свет в моей самодельной фото студии

Фотки учасников форума. Обсуждение фото дела.
musya
Частый Гость
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 10:01

свет в моей самодельной фото студии

Сообщение musya »

Ребята, может кто поможет мне как организовать свет в моей самодельной фото студии.
Я не професионал, просто надо иногда делать фотки одежды. Одежда одета или на манекене или на живой моделе.
Так вот, я пыталась сама сделать setup и поставила два света с зонтиками. И когда делаю фотку с белым background (it's white painted wall) , и использую auto settings , у меня получаются серые тени.
Я хочу делат= фотки с manual settings, но не знаю как научиться и какой ремоут купить.
Если кто хочет (и может) приехать и посмотреть что и как. Я в South Surrey/White Rock. Могу забрать с любой точки (и отвезти назад) в любое удобное для вас время.
Или посоветуйте пожалуйста что можно почитать (или книгу или ссылки).
СПАСИБО ВСЕМ БОЛьШОЕ

С Новым Годом, Новым Счастьем!
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: свет в моей самодельной фото студии

Сообщение Алексей K-K »

Для правильного совета напишите для чего будут использоваться фотки ( интернет, журнал, плакат и т.д.). Далее дайте фотку того что получается и найдите фотки в интернете которые устроили бы по качеству.
musya
Частый Гость
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 10:01

Re: свет в моей самодельной фото студии

Сообщение musya »

Алексей, я так рада что вы откликнулис'! Вот мой мален'кий бизнес: https://www.etsy.com/shop/AlliedDeZign?
А вот хотя бы один пример что я хочу получить делая фотки в любое время года : https://www.etsy.com/listing/156166382/ ... band-woman?
И еще у меня много блестящих халатов что бы сфотографироват'. Я ума не приложу как их снимат'. Особенно белые...
СПАСИБО БОЛ"ШОЕ!!!
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: свет в моей самодельной фото студии

Сообщение Алексей K-K »

Глобально не заморачивайтесь фотки для интернета самые простые.
Отодвиньте предмет от стенки подальше тогда не будет такой дурацкой тени
Изображение
И фон надо тоже освещать с боку что бы размытые тени были помягче, фон и объект освещаем не одной и той же лампой.
Добавьте освещения сойдут даже обычные лампы для дома или рабочих (не стоит тратить деньги на фото освещение)
Блеск это динамика так что просто его в статике не получит (можно например gif сделать )
Полистайте книжки Дэна Маргулиса по коррекции фоток.
Например эти
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3657594
поновее http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=267874
Немного правильной цветокоррекции намного облегчит работу фотографа и цену его оборудования.
Последний раз редактировалось Алексей K-K 31 дек 2013, 00:13, всего редактировалось 1 раз.
musya
Частый Гость
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 10:01

Re: свет в моей самодельной фото студии

Сообщение musya »

Это точно, я стену вообще не освещала и манекен прямо у стены стоит! У меня вопрос: надо ли покупать background или моя стена пойдет? Я хотела купить background из бумаги что ето хорошо т к морщин не ней нет.
Спасибо большое, Алексей!
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: свет в моей самодельной фото студии

Сообщение Алексей K-K »

Обычно используют не броский фон чтобы не отвлекал от объекта, так что ваш вряд ли подходит.
Еще фон должен подходить под дизайн сайта чтобы не мучатся с вырезкой и не было слишком пестро. Белый фон в вашем случае самое простое решение.
Купите. Подойдет например для этих.
Изображение
Часть листа на стене потом плавно изгибаясь переходит на стол. В результате получим ровный белый background, а не две полоски и не надо будет вырезать как на следующей.
Изображение
Да и контрастность слишком большая.
Очень советую пролистать книжки.
musya
Частый Гость
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 10:01

Re: свет в моей самодельной фото студии

Сообщение musya »

