В дебрях выбора фотоаппарата

Фотки учасников форума. Обсуждение фото дела.
Ответить
Аватара пользователя
Solusrex
Житель
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 11:53
Контактная информация:

Re: В дебрях выбора фотоаппарата

Сообщение Solusrex »

PIX писал(а):покупка самой тушки это мелочи жизни. Дальше начинается покупка объективов. И хочется и 23 и 35 и 56 и зумы и свет. Вообщем начать и кончить. А потом всего через год выясняется что сабж к примеру уже нетянет, и надо новую тушку ну или всю систему.
а потом наступает момент, когда вам все это надоедает и вы понимаете, что все это суета и что по большому счету от того, сколько у вас линз, ничего не меняется :)

Изображение


Upd: вот здесь есть хорошие обзоры по беззеркалкам. К мнению этого автора стоит прислушаться, достаточно посмотреть как он снимает этими самыми камерами.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: В дебрях выбора фотоаппарата

Сообщение Slav »

Solusrex писал(а):
PIX писал(а):покупка самой тушки это мелочи жизни. Дальше начинается покупка объективов. И хочется и 23 и 35 и 56 и зумы и свет. Вообщем начать и кончить. А потом всего через год выясняется что сабж к примеру уже нетянет, и надо новую тушку ну или всю систему.
а потом наступает момент, когда вам все это надоедает и вы понимаете, что все это суета и что по большому счету от того, сколько у вас линз, ничего не меняется :)
Да ничего не начнется. И линз много не будет.
Не надо нагнетать.
Останется человек в своем бюджете - купит какую-нить мыльницу с крутейшим зумом и будет сымать и узкие улочки в европейских городах и птычек в американских парках (и все, что между).
Если особо не догоняться, то светосила линз особа не нужна. Ну, будет зерно - так многим оно и нравится.
Другое дело, что, если есть какое-то увлечение фотографией и человек немножко перфекционист, то да - из мыльницы вырастет быстро и начнет задумываться, почему это народ таскает с собой зеркалки...
Но там, как я уже сказал, для внешне сопоставимой с крутой мыльницей функциональностью неплохо бы иметь не штатную (и очень неплохую за свои деньги, кстати) линзу 18-55, а что-нибудь этак 18-200.
Дорого, но снимет все проблемы. И никакого зоопарка линз.
Аватара пользователя
Solusrex
Житель
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 11:53
Контактная информация:

Re: В дебрях выбора фотоаппарата

Сообщение Solusrex »

Slav писал(а):из мыльницы вырастет быстро и начнет задумываться, почему это народ таскает с собой зеркалки...
Да, именно так! Но я уже о следующем шаге: когда начинаешь задумываться о том, зачем таскать с собой зеркалку и линзы к ней :) Я пока на двух стульях сижу- и зеркалка есть и беззеркалка, но имея и то и другое и сравнивая, все больше склоняюсь к беззеркалке. Только что из Исландии вернулся, брал с собой обе камеры. И, надо сказать, обрабатывая сейчас фотографии, не вижу между ними особо большой разницы.

Вы только, пожалуйста, не ставьте знак равенства между беззеркальным фотоаппаратом и мыльницей, это не одно и то же. Беззеркалка - это зеркалка без зеркала :) Зеркала нет, а в остальном ровно то же самое. Кстати, напоминаю, что во время съемки зеркало поднимается и на результат экспозиции не влияет ;)
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: В дебрях выбора фотоаппарата

Сообщение Yury »

Solusrex писал(а):
Slav писал(а):из мыльницы вырастет быстро и начнет задумываться, почему это народ таскает с собой зеркалки...
Да, именно так! Но я уже о следующем шаге: когда начинаешь задумываться о том, зачем таскать с собой зеркалку и линзы к ней :) Я пока на двух стульях сижу- и зеркалка есть и беззеркалка, но имея и то и другое и сравнивая, все больше склоняюсь к беззеркалке. Только что из Исландии вернулся, брал с собой обе камеры. И, надо сказать, обрабатывая сейчас фотографии, не вижу между ними особо большой разницы.

Вы только, пожалуйста, не ставьте знак равенства между беззеркальным фотоаппаратом и мыльницей, это не одно и то же. Беззеркалка - это зеркалка без зеркала :) Зеркала нет, а в остальном ровно то же самое. Кстати, напоминаю, что во время съемки зеркало поднимается и на результат экспозиции не влияет ;)
ппкс (от еще одного двустульчатого)
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: В дебрях выбора фотоаппарата

Сообщение TOLM »

PIX писал(а):
Vlada писал(а):
PIX писал(а):
Vlada писал(а):но зато можно потратиться один раз на хороший фотоаппарат и забыть лет на 5.
- :lol: Иногда лучше ничего не писать... :lol:
Вот вы все понимаете, но все равно пишите. :D
- Так я пишу потому что понимаю, а Вы пишете потому что не понимаете. :D

Так вот доступным языком зато это не тот случай. В данном контексте покупка самой тушки это мелочи жизни. Дальше начинается покупка объективов. И хочется и 23 и 35 и 56 и зумы и свет. Вообщем начать и кончить. А потом всего через год выясняется что сабж к примеру уже нетянет, и надо новую тушку ну или всю систему.

