Tankless water heater

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Tankless water heater

Сообщение LeeVan »

У кого какие мысли (опыт, комментарии) по поводу?
Один большой ставить, или несколько маленьких по месту расхода горячей воды?
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Tankless water heater

Сообщение paw »

Был большой- всё было нормально. Начал течь от старости. Поменяли на всё новое и маленькое. Стало плохо, долго ждешь когда наконец потечет горячая (сливаешь воду и ее стоимость), и когда другой человек открывает горячую, то на первого течет холодная, потом очень горячая.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Tankless water heater

Сообщение Waterbyte »

особых мыслей или комментариев у меня нет, но в качестве источника тепла для нагрева воды я бы использовал газ, а не электричество. соответственно и решения о распределённости системы принимал бы на основе этой логистики. мне лично было бы гораздо удобней сделать разводку электрических проводов, а не газовых труб.

а чем tankless лучше котла? или правильнее так: в каких случаях это лучше?
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Tankless water heater

Сообщение pin »

В Питере у меня был tankless, двухконтурный: вода и водяное отопление. Ништяк! Здесь котел. При гораздо бОльшем горячем водопотреблении здесь, проблем не было. А горячая вода, таки-да: нагревается не одномоментно, но мы привыкли=)

Несколько маленьких котлов по месту расхода воды... Хм. Не вариант. Создадите несколько mech rooms вместо одной в своем доме. Да и дороже гораздо выйдет.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tankless water heater

Сообщение LeeVan »

Waterbyte писал(а): 05 июл 2020, 17:25 особых мыслей или комментариев у меня нет, но в качестве источника тепла для нагрева воды я бы использовал газ, а не электричество. соответственно и решения о распределённости системы принимал бы на основе этой логистики. мне лично было бы гораздо удобней сделать разводку электрических проводов, а не газовых труб.

а чем tankless лучше котла? или правильнее так: в каких случаях это лучше?
проблема в том, что газа нет.
Чета почитал, и подумалось, что on demand имеет смысл, когда не общий хитер на миллион киловатт на существующую централизованную подачу, а два-три локальных. Тогда линии подачи будут короче, и потери тепла меньше. Тоись горячая сразу пойдет, а не через 10 минут.
Аргументируют приимущества так: при общем бачке вода греется до XX градусов, и ее приходится разводить холодной, чтобы как надо было.
А тут сразу можно выставить нужную температуру воды, и лишнего не греть. Ровно по потребности.
Якобы 15 киловаттный дивайс легко тянет ванную комнату (??)
Пламинг простой как грабли. Сделай сам.
С электрикой хуже. Брекеры и проводка матерые.
Последний раз редактировалось LeeVan 05 июл 2020, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tankless water heater

Сообщение LeeVan »

pin писал(а): 05 июл 2020, 17:32 Создадите несколько mech rooms вместо одной в своем доме. Да и дороже гораздо выйдет.
Зависит от дома. У меня как раз можно эту лабуду в нижнем этаже развести без проблем.
Он по сути нежилой. Вспомогательные помещения.
Теоретически это ранчер, но с высоким частичным бэйсментом, половина которого занята гаражом.
Дом стоит на огромной каменюке, и она местами причудливо заезжает в бэйсмент.
Насчет дороговизны тоже не факт. Мелкий дивайс порядка 400, крупный около 900.
Пламинг прост как грабли, такшта платить только электрику.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Tankless water heater

Сообщение pin »

LeeVan писал(а):Насчет дороговизны тоже не факт. Мелкий дивайс порядка 400, крупный около 900. Пламинг прост как грабли, такшта платить только электрику.
у нас только condensing water tank дал $1,000 Fortis BC rebate (или BC Hydro rebate). Уже не помню точно=)
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tankless water heater

Сообщение LeeVan »

pin писал(а): 05 июл 2020, 17:49
LeeVan писал(а):Насчет дороговизны тоже не факт. Мелкий дивайс порядка 400, крупный около 900. Пламинг прост как грабли, такшта платить только электрику.
у нас только condensing water tank дал $1,000 Fortis BC rebate (или BC Hydro rebate). Уже не помню точно=)
сопсна я перепланировку внизу задумал.
Сильно мешается бак водогрейки.
Вот читаю про альтернативы.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Tankless water heater

Сообщение pin »

LeeVan писал(а): 05 июл 2020, 17:51
pin писал(а): 05 июл 2020, 17:49
LeeVan писал(а):Насчет дороговизны тоже не факт. Мелкий дивайс порядка 400, крупный около 900. Пламинг прост как грабли, такшта платить только электрику.
у нас только condensing water tank дал $1,000 Fortis BC rebate (или BC Hydro rebate). Уже не помню точно=)
сопсна я перепланировку внизу задумал.
Сильно мешается бак водогрейки.
Вот читаю про альтернативы.
Это лучше к пламеру. А тут только одни политические, да ковидные балаболы (айтисты, тестеры и бухи). :D
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43479
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Tankless water heater

