Пятно от вспышки

Фотки учасников форума. Обсуждение фото дела.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Пятно от вспышки

Сообщение mikei »

А есть методы быстрой кнопкой пятно от вспышки убирать? А то иногда замучиваешься угол подбирать, чтоб она назад не светила. С другой стороны я даже не понимаю, как лучи отражаются точно назад, когда угол даже не близко к прямому.

У меня есть лайтрум бесплатным приложением. Может там? Если на красный глаз везде кнопка есть, почему на вспышку нет. Она же проще програмно предсказуема, чем глаз.
Спасибо.
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: Пятно от вспышки

Сообщение Алексей K-K »

mikei писал(а):А есть методы быстрой кнопкой пятно от вспышки убирать? А то иногда замучиваешься угол подбирать, чтоб она назад не светила. С другой стороны я даже не понимаю, как лучи отражаются точно назад, когда угол даже не близко к прямому.

У меня есть лайтрум бесплатным приложением. Может там? Если на красный глаз везде кнопка есть, почему на вспышку нет. Она же проще програмно предсказуема, чем глаз.
Спасибо.
Я такого не встречал и предпочитаю фотографировать без вспышки.
Угол падения равен углу отражения, так что достаточно легко прикинуть где будут блики, да прямой угол здесь не причем.
Один из вариантов избавления от красных глаз в фотоаппаратах, это по мерцать вспышкой чтобы зрачки сузились.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Пятно от вспышки

Сообщение mikei »

Алексей K-K писал(а):
mikei писал(а):А есть методы быстрой кнопкой пятно от вспышки убирать? А то иногда замучиваешься угол подбирать, чтоб она назад не светила. С другой стороны я даже не понимаю, как лучи отражаются точно назад, когда угол даже не близко к прямому.

У меня есть лайтрум бесплатным приложением. Может там? Если на красный глаз везде кнопка есть, почему на вспышку нет. Она же проще програмно предсказуема, чем глаз.
Спасибо.
Я такого не встречал и предпочитаю фотографировать без вспышки.
Угол падения равен углу отражения, так что достаточно легко прикинуть где будут блики, да прямой угол здесь не причем.
Один из вариантов избавления от красных глаз в фотоаппаратах, это по мерцать вспышкой чтобы зрачки сузились.
Понятно вспышка зло. Но это же когда выхода нет. Да я про угол отражения имел ввиду, а не прямой, забыл терминологию. Так вот не работает угол отражения в случае со вспышкой. Или надо его градусов 45 делать, а это не красиво обычно.
Аватара пользователя
Anry
Маньяк
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 13:46
Откуда: Волгоград-Coquitlam

Re: Пятно от вспышки

Сообщение Anry »

в фотошопе можно попробовать content-aware fill.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Пятно от вспышки

Сообщение mikei »

Anry писал(а):в фотошопе можно попробовать content-aware fill.
Попробовал. Оригинальное пятно лучше :) Наверно это все-таки на уровне камеры должно быть решено, там гораздо меньше неизвестных в уравнении.
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: Пятно от вспышки

Сообщение Алексей K-K »

mikei писал(а):Попробовал. Оригинальное пятно лучше :) Наверно это все-таки на уровне камеры должно быть решено, там гораздо меньше неизвестных в уравнении.
Будет еще время когда дроны будут летать вокруг гуляющих и делать хорошие снимки встроенными камерами. Все таки в фотоаппарате человек самое непредсказуемая составляющая. :D
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: Пятно от вспышки

Сообщение Алексей K-K »

А если по делу то нужен снимок.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Пятно от вспышки

Сообщение mikei »

Алексей K-K писал(а):А если по делу то нужен снимок.
Изображение
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: Пятно от вспышки

Сообщение Алексей K-K »

Можно попробовать залепить фотовспышку бумажкой тогда вспышка будет более рассеянной и не такой яркой. если разрешение фотика позволяет то можно разместить нужную часть например на нижней части фотографии, а блик на верхней не нужной.
На глянцевой поверхности крышки есть еще отражения они убираются размещением однотонной поверхности (например ватмана) перед коробкой и подбором правильного угла чтобы лишнего не отразилось ну тогда и освещение можно правильное сделать.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Пятно от вспышки

Сообщение mikei »

Алексей K-K писал(а):Можно попробовать залепить фотовспышку бумажкой тогда вспышка будет более рассеянной и не такой яркой. если разрешение фотика позволяет то можно разместить нужную часть например на нижней части фотографии, а блик на верхней не нужной.
На глянцевой поверхности крышки есть еще отражения они убираются размещением однотонной поверхности (например ватмана) перед коробкой и подбором правильного угла чтобы лишнего не отразилось ну тогда и освещение можно правильное сделать.
Вспышку залеплять идея правильная, но трудная. Вспышка складывающаяся внутрь, поэтому стационарно залепить не получится. Но самая главная трудность, он же будет параметры съемки не правильно мерить. Где ему поправку на бумажку заложить? В ручном режиме снимать, тогда весь смысл съемки мыльницей пропадает. Если вокруг каждой фотографии полчаса скакать, то пусть лучше блестит.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Пятно от вспышки

Сообщение paw »

polar_eyes cross polarization filter

Изображение
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Пятно от вспышки

Сообщение mikei »

paw писал(а):polar_eyes cross polarization filter

Изображение
Тепло. Но на мыльницу не навесишь навесного оборудования.
Аватара пользователя
dmi
Пользователь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 13:37
Откуда: Волгоград->Richmond

Re: Пятно от вспышки

Сообщение dmi »

Можно попробовать поставить что-нибудь типа визитки или зеркальца/фольги перед вспышкой под углом 45 градусов, чтобы свет отражался в потолок или в ближайшую стену. Качество света будет гораздо лучше. Но если мощности вспышки не хватит то фотки будут темные. Погугли "Bounce flash card". Как то мне сильно помог оказавшися под рукой бубновый туз :). http://www.digicamhelp.com/taking-photo ... nce-flash/
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Пятно от вспышки

Сообщение nonn »

paw писал(а):polar_eyes cross polarization filter

Изображение
Всё то вы знаете и про глистов и про вспышку. Признайтесь, кто вы по специальности. Парикмахер?
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40285
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Пятно от вспышки

Сообщение Victoria »

google интеллектуал :D
Ответить