Университеты: бакалавриат со стипендиями для иностранцев.

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Университеты: бакалавриат со стипендиями для иностранцев.

Сообщение Waterbyte »

LeoV писал(а):если завести детей, то на холодец и осетрину не останется...
true, true...
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23240
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Университеты: бакалавриат со стипендиями для иностранцев.

Сообщение levak »

А к эмиграции в целях образования - готовы только особые "сливки общества".
И такие программы позволяют эти сливки снимать и вливать в себя. Это выгодно государству.
Не говоря о том, что повышать интеллект и образованность бедных, развивающихся стран - также выгодно.
А мы не сомневаемся, что вы из сливок балашихинского общества.. :roll:
Всегда любил сливки из балашихинских колхозов.... :alco:
Щас самое время повышать интеллект в Балашихе..и помогать как бороться с пожарами тама, а не здесь в Канаде..
LaBella
Завсегдатай
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 11:48

Re: Университеты: бакалавриат со стипендиями для иностранцев.

Сообщение LaBella »

Waterbyte писал(а):
Vlada писал(а):А в Сорбонне вообще бесплатно учат.
о, точно, туда ей самая дорога.
о ,прикрой свою бледную зависть.
Аватара пользователя
Agatha
Завсегдатай
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 07 май 2008, 22:09

Re: Университеты: бакалавриат со стипендиями для иностранцев.

Сообщение Agatha »

От моих друзей:
что делать, коротко.

открывать сайт консультства/посольства страны, о которой думается.
искать там раздел про образование и читать. чаще всего там есть подробно о том, как поехать туда учиться иностранцу.

бесплатное образование для иностранцев есть много где. в большинстве случаев это образование на языке страны, в которой учишься.
первое и главное условие - знание языка на определенный уровень. обычно это от В1, чаще всего В2.

бесплатно поступить не проблема. стипендию на бакалавриат получить сложнее, но можно пробовать.
чаще учатся бесплатно, а жизнь себе оплачивают (жилье и еду).
можно работать по учебной визе 20 часов в неделю (нужно смотреть по правилам страны, но в большинстве стран можно).

про заочную подготовку не слышала. мы не искали такое.
точно есть программы подготовки за год до поступления, с проживанием в стране, но это платно.
не их вариант. основная цель там - выучить язык обычно.

еще про подготовку - во многие вузы нет экзаменов. к чему они собираются готовиться?
документы принимают на основании досье. и сертификат на знание языка.
нет даже собеседований и тестов.
если текущие оценки плюс рекомендации подходят - то все ок.
если в школе все плохо, то вряд ли вообще возможно куда-то бесплатно поступить.
ну это так, для грубой оценки ситуации.


вот пример как может выглядеть история с поступлением из одной страны в другую.
https://www.russie.campusfrance.org/ru

это сайт французской организации в России, которая в разных странах занимается помощью абитуриентами.
не знаю есть ли такое в Чили. надо искать. мы уехали в первые универы во Францию именно так.


и такая логика по многим странам.
там прям пошагово описано что нужно сделать чтобы поступить.

кратко алгоритм:
1. понять на каком языке вы сможете учиться (строго! иметь сертификат о сдаче на нужный уровень, он определенного образца).
2. найти страны, в которых на этом языке бесплатное высшее.
3. выбрать вузы.
4. найти организации, которые занимаются оформлением на гос.уровне. не коммерчески!
5. подать документы.
Аватара пользователя
Agatha
Завсегдатай
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 07 май 2008, 22:09

Re: Университеты: бакалавриат со стипендиями для иностранцев.

Сообщение Agatha »

еще история от друзей:
Это было 15 лет назад, но расскажу, в принципе такое всегда возможно. У друзей, тогда нищие университетские преподаватели в Болгарии, дочь всегда любила учиться чему-нибудь вне школьной программы. Учила английский (кроме школьного курса, занималась дополнительно по учебникам сама), сдала тойфел, набрала там много баллов. Услышала, что есть подобная программа (американская), где можно сдать экзамен по математике, там тоже набрала много баллов. Собиралась пойти на экономическую специальность в болгарском университете, о заграницах вообще не думали, потому что нищие (все мы тогда такими были). И вдруг ей звонят из Софии, из организации, которая занималась заграничным образованием, и говорят, что американка, которая по какой-то программе набирает умных детей для University of Atlanta, увидела ее результаты математического теста и очень хочет встретиться с девочкой и ее родителями. Родители сомневались, но девочка зажглась идеей, пришлось занять деньги на поездку (сейчас это кажется копейками, а тогда так было). Американская преподаватель настолько впечатлилась, что предложила стипендию, которая покроет все расходы. Сейчас эта уже не девочка, но молодая женщина сама преподает в том университете, вышла замуж, двое детей, которые пошли в школу и тоже выигрывают разные математические состязания.
Аватара пользователя
Agatha
Завсегдатай
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 07 май 2008, 22:09

Re: Университеты: бакалавриат со стипендиями для иностранцев.

