Китайская мечта?

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.

Хотели бы вы, чтобы ваши дети породнились с китайцами?

Да
3
11%
Нет
8
29%
Уже породнились
2
7%
Не знаю
2
7%
Пофигу
13
46%
 
Всего голосов: 28

Аватара пользователя
MAZ
Маньяк
Сообщения: 4073
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 01:12
Откуда: USSR:8-Canada:1

Китайская мечта?

Сообщение MAZ »

Второй обычный человек (включая Десману) за последний день меня пытается убедить, что китайцы портят мне жизнь, это не учитывая каждо-дневную антикитайскую пропаганду на канадском и американском радио и интернете (ТВ я не смотрю). Но не китайцы же контролируют северо-американские, чилийские. русские рынки; не они же вывели почти все реальное производство в Китай за последние 40 лет.
Лично я после мимолетной встречи с красивой китайской девушкой московской весной 12 лет назад пытался узнать лучше этот народ (сообщество народов) и страну. Специально ездил на короткую разведку в Пекин той же весной. Еще в России моим соседом по подъезду был китаец женившийся на русской. В Канаде китайских соседей и знакомых прибавилось. Лично у меня конфликтов с ними за последние 12 лет не было (в отличии от местных русских, канадских, иранских и прочих). Они молча работают каждый день - чем заслуживают мое уважение.
Когда-то я имел канадско-американскую мечту (веру в прогресс Западного мира). Но в современной реальности это уже разочарование. На сегодня пожалуй только катайское сообщество демонстрирует обдуманный и научный (умный) подход к жизни и будущему. Надеюсь мои внуки будут разговаривать по китайски.
А вы что думаете?
За одно опрос:
Хотели бы вы, чтобы ваши дети породнились с китайцами?
Аватара пользователя
MAZ
Маньяк
Сообщения: 4073
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 01:12
Откуда: USSR:8-Canada:1

Re: Китайская мечта?

Сообщение MAZ »

Да еще владелец Фейсбука согласен со мной, а не с Миди2 :)
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Китайская мечта?

Сообщение LeoV »

Детки симпатичные получаются.

PS Правда, говорят, у китайцев хрен короткий...
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13169
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Китайская мечта?

Сообщение pin »

LeoV писал(а): 10 апр 2020, 10:14 Детки симпатичные получаются.

PS Правда, говорят, у китайцев хрен короткий...
а они не этим меряются=)
вот их мир: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 ... 0%B5%D0%BC Немного сложно для некитайца
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Китайская мечта?

Сообщение Meadie2 »

MAZ писал(а): 10 апр 2020, 10:04 Когда-то я имел канадско-американскую мечту (веру в прогресс Западного мира). Но в современной реальности это уже разочарование. На сегодня пожалуй только катайское сообщество демонстрирует обдуманный и научный (умный) подход к жизни и будущему. Надеюсь мои внуки будут разговаривать по китайски.
В 20-30 годы прошлого века многие интеллектуалы на Западе тоже поддерживали социалистический эксперимент проводимый в то время в России. СССР был на тот момент времени действительно наиболее прогрессивной страной мира, в том смысле, который вкладывали в это слово западные левые: в СССР была отвергнута прежняя капиталистическая мораль и ценности (одна теория стакана воды чего стоила), практически уничтожена религия, разрешены гомосексуализм и аборты, полностью огосударствленна экономика. Плюс огромная куча пропаганды равенства и братства и преимуществ нового строя. За все это левые на западе с радостью прощали новой власти все грехи, которая она совершала в переходный период. Некоторые левые даже добровольно вербовались в НКВД шпионить против своих собственных стран - это к тому, насколько искренней была такая поддержка.

Отличие с сегодняшним днем состоит в том, что сто лет назад не было достаточного количества информации о происходящих событиях (не из газеты "Правда"). На том же Западе, как только после войны стала известна правда о том, что в действительности происходило в СССР, количество сторонников советского строя резко снизилось.

