
Компас однозначно! Застряли мы как-то в детстве ночью в томской тайге, я сел на пенек и раздавил компас. Вышли только к утру.
Компас, как часы, на руке носят!
А не на жопу привязывают.. :lol:
Ты в интернете посмотри размер натурального компаса. Ты же умеешь. Смотри всегда, прежде чем что-то сказать. :D
Мне отец с войны такой притаранил...
Изображение

Так что я с тобой в лес не пойду!
Я лучше с Путанником пойду! У него слух как у совы!
И он умеет батарейки вставлять в темноте, под дождем или снегом ... :alco:
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Мои блуждания.

Сообщение 3ABXO3 »

Меньше русский завтрак практиковать надо...
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Мои блуждания.

Сообщение mikei »

levak писал(а):
Мне отец с войны такой притаранил...
Изображение

Так что я с тобой в лес не пойду!
Я лучше с Путанником пойду! У него слух как у совы!
И он умеет батарейки вставлять в темноте, под дождем или снегом ... :alco:
Ну ты себя то с отцом не ровняй. Тогда богатыри были. Ты кольчугу носил хоть раз на съёмках?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Мои блуждания.

Сообщение Waterbyte »

3ABXO3 писал(а):Меньше русский завтрак практиковать надо...
наоборот, больше. а ещё лучше было бы, если бы у него с собой было. под влиянием веществ способность к ориентированию на местности без карты, компаса, и жипиэса сильно обостряется.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Мои блуждания.

Сообщение 3ABXO3 »

Waterbyte писал(а):наоборот, больше. а ещё лучше ...
...удочки не брать и из автобуса не выходить.
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: Мои блуждания.

Сообщение Groundhog »

Stanislav писал(а):Какая у людей интересная жись!
Чтобы позвонить по телефону, надо проехать 1 км на машине и пройти пешком пяток окуенных оврагов...
Позвонить мог с дороги не выходя из машины - 1км в паре определенных точек 1 бар сигнал. Идея была залезть на горку оставить там мобилу с раздачей Вай-Фай на участок чтобы добивал (200 метров прямая видимость). Мобилу запитать от солнечной батареи. Что сопрут с горки шансы практически нулевые - таких еба-тых лезть по оврагам на горку неизвестно во имя чего нет. С участка через речку-ежевику посторонним тоже незачем - шею свернуть запросто а что на горке то делать. Вода в речке ледяная - с ледника однако течет - оступился на камнях - ножка тока так сламается (поэтому и мотыгу с собой таскал - для устойчивости опираться). Когда говорю про овраги имею в виду расшелины/провалы - видишь кедр зеленый пару метров высотой - подходишь ближе - оказывается что это лишь верхушка 20 метрового кедра высуналась из за обрыва 20 м соответственно. Не заметишь обрыва или соскользнешь случайно (ну есле мотыги нет) то может и найдут спасатели обьеденного медведями граундхога.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Мои блуждания.

Сообщение Marmot »

Groundhog писал(а):Идея была залезть на горку оставить там мобилу с раздачей Вай-Фай на участок чтобы добивал (200 метров прямая видимость). Мобилу запитать от солнечной батареи.
О, тема получила новый, неожиданный поворот...
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: Мои блуждания.

Сообщение Groundhog »

Marmot писал(а):
Groundhog писал(а):Идея была залезть на горку оставить там мобилу с раздачей Вай-Фай на участок чтобы добивал (200 метров прямая видимость). Мобилу запитать от солнечной батареи.
О, тема получила новый, неожиданный поворот...
Как вами решается проблема интернета? Кабеля около дома? Или спутниковый? У меня таблетка 3ГБ в месяц дата план 15$ в месяц. Хотел спутниковый интернет . Но ограничения по скорости и по данным. Таблетку на горку. Мобильник с ГПС в карман. Таблетка тоже с ГПС естественно.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Мои блуждания.

Сообщение Marmot »

Groundhog писал(а):
Marmot писал(а):
Groundhog писал(а):Идея была залезть на горку оставить там мобилу с раздачей Вай-Фай на участок чтобы добивал (200 метров прямая видимость). Мобилу запитать от солнечной батареи.
О, тема получила новый, неожиданный поворот...
Как вами решается проблема интернета? Кабеля около дома? Или спутниковый? У меня таблетка 3ГБ в месяц дата план 15$ в месяц. Хотел спутниковый интернет . Но ограничения по скорости и по данным. Таблетку на горку. Мобильник с ГПС в карман. Таблетка тоже с ГПС естественно.
Через Bowen проходят магистральные кабели на Vancouver Island и Sunshine Coast, к дому проложена оптика под землей...

ИМХО, на гору лучше пробросить сетевой кабель с POE, a на горке поставить что-нибудь такое https://www.netgear.com/home/products/m ... B1121.aspx

Про РОЕ вот тут темка viewtopic.php?f=8&t=51932
Ответить