Сообщение Agatha »

еще:
да, в америке ВУЗы дорогиею. но выбор стипендий в разы больше. там столько разных фондов грантов и прочего.
в Европе меньше намного...
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23240
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Университеты: бакалавриат со стипендиями для иностранцев.

Сообщение levak »

Agatha писал(а):еще:
да, в америке ВУЗы дорогиею. но выбор стипендий в разы больше. там столько разных фондов грантов и прочего.
в Европе меньше намного...
К сожелению это не про них..Мужик один работает, корячется все 9 лет..Тетка дома сидит с детьми..
И на всех форумах мозг людям выносит советами..
Сама пишет, что язык не выучила до сих пор..поэтому и с Гуглем напряг..
У девочек есть амбиции и фсе...Ищут халяву, желательно в северной америке..
Про американских преподов, кот. ищут гениев по всему миру, я тоже слыхал..
Пусть пишут им письма про свои успехи в математике химии английскому.. :alco:
Только они с возрастом уже пролетели...я думаю ..Хотя кто его знает, может они уже давно как Перельман доказавший гипотезу Пуанкаре, решили все математические приколы..
American children geniuses headhunters ищут детей с 8 лет..
Genius student accepted by all 8 Ivy League universities chooses Yale
Kawsi Enin, whose parents emigrated from Ghana in the 1980s, attracted national attention this spring after being accepted at all eight Ivies plus several New York state colleges
https://www.telegraph.co.uk/news/worldn ... -Yale.html

https://www.businessinsider.com/child-g ... ion-2015-2
Последний раз редактировалось levak 30 янв 2020, 22:53, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Re: Университеты: бакалавриат со стипендиями для иностранцев.

Сообщение Desmana »

Agatha писал(а):От моих друзей:
что делать, коротко.

открывать сайт консультства/посольства страны, о которой думается.
искать там раздел про образование и читать. чаще всего там есть подробно о том, как поехать туда учиться иностранцу.
.
Агата, огромное спасибо! Обнадежили. Спасибо, что спросили у ваших друзей - это, и правда, очень ценные вещи они сказали. Теперь как-то уверенней чувствую в этих задачах. :)
Аватара пользователя
Desmana
Графоман
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 03:14
Откуда: Россия>Бразилия><!Чили

Re: Университеты: бакалавриат со стипендиями для иностранцев.

Сообщение Desmana »

Левак, что у вас здесь у многих с самооценкой, что за комплексы? Я говорю очевидные, как мне кажется, вещи, оперирую общими терминами. Вы же переводите все на меня почему-то, а вас самих называете обидными эпитетами. Каждый, конечно, понимает в меру своей закомплексованности... но не надо мне приписывать того, что я в виду не имела. :)

Относительно того, что на эмиграцию с целями образования – готов лишь небольшой процент людей и это люди «особые» (особо упорные, амбициозные, стремящиеся к чему-то для себя новому) – кажется очевидным. Хотя бы пообщавшись со школьной молодежью. Большая часть детей в классе хочет учиться и работать дальше в своем городе проживания. Не важно чему, но именно там. Еще какая-то часть готова уехать в другой город, например, в столицу. И буквально единицы процентов готовы поехать куда-то за тридевять земель из своей страны, учить новый язык, менять культуру, отрываться от привычного коллектива и родни - для образования и будущей работы.

Кстати, я так не уверена, что моим детям хватит амбиций это реально сделать. У них и так школьное детство было очень сложным. Они учились в 6-ти разных школах, по две в каждой стране, на трех языках (русский, португальский и испанский). Они устали от такого. С другой стороны, наоборот, закалились и не имеют особого страха от задачи смены языка и культуры.


Но мне самой не кажется выбор учебы в Чили хорошим. Сейчас из-за протестов, которые резко ухудшили возможности получения здесь нормального образования.
В том числе и потому, что бесплатного высшего именно здесь им не светит, порог стипендий очень узок. Хотя учатся в школе они неплохо. Младшая так вообще в отличницах и висит на доске почета, и это со второго года проживания в Чили и обучения на испанском языке. Младшая гуманитарий (она и хочет быть кинорежиссером). Старшая пошла по линии программирования.

Программы подготовки к университетам, вообще «думать таким образом» им нужно, чтобы иметь этот выбор и эту цель. Не заходить в тупик от того, что сейчас стало происходить со школами и университетами в Чили.

