В дебрях выбора фотоаппарата

Фотки учасников форума. Обсуждение фото дела.
Ответить
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: В дебрях выбора фотоаппарата

Сообщение S.G. »

Pektusin писал(а):Я бы посоветовал беззеркалку Sony NEX5
Sony очень хорош. Одна беда - TTL в ручном режиме не поддерживает. А без TTL в ручном режиме я уже не могу :-)
Аватара пользователя
тортикабысейчас
Маньяк
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В дебрях выбора фотоаппарата

Сообщение тортикабысейчас »

S.G. писал(а):
Pektusin писал(а):Я бы посоветовал беззеркалку Sony NEX5
Sony очень хорош. Одна беда - TTL в ручном режиме не поддерживает. А без TTL в ручном режиме я уже не могу :-)
человеку нужен point-and-shoot, какой там к чёрту TTL в ручном режиме.
Аватара пользователя
Tanya Urbaniak
Маньяк
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 21:39
Откуда: Беларусь - Ванкувер

Re: В дебрях выбора фотоаппарата

Сообщение Tanya Urbaniak »

Jou-Jou писал(а):Столько моделей, утонуть можно! :what!?:

Не супер профи, а любители, которым нравится делать хорошие, чёткие, яркие, с zoom-ом, и при различном освещении фотки природы и людей, но без "зверств" типа дополнительных линз - поделитесь кто какой моделью пользуется, пожалуйста!
Бюджет можно озвучить?
Аватара пользователя
Jou-Jou
Графоман
Сообщения: 6075
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 12:17
Откуда: Baku->Dubai->Burnaby

Re: В дебрях выбора фотоаппарата

Сообщение Jou-Jou »

Tanya Urbaniak писал(а):
Бюджет можно озвучить?
Около 600, можно чуть больше.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: В дебрях выбора фотоаппарата

Сообщение Stanislav »

Jou-Jou писал(а):Столько моделей, утонуть можно! :what!?:
Не супер профи, а любители, которым нравится делать хорошие, чёткие, яркие, с zoom-ом, и при различном освещении фотки природы и людей, но без "зверств" типа дополнительных линз - поделитесь кто какой моделью пользуется, пожалуйста!
Купите иФоне :D
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: В дебрях выбора фотоаппарата

Сообщение Slav »

Jou-Jou писал(а): Я не фото-профессионал и быть им не собираюсь, фотки в журналы и на выставки слать не буду, хочу для себя качественные фотки. Безумный зум не нужен, поверхность Луны фоткать не собираюсь, ну скажем с расстояния в 10-15 метров хочется иметь чёткую фотку.
Что-то ещё важное для понимания требований пропустила?
Мне кажется, что Вам нужно задуматься и дать ответы на следующие вопросы:
1. Насколько Вам комфортно кадрировать при ярком свете на жки экранчике? Или Вы предпочтете смотреть в видоискатель?
2. Насколько для Вас важно поймать нужный момент? - это опять про мыльницы vs зеркалки
3. Насколько для Вас важны габариты камеры?
4. Насколько для Вас критичен вес камеры?

Попробуйте рассмотреть эти аспекты на примере Lumix FZ150.
Лучше всего, сначала подержав его в руках в магазине - по картинке совершенно непонятно про вес и размеры.

По мере ответов на эти вопросы, Ваш выбор будет стремительно сужаться.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: В дебрях выбора фотоаппарата

Сообщение Slav »

Вообще, при хорошем освещении любой современный телефон дает ну просто великолепную картинку.
Однако, как только условия съемки хоть чуть-чуть отличаются от идеальных, то все микроматричные и микрообъективные аппараты стремительно стухают и на сцену выходят типа Lumix FZ150.
Если же Вы еще дальше идете - снимаете против света, или хотите ночью аппаратик поставить на штатив(чик), или поймать момент, то придется брать зеркалку.
Сменных объективов бояться не надо.
Можно купить что-нить 18-200 мм и будет Вам щастье на несколько лет.
Правда, зеркалка и 10-х зум будет примерно как 3 Ваших бюджета. Или два. Тут уж ничего не поделаешь.
Если зеркалка с, скажем, 18-55 зумом, то можно вжаться в Ваш бюджет. Но после диких мыльничных зумов в 20-х, бюджетный зеркалочный зум в 3-х Вас, конечно, не впечатлит, увы.
А, например, никоновская 18-200 линза стоит около 800 рубчиков.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: В дебрях выбора фотоаппарата

Сообщение Pektusin »

S.G. писал(а):Sony очень хорош. Одна беда - TTL в ручном режиме не поддерживает. А без TTL в ручном режиме я уже не могу :-)
Экзотика :) Зато он поддерживает режим выделения резких контуров, что при использовании линз без автофокуса большое подспорье моим глазам :) Мне этой фичи теперь очень не хватает на D7K.
Насколько Вам комфортно кадрировать при ярком свете на жки экранчике? Или Вы предпочтете смотреть в видоискатель?
Кстати, Sony NEX6 оснащен видоискателем, а на NEX5 его можно добавить. У меня NEX5, но потребности пока не возникло.
ps: я не пытаюсь продать NEX, просто делюсь радостью открытия. Купил эту камеру для коптера, и постепенно она почти полностью заменила зеркалку. Почти - только по причине имеющейся у меня в наличии оптики для Nikon.
то придется брать зеркалку
Плюс зеркалки в одном и только в одном: более быстром автофокусе. И то, это уже все менее актуально.
Аватара пользователя
Jou-Jou
Графоман
Сообщения: 6075
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 12:17
Откуда: Baku->Dubai->Burnaby

Re: В дебрях выбора фотоаппарата

Сообщение Jou-Jou »

Slav писал(а): Мне кажется, что Вам нужно задуматься и дать ответы на следующие вопросы:
1. Насколько Вам комфортно кадрировать при ярком свете на жки экранчике? Или Вы предпочтете смотреть в видоискатель?
2. Насколько для Вас важно поймать нужный момент? - это опять про мыльницы vs зеркалки
3. Насколько для Вас важны габариты камеры?
4. Насколько для Вас критичен вес камеры?