O, этих медведей я как тол'ко не пробовала, и в лайт бокс и на солнце, на 4 разных бакграунд: серый, синий, зеленый, белый. От меха идет тен', хот' ты тресни :))) У меня стол'ко идей для них, но не могу делат' фотки.
Я ту книгу что вы сказали хочу купить. Мне страшно с того сайта качать.
Алексей, спасибо!
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: свет в моей самодельной фото студии

Сообщение Алексей K-K »

Самый простой способ убрать тень это больше распределенного освещения ( просто увеличьте то что есть в разы) и отодвинуть от стены и от пола.
musya
Частый Гость
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 10:01

Re: свет в моей самодельной фото студии

Сообщение musya »

Алексей, какие лампочки лучше всего? Я использовала три вида лампочек (с зонтиками и лайт бокс): обычные (100 вт), с завитками и также лампочка с мален'кими точками внутри. Я пошла в фото магазин за специал'ными, а они не продают лампочки. Спрашивала в двух фото магазинах.
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: свет в моей самодельной фото студии

Сообщение Алексей K-K »

Вы не в глянцевый журнал фотки делаете. Вам нужно просто создать сильный равномерный свет для объекта и фона. В своё время я тупа собирал все лампу до которых руки дотягивались или шёл на улицу. Хотя все зависит от финансов. Если мало то можно купить мощные лампы в homedepot и если они дают недостаточно равномерное освещение то направить их с начало на зонтик ну или аналог.
Аватара пользователя
Sheen
Маньяк
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 21:16

Re: свет в моей самодельной фото студии

Сообщение Sheen »

Фон стОит примерно 50 баков за кучу метров бумаги, так что можно и разориться (Savage Super White). Далее посмотреть какую цветовую температуру дают лампы освещения и выставлять на камере WB близкий к этому. Далее фотаете просто бакграунд и смотрите чего там с экспозицией, чтобы слишком серо не было. Далее с моделью. Далее, если совсем уж хочется заморочиться, баграунд можно вырезать/выделить и заменить на белый цвет.
musya
Частый Гость
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 10:01

Re: свет в моей самодельной фото студии

Сообщение musya »

Sheen, спасибо! Вопрос: как measure WB? Я правда не знаю. Еду сейчас за paper, ttyl
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: свет в моей самодельной фото студии

Сообщение Алексей K-K »

Как настраивать фотик что бы белый был белым лучше прочитать в инструкции к фотоаппарату. Хотя в пакетной обработке это корректируется за секунды.
Аватара пользователя
Sheen
Маньяк
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 21:16

Re: свет в моей самодельной фото студии

Сообщение Sheen »

musya писал(а):Sheen, спасибо! Вопрос: как measure WB? Я правда не знаю. Еду сейчас за paper, ttyl
Если то, что используется для освещения предназначено для фотографии, то там должна быть написана (цветовая) температура, например, на моих сказано 3200К.
Если используется промышленный осветитель (для construction), либо вспышка, либо ещё какое-то неизвестное устройство, можно сделать фотку белого фона и в Camera Raw белой пипеткой определить какой WB.
Конечно, можно в пост процессенге извращаться с WB, только тогда труднее с правильной экспозицией определиться (надо будет выставлять и WB и экспозицию и тональность).
musya
Частый Гость
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 10:01

Re: свет в моей самодельной фото студии

Сообщение musya »

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Я с'ездила в kerrisdale camera и купила бумагу и лампочку 500вт. Фотки получаются почти перфект (конечно на мое amateur мнение). К сожалению купила тол'ко одну лампочку, тепер' не дождус' когда они откроются что бы купит' бол'ше. Думаю как установит' свет сзади сверху (если конечно ето надо).
Еще не знаю куда такие мощные лампочки можно вкручивать дешево и что бы не было пожара. Наверно как sheen сказал в промышленный осветитель (для construction)?

Еще купила 18% Gray Card, но не пробовала как она работает.
ОЧЕН" жалею что ран'ше все это не сделала, все откладовала на потом, все некогда и тд...
Пошла читать книги.
Всех с Новым Счаст'ем и желаю новых классных фоток в 2014!
Спасибо бол'шое за помощ'! Eсли есть какие идеи/советы, пишите!
Ответить