Простенько без затей

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Простенько без затей

Сообщение alpax »

Waterbyte писал(а):нет, не любые. к примеру, вот такие, купленные мной первыми,
Откровенную китайчатину я не пробовал, так что там может быть всё что угодно.
Waterbyte писал(а):при отключении питания и последующем его восстановлении остаются выключенными, и в родном аппе нет никакой возможности это настроить.
Ну, у тебя требования специфические. Я даже не знаю, какие можно настроить конкретно для такого случая. Наверно предполагается, что если в сети пропало напряжение, может быть всё что угодно, и безопаснее сразу не включаться. С приложением и по расписанию-то после этого продолжают работать?
А что, у тебя так часто пропадает электричество, что это реальная проблема?
Waterbyte писал(а): кроме того, они не умеют общаться друг с другом, то есть триггерами друг для друга быть не умеют.
Это как? Обычно каждая розетка - отдельный девайс, никак не связанный с другими.
Waterbyte писал(а):есть ещё вот такие, купленные позже, их родной апп совершенно тупой и тормозной, с ним невозможно построить даже простейший термостат (гистерезис кошмарный и точность никудышная), не говоря уже о более сложных сценариях: дивайсы сами начинают путаться в настройках сценариев и работать не так, как ими предписано.
Беру свои слова обратно. Так как тебе надо, наверно очень мало девайсов. :)
Waterbyte писал(а):
alpax писал(а):Мне понравились TP-Link - и выглядят как нормальные выключатели, и апп неплохой. Ну и, естественно, интегрируются с Alexa и Google Home. К тому же у меня ещё и несколько розеток от них же, работающих через тот же апп.
надо будет глянуть, потом вопросы позадаю. не покупать же всё подряд...
Да тебя, похоже, и они не удовлетворят с твоими требованиями.
Мне подходят - делают то, что надо, и интерфейс достаточно удобный. Во всяком случае не возникало желания что-то поменять.
Waterbyte писал(а):
alpax писал(а):А смысл, если этот опен-сорс апп кривой и недоделанный? Чем он лучше той же Alexa?
алекса, если я правильно понимаю, не работает с дивайсами напрямую. разве можно с её помощью настроить, к примеру, параметры фирмвари устройства?
Нет конечно. Я думал, аппы для тебя кривые с точки зрения обычной юзабилити, а тебе, судя по всему, низкоуровневые настройки нужны. Тут Alexa не поможет, если кривые аппы производителя или опен-сорс этого не могут.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Простенько без затей

Сообщение Waterbyte »

alpax писал(а):
Waterbyte писал(а):нет, не любые. к примеру, вот такие, купленные мной первыми,
Откровенную китайчатину я не пробовал, так что там может быть всё что угодно.
а я не религиозен. к тому же, наверняка один и тот же чип ставят как в откровенную китайчатину, так и в неоткровенную. разница только в сертификации.
alpax писал(а):
Waterbyte писал(а):при отключении питания и последующем его восстановлении остаются выключенными, и в родном аппе нет никакой возможности это настроить.
Ну, у тебя требования специфические. Я даже не знаю, какие можно настроить конкретно для такого случая. Наверно предполагается, что если в сети пропало напряжение, может быть всё что угодно, и безопаснее сразу не включаться. С приложением и по расписанию-то после этого продолжают работать?
А что, у тебя так часто пропадает электричество, что это реальная проблема?
да, электричество отключают довольно часто. это тебе не ричмонд, где все кабели под землёй...
а что более безопасно или менее безопасно - я бы хотел решать сам, а не поручать это "умному" дивайсу. на мой взгляд, в этой настройке нет ничего специфического - она есть в биосе любого компа.
alpax писал(а):
Waterbyte писал(а): кроме того, они не умеют общаться друг с другом, то есть триггерами друг для друга быть не умеют.
Это как? Обычно каждая розетка - отдельный девайс, никак не связанный с другими.
в других аппах я видел возможность одного устройства быть триггером, а другого - исполнителем. так что они связаны. в моём случае - через облако, в других - могут быть через хаб, а эти - никак. по крайней мере, с родной прошивкой и аппом.
alpax писал(а):
Waterbyte писал(а):есть ещё вот такие, купленные позже, их родной апп совершенно тупой и тормозной, с ним невозможно построить даже простейший термостат (гистерезис кошмарный и точность никудышная), не говоря уже о более сложных сценариях: дивайсы сами начинают путаться в настройках сценариев и работать не так, как ими предписано.
Беру свои слова обратно. Так как тебе надо, наверно очень мало девайсов. :)
wrong assumption. тот же самый Sonoff замечательно может работать с точностью в десятки раз большей, но на другой прошивке и с другим аппом. значит, не так уж и мало, ибо дело не в китайском железе, а в криворуком софте.
alpax писал(а):
Waterbyte писал(а):
alpax писал(а):А смысл, если этот опен-сорс апп кривой и недоделанный? Чем он лучше той же Alexa?
алекса, если я правильно понимаю, не работает с дивайсами напрямую. разве можно с её помощью настроить, к примеру, параметры фирмвари устройства?
Нет конечно. Я думал, аппы для тебя кривые с точки зрения обычной юзабилити, а тебе, судя по всему, низкоуровневые настройки нужны. Тут Alexa не поможет, если кривые аппы производителя или опен-сорс этого не могут.
я бы не назвал изменение точности термодатчика или интервала опроса состояния устройства низкоуровневыми настройками. представь, что у тебя термодатчик прецизионный, а у устройства, к которому он подключён, шкала температуры идёт с шагом два градуса, и дефолтовый интервал опроса - 10 минут. это означает, что "термостат" из такого устройства прежде, чем отключить нагреватель, перегреет комнату на 2-3 градуса. то же самое произойдёт и при охлаждении. это ты называешь "низкоуровневыми настройками"? а опен-сорс это, конечно, может, хотя и кривой. кроме того, его без специальных навыков туда и не загрузить. даже OTA инструкции такие, что без бубна никак не получится, если получится вообще. разумеется, пектусин или граундхог могли бы такое сделать на раз, но я-то как раз в этих делах полный болван. поэтому надеялся на помощь со стороны софта, но её там нет.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Простенько без затей

