Новая архитектура Петербурга

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Аватара пользователя
Костя
Маньяк
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 12:57
Откуда: Ural-Арец-BC

Re: Новая архитектура Петербурга

Сообщение Костя »

Stanislav писал(а): 19 май 2021, 21:20
Костя писал(а): 19 май 2021, 18:53 Про сосульки с моста правда интересно.
В Питере не сосульки, а сосули (с) :D
Я спрашивал про наш Портман мост.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23317
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Новая архитектура Петербурга

Сообщение levak »

pin писал(а): 19 май 2021, 18:52 вот что аннексировали у финнов в 1940 году (на карте видна старая граница между СССР и Финляндией)
А когда финнам вернут их крым? :alco:
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13224
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Новая архитектура Петербурга

Сообщение pin »

levak писал(а): 19 май 2021, 21:31
pin писал(а): 19 май 2021, 18:52 вот что аннексировали у финнов в 1940 году (на карте видна старая граница между СССР и Финляндией)
А когда финнам вернут их крым? :alco:
я же уже рассказывал популярный финский анекдот, когда во время официального визита в Финляндию, находясь в сауне, Брежнев предложил Кекконену снять границу "между нашими дружественными странами", на что Кекконен ему ответил что финны не смогут управлять такой большой страной.
Аватара пользователя
peterburjenka
Маньяк
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 14:38
Откуда: Coquitlam

Re: Новая архитектура Петербурга

Сообщение peterburjenka »

pin писал(а): 19 май 2021, 17:58 Состою в фейсбук-группе "Питер которого вы не знаете". Смотрю на новый "морской фасад" и читаю комменты возмущенной питерской публики. Архитектора Орешкина знаю. Сам туда тоже добавил свои две копейки. Сюда запостил, а не в политику. А то опять будет: путен, путен. А он не причем.

Жилой комплекс называется "Golden City" или "Город Золотой"
Мне нравится, но не практичная архитектура ИМХО
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Новая архитектура Петербурга

Сообщение Pektusin »

peterburjenka писал(а): 20 май 2021, 09:07 Мне нравится, но не практичная архитектура ИМХО
А мне - не очень... На мой дилетантский вкус, если прикрыть золотые маковки, то выглядит как унылый панельный бетон 70-х. На панельки в Купчино или Гражданки поставить башни и вызолотить верхние этажи - будет похоже. Впрочем, если задача - выдерживать стиль, то тогда да.


Изображение
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13224
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Новая архитектура Петербурга

Сообщение pin »

Pektusin писал(а): 20 май 2021, 09:39
peterburjenka писал(а): 20 май 2021, 09:07 Мне нравится, но не практичная архитектура ИМХО
А мне - не очень... На мой дилетантский вкус, если прикрыть золотые маковки, то выглядит как унылый панельный бетон 70-х. На панельки в Купчино или Гражданки поставить башни и вызолотить верхние этажи - будет похоже. Впрочем, если задача - выдерживать стиль, то тогда да.
а я обратил внимание на то, что первые блоки строятся in the middle of nowhere. Когда дует ветер с залива (а он там дует часто), весь этот песок от намыва поднимается вверх. Не знаю, как сейчас, но раньше девелоперы не занимались благоустройством прилегающей территории как в Канаде. Поэтому, зрелище будет весьма сюрреалистичное. А где, кстати, зелень? Даже на заднем плане, перед давно построенными человейниками только кустарники. Представьте, что вы - счастливый обладатель квартиры в новом доме. Заселились, и решили прогуляться :(
Изображение
предположу, что получится опять автомат калашникова что-то вроде ранее нашумевшего проекта с привлечением китайских инвесторов "Балтийская Жемчужина" на Петергофском шоссе.
Изображение
вроде, всё есть. А ощущения жизни нет.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Новая архитектура Петербурга

Сообщение Pektusin »

pin писал(а): 20 май 2021, 10:11 вроде, всё есть. А ощущения жизни нет.
Это странно, да. И судя по Мурино, новостройкам на Пионерской и Озерках, это и есть норма.

Но вот чему я удивился, так это тому, что высота потолков во всех этих новостройках 3 и больше метра. Мы когда переехали в наше нынешнее жилье, то я очень радовался и гордился 3-х метровыми потолками, а они у них - практически норма.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13224
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Новая архитектура Петербурга

Сообщение pin »

Да, у наших людей, высота потолка - это важный аргумент. Я думаю, что высота потолков в стандартных человейниках где-то 2.75м. 3м - это лакшери, и не везде. В Канаде меньше тк ограничивается высотным регламентом в сингл-фэмили и количеством этажей в малтифэмили, где каждый инч высоты и пола каунтед.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Новая архитектура Петербурга

Сообщение 3ABXO3 »

Pektusin писал(а): 20 май 2021, 11:42Мы когда переехали в наше нынешнее жилье, то я очень радовался и гордился 3-х метровыми потолками, а они у них - практически норма.
Ну, тут отгрызут, сдесь отгрызут - и вот тебе на 20% больше юнитов на продажу при тех же затратах...
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Новая архитектура Петербурга

