Простенько без затей

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Простенько без затей

Сообщение Yury »

Waterbyte писал(а):телефон уже несколько раз подводил
несколько раз, серьезно?
такой телефон, наверное :)
я уже и забыл давно, что такое будильник, еще со времен кнопочных сотовых
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Простенько без затей

Сообщение Yury »

LeeVan писал(а):
Yury писал(а):а вот если бы ты с самого начала на универсальные решения катить бочку не начал
проблема в том, что повыбивали простые решения.
Специально держу комп с WinXP чтобы с парой графических пакетов на них работать.
Новые есть. Но там столько дудок и свистков понасовали, что для меня они реально стали хуже образцов 2006 года.
сложные решения сложным решениям рознь
самые часто мной юзаемые софты (lightroom, leapfrog geo, ms excel/google sheets, fulcrumapp, etc.) вполне простые снаружи, но если сложность понадобится, то ее там тоже миллион, просто в глаза не лезет, если не нужно
типа "простенько, но с затеями"
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Простенько без затей

Сообщение Waterbyte »

Yury писал(а):такой телефон, наверное :)
об чём и речь. зато будильник - простенько и без затей. вот если бы ему ещё вайфай или спутниковый датчик для автоподстройки времени... хотя, это тогда уже не будильник будет, а снова что-то телефона, который может и "наверное".
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Простенько без затей

Сообщение Yury »

Waterbyte писал(а):
Yury писал(а):такой телефон, наверное :)
об чём и речь. зато будильник - простенько и без затей.
Его ещё и не забывать включать на ночь надо, наверное? Или он не настолько без затей?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Простенько без затей

Сообщение Waterbyte »

Yury писал(а):Его ещё и не забывать включать на ночь надо, наверное? Или он не настолько без затей?
не понял сарказма. да, надо, ещё и стрелку на нужное время ставить надо. а что, телефон не надо включать? у меня он очень часто действительно выключен: батарейка села посреди дня, вечером пришёл и на зарядку поставил. где попало, а не обязательно на прикроватной тумбочке. может, даже в машине забыл.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Простенько без затей

Сообщение LeeVan »

Yury писал(а):
LeeVan писал(а):
Yury писал(а):а вот если бы ты с самого начала на универсальные решения катить бочку не начал
проблема в том, что повыбивали простые решения.
Специально держу комп с WinXP чтобы с парой графических пакетов на них работать.
Новые есть. Но там столько дудок и свистков понасовали, что для меня они реально стали хуже образцов 2006 года.
сложные решения сложным решениям рознь
самые часто мной юзаемые софты (lightroom, leapfrog geo, ms excel/google sheets, fulcrumapp, etc.) вполне простые снаружи, но если сложность понадобится, то ее там тоже миллион, просто в глаза не лезет, если не нужно
типа "простенько, но с затеями"
....а случаи бывают разные (с)
Купил в 06 году солидворкс.
4к, не шапка сухарей.
Был и для работы, и для всего.
Прошло время. Софт из категории для работы вышел.
Но как средство быстрого предварительного моделирования вполне на уровне.
Тем более, что на не особо старом компе просто летает.
Чего нельзя сказать про новую тяжеленную версию.
Да, насовали гарно. Но лицензионные ограничения, плюс комп мощнее нужен, плюс навороченность vs скорость и простота не всегда в пользу навороченности.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Простенько без затей

Сообщение Waterbyte »

Pektusin писал(а):На самом деле, траходром давно в прошлом, сейчас все довольно просто.
Неделю назад воткнул гирлянды через умные розетки, теперь голова не болит включать выключать гирлянды с наступлением сумерек/рассвета. Само делается. Еще и ночью, когда спать ложимся, выключается, чтобы зря електричество не жечь на радость местному чубайсу. Утром опять включается и до рассвета, потому радовать должно, праздник же :)
а вот интересно. откуда ваши умные розетки знают, когда наступают сумерки/рассвет, и когда вы спать ночью ложитесь? какие-то датчики у них есть, или просто таймер? если таймер, то кто "умный" им всякий раз говорит, когда включаться, а когда выключаться? другими словами, кто им делает само?