Сообщение Stanislav »

LeeVan писал(а): 05 июл 2020, 14:42 У кого какие мысли (опыт, комментарии) по поводу?
Один большой ставить, или несколько маленьких по месту расхода горячей воды?
Я в России поставил и пользовался 2-3 недели, когда воду отключали.
Главное, чтобы проводка была правильная - 15кВ звучит хорошо, но лучше бы протестировать.
П.С. Каждый раз, когда мылся в глубине души сидела мыслишка, что ё...ом токнет...
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Tankless water heater

Сообщение pin »

Stanislav писал(а): 05 июл 2020, 18:04
LeeVan писал(а): 05 июл 2020, 14:42 У кого какие мысли (опыт, комментарии) по поводу?
Один большой ставить, или несколько маленьких по месту расхода горячей воды?
Я в России поставил и пользовался 2-3 недели, когда воду отключали.
Главное, чтобы проводка была правильная - 15кВ звучит хорошо, но лучше бы протестировать.
П.С. Каждый раз, когда мылся в глубине души сидела мыслишка, что ё...ом токнет...
Я тоже. В первой своей квартире. Такой был КАЙФ горячая вода в душе вне зависимости от регулярного её отключения в летнее время. Что током ё-нет, мыслей таких не было. Видать, вы очень переживали за свою сохранность и неповрежденность=)
Аватара пользователя
Alexlis
Житель
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 19:32
Откуда: Земля

Re: Tankless water heater

Сообщение Alexlis »

LeeVan писал(а): 05 июл 2020, 14:42 У кого какие мысли (опыт, комментарии) по поводу?
Один большой ставить, или несколько маленьких по месту расхода горячей воды?
Рекомендую вот этот https://www.navieninc.com/series/npe-a
Пользуюсь 5 лет, полет нормальный. Пара знакомых тоже поставили себе, не жалуются. Заметная экономия на газе по сравнению с обычным танком. Правда, изначальная стоимость гораздо выше. По моим подсчетам срок окупаемости 7-10 лет.
Если это обычный дом, то практичнее поставить один централизованный хитер. (likely in mech. room).
Обрати внимание на максимальную производительность при разности температур не менее 50С. Все, что меньше 3 GPM может создать проблему в холодное время (в доме из 4 человек)
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4863
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Tankless water heater

Сообщение bedi »

Alexlis писал(а): 06 июл 2020, 12:07
LeeVan писал(а): 05 июл 2020, 14:42 У кого какие мысли (опыт, комментарии) по поводу?
Один большой ставить, или несколько маленьких по месту расхода горячей воды?
Рекомендую вот этот https://www.navieninc.com/series/npe-a
Пользуюсь 5 лет, полет нормальный. Пара знакомых тоже поставили себе, не жалуются. Заметная экономия на газе по сравнению с обычным танком. Правда, изначальная стоимость гораздо выше. По моим подсчетам срок окупаемости 7-10 лет.
Если это обычный дом, то практичнее поставить один централизованный хитер. (likely in mech. room).
Обрати внимание на максимальную производительность при разности температур не менее 50С. Все, что меньше 3 GPM может создать проблему в холодное время (в доме из 4 человек)
У меня такой же, 2 года полет нормальный. Model NPE-240A Горячая вода без ограничения. это было особенно важно когда родственники приезжали год назад в составе 4 человек. Не важно сколько народу в доме- горячая вода всегда есть.
Только это газовый юнит.
Можно трубы зациклить так что система постояно циркулирует горячую воду в трубах, тогда горячая вода будет идти из крана немедленно, не зависимо от расстояния от крана до хитера.
Аватара пользователя
Alexlis
Житель
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 19:32
Откуда: Земля

Re: Tankless water heater

Сообщение Alexlis »

Так про электрический никто и не говорил. Чтобы нагреть вменяемое количество воды практически мгновенно требуется много энергии, как ни крути (сорри за констатацию банальных фактов). В частности, Navien "разгоняется" до 200000 BTU (или 58.6 квт).
Проточники с 1.5 или даже 5 кВт нагревателем - булшит.

Что касается времени ожидания, да, рециркуляционная труба - самое эффективное решение, но есть и другие варианты типа перепускного клапана.
Аватара пользователя
Dusty Dmitri
Житель
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 17:06

Re: Tankless water heater

Сообщение Dusty Dmitri »

Использую tankless уже несколько лет. Один большой, а не кучу маленьких. Мощности для нагревания воды хватает на 3 бедрум/басрум без проблем. Температура регулируется, в случае потенциальной нехватки ее можно увеличить. Доволен больше чем "классичечким" вариантов.
Ответить