Слава С. RIP

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Слава С. RIP

Сообщение mamida »

Помню, как в старые добрые времена на Каморке любили обсуждать его новые произведения, очень его любила…
Всего 53 года, клятый вирус…😩
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Слава С. RIP

Сообщение Yury »

Ни одного его поста в жж не пропускал.
Земля пухом.
:(
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Re: Слава С. RIP

Сообщение mamida »

Yury писал(а): 19 июн 2021, 09:15 Ни одного его поста в жж не пропускал.
Земля пухом.
:(
И я…🥲
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Слава С. RIP

Сообщение mikei »

Это кто? Местный?
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Слава С. RIP

Сообщение simon »

RIP
Аватара пользователя
tss
Маньяк
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 11:57
Откуда: Vancouver

Re: Слава С. RIP

Сообщение tss »

mikei писал(а): 19 июн 2021, 10:38 Это кто? Местный?
Писатель и блоггер какой-то, псевдоним Слава Сэ.
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Re: Слава С. RIP

Сообщение mamida »

mikei писал(а): 19 июн 2021, 10:38 Это кто? Местный?
Уйди, если нечего сказать.
Аватара пользователя
ingvar
Маньяк
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 11:19
Откуда: Vancouver

Re: Слава С. RIP

Сообщение ingvar »

Mamida,
You brought it out to the public, and people ask. What's wrong?
Plus, we all die. We all live for it.
I am not quite sure who it is, can you say?
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Слава С. RIP

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

ingvar писал(а): 19 июн 2021, 16:26
I am not quite sure who it is, can you say?
Пока Мамиды нет... Потом придет, меня поправит, если что.
Слава Сэ, он же Вячеслав Солдатенко - романтический блогер-сантехник из Риги, по совместительству автор нескольких книжек и киносценариев. В ЖЖ у него суровая аватарка Челентано, и адрес pesen-net. В жизни у него совсем не суровое лицо. А даже наоборот.
Почитать его можно тут:
https://pesen-net.livejournal.com/

И можно купить и скачать его книжки в сети.

Одна из любимых моих историй у Славы Сэ - про знаменитые абхазские макароны. Дальше длинная цитата вместо ссылки. Пусть останется здесь на память о Славе. Он классный.
... вспомнил историю, как туристы из Латвии варили в Абхазии макароны. Это были не пляжные туристы, а настоящие дураки с рюкзаками. Они приехали в Абхазию лазить по горам. И купили в деревне макароны первого сорта. Модель «яичные». У себя такие же брали, было вкусно.

Латвийские макароны вели себя в кастрюле воспитанно, варились согласно инструкции, потом мылись холодной водой, тихо пищали при этом. Они были очень культурные мучные изделия. На всём белом свете тогда стоял сплошной СССР и от абхазских макарон никто не ждал подлостей.

На берегу горной речки туристы развели костёр. Закипятили воду и вбросили две пачки. И через минуту их не стало. То есть совсем. Они рассосались. Вот были - а вот опять в котле просто вода.

Тут приходит завхоз группы, турист высшей категории, мастер спорта по приготовлению макарон в невыносимых условиях гор и заполярья. Он может без огня и посуды, без рук, на обратной стороне луны, из камней сготовить лазанью. Он только что вручил повару две пачки, смотрит в котёл, там пусто.
Завхоз сгоряча орёт на повара, как это можно быть таким дебилом, чтоб вместо ужина чудесным способом превратить макароны обратно в воду. И, главное, зачем. И назвал повара сраным Акопяном.

Завхоз лично, чемпионской рукой налил свежей воды, принёс ещё дров и всыпал две ненадёваных пачки.
И видит, сторого по расписанию, через минуту еда растворяется, не оставляя за собой никаких признаков себя. Завхоз снял с огня котёл, осмотрел дно и прозрачный кипяток, очень внимательно, посветил внутрь фонариком. Сказал «хм» и ушёл в горы, один. Вечером его нашли на краю скалы. Он о чём-то с спорил с облаком и махал руками.

Туристы из Латвии тогда ловко выкрутились гречневой кашей, которая не растёт в Абхазии, но продаётся. И купили ещё макарон яичных, чтоб дома радовать друзей забавными подарками. Это была первая в СССР еда-прикол.

Сами абхазы тех макароны не ели, только производили. Они знали, при производстве там украдено всё, кроме некого жёлтого клея. Именно его молекулы притворялись макаронами, с трудом держась друг за друга пока сухо.