Попробуйте рассмотреть эти аспекты на примере Lumix FZ150.
Лучше всего, сначала подержав его в руках в магазине - по картинке совершенно непонятно про вес и размеры.

По мере ответов на эти вопросы, Ваш выбор будет стремительно сужаться.
1. Не возражаю. Нет, не предпочитаю.
2. Важно!
3. Не критично, ну если конечно не размером с коробкой для обуви
4. Не критично, ну если конечно не 10 кг
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: В дебрях выбора фотоаппарата

Сообщение Slav »

Jou-Jou писал(а): 1. Не возражаю. Нет, не предпочитаю.
2. Важно!
3. Не критично, ну если конечно не размером с коробкой для обуви
4. Не критично, ну если конечно не 10 кг
Ну, если у Lumix FZ150 есть правильный видоискатель (по-моему, только в видоискателе можно видеть "живое" (без задержки) изображение - Вы ответили "важно!" на пп2), то он вписывается в Ваш бюджет и отвечает всем остальным требованиям.
Зеркалка, даже самая начальная, и уже с недешевым (но, увы, все еще не таким могучим зумом) будет существенно дороже. Например, Никон 3-х тысячной серии и 18-200 линза.
Брать же что-нибудь компактнее чем Lumix FZ150 вряд ли имеет смысл. Денег много не выиграете, а законы физики и оптики никто не отменял - чем крупнее матрица и линза - тем лучше.
Аватара пользователя
Mark2007
Графоман
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 14:59
Откуда: Abbotsford
Контактная информация:

Re: В дебрях выбора фотоаппарата

Сообщение Mark2007 »

Rebel iz Costcо c китовым зумом самый практичный вариант, покроет все треобвания от начинающего до профи уровня.

Давайте уже признаем что Кэнон самый лучьший выбор и поставим точку на этом.

Уже возненавидел свой Nikon D7000. Меню просто ужасное, ну очень неудобно сделали с сабменю иконками непонятными - никак запомнить немогу под какое из меню заходить надо чтобы отформатировать, выставить время, режим съемки. Больше никогда никон не куплю пока не исправят - вынос мозга. :s1:

А про меню в D3100 даже и не спрашивайте, попользовался несколько раз и вон он лежит на полке. За что они так с нами... даже если вы разберетесь с Д7000 то на Д3100 все по другому - бардааааак.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: В дебрях выбора фотоаппарата

Сообщение Slav »

Mark2007 писал(а):Rebel iz Costcо c китовым зумом самый практичный вариант, покроет все треобвания от начинающего до профи уровня.
А что, хороший выбор.
Если чел согласен на трех-кратный зум (вместо чуть ли не 20-кратного) за те же деньги, то можно с закрытыми глазами схватить Кэнон или Никон и будет щастье.
Только как там птычэк фотографировать? Они ж далеко и не видны.
Аватара пользователя
тортикабысейчас
Маньяк
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В дебрях выбора фотоаппарата

Сообщение тортикабысейчас »

Slav писал(а):
Mark2007 писал(а):Rebel iz Costcо c китовым зумом самый практичный вариант, покроет все треобвания от начинающего до профи уровня.
А что, хороший выбор.
Если чел согласен на трех-кратный зум (вместо чуть ли не 20-кратного) за те же деньги, то можно с закрытыми глазами схватить Кэнон или Никон и будет щастье.
Только как там птычэк фотографировать? Они ж далеко и не видны.
да вот только светосилы у этого зума с птичкин клюв будет :), на f4.5. вечером особо не поснимаешь. Я б вот такую чудо-камеру посоветовал: http://www.bhphotovideo.com/c/product/1 ... gital.html
- объективчик (зум) f1.8-2.8 - это просто пестня

ревью на неё: http://www.dpreview.com/reviews/sony-cy ... c-rx100-m3
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: В дебрях выбора фотоаппарата

Сообщение Slav »

тортикабысейчас писал(а):да вот только светосилы у этого зума с птичкин клюв будет :), на f4.5. вечером особо не поснимаешь. Я б вот такую чудо-камеру посоветовал: http://www.bhphotovideo.com/c/product/1 ... gital.html
- объективчик (зум) f1.8-2.8 - это просто пестня

ревью на неё: http://www.dpreview.com/reviews/sony-cy ... c-rx100-m3
Дык, а как иначе?
Хочешь 20-кратный зум с хорошей светосилой за три копейки?
Ага, и профессиональные линзы с трехкратным зумом и дыркой 2.8 продаются за полторы тыщщи - это людям деньги девать некуда?

Не расстраивай человека. Сказали же - бюджет 600 баксов. Так шта.

Сони хороша.
Только, вот, видоискателя нет, а заказчик хочет штобы "момент можно было поймать" (и правильно делает, что хочет - иначе при съемки подвижных объектов будут сплошные слезы).

Так что идти ей к камерам с видоискателем.

А, если без, то телефоном получится ненамного хуже.
Аватара пользователя
тортикабысейчас
Маньяк
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В дебрях выбора фотоаппарата

Сообщение тортикабысейчас »

Slav писал(а): Сони хороша.
Только, вот, видоискателя нет
есть, pop-up electronic viewfinder, причём нехилого разрешения
Ответить