Нет, они совсем не такие, как эта болгарская девочка из истории. Я бы сказала, они обыкновенные подростковые девчонки. Но, как я думаю, главное – это иметь интерес к профессии и просто двигаться в выбранном направлении. Все получится там или здесь. Эти программы не только для гениев и вундеркиндов, они для людей целеустремленных и упорных.

Большое спасибо всем за советы и ссылки (в двух темах). :)

levak писал(а):Мужик один работает, корячется все 9 лет..Тетка дома сидит с детьми..
Вообще, всегда мы с мужем вместе работали. Хотя моя з\п была меньше его. Но сейчас в последний год - да, сижу. Потому как родился третий ребенок и поневоле не могу работать вне дома. Также нет помощи ни от кого из бабушек, как это было со старшими.

Сын подрастет - опять смогу.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23240
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Университеты: бакалавриат со стипендиями для иностранцев.

Сообщение levak »

Левак, что у вас здесь у многих с самооценкой, что за комплексы? Я говорю очевидные, как мне кажется, вещи, оперирую общими терминами. Вы же переводите все на меня почему-то, а вас самих называете обидными эпитетами. Каждый, конечно, понимает в меру своей закомплексованности...
У нас здесь деревня, как и Балашиха, и в связи с этим у нас у всех свой деревенский менталитет..
Моя хата с краю..
У нас также комплекс вины за всех бывших соотечественников живущих в трущобах Чили, и хрущобах Москвы, и в Бразильких фавелах....
Самооценка у нас очень занижена, потому что мы вынуждены общаться со всякой плесенью, что-бы не забыть
mother tongue..
Тут плесень одна.
viewtopic.php?f=1&t=52293&start=15
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Re: Университеты: бакалавриат со стипендиями для иностранцев.

Сообщение mamida »

Поздравляю с сыном! Здесь все нормально у людей с самооценкой, просто люди собрались прожженные в смысле опыта и реально смотрящие на жизнь. Редкие случаи с гениальными детьми и супер-удачей в виде американского профессора, в виде лотереи выбирающего из этих гениев претендентов на стипендию- это из категории сказок про Золушку, или Pretty woman.
Все возможно и мечта девочек может осуществиться, но при ГИГАНТСКИХ усилиях с их стороны. Реально все предметы на высший балл, начиная в 8 класса, очень уверенный английский и бомбардировка аппликациями на сотни разных стипендий.
Удачи!
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Университеты: бакалавриат со стипендиями для иностранцев.

Сообщение Waterbyte »

mamida писал(а):и бомбардировка аппликациями на сотни разных стипендий.
без общественной работы вроде спасения улиток от глобального потепления или лидерства в группе по защите прав пидорасов от индейцев (или наоборот, не имеет значения) это не имеет практически никакого смысла, пустая трата времени и сил, причём серьёзного времени и приличных сил, включая напряжение референсов. одна-две-три стипендии может и обломятся из сотен, да и то на дурачка.
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Re: Университеты: бакалавриат со стипендиями для иностранцев.

Сообщение mamida »

Waterbyte писал(а):
mamida писал(а):и бомбардировка аппликациями на сотни разных стипендий.
без общественной работы вроде спасения улиток от глобального потепления или лидерства в группе по защите прав пидорасов от индейцев (или наоборот, не имеет значения) это не имеет практически никакого смысла, пустая трата времени и сил, причём серьёзного времени и приличных сил, включая напряжение референсов. одна-две-три стипендии может и обломятся из сотен, да и то на дурачка.
Соглашусь про волонтерство и другие extracurricular activities-без них шансы близки к нулю даже с высокими баллами. Не обязательно улиток от индейцев спасать, можно в анимал шелтерс, в домах престарелых, госпиталях волонтерить. Лучше в одном, но долго, им важно видеть, что ребенок не просто для галочки (аппликации в универ) это делал, а на самом деле пр доброте и человечности.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Университеты: бакалавриат со стипендиями для иностранцев.

Сообщение Waterbyte »

похоже, что матери ребёнка-стипендиата ещё нужно в ночную смену у станка стоять, а не по форумам в тырнетах шляться с вопросами "а подскажите, а расскажите, а чё вы такие закомплексованные, а чё у вас такая жызнь отстойная"...
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Re: Университеты: бакалавриат со стипендиями для иностранцев.

Сообщение mamida »

Waterbyte писал(а):похоже, что матери ребёнка-стипендиата ещё нужно в ночную смену у станка стоять, а не по форумам в тырнетах шляться с вопросами "а подскажите, а расскажите, а чё вы такие закомплексованные, а чё у вас такая жызнь отстойная"...
Надеюсь, что ей повезет больше, чем мне и не придется...Чего я ей искренне желаю.
Ответить