Лекарственные и съедобные растения Канады

Женские штучки, секреты, баночки, рецепты, диеты, салоны красоты итд...
Аватара пользователя
Kamchadalochka
Маньяк
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:48
Откуда: Камчатка-Калининград-Ванкувер

Лекарственные и съедобные растения Канады

Сообщение Kamchadalochka »

Бурая водоросль Nereocystis luetkeana/Bull kelp/Нереоцистис Лютке из порядка Laminariales /Ламинариевые

Изображение

Родственница нашей «морской капусте», которая является комплексом различных бурых водорослей из порядка ламинариевых:ламинария Бонгарда, ламинария зубчатая, ламинария Гурьяновой и т.д.

На Камчатке мы всегда собирали морскую капусту и готовили из нее салаты, на зиму сушили.
Нереоцистис не пробовали, т.к. около берегов Камчатки он не растет. В основном его ареал расположен у Тихоокеанского побережья Северной Америки от острова Уналашка до Калифорнии.

Недавно выловили один экземпляр в Boundary bay
"Ствол нереоцистиса мощный, цилиндрический, наверху булавовидно расширенный, переходящий в пузырь. На верхушке пузыря на коротких черешках располагаются многочисленные (до 25-30 штук) листообразные пластины, образуя своеобразный венчик." Вот пластины как раз и съедобны.
Изображение

Попробовала сделать наш любимый салат. Результат превзошел все мои ожидания. Получилось очень вкусно, даже детям, которые на Камчатке почти не ели морскую капусту, очень понравился. Все дело в том, что в отличие от нашей морской капусты листообразные пластины нереоцистиса очень нежные и мягкие.

Из водорослей можно приготовить много блюд.
Вот рецепт салата, который я обычно готовлю:
Отварить водоросли (в рецептурниках советуют 2-3 раза менять воду, но я обычно варю в одной), порезать, обжарить на растительном масле с луком и морковью. Затем добавить немного муки, жарить несколько минут, добавить кетчуп и снова несколько минут жарить. Выключить плиту, в водоросли добавить соевый соус, немного сахара и соль по вкусу, мелко нарезаный или продавленный чеснок, можно немного уксуса. И дать настояться салату пока не остынет сковородка.
Все это можно перемолоть и получиться водорослевая икра. Особенно вкусно черным хлебом.
Очень советую попробовать!

Бурая водоросль нереоцистис — богатый источник природного йода. Он необходим для синтеза гормонов щитовидной железы, регулирующих обмен веществ. Кроме того, бурая водоросль — источник 12 натуральных витаминов и незаменимых аминокислот, нескольких десятков макро- и микроэлементов в наиболее доступной для усвоения форме. Она незаменима в период снижения веса, так как оказывает влияние на надпочечники, усиливая обмен веществ.

"Длина нереоцистиса достигает 90 м. Возможно, что он бы и перегнал макроцистис, да живет всего лишь год. Но вырасти за год на 90 м — тоже рекорд. «Внешность» нереоцистиса весьма своеобразна. Он похож на большую бурую свёклу с густой ботвой, прикреплённую ко дну длинным шнурком. Эта «свекла» вызывает немалый аппетит у морских ежей. Они бы давно уничтожили все заросли нереоцистиса, если б не его плодовитость. За одно лето эта водоросль выпускает 4 триллиона спор*. Когда споры покидают материнское растение, море окрашивается в белый цвет, будто молоко пролили."

О пользе водорослей написано много, вот несколько ссылок:

В. Д. Казьмин
МОРСКИЕ СОКРОВИЩА - здесь есть рецепты блюд из водорослей
http://www.sivatherium.h12.ru/library/Kazmin/book.htm

http://methowvalleyherbs.blogspot.com/2 ... chive.html (о нереоцистисе в центре страницы)
http://www.simplepleasuresak.com/Jelly-Shop.html#kelp
Аватара пользователя
Breeze
Пользователь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 15:17

Re: Лекарственные и съедобные растения Канады

Сообщение Breeze »

Я со своими познаниями юного натуралиста долго голову ломала, что это за свекла там плавает…. :oops:
Аватара пользователя
Max7000
Завсегдатай
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 11:49
Откуда: Vancouver, BC

Re: Лекарственные и съедобные растения Канады

Сообщение Max7000 »

А малину с кустов собирать не запрещено рядовому жителю Канады?
Мы новенькие, законов местных не знаем, а малина - уже опадает. И это не в бот саду - на лесополосе, возле тропинки. Жалко! :o
Не понятно, почему ее другие не собирают, это же чистое здоровье, а не из банки!
Подскажите, может тут закон какой-то есть, что за сбор ягод будут наказывать?
Аватара пользователя
Человек Дождя
Маньяк
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 13:45
Откуда: оттуда, где все время идет дождь

Re: Лекарственные и съедобные растения Канады

Сообщение Человек Дождя »

На сбор ягоды никаких запретов нет, насколько я знаю.
Уверены, что малина? Ей еще вроде рано.