Купить просто кит тоже можно конечно, только потенциал не будет раскрыт и снимать лучше чем зеркалка за 300баксов он не будет.
Пикс, выкладывайте, пожалуйста, примеры ваших фоток. Я так понял что у вас что-то приличное, для чего штатного стекла не хватает и вы уже прикупили несколько объективов?
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: В дебрях выбора фотоаппарата

Сообщение TOLM »

Получил свой кит. Напомню взял "new other" с ебая - типа дисплей юнит из ритейл стора. По приходу обнаружил надписи кэнон на заряднике, лямке и кучу софтины от кэнона (ссылка на фото ниже) )) Продавец оказался с юмором. Можно было вернуть, но тушка вобще визуально в идеале -ни одной царапины что удивило для дисплей юнита из магазина плюс ценник был хороший. В результате урегулировали вопрос с продавцом, зарядник взял универсальный из фьючершопа. Ценна вопроса в итоге снизилась на сотню енотов после покупки дорогого зарядника. Пытаюсь понять, нужна мне лямка вообще или не нужна - их вроде в сумке таскают, которая с лямкой сама по себе. Сделал пробный снимок, сгрузил его в майшаттеркаунт чтобы понять сколько был активаций шаттера - 16 штук. Еще одно удивление для дисплей аппарата из магазина. Ожидал, что будет порядка пары тысяч как минимум.

http://photo.qip.ru/users/tolmach/96716 ... ull_image/

Сделаю несколько снимков в автоматическом режиме, выложу - будет точка опоры есть ли смысл покупать дешевую зеркалку для джипегов в авто режиме.
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: В дебрях выбора фотоаппарата

Сообщение TOLM »

Типа апдейт: сделал несколько фоток сегодня

Бейслайн: моя мыльница, фотки 3-х летней давности. Сейчас такая мылница будет стоить порядка 150 долларов, думаю.
http://photo.qip.ru/users/tolmach/96581 ... ull_image/

Подобное фото сегодя найконом
http://photo.qip.ru/users/tolmach/96716 ... ull_image/

Фото сделано в авто режиме. Пытался играться с приоритетом диафрагмы - фигня получилась. Фотал в режиме: направил в сторону кадра, нажал на кнопку на секунду чтобы фотик сфокусировался, потом продавил до конца, услышал щелчок. (Хинт: если экранчик черный, нужно снять колпачек с объектива))))

Еше интересный кадр: с утра пораньше кто-то приехал приобщиться к духовному
http://photo.qip.ru/users/tolmach/96716 ... ull_image/
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: В дебрях выбора фотоаппарата

Сообщение TOLM »

Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: В дебрях выбора фотоаппарата

Сообщение Slav »

TOLM писал(а):...
Подобное фото сегодя найконом
http://photo.qip.ru/users/tolmach/96716 ... ull_image/
...
Первое фото, кстати, запаролено...

Второе фото можно сделать даже телефоном - и при таких условиях вряд ли кто заметит разницы с зеркалкой.

Сколько раз уже говорилось: при идеальном освещении статические объекты можно (и нужно) снимать телефоном - если, тем более, для интернета. Для этого зеркалка не нужна.
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: В дебрях выбора фотоаппарата

Сообщение PIX »

а потом наступает момент, когда вам все это надоедает и вы понимаете, что все это суета и что по большому счету от того, сколько у вас линз, ничего не меняется
- Суета и надоедает вероятны. Но не у всех и не всегда.
- Понятно что дело не в количестве. Дело в качестве. Пост выше был адрессован в плане что от покупки камеры ничего как раз и не менятся. Чтобы получить хорошие фотографии, те результат нужны хорошие стекла. На Фудж они дороговатые и тяжеловатые. + у них нет в линейке светлого телевика который мне нужен снимать спорт в помещении.

Мой выбор на данный момент- микра. Я снимаю в пересчете на фф эквивалент 35мм редко, часто 150мм, ну и 70-200/2.8 разумеется. posed portrait.

На А7 перейти не могу по причинам как раз веса размера и отсуствия стекл.
Фудж у меня был. Все шикарно кроме см выше.
Аватара пользователя
NickMel
Маньяк
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 09:04
Откуда: Vancouver

Re: В дебрях выбора фотоаппарата

Сообщение NickMel »

Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: В дебрях выбора фотоаппарата

Сообщение mikei »

Умные люди ещё в 2014 выбирали Nex, а мне в 2000 пришлось до этого доходить своим умом. :)
Аватара пользователя
ingvar
Маньяк
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 11:19
Откуда: Vancouver

Re: В дебрях выбора фотоаппарата

Сообщение ingvar »

mikei писал(а): 18 июн 2021, 19:53 Умные люди ещё в 2014 выбирали Nex, а мне в 2000 пришлось до этого доходить своим умом. :)
what's that?
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: В дебрях выбора фотоаппарата

Сообщение mikei »

ingvar писал(а): 19 июн 2021, 09:52
mikei писал(а): 18 июн 2021, 19:53 Умные люди ещё в 2014 выбирали Nex, а мне в 2000 пришлось до этого доходить своим умом. :)
what's that?
Pektusin писал(а): 04 сен 2014, 09:21
Кстати, Sony NEX6 оснащен видоискателем, а на NEX5 его можно добавить. У меня NEX5, но потребности пока не возникло.
ps: я не пытаюсь продать NEX, просто делюсь радостью открытия. Купил эту камеру для коптера, и постепенно она почти полностью заменила зеркалку. Почти - только по причине имеющейся у меня в наличии оптики для Nikon.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: В дебрях выбора фотоаппарата

Сообщение levak »

mikei писал(а): 18 июн 2021, 19:53 Умные люди ещё в 2014 выбирали Nex, а мне в 2000 пришлось до этого доходить своим умом. :)
Я думал о тебе гараздо лучше! :roll: Ну думаю, что с того что из ПТУ..
Зато родился в рубашке, воскрес и снова поет как соловей про фотоаппараты, когда уже фсе эти фотаппараты в угол поставили, и телефонами снимают кошек на заборе.. :lol:
Ответить