Так что в определенном смысле, можно было понять (но не простить) заблуждения западных левых сто лет назад. Сегодня, в эпоху Интернета, понять людей поддерживающих тоталитарных чудовищ не получается никак. Да, и не надо, пожалуйста, смешивать народ и детей с преступным режимом.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Китайская мечта?

Сообщение 3ABXO3 »

MAZ писал(а): 10 апр 2020, 10:04На сегодня пожалуй только катайское сообщество демонстрирует обдуманный и научный (умный) подход к жизни и будущему.
Прогресса добились чудовищного, что сказать.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Китайская мечта?

Сообщение mikei »

Очевидно ответил пофигу. Первый раз в жизни я в каморке в большинстве!
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Китайская мечта?

Сообщение akela »

pin писал(а): 10 апр 2020, 10:20
LeoV писал(а): 10 апр 2020, 10:14 Детки симпатичные получаются.

PS Правда, говорят, у китайцев хрен короткий...
а они не этим меряются=)
вот их мир: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 ... 0%B5%D0%BC Немного сложно для некитайца
я бы сказал, немного тошнотворно для некитайца.
Stinger
Житель
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:07

Re: Китайская мечта?

Сообщение Stinger »

MAZ писал(а): 10 апр 2020, 10:04 Второй обычный человек (включая Десману) за последний день меня пытается убедить, что китайцы портят мне жизнь, .............
Лично я после мимолетной встречи с красивой китайской девушкой московской весной 12 лет назад пытался узнать лучше этот народ (сообщество народов) и страну. Специально ездил на короткую разведку в Пекин той же весной. Еще в России моим соседом по подъезду был китаец женившийся на русской. В Канаде китайских соседей и знакомых прибавилось. Лично у меня конфликтов с ними за последние 12 лет не было (в отличии от местных русских, канадских, иранских и прочих). Они молча работают каждый день - чем заслуживают мое уважение.

Когда-то я имел канадско-американскую мечту (веру в прогресс Западного мира). Но в современной реальности это уже разочарование. На сегодня пожалуй только катайское сообщество демонстрирует обдуманный и научный (умный) подход к жизни и будущему. Надеюсь мои внуки будут разговаривать по китайски.
А вы что думаете?
За одно опрос:
Хотели бы вы, чтобы ваши дети породнились с китайцами?
1.Во всем civil мире Существует строгий запрет на контакты с потенциальными очагами заразы.

Вроде Десмана выступает за постоянное закрытие рынка в Ухани и ему подобных чтобы прикрыть источники возникновения эпидемии? Второй уже подобной эпидемии. Вполне разумно.
Ведь это защитит и самих китайцев?


2. Китайцы разные по менталитету и жизненным приоритетам.

Гонконковские и тайванские и сингапурские отличаются от китайцев Китайской Народной Республики.
Если конкретно о таких "общинного" типа китайцев из КНР. Несколько наблюдений.

- Они меньше доверяют своим докторам по сравнению с "caucasian doctor."
By default считается что китайский доктор учитывает только свой интерес содрать money .
Те врачебная этика "caucasian doctor" уважается больше чем врачебная этика китайского доктора.

3. многие образованные и успешные китайки не против выйти замуж за caucasian.
- Это как бы даже считается престижно у них.
- в Ванкувере китайская образованная молодежь во все лопатки учит английский и стесняются говорить на китайском, письменным китайским мало кто владеет
Последний раз редактировалось Stinger 10 апр 2020, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Китайская мечта?

Сообщение mikei »

pin писал(а): 10 апр 2020, 10:20
LeoV писал(а): 10 апр 2020, 10:14 Детки симпатичные получаются.

PS Правда, говорят, у китайцев хрен короткий...
а они не этим меряются=)
вот их мир: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 ... 0%B5%D0%BC Немного сложно для некитайца
По моим наблюдениям, китайцы самые неверующие в свой Дзен Буддизм из всех народов, но самые материалисты в то же время, что заложено буддизмом генетически.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Китайская мечта?