хочеццо заколхозить какую-нть систему "глупый дом", в качестве альтернативного модному ныне "умному дому" решения. чтобы розетки включались/выключались по программе, обрабатывающей состояния датчиков (температуры, влажности, освещённости, движения, геоположения, замкнутости/разомкнутости, чего там ещё не знаю), а не "сами". пока понятия не имею, какую платформу лучше в основу такой системы положить. на алибабе навалом всяких копеечных вайфай-релюшек с коммутацией до 16 ампер на канал, мне вполне хватило бы. предпочёл бы чё-нть управляемое через обычный браузер. если кто похожим уже занималсо, поделитесь опытом, плиз. ну и с чего начать. желательно, чтобы без траходрома, а простенько и без затей :)
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Простенько без затей

Сообщение LeoV »

Waterbyte писал(а):...
хочеццо заколхозить какую-нть систему "глупый дом", в качестве альтернативного модному ныне "умному дому" решения. чтобы розетки включались/выключались по программе, обрабатывающей состояния датчиков (температуры, влажности, освещённости, движения, геоположения, замкнутости/разомкнутости, чего там ещё не знаю), а не "сами". пока понятия не имею, какую платформу лучше в основу такой системы положить. на алибабе навалом всяких копеечных вайфай-релюшек с коммутацией до 16 ампер на канал, мне вполне хватило бы. предпочёл бы чё-нть управляемое через обычный браузер. если кто похожим уже занималсо, поделитесь опытом, плиз. ну и с чего начать. желательно, чтобы без траходрома, а простенько и без затей :)
Дверные приборы были страстью Александра Яковлевича. Положив великие труды, он снабдил все без исключения двери пружинами самых разнообразных систем и фасонов. Здесь были простейшие пружины в виде железной штанги. Были духовые пружины с медными цилиндрическими насосами. Были приборы на блоках со спускающимися увесистыми дробовыми мешочками. Были еще пружины конструкций таких сложных, что собесовский слесарь только удивленно качал головой. Все эти цилиндры, пружины и противовесы обладали могучей силой. Двери захлопывались с такою же стремительностью, как дверцы мышеловок. От работы механизмов дрожал весь дом. Старухи с печальным писком спасались от набрасывавшихся на них дверей, но убежать удавалось не всегда. Двери настигали беглянок и толкали их в спину, а сверху с глухим карканьем уже спускался противовес, пролетая мимо виска, как ядро.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Простенько без затей

Сообщение levak »

Waterbyte писал(а):
Pektusin писал(а):На самом деле, траходром давно в прошлом, сейчас все довольно просто.
Неделю назад воткнул гирлянды через умные розетки, теперь голова не болит включать выключать гирлянды с наступлением сумерек/рассвета. Само делается. Еще и ночью, когда спать ложимся, выключается, чтобы зря електричество не жечь на радость местному чубайсу. Утром опять включается и до рассвета, потому радовать должно, праздник же :)
а вот интересно. откуда ваши умные розетки знают, когда наступают сумерки/рассвет, и когда вы спать ночью ложитесь? какие-то датчики у них есть, или просто таймер? если таймер, то кто "умный" им всякий раз говорит, когда включаться, а когда выключаться? другими словами, кто им делает само?
У меня жена есть, чтоб...
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Простенько без затей

Сообщение LeoV »

levak писал(а):
Waterbyte писал(а):
Pektusin писал(а):На самом деле, траходром давно в прошлом, сейчас все довольно просто.
Неделю назад воткнул гирлянды через умные розетки, теперь голова не болит включать выключать гирлянды с наступлением сумерек/рассвета. Само делается. Еще и ночью, когда спать ложимся, выключается, чтобы зря електричество не жечь на радость местному чубайсу. Утром опять включается и до рассвета, потому радовать должно, праздник же :)
а вот интересно. откуда ваши умные розетки знают, когда наступают сумерки/рассвет, и когда вы спать ночью ложитесь? какие-то датчики у них есть, или просто таймер? если таймер, то кто "умный" им всякий раз говорит, когда включаться, а когда выключаться? другими словами, кто им делает само?
У меня жена есть, чтоб...
А станиславам что делать? Не всем же так повезло, как вам.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43468
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Простенько без затей

