Про канадское образование. Поцриоты, вам внутрь, там все есть. :)

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47947
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Про канадское образование. Поцриоты, вам внутрь, там все есть. :)

Сообщение Waterbyte »

Stanislav писал(а): 23 май 2021, 12:55
Wiki писал(а):Вес — сила, с которой тело действует на опору (или подвес, или другой вид крепления), препятствующую падению, возникающая в поле сил тяжести
т.е. вес - это нифига не равнодействующая сил. Вес - это сила ... возникающая в поле сил тяжести.
во-во, я и говорю, одни учат физику, другие читают про неё в википедии...
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Про канадское образование. Поцриоты, вам внутрь, там все есть. :)

Сообщение mikei »

Как такое может быть. Никита был не прав.

Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Re: Про канадское образование. Поцриоты, вам внутрь, там все есть. :)

Сообщение Vovchik »

Stanislav писал(а): 23 май 2021, 12:47
Vovchik писал(а): 22 май 2021, 23:56
Stanislav писал(а): 22 май 2021, 23:46
Vovchik писал(а): 22 май 2021, 23:37 Вес - это то что показывают весы.
Не напомните единицу измерения веса и единицу измерения весов? :roll:
Весы меряют в кг. Вес правильно было бы мерять в Ньютонах но кто ж это будет делать. Массу меряют на инерционных весах/измерителях, что бы ж и Архимед не смущали.
Пральна. Весы - это кг, вес - это Ньютоны (в независимости делают так всякие лохи или нет), т.е. измерить вес на весах нельзя.
Потому что измерить - это сравнить с эталоном. А килограмм - эталон массы, а не веса. :roll:
Мы говорим "вес куска колбасы - 1 кг" в просторечье - вы вляпались в это со своим стейтментом "вес - это то, что показывают весы" и я вляпался в это же просторечье, когда писал инишиал пост. Мармот потребовал точность формулировок. Ит'с ОК. :D

БТВ, вопрос - что я измерял на лабе в школе - чиста риторический, поскольку ничего кроме массы я измерить не мог, поскольку у меня были в распоряжении только весы и эталоны массы (набор гирек).

БТВ, я перефразирую результаты моего клацанья по клаве: если бы я измерил массу воздуха в шарике на инерционном измерителе, результат оказался бы совсем не таким, который я получил с помощью весов и эталонов массы (набора гирек) на моем столе в школе.
Так что покажут весы в самолете? Хоть какие - хоть пружинные, хоть с гирьками? Те же 80 кг?
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43462
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Про канадское образование. Поцриоты, вам внутрь, там все есть. :)

Сообщение Stanislav »

Vovchik писал(а): 23 май 2021, 14:41
Stanislav писал(а): 23 май 2021, 12:47
Vovchik писал(а): 22 май 2021, 23:56
Stanislav писал(а): 22 май 2021, 23:46
Vovchik писал(а): 22 май 2021, 23:37 Вес - это то что показывают весы.
Не напомните единицу измерения веса и единицу измерения весов? :roll:
Весы меряют в кг. Вес правильно было бы мерять в Ньютонах но кто ж это будет делать. Массу меряют на инерционных весах/измерителях, что бы ж и Архимед не смущали.
Пральна. Весы - это кг, вес - это Ньютоны (в независимости делают так всякие лохи или нет), т.е. измерить вес на весах нельзя.
Потому что измерить - это сравнить с эталоном. А килограмм - эталон массы, а не веса. :roll:
Мы говорим "вес куска колбасы - 1 кг" в просторечье - вы вляпались в это со своим стейтментом "вес - это то, что показывают весы" и я вляпался в это же просторечье, когда писал инишиал пост. Мармот потребовал точность формулировок. Ит'с ОК. :D

БТВ, вопрос - что я измерял на лабе в школе - чиста риторический, поскольку ничего кроме массы я измерить не мог, поскольку у меня были в распоряжении только весы и эталоны массы (набор гирек).