Если такая
Изображение
то это salmonberry. Она более ранняя.
Аватара пользователя
Breeze
Пользователь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 15:17

Re: Лекарственные и съедобные растения Канады

Сообщение Breeze »

Вкус какой-то у нее странный… Желтая еще ничего, а красная совсем малину не напоминает. Насчет закона не знаю, сами тут недавно, но местные ее хорошо в парках объедают, особенно ее много в Charles Zielke Mahon Park в Северном Ванкувере.
Аватара пользователя
Человек Дождя
Маньяк
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 13:45
Откуда: оттуда, где все время идет дождь

Re: Лекарственные и съедобные растения Канады

Сообщение Человек Дождя »

Breeze писал(а):Вкус какой-то у нее странный… Желтая еще ничего, а красная совсем малину не напоминает.
Они вроде родственники, но вкус отличается. Хотя съедобная вполне.
Аватара пользователя
Breeze
Пользователь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 15:17

Re: Лекарственные и съедобные растения Канады

Сообщение Breeze »

Вот так вот в Канаде в первый раз в жизни я оказывается попробовала морошку :)
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Лекарственные и съедобные растения Канады

Сообщение Yury »

Breeze писал(а):Вот так вот в Канаде в первый раз в жизни я оказывается попробовала морошку :)
это не совсем морошка, точнее совсем не морошка, хотя и родственница
Аватара пользователя
Breeze
Пользователь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 15:17

Re: Лекарственные и съедобные растения Канады

Сообщение Breeze »

Мдя...Жаль... Почему-то у меня salmonberry перевелось именно как морошка. Ну ничего - думаю я ее когда-нить все же попробую :D
Последний раз редактировалось Breeze 23 июн 2009, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Лекарственные и съедобные растения Канады

Сообщение Yury »

Breeze писал(а):Мдя...Жаль... Почему-то у меня salmonberry перевелось именно как морошка. Ну ничего - думаю я ее когда-нить все же попробую :D
salmonberry - Rubus spectabilis
морошка - cloudberry - Rubus chamaemorus
Аватара пользователя
Breeze
Пользователь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 15:17

Re: Лекарственные и съедобные растения Канады

Сообщение Breeze »

За последние два дня мои познанию юного натуралиста развиваются аж в геометрической прогрессии. Большое спасибо коморовчанам :)
Аватара пользователя
Человек Дождя
Маньяк
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 13:45
Откуда: оттуда, где все время идет дождь

Re: Лекарственные и съедобные растения Канады

Сообщение Человек Дождя »

За морошкой - это вам в Икею надо. Я там вроде баночки видела с вареньем.
Аватара пользователя
CdR
Графоман
Сообщения: 11245
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:27
Откуда: Европа, центр, за углом направо.

Re: Лекарственные и съедобные растения Канады

Сообщение CdR »

Yury писал(а):salmonberry - Rubus spectabilis
морошка - cloudberry - Rubus chamaemorus
+1
совершенно разные.
Аватара пользователя
Breeze
Пользователь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 15:17

Re: Лекарственные и съедобные растения Канады

Сообщение Breeze »

Спасибо, надо будет глянуть. Вот еще бы научили как здесь в магазинах чернику, голубику, смородину и иргу различать – цены бы вам не было… :roll: Пока у нас на эту тему бурные дискуссии с мужем идут, из чего же мы варенье взяли и что это такое там в коробочках синенькое лежало :D
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Лекарственные и съедобные растения Канады

Сообщение Waterbyte »

CdR писал(а):
Yury писал(а):salmonberry - Rubus spectabilis
морошка - cloudberry - Rubus chamaemorus
+1
совершенно разные.
А меня якуты когда-то угощали морошкой, так по вкусу salmonberry ну очень похожа, даже вкуснее.
Ответить