your DNA matches

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: your DNA matches

Сообщение Waterbyte »

шайтан арбаев.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: your DNA matches

Сообщение levak »

pin писал(а): 27 апр 2021, 18:45
Marmot писал(а): 27 апр 2021, 18:41
levak писал(а): 27 апр 2021, 17:27
Stanislav писал(а): 25 апр 2021, 22:32 Судя по моей фамилии, мои предки были инженерно-техническими работниками в сфере хай-энд персональных средств передвижения.
Кузнецов, Шорников, Телегин, Колымагин, Дрожкин, Шарабанов, Таратайкин, Седельников, Кожемякин, Фаэтонов, Двуколкин, Кучеров, Колесников, Вожжин, Конюхов ?? :lol:
Мож Тачанкин? :alco:
Мерседесов...
надо брать повыше: Роллсройсов тех времен
О вспомнил посмотрев на экипаж королевы: Оглоблин, Хомутов, Сбруйников, Колесников, Кабриолетов или Упряжкин.. :lol:
Ну не Супонев же.. :roll:
Колись Стас! :alco:
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: your DNA matches

Сообщение Stanislav »

levak писал(а): 27 апр 2021, 21:59 Колись Стас! :alco:
????
Уже многараз из уст нескольких каморчан прозвучало :D
БТВ, Шайтан Арбаев - весьма креативненько! :roll:
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: your DNA matches

Сообщение levak »

Stanislav писал(а): 27 апр 2021, 22:15
levak писал(а): 27 апр 2021, 21:59 Колись Стас! :alco:
????
Уже многараз из уст нескольких каморчан прозвучало :D
БТВ, Шайтан Арбаев - весьма креативненько! :roll:
Значит Каретников, а не Ландо или Пролеткин..
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: your DNA matches

Сообщение pin »

и это всё о нём!
Изображение
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: your DNA matches

Сообщение 3ABXO3 »

Stanislav писал(а): 27 апр 2021, 22:15 БТВ, Шайтан Арбаев - весьма креативненько! :roll:
Станислав Теслович.

Звучит! :D
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Мой опыт позволяет вам оценить качество результатов, которые вы можете получить у сервиса 23andMe

Сообщение Гусар в отставке »

Тут кто-то написал, что в России якобы запрещено законом отправлять биоматериалы за границу. Закон этот я не читал, но осуждаю предполагаю, что это запрещено организациям, а не частным лицам. Которые услугами профильных иностранных фирм пользуются редко.

В подтверждение моей догадки посмотрте, каких родственников мне накопала служба 23andMe. Этот недавно ставший очень популярным сервис в рейтингах стоит в топ-3. Я не пожалел 250 КАД и заказал для себя тест. И вижу, что где живут мои родственники, карта врёт. Точнее - добросовестно заблуждается.

Изображение

Моей главной целью было оценить риск наследственных заболеваний. Поздновато, конечно. Следовало это делать ещё до того как я решил обзавестись собственными детьми. Чтобы не случилось, как с основателем Гугла Сергеем Брином, который по ДНК у себя обнаружил предрасположенность к заболеванию Паркинсона, причём судя по его реакции, риск оказался высокий. Попутно при проведении этого теста сервис 23andMe оценивает риск некоторых заболеваний, не связанных с ДНК. Для этого клиент заполняет вопросник из нескольких десятков пунктов о состоянии здоровья и стиле жизни его самого и близких родственников. Накапливая эти дополнительные данные, сервис сопоставляет их с информацией, содержащейся в ДНК, и таким образом позволяет расширить перечень оцениваемых рисков клиента.

Из списка 44 наследственных рисков у меня найден один небольшой риск ухудшения зрения (3% в ближайшие 10 лет) и ещё один невысокий риск ненаследственный (8%). Учитывая мой возраст 74 года, это меня успокаивает. Задним числом могу считать, что свои детям я не передал серьёзных рисков по наследству и сам навряд ли скоро начну страдать от серьёзных заболеваний с мудрёными названиями, перечисленных в списке. Попутно выяснилось, что генов неондертальцев у меня больше, чем у 86% лиц, чьими данными располагает 23andMe. Как мне относиться к этой информации, я не знаю. И, быть может, это даже не информация.

Дополнительно этот ДНК-тест позволяет найти ваших кровных родственников. В отчёте я получил их список и интерактивную карту, показывающую, где они сейчас живут. Судя по карте, я чуть ли не коренной американец. Что в принципе неверно, потому что мои близкие родственники живут только в России и Узбекистане. Но в списке их нет и на карте они не показаны. Дело в том, что этот тест находит их только в базе данных сервиса 23andMe. У меня в этой базе были найдены аж 1410 родственников, но все они дальние (не более чем 0.5% сходства по ДНК). Для сведения: сходство ДНК детей, имеющих общих обоих родителей, в среднем составляет 50% и только у однояйцевых близнецов оно 100%. Какую меру близости ДНК при этом используют генетики, мне неизвестно. Предположительно, какие-то строго индивидуальные признаки, а не всю ДНК, потому у человека и шимпанзе по всей ДНК совпадение 99% (причём у шимпанзе на две хромосомы больше). Между всеми людьми это совпадение 99.9%. Об этом можно прочитать здесь.

Самые близкие мои родственники, найденные в базе данных 23andMe, имеют со мной общего предка на четыре поколения выше. То есть этот предок родился в первой трети 19 века (мой год рождения минус 4*30). И, как я предполагаю, жил он в Польше, потому что мой дед по материнской линии был внуком поляка, сосланного в Сибирь после восстания 1863 года. То есть родители, братья и сёстры моего прапрадеда скорее всего так и остались жить в Польше и затем их потомки разбежались по всему свету и прежде всего в США, откуда уже в наше время один программист перебрался даже в индийский Бангалор. На схеме показана моя связь с самым близким родственником, живущим в Калифорнии.

Изображение

Поскольку в бывшем СССР сервисом 23andMe мало кто пользуется, на карте я вижу совсем мало родственников в этой части света, причём все они тоже находятся не ближе четвёртого колена, как и мои остальные ~1400 родственников, разбросанные по всему миру. Так что для меня и моих соотечественников эта часть анализа ДНК практической ценности не представляет. В будущем по мере пополнения базы данных накопленная выборка станет более представительной. Но радикально её можно улучшить лишь путём объединения баз данных различных фирм, работающих в разных частях света. Если эти конкурирующие фирмы сумеют договориться, то качество анализа географического распределения наших родственников резко возрастёт.

Мой опыт позволяет вам оценить качество результатов, которые вы можете получить у сервиса 23andMe.
Ответить