БТВ, я перефразирую результаты моего клацанья по клаве: если бы я измерил массу воздуха в шарике на инерционном измерителе, результат оказался бы совсем не таким, который я получил с помощью весов и эталонов массы (набора гирек) на моем столе в школе.
Так что покажут весы в самолете? Хоть какие - хоть пружинные, хоть с гирьками? Те же 80 кг?
Еще раз:
"если бы я измерил массу воздуха в шарике на инерционном измерителе, результат оказался бы совсем не таким, который я получил с помощью весов и эталонов массы (набора гирек) на моем столе в школе"
т.е. если бы я измерил массу космонавта в самолете на инерционном измерителе, результат оказался бы совсем не таким, который я получил бы с помощью весов и эталонов массы.
БТВ, масса космонавта в самолете всегда 80 кг - вне зависимости падает он или нет.
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Re: Про канадское образование. Поцриоты, вам внутрь, там все есть. :)

Сообщение Vovchik »

Весы покажут 0 кг. Потому что гравитационные весы меряют вес, но никак не массу. Весы с гирьками меряют разницу в весе, а не разницу в массах. А зная вес, можно рассчитать массу. Что производители весов делают за нас, нарисовав шкалу в килограммах. Правда, не совсем точно, поскольку же везде же разная и еще и Архимед. Это все было описано в учебнике физики за 8 класс савецкой средней школы. Масса - это вобще мера инерции. А в вашей лабе просили чего определить - вес воздуха в надутом шарике? Ведь не массу же воздуха в шарике. Вообще, сдается мне что целью опыта было доказательство что воздух имеет массу, но ни как не получение величины этой самой массы.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43462
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Про канадское образование. Поцриоты, вам внутрь, там все есть. :)

Сообщение Stanislav »

Vovchik писал(а): 23 май 2021, 16:13 Весы покажут 0 кг. Потому что гравитационные весы меряют вес, но никак не массу. Весы с гирьками меряют разницу в весе, а не разницу в массах. А зная вес, можно рассчитать массу. Что производители весов делают за нас, нарисовав шкалу в килограммах. Правда, не совсем точно, поскольку же везде же разная и еще и Архимед. Это все было описано в учебнике физики за 8 класс савецкой средней школы. Масса - это вобще мера инерции. А в вашей лабе просили чего определить - вес воздуха в надутом шарике? Ведь не массу же воздуха в шарике. Вообще, сдается мне что целью опыта было доказательство что воздух имеет массу, но ни как не получение величины этой самой массы.
Производители весов ничего не расчитывают - они просто рисуют шкалу в соответствии с эталоном массы.
А знаете почему? Потому что вне зависимости от гравитационных сил (которые разные в даже разных местах Земли), рычажные весы будут показывать то же самое и на Земле и на Луне и т.д. Космонавт на Луне тоже будет весить 80 кг.
Если чессно, я не помню, что там было написано в лабе - дело было 15 лет назад. Но про Ньютоны там точно речи не шло. :roll:
Если бы речь шла о том, что воздух имеет массу - я бы не возбухал - то, что воздух имеет массу совершенно понятно :D
Аватара пользователя
_av
Маньяк
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 08:00

Re: Про канадское образование. Поцриоты, вам внутрь, там все есть. :)

Сообщение _av »

Разговор 2-х преподавателей:
- Ну и группа мне в этом году попалась тупая!
- А что так?
- Представляешь себе, объясняю теорему - не понимают! Объясняю второй раз - не понимают!! В третий раз объясняю. Сам уже понял. А они не понимают...

:lol:
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Про канадское образование. Поцриоты, вам внутрь, там все есть. :)

Сообщение Marmot »

Stanislav писал(а): 23 май 2021, 16:36 ... рычажные весы будут показывать то же самое и на Земле и на Луне и т.д. Космонавт на Луне тоже будет весить 80 кг.
На Луне космонавт будет весить больше, чем 80 кг, потому что там нет воздуха...
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47947
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Про канадское образование. Поцриоты, вам внутрь, там все есть. :)

Сообщение Waterbyte »

Marmot писал(а): 23 май 2021, 18:50
Stanislav писал(а): 23 май 2021, 16:36 ... рычажные весы будут показывать то же самое и на Земле и на Луне и т.д. Космонавт на Луне тоже будет весить 80 кг.
На Луне космонавт будет весить больше, чем 80 кг, потому что там нет воздуха...
шо за дичь? на луне космонавт будет весить в шесть раз меньше, чем на земле, потому что масса луны в шесть раз меньше массы луны. бедный архимед...
Аватара пользователя
Wind
Графоман
Сообщения: 8939
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 22:40
Откуда: Баб -Эль-Мандебский пролив

Re: Про канадское образование. Поцриоты, вам внутрь, там все есть. :)

Сообщение Wind »