Сообщение mikei »

Stinger писал(а): 10 апр 2020, 12:47


- Они меньше доверяют своим докторам по сравнению с "caucasian doctor."
By default считается что китайский доктор учитывает только свой интерес содрать money .
Те врачебная этика "caucasian doctor" уважается больше чем врачебная этика китайского доктора.

3. многие образованные и успешные китайки не против выйти замуж за caucasian.
- Это как бы даже считается престижно у них.
Наоборот. У них не прилично ходить к инородцам. Кроме того, они их считают недоделками.

3. Чтобы сделать всех китайцами.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Китайская мечта?

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а): 10 апр 2020, 12:43
pin писал(а): 10 апр 2020, 10:20
LeoV писал(а): 10 апр 2020, 10:14 Детки симпатичные получаются.

PS Правда, говорят, у китайцев хрен короткий...
а они не этим меряются=)
вот их мир: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 ... 0%B5%D0%BC Немного сложно для некитайца
я бы сказал, немного тошнотворно для некитайца.
что там? протоколы сионских мудрецов в китайском варианте?
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13169
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Китайская мечта?

Сообщение pin »

Несмотря на то, что я работал/продолжаю работать с десятками китайских миллионеров, и несмотря не невиданную для канадцев степень доверия (не буду здесь давать детали) так и не могу сказать, доверяют ли они некитайцу, например, или нет. Даже не знаю, доверяет ли китаец китайцу в принципе. Тут все сложно. Называя друг друга братьями, они не задумываясь обуют, или вставят брату в спину нож, если возникнет соответствующая ситуация. Я так пока и не побывал в Китае. Но буду, конечно. Надо увидеть Китай, причем не только Пекин-Шанхай-Гуанчжоу чтобы понять их лучше. Речь идет о "новых китайцах" из Mainland China. Работал я и с Гонконгом: ещё сложнее ребята.

Во всех случаях речь не о "рабочих китайцах", а о "китайцах-инвесторах": поэтому мы с МАЗом говорим о совершенно разных группах китайцев.

Поэтому, на вопрос анкеты не готов ответить "пофигу"
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Китайская мечта?

Сообщение mikei »

pin писал(а): 10 апр 2020, 14:39 Несмотря на то, что я работал/продолжаю работать с десятками китайских миллионеров, и несмотря не невиданную для канадцев степень доверия (не буду здесь давать детали) так и не могу сказать, доверяют ли они некитайцу, например, или нет. Даже не знаю, доверяет ли китаец китайцу в принципе. Тут все сложно. Называя друг друга братьями, они не задумываясь обуют, или вставят брату в спину нож, если возникнет соответствующая ситуация. Я так пока и не побывал в Китае. Но буду, конечно. Надо увидеть Китай, причем не только Пекин-Шанхай-Гуанчжоу чтобы понять их лучше. Речь идет о "новых китайцах" из Mainland China. Работал я и с Гонконгом: ещё сложнее ребята.

Во всех случаях речь не о "рабочих китайцах", а о "китайцах-инвесторах": поэтому мы с МАЗом говорим о совершенно разных группах китайцев.

Поэтому, на вопрос анкеты не готов ответить "пофигу"
Чтобы в китайцах хоть что-то понять, надо прожить там лет пять нетуристом. Много вы тут поняли в первый месяц?
Я бы не называл инвесторами тех, кто строит дом. Скорей шаромышники.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13169
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Китайская мечта?

Сообщение pin »

mikei post писал(а):Я бы не называл инвесторами тех, кто строит дом. Скорей шаромышники.
довольно тупо делать такие обобщения. Они обычные китайские бизнесмены. Или вы как путин, всех бизнесменов называете жуликами? :wink:

а про прожить лет пять нетуристом согласен, конечно.
Ответить