Сообщение bedi »

pin писал(а): 20 май 2021, 10:11 вроде, всё есть. А ощущения жизни нет.
Это вроде не только там. Я из Витебска, так недавно посмотрел видео снятое с машины которая просто ездила по разным районам города и снимала то что есть, около часа. Я там уже 30 лет не был, интересно было посмотреть что и как, а не рекламные ролики центра города, музея шагала, славянского базара и церквей.
Впечатление произвело довольно унылое: та же серая, почти без зелени и деревьев центральная улица Ленина где только аптеки и мебельные магазины ( и не только там, просто каждый километр везде или аптека которая называется "аптека", или мебельный магазин, который называется "мебель" :) прикольно). Чисто, но уныло. Но что меня больше всего поразило это новостройки. Просто кошмар: на огромном расстоянии друг от друга и от дороги высятся новые бетонные коробки, многие даже без балконов. Вокруг- полная пустота, ни одного дерева! Машины стоят где как придется, гаражей под домами так и не начали строить. Пешком от таких домов надо километр-два идти до ближайшей остановки автобуса.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13224
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Новая архитектура Петербурга

Сообщение pin »

bedi писал(а): 20 май 2021, 14:46
pin писал(а): 20 май 2021, 10:11 вроде, всё есть. А ощущения жизни нет.
Это вроде не только там. Я из Витебска, так недавно посмотрел видео снятое с машины которая просто ездила по разным районам города и снимала то что есть, около часа. Я там уже 30 лет не был, интересно было посмотреть что и как, а не рекламные ролики центра города, музея шагала, славянского базара и церквей.
Впечатление произвело довольно унылое: та же серая, почти без зелени и деревьев центральная улица Ленина где только аптеки и мебельные магазины ( и не только там, просто каждый километр везде или аптека которая называется "аптека", или мебельный магазин, который называется "мебель" :) прикольно). Чисто, но уныло. Но что меня больше всего поразило это новостройки. Просто кошмар: на огромном расстоянии друг от друга и от дороги высятся новые бетонные коробки, многие даже без балконов. Вокруг- полная пустота, ни одного дерева! Машины стоят где как придется, гаражей под домами так и не начали строить. Пешком от таких домов надо километр-два идти до ближайшей остановки автобуса.
Будучи ребенком, часто проезжал Витебск на поезде #19 Ленинград-Одесса и обратно #20 Одесса-Ленинград. Город выглядел маленьким, но зеленым, на холмах. Какая-то там речка протекает. Всё что помню. А советские новостройки - они были везде одинаковыми. Но постсоветские новостройки, вроде Мурина в Питере - это самые настоящие гетто, или лицо (без пропагандистской шелухи) российского капитализма. В Канаде тоже много уродливых зданий, но вместе это не создает уродливую жилую среду. И потом, канадские инвесторы платят ОЧЕНЬ много и ситихоллы с них получают по самые помидоры. Но платежи проходят официально. А в России - в карманы чиновников, дающих разрешения и проверяющих чиновников, которые ничего не проверяют. В Белоруссии - тоже самое. Вот и результат.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13224
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Новая архитектура Петербурга

Сообщение pin »

Pektusin писал(а):Изображение
узнал это здание на Гражданском пр. дальше ручья https://www.google.ca/maps/@60.0296266, ... authuser=0
Я там жил неподалеку (х Луначарского и Светлановского проспектов) - это было после "корпусов" на Кондратьевском 40, которые мы с вами обсуждали раньше.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Новая архитектура Петербурга

Сообщение mikei »

bedi писал(а): 20 май 2021, 14:46
. Но что меня больше всего поразило это новостройки. Просто кошмар: на огромном расстоянии друг от друга и от дороги высятся новые бетонные коробки, многие даже без балконов. Вокруг- полная пустота, ни одного дерева! Машины стоят где как придется, гаражей под домами так и не начали строить. Пешком от таких домов надо километр-два идти до ближайшей остановки автобуса.
Это ещё хорошо, когда на огромном расстоянии. Хуже, когда башни втыкают в старые хрущевские жилмассивы. Вот это реально сакс. Хорошо, что в Белоруссии не так.
Или когда лепят, как в Брентвуде. Там главный архитектор или молодой мудак или очень богатый уважаемый человек.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Новая архитектура Петербурга

Сообщение mikei »

pin писал(а): 20 май 2021, 16:44
]. А в России - в карманы чиновников, дающих разрешения и проверяющих чиновников, которые ничего не проверяют. В Белоруссии - тоже самое. Вот и результат.
Во-первых, обещали без путена. Во-вторых, откуда вы знаете. В-третьих, это просто капитализм так устроен ин э натшелл.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13224
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Новая архитектура Петербурга

Сообщение pin »

mikei писал(а): 20 май 2021, 18:20
pin писал(а): 20 май 2021, 16:44
]. А в России - в карманы чиновников, дающих разрешения и проверяющих чиновников, которые ничего не проверяют. В Белоруссии - тоже самое. Вот и результат.
Во-первых, обещали без путена. Во-вторых, откуда вы знаете. В-третьих, это просто капитализм так устроен ин э натшелл.
а вы любое критическое высказывание воспринимаете как направленное против путина лично?

Знаю, потому что работал.работаю в этой индастри там и здесь. Знаю, что такое ГАТИ (гостехнадзор) в РФ и знаю, как работают building inspectors здесь, как выдают разрешения на строительство там, и здесь. Детали, думаю, необязательны.
Ответить