“ подпёртый силой архимеда
плывя по морю средний слон
собою водоизмещает
пять тонн
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Про канадское образование. Поцриоты, вам внутрь, там все есть. :)

Сообщение mikei »

Waterbyte писал(а): 23 май 2021, 22:05
Marmot писал(а): 23 май 2021, 18:50
Stanislav писал(а): 23 май 2021, 16:36 ... рычажные весы будут показывать то же самое и на Земле и на Луне и т.д. Космонавт на Луне тоже будет весить 80 кг.
На Луне космонавт будет весить больше, чем 80 кг, потому что там нет воздуха...
шо за дичь? на луне космонавт будет весить в шесть раз меньше, чем на земле, потому что масса луны в шесть раз меньше массы луны. бедный архимед...
Бедный Незнайка на Луне ...
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Про канадское образование. Поцриоты, вам внутрь, там все есть. :)

Сообщение Marmot »

Waterbyte писал(а): 23 май 2021, 22:05
Marmot писал(а): 23 май 2021, 18:50
Stanislav писал(а): 23 май 2021, 16:36 ... рычажные весы будут показывать то же самое и на Земле и на Луне и т.д. Космонавт на Луне тоже будет весить 80 кг.
На Луне космонавт будет весить больше, чем 80 кг, потому что там нет воздуха...
шо за дичь? на луне космонавт будет весить в шесть раз меньше, чем на земле, потому что масса луны в шесть раз меньше массы луны. бедный архимед...
Мы все еще про рычажные весы говорим? :)
Ну хорошо, уточню: при измерении веса космонавта при помощи рычажных весов, уравновешивающее количество гирь на Луне , будет иметь массу большую, чем масса гирь на Земле.
Аватара пользователя
Zayatss
Житель
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 00:49

Re: Про канадское образование. Поцриоты, вам внутрь, там все есть. :)

Сообщение Zayatss »

Доброго утра. :)
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47947
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Про канадское образование. Поцриоты, вам внутрь, там все есть. :)

Сообщение Waterbyte »

Marmot писал(а): 24 май 2021, 06:52
Waterbyte писал(а): 23 май 2021, 22:05
Marmot писал(а): 23 май 2021, 18:50
Stanislav писал(а): 23 май 2021, 16:36 ... рычажные весы будут показывать то же самое и на Земле и на Луне и т.д. Космонавт на Луне тоже будет весить 80 кг.
На Луне космонавт будет весить больше, чем 80 кг, потому что там нет воздуха...
шо за дичь? на луне космонавт будет весить в шесть раз меньше, чем на земле, потому что масса луны в шесть раз меньше массы луны. бедный архимед...
Мы все еще про рычажные весы говорим? :)
Ну хорошо, уточню: при измерении веса космонавта при помощи рычажных весов, уравновешивающее количество гирь на Луне , будет иметь массу большую, чем масса гирь на Земле.
не будет он иметь массу большую, чем на земле (если конечно не жрал в пути как не в себя), это гирек ему нужно будет на луне больше, чем на земле, чтобы уравновеситься. а вес-то у него по-прежнему как был в шесть раз меньше на луне, чем на земле, таким и останеццо, вне зависимости от того, сколько он гирь с собой туда уволок.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Про канадское образование. Поцриоты, вам внутрь, там все есть. :)

Сообщение Marmot »

Waterbyte писал(а): 24 май 2021, 14:49
Marmot писал(а): 24 май 2021, 06:52
Waterbyte писал(а): 23 май 2021, 22:05
Marmot писал(а): 23 май 2021, 18:50
Stanislav писал(а): 23 май 2021, 16:36 ... рычажные весы будут показывать то же самое и на Земле и на Луне и т.д. Космонавт на Луне тоже будет весить 80 кг.
На Луне космонавт будет весить больше, чем 80 кг, потому что там нет воздуха...
шо за дичь? на луне космонавт будет весить в шесть раз меньше, чем на земле, потому что масса луны в шесть раз меньше массы луны. бедный архимед...
Мы все еще про рычажные весы говорим? :)
Ну хорошо, уточню: при измерении веса космонавта при помощи рычажных весов, уравновешивающее количество гирь на Луне , будет иметь массу большую, чем масса гирь на Земле.
не будет он иметь массу большую, чем на земле (если конечно не жрал в пути как не в себя), это гирек ему нужно будет на луне больше, чем на земле, чтобы уравновеситься.
Терминология - продажная девка научного подхода...
Ответить