Сообщение Stanislav »

Переживаете за Станислава?
Не переживайте - живите спокойно, а то еще заболете и помрете от переживаний - все будет хорошо - Станислав справится с розетками и гирляндами ;-)
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Простенько без затей

Сообщение Pektusin »

Waterbyte писал(а):а вот интересно. откуда ваши умные розетки знают, когда наступают сумерки/рассвет, и когда вы спать ночью ложитесь? какие-то датчики у них есть, или просто таймер? если таймер, то кто "умный" им всякий раз говорит, когда включаться, а когда выключаться? другими словами, кто им делает само?
У розеток есть выход в интернет :) На движение есть датчики у термостата, наверное, можно как-то связать, но я не заморачивался и просто настроил период выключения с часу ночи до шести утра.

хочеццо заколхозить какую-нть систему "глупый дом", в качестве альтернативного модному ныне "умному дому" решения. чтобы розетки включались/выключались по программе, обрабатывающей состояния датчиков (температуры, влажности, освещённости, движения, геоположения, замкнутости/разомкнутости, чего там ещё не знаю), а не "сами". пока понятия не имею, какую платформу лучше в основу такой системы положить. на алибабе навалом всяких копеечных вайфай-релюшек с коммутацией до 16 ампер на канал, мне вполне хватило бы. предпочёл бы чё-нть управляемое через обычный браузер. если кто похожим уже занималсо, поделитесь опытом, плиз. ну и с чего начать. желательно, чтобы без траходрома, а простенько и без затей :)
Тут я не советчик, потому что от всего этого геммороя с самодельными решениями как раз наконец избавились, и возвращаться в прошлое не хочется. Сейчас все делается легко и изящно. Разумеется, "умные" девайсы все это делают не сами, а так, как ты их попросишь.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Простенько без затей

Сообщение Yury »

Waterbyte писал(а):а что, телефон не надо включать?
надо конечно, один раз - после покупки, а что?
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Простенько без затей

Сообщение Yury »

Pektusin писал(а):
Waterbyte писал(а):а вот интересно. откуда ваши умные розетки знают, когда наступают сумерки/рассвет, и когда вы спать ночью ложитесь? какие-то датчики у них есть, или просто таймер? если таймер, то кто "умный" им всякий раз говорит, когда включаться, а когда выключаться? другими словами, кто им делает само?
У розеток есть выход в интернет :) На движение есть датчики у термостата, наверное, можно как-то связать, но я не заморачивался и просто настроил период выключения с часу ночи до шести утра.
в HomeKit есть триггеры sunset и sunrise, также триггеры на всяческие сенсоры (Motion, Temperature, Light, Sound and Humidity, etc)
типа такого, например - https://www.ihomeaudio.com/iSS50/

в других системах тоже наверняка все это есть
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Простенько без затей

Сообщение Waterbyte »

Yury писал(а):
Waterbyte писал(а):а что, телефон не надо включать?
надо конечно, один раз - после покупки, а что?
и как твой телефон от этого знает, какой аларм когда включать? или ты тоже, как пектусин, каждый день, как заводной, ложишься с телефоном в час ночи, а встаёшь с рассветом в шесть утра? как в армии - простенько и без затей :)
тогда да, геморроя нет, всё само, и ничего, кроме телефона, не нужно...

во жизнь у людей. одни капусту за пять минут квасят, у других телефон после покупки мысли читает, только мне приходится всё самому делать, даже в цра звонить, чтобы лимит тфса узнать...
Ответить