Тепрь таких макарон уже не найти. Их рецепт навсегда утерян, они теперь еда-легенда, как амброзия или ярославские осетры. Знаменитые абхазские макароны.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Слава С. RIP

Сообщение 3ABXO3 »

Хорошие рассказы писал. Смешные и беззлобные.
Geverok
Маньяк
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 00:43

Re: Слава С. RIP

Сообщение Geverok »

Романтический идеал мужчины - это август, сеновал и «мисс Алабама». Каждый мечтает познакомиться с красивой женщиной, чтобы извалять её в пырее, клевере и в прочем гербарии. И украсить ей волосы соломой. Так велят нам мужские представления о нежности. Закончив цикл ухаживаний, мужчина теряет способность мечтать до следующего гормонального всплеска.

Эротические фантазии женщин, вы удивитесь, вообще не связаны с сеновалом. Женщины не любят, когда их толкут в тёмном амбаре, где пыль и насекомые. К тому же, девичья голова на сеновале фатально принимает форму сеновала. Это удивительный и гадкий феномен.

Зато, они с радостью посещают квартиры холостяков. Особенно те, где порядок и простор. Не затем, чтобы выжить зайчика из избушки. Всякое бывает, но чаще за другим. Ими движет романтический интерес к мужским рубашкам. Таковую следует надеть поверх трусов и сверкать туда-сюда. Это старинная эротическая традиция. Нет лучшего подарка для дикого мужчины, чем скакать в его сорочке по его жилищу.

Девчонки знают, чего хотят. Когда, застегнув воротник на груди, она пробегает мимо вас по важным делам, не полюбить её невозможно.

Многие не носят каблуков, или узких платьев, или шляп. Но рубашку, пять размеров больше своего, носят все. Сначала девушка прячется в душ, мурлычет там и плещется. Потом выходит и взглядом как бы просит прощения за излишне открытые ноги. Она бы и рада одеться скромнее, но пижама в маленькую зелёную собачку осталась дома. И теперь она - измученная неловкостью жертва обстоятельств с неуместно красивыми ногами.

И сразу видно, какая она беззащитная и какие синие у неё глаза. Ещё можно намотать на голову полотенце. Со стороны будет казаться, полотенце вот-вот перевесит и вся фигура упадёт. Пусть всем будет тревожно за её зыбкий силуэт. С полотенцем можно прийти на кухню. Усесться, поджать ноги так, чтобы колени были бы видны отовсюду. И просто пить чай. И если хозяин до ночи не соберётся подарить ей млечный путь, значит он или в обмороке, или сам женщина.

Если девушка просит у вас сорочку, это высшее доверие. И в ближайшие два-три года, возможно, в вашей жизни наступит август с сеновалом.

Жители Тробрианских островов вместо прелюдии обгрызают ресницы партнёра. Племя сиронио приветствует поедание волосяных паразитов. Якобы, это возбуждает. В Корее колют иглой корень одноглазого змея. В Африке садятся попой на муравейник. В Микронезии даже не хочу говорить, зачем им муравьи. Страшно подумать, на что приходится идти народам, когда мужчина не может одолжить даме рубашку.

Одноклассник Ваня рассказал. У него есть батистовая сорочка с надписью Соса-сола. Куплена с рук в Париже. На груди помидорное пятно. Он пять лет хранил её в отдельном месте в центре шкафа. Всё мечтал, его Настя вернётся и выйдет из душа в Соса-соле, как когда-то раньше. От одиночества он раскладывал рубашку на диване, подходил и гладил. Такой романтический идиот. И все знакомые женского пола, со всеми своими сисями, проигрывали мятой тряпочке в шкафу. Ваня никому не давал её носить.

Но однажды встретилась хозяйственная Рая. Она постирала Соса-солу и надела. Настоящий батист, для ночнушки - идеально.

В голове у Вани случились путаница и наложение образов. Он бы наорал на Раю, но не смог в присутствии Соса-солы. Как потом показала жизнь, кто у него в Соса-соле, тот и есть любимая женщина.

Я когда узнал, поклялся не занимать у Вани одежду. Вдруг это окажется папин пиджак и придётся Ваню усыновлять. А раньше ещё у него была Света и совсем неизвестно, что она носила из его запасов.

У меня самого есть итальянская рубашка под запонки, но я вам о ней ничего не скажу
.

Слава Сэ (1969 - 2021)
Аватара пользователя
newroman88
Завсегдатай
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 12 май 2007, 20:09
Откуда: Одесса- Кукитлам-бЁрнаби
Контактная информация:

Re: Слава С. RIP

Сообщение newroman88 »

...эх..жаль Славу, отличный писатель. Мало чего про него знаю.
Мне жена читала его рассказы в длинных дорожных путешествиях и у костра, было интересно и весело!
Аватара пользователя
peterburjenka
Маньяк
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 14:38
Откуда: Coquitlam

Re: Слава С. RIP

Сообщение peterburjenka »

и Бориса тоже жалко https://www.interfax.ru/culture/778147
Ответить