Про перевод бабок с родины

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Про перевод бабок с родины

Сообщение mamida »

Это я, типа, заинтриговать названием. На самом деле, вопрос банальнее: вот предположим, родитель сюда с накоплениями захочет приехать, какую карту ему нужно там к своему счету привязать, чтобы тут кеш можно было снять и в местный банк положить? И зависит ли от российского банка: Сбербанк, или какое-нибудь Банк-Открытие?
Или в трусах везти, как водится? И еще: в банке счет родителю здесь откроют, если он по визитерской визе приехал?
Благодарствую.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Про перевод бабок с родины

Сообщение mikei »

Сбербанк или Альфабанк. Остальное не знаю.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21312
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Про перевод бабок с родины

Сообщение Vims »

если разово то в трусах. если регулярно то читай микея. :lol:
Родители привезли накопления и положили тут в банк. С регулярными у них СБ. :wink:
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Про перевод бабок с родины

Сообщение levak »

mamida писал(а): 23 июн 2020, 15:37 Это я, типа, заинтриговать названием. На самом деле, вопрос банальнее: вот предположим, родитель сюда с накоплениями захочет приехать, какую карту ему нужно там к своему счету привязать, чтобы тут кеш можно было снять и в местный банк положить? И зависит ли от российского банка: Сбербанк, или какое-нибудь Банк-Открытие?
Или в трусах везти, как водится? И еще: в банке счет родителю здесь откроют, если он по визитерской визе приехал? Благодарствую.
Фсе зависит от размера труселей и котлет.. :lol:
Я например, фсе длинные женские леггинсы, называю длинными трусарди.. :alco:
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Про перевод бабок с родины

Сообщение mikei »

Vims писал(а): 23 июн 2020, 15:43 если разово то в трусах. если регулярно то читай микея. :lol:
Родители привезли накопления и положили тут в банк. С регулярными у них СБ. :wink:
Мой мессидж был, что в России есть обычные банки типа Сбербанка, а есть необычные, типа Банк Открытия и Закрытия :)
Остальное я не знаю.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43462
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Про перевод бабок с родины

Сообщение Stanislav »

mamida писал(а): 23 июн 2020, 15:37 какую карту ему нужно там к своему счету привязать, чтобы тут кеш можно было снять и в местный банк положить?
Как ни странно, но VISA / Mastercard
mamida писал(а): 23 июн 2020, 15:37 И зависит ли от российского банка: Сбербанк, или какое-нибудь Банк-Открытие?
Чем круче банк, тем охотнее его карточки обслуживаются.
А то положат деньги в Банк Открытие, а пока будут лететь, банк поменяет название на Банк Закрытие - опрадывайся потом :roll:
mamida писал(а): 23 июн 2020, 15:37 Или в трусах везти, как водится?
Можно и в трусах, если приспичило :roll:
А можно банковским переводом в Сбербанке перевести с р/с родителя на р/с дитя - идут пару-тройку дней.
mamida писал(а): 23 июн 2020, 15:37 И еще: в банке счет родителю здесь откроют, если он по визитерской визе приехал?
Чего не помню, того не помню - давно дело было... :(
V Rus
Маньяк
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 22:15

Re: Про перевод бабок с родины

Сообщение V Rus »

Если через карточку, то при снятии возьмут чувствительный процент.
Если переводом и на своё имя, то сначала нужно получать разрешение на открытие зарубежного счёта у налоговой.
Лучше всего переводить через Сбербанк, там возьмут максимум USD 250.

Я в прошлом году вёз в ручной клади, с декларацией, разумеется. Было забавно смотреть на трясущиеся руки немецкого таможенника.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21312
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Про перевод бабок с родины

Сообщение Vims »

V Rus писал(а): 23 июн 2020, 20:53 Я в прошлом году вёз в ручной клади, с декларацией, разумеется.
надо валерьянку с собой возить в таких случаях для таможенника :lol: :lol:
Изображение
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Про перевод бабок с родины

Сообщение levak »

V Rus писал(а): 23 июн 2020, 20:53 Если через карточку, то при снятии возьмут чувствительный процент.
Если переводом и на своё имя, то сначала нужно получать разрешение на открытие зарубежного счёта у налоговой.
Лучше всего переводить через Сбербанк, там возьмут максимум USD 250.
Я в прошлом году вёз в ручной клади, с декларацией, разумеется. Было забавно смотреть на трясущиеся руки немецкого таможенника.
Не каждый день люди 5 лямов зелени видят, да еще с декларацией.... :roll:
А печатали декларацию на лазерном принтере или на обычном?? :alco:
V Rus
Маньяк
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 22:15

Re: Про перевод бабок с родины

Сообщение V Rus »

levak писал(а): 23 июн 2020, 22:11
А печатали декларацию на лазерном принтере или на обычном??
На гиперзвуковом. :)
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Про перевод бабок с родины

Сообщение paw »

У нас была странная история в прошлом. В самом главном управлении банка я попросила добавить родителя по гостевой визе на свой счет (joint account), нам отказали без объяснения причин. Через несколько дней я зашла в мелкий филиал того же банка с такой же просьбой, и нам открыли счет без разговоров. Повторюсь, что это был не отдельный счет, а добавление еще одного человека на мой существующий счет. Я сомневаюсь, что нерезиденту откроют отдельный счет в принципе, но это надо уточнять, может с тех пор поменялось. Еще такой момент- в банке могут потребовать 2 удостоверения личности. У родителя по гостевой есть паспорт, а второй документ (водит удостов международ образца)-?
Несколько раз банк требовал заполнить форму по налоговому резидентству родителя.
Если вам нужно просто перевести деньги оттуда, то это вопросы к оттудове. Здесь открыть счет в usd, там открыть счет в usd, и сделать swift перевод как вариант.
На себе больше 10тыс ввезти без вопросов не получится. Да и стремно с большими суммами расхаживать.
V Rus
Маньяк
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 22:15

Re: Про перевод бабок с родины

Сообщение V Rus »

paw писал(а): 23 июн 2020, 23:28
На себе больше 10тыс ввезти без вопросов не получится.
Вопросов у русских не будет. Молча поставят штамп. Канадцы посчитают через Гугл в каксы и тоже поставят штамп.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Про перевод бабок с родины

Сообщение paw »

Я имела ввиду эквивалент 10тыс CAD.
V Rus
Маньяк
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 22:15

Re: Про перевод бабок с родины

Сообщение V Rus »

Я говорю про суммы больше 10 тысяч американских.
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Re: Про перевод бабок с родины

Сообщение mamida »

а как кто cправлялся с этими их дурацкими смс из банка, позволяющих перекинуть деньги со счета на карту? Я про пенсию, как пример.
Ответить