Сообщение alpax »

Waterbyte писал(а):
alpax писал(а):Откровенную китайчатину я не пробовал, так что там может быть всё что угодно.
а я не религиозен. к тому же, наверняка один и тот же чип ставят как в откровенную китайчатину, так и в неоткровенную. разница только в сертификации.
И очень часто как раз в софте, который у китайцев почти всегда кривой.
Waterbyte писал(а):а что более безопасно или менее безопасно - я бы хотел решать сам, а не поручать это "умному" дивайсу. на мой взгляд, в этой настройке нет ничего специфического - она есть в биосе любого компа.
Забавно - у меня вообще ни разу не возникало необходимости в подобной настройке ни для компьютера, ни для всяких "умных" устройств. Может потому что в Ричмонде живу? :)
Waterbyte писал(а):wrong assumption. тот же самый Sonoff замечательно может работать с точностью в десятки раз большей, но на другой прошивке и с другим аппом. значит, не так уж и мало, ибо дело не в китайском железе, а в криворуком софте.
Я и говорю - у китайцев софт почти всегда кривой.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Простенько без затей

Сообщение Waterbyte »

alpax писал(а):Забавно - у меня вообще ни разу не возникало необходимости в подобной настройке ни для компьютера, ни для всяких "умных" устройств. Может потому что в Ричмонде живу? :)
нет, наверное, потому что у китайцев софт почти всегда кривой :)
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Простенько без затей

Сообщение Waterbyte »

зашёл на ютюб подыскать себе новый паяльник, и залип на пару часов. теперь уже не хочу паяльник, хочу такую мастерскую, как у чувака.
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Простенько без затей

Сообщение LeoV »

Waterbyte писал(а):зашёл на ютюб подыскать себе новый паяльник, и залип на пару часов. теперь уже не хочу паяльник, хочу такую мастерскую, как у чувака.
[youtube8uGS11yuVyo[/youtube]
Оно вам надо? Купите карандаш и напишите мемуары. Дешево и очень интересно...
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Простенько без затей

Сообщение Waterbyte »

LeoV писал(а):Купите карандаш и напишите мемуары. Дешево и очень интересно...
да, дёшево. но не безопасно. для некоторых... хотя, лучше всё-таки старый добрый паяльник...
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Простенько без затей

Сообщение Gadi »

А мастерскую такую не хочешь?
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Простенько без затей

Сообщение LeoV »

Gadi писал(а):А мастерскую такую не хочешь?
теперь уже не хочу паяльник, хочу такую мастерскую, как у чувака.
Аватара пользователя
Hairy Potter
Графоман
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 10:05
Откуда: Vancouver, BC

Re: Простенько без затей

Сообщение Hairy Potter »

Pektusin писал(а):
Hairy Potter писал(а):Я пару недель назад поставил Home Assistant
https://www.home-assistant.io/
О, спасибо, что напомнили! Надо будет поковыряться.
А то вот это viewtopic.php?f=8&t=51967 у меня так еще и не решено.
Пожалуйста. На этой неделе умную розетку из Костко перепрошил with Tasmota firmware. Красота.

Изображение
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Простенько без затей

Сообщение alpax »

Hairy Potter писал(а):Пожалуйста. На этой неделе умную розетку из Костко перепрошил with Tasmota firmware. Красота.
Замечательно!
Надеюсь, со временем опен-сорсные системы будут поддерживать все распространённые smart-home девайсы, и можно будет наконец поставить одну систему вместо зоопарка приложений - по-одному от каждого производителя.
Ответить