растения из Канады в Россию

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Just me
Завсегдатай
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:10

растения из Канады в Россию

Сообщение Just me »

Кто нибудь сталкивался с пересылкой, отправкой растений из Канады в Россию.
Мои знакомые почему то мечают посадить у себя на участке ( пару гектаров участок) канадкие деревья.
Именно канадкие, Canadian Hemlock, Balsam Fir, Western Hemlock, Southern Yellow Pine.
Интересно, Россия разрешает на ввоз ( импорт) растения ( кусты) из Канады, и разрешает ли Канада вывоз ( эkcпорт) этих растений?
Или только шишку можно вывезти и ввезти?
Кто нибудь сталкивался с этим и может кто подскажет где искать ответы на эти вопросы?
Всем спасибо

P.S.
И пожалуйста если можно воздержитесь от политики и флуда в этой теме.
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40286
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: растения из Канады в Россию

Сообщение Victoria »

Canadian Food Inspection Agency: here we go
https://recherche-search.gc.ca/rGs/s_r? ... rt#wb-land
Just me
Завсегдатай
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:10

Re: растения из Канады в Россию

Сообщение Just me »

Victoria писал(а):Canadian Food Inspection Agency: here we go
https://recherche-search.gc.ca/rGs/s_r? ... rt#wb-land
Спасибо Виктория,
НО там похоже больше про импорт ТО Канада, а не экспорт ИЗ Канады.
Может я еще не все прочитала, там слишком много букв :)
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: растения из Канады в Россию

Сообщение mikei »

Just me писал(а):Кто нибудь сталкивался с пересылкой, отправкой растений из Канады в Россию.
Мои знакомые почему то мечают посадить у себя на участке ( пару гектаров участок) канадкие деревья.
Именно канадкие, Canadian Hemlock, Balsam Fir, Western Hemlock, Southern Yellow Pine.
Интересно, Россия разрешает на ввоз ( импорт) растения ( кусты) из Канады, и разрешает ли Канада вывоз ( эkcпорт) этих растений?
Или только шишку можно вывезти и ввезти?
Кто нибудь сталкивался с этим и может кто подскажет где искать ответы на эти вопросы?
Всем спасибо

P.S.
И пожалуйста если можно воздержитесь от политики и флуда в этой теме.
Вы с ума сошли. И это не флуд. :)

Россельхознадзор
Фитоконтроль
Таможенная служба
Just me
Завсегдатай
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:10

Re: растения из Канады в Россию

Сообщение Just me »

mikei писал(а):Вы с ума сошли. И это не флуд. :)
Россельхознадзор
Фитоконтроль
Таможенная служба
Россельхознадзор,Фитоконтроль,Таможенная служба - это что? Это то что должно пройти проверку и получить от них разрешение на доставку растений в Россию?

Ну вот я например видела здесь, у русскоговорящегo населения и кусты крыжовника, и смородины и еще чего то ( не помню) то что выращивают в России, а не здесь. И явно они это как то привезли сюда, могли конечно же наверное как то и спрятать, что врядли.
Vlada
Графоман
Сообщения: 15969
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:20

Re: растения из Канады в Россию

Сообщение Vlada »

Все перечисленные вами кусты продаются в любой местной nursery. Ничего не надо везти и прятать.
Just me
Завсегдатай
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:10

Re: растения из Канады в Россию

Сообщение Just me »

Vlada писал(а):Все перечисленные вами кусты продаются в любой местной nursery. Ничего не надо везти и прятать.
Ну они вроде бы говорили что оттуда привезли, типа с домашнего сада - как я не спрашивала.
А по поводу что это здесь тоже есть - это как клюква .
Да она здесь есть, но совешенно не такая как там. Возможно что и смородина и крыжевник тоже как то отличаются.

В любом случае мне интерсно если кто то вывозил отсюда - туда растения.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: растения из Канады в Россию

Сообщение mikei »

Just me писал(а):
mikei писал(а):Вы с ума сошли. И это не флуд. :)
Россельхознадзор
Фитоконтроль
Таможенная служба
Россельхознадзор,Фитоконтроль,Таможенная служба - это что? Это то что должно пройти проверку и получить от них разрешение на доставку растений в Россию?

Ну вот я например видела здесь, у русскоговорящегo населения и кусты крыжовника, и смородины и еще чего то ( не помню) то что выращивают в России, а не здесь. И явно они это как то привезли сюда, могли конечно же наверное как то и спрятать, что врядли.
Это где достоверная информация, а не то что вам русскоговорящее население скажет.
Из личного опыта, я без проблем ввез в Россию верблюжью колючку из Египта, но это были 90ые :)

А вот. Ещё Карантинная служба.
И подсказка. При пересечении американо-канадской границы яблоки даже грызть нельзя.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: растения из Канады в Россию

Сообщение Marmot »

Just me писал(а):Кто нибудь сталкивался с пересылкой, отправкой растений из Канады в Россию.
Мои знакомые почему то мечают посадить у себя на участке ( пару гектаров участок) канадкие деревья.
Именно канадкие, Canadian Hemlock, Balsam Fir, Western Hemlock, Southern Yellow Pine.
Интересно, Россия разрешает на ввоз ( импорт) растения ( кусты) из Канады, и разрешает ли Канада вывоз ( эkcпорт) этих растений?
Или только шишку можно вывезти и ввезти?
Кстати, да, все вышеперечисленное прекрасно вырастает из семян, хемлок это вообще как сорняк прет...
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: растения из Канады в Россию

Сообщение Groundhog »

Насколько я знаю вывоз из Канады растений не ограничен если только это не "протектед списиес" - в вашем списке таких нет.
Ввезти в Россию - как Макел сказал - ваши знакомые должны узнать в этих конторах. Я помню отправлял в Россию луковицы цветов запрещино было вроде (решил не связываться в мозгокрутством Российским - просто запрятал и не обьявил - как обьяснить Российским что я из в магазине купил где они проверку на заразу уже проходили) . Саженцы не спрячешь - земля должна быть на корнях.
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40286
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: растения из Канады в Россию

Сообщение Victoria »

Во-первых, на растение в обязательном порядке должен быть оформлен фито-санитарный сертификат международного образца. Его выдает служба санитарно-карантинного контроля той страны, где растение было приобретено. Причем растение должно быть официально куплено вами в специализированном магазине, поскольку на какое-нибудь самостоятельно вырытое деревце никто вам никакого сертификата не даст. При этом необходимо учитывать, что сертификат действителен только 15 дней с момента оформления.

Во-вторых, приобретенное вами растение обязательно должно находиться не в почве (ввоз земли в Россию категорически запрещен), а в специальном субстрате. Это опять же означает, что растение лучше приобретать в магазине, поскольку магазинные экземпляры только в субстрате и продаются.

Если оба условия вами соблюдены, то вам, разрешив ввоз растения, в обязательном порядке дадут соответствующие предписания о порядке содержания и разведения данного экземпляра. В частности, растение не может быть передано другому лицу и должно находиться только в распоряжении того человека, который его ввозит. Кроме того, сотрудники карантинной инспекции имеют право на проведение вторичного контроля - то есть могут периодически приходить к вам и смотреть, как живет привезенное растение, не нарушаются ли данные инспекцией предписания и т. д.

Самым же недопустимым карантинная служба считает ввоз в Россию так называемого посадочного материала - семян, луковиц, черенков и тому подобных вещей. Основная тому причина - невозможность заранее проверить чистоту посадочного материала.

http://guide.travel.ru/russia/4060.html
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43473
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: растения из Канады в Россию

Сообщение Stanislav »

Victoria писал(а): Самым же недопустимым карантинная служба считает ввоз в Россию так называемого посадочного материала - семян, луковиц, черенков и тому подобных вещей. Основная тому причина - невозможность заранее проверить чистоту посадочного материала.
Потому что колорадского жука уже завезли, так теперь хотят завести и канадского жучка-короеда.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: растения из Канады в Россию

Сообщение Marmot »

Stanislav писал(а):
Victoria писал(а): Самым же недопустимым карантинная служба считает ввоз в Россию так называемого посадочного материала - семян, луковиц, черенков и тому подобных вещей. Основная тому причина - невозможность заранее проверить чистоту посадочного материала.
Потому что колорадского жука уже завезли, так теперь хотят завести и канадского жучка-короеда.
Если там своего нет, то наш скоро туда из Китая переползет, и никакие пограничники не помогут...
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43473
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: растения из Канады в Россию

Сообщение Stanislav »

Marmot писал(а):
Stanislav писал(а):
Victoria писал(а): Самым же недопустимым карантинная служба считает ввоз в Россию так называемого посадочного материала - семян, луковиц, черенков и тому подобных вещей. Основная тому причина - невозможность заранее проверить чистоту посадочного материала.
Потому что колорадского жука уже завезли, так теперь хотят завести и канадского жучка-короеда.
Если там своего нет, то наш скоро туда из Китая переползет, и никакие пограничники не помогут...
Свои там тоже есть, но нашего пока нет.
А что, мы уже Китай одарили? Или это Китай нас одарил? :roll:
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: растения из Канады в Россию

Сообщение mikei »

Groundhog писал(а):Насколько я знаю вывоз из Канады растений не ограничен если только это не "протектед списиес" - в вашем списке таких нет.
Ввезти в Россию - как Макел сказал - ваши знакомые должны узнать в этих конторах. Я помню отправлял в Россию луковицы цветов запрещино было вроде (решил не связываться в мозгокрутством Российским - просто запрятал и не обьявил - как обьяснить Российским что я из в магазине купил где они проверку на заразу уже проходили) . Саженцы не спрячешь - земля должна быть на корнях.
Это не россия спесыфик мозгокрутство. Все страны защищаются от чужих семян. Свои вывозить пожалуйста, потому что сорняк. В Канаде жесточайшее семенное законодательство. Может им самое.
Ответить