Мультиварка

Женские штучки, секреты, баночки, рецепты, диеты, салоны красоты итд...
Ответить
Аватара пользователя
Logan
Маньяк
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 08:14

Re: Мультиварка

Сообщение Logan »

eg писал(а): сам подумываю о такой , но вот , что интересно ...народ в России уже научился и без режима выпечка делать бисквиты http://hlebopechka.ru/index.php?option= ... c=167109.0
интересно бы сравнить режимы температур этих скороварок и скорее всего на Instant Pot можно будет все это повторить .
Да кстати если мясо обжарить предварительно на режиме Saute , а потом включить режим мясо , то должно все получиться не варенно-паренным , а нормальным ))) но все это в теории , так как я пока только читаю о них ,присматриваюсь какую купить , практики пока нет ))
Наверное можно приловчиться, но насчет указанных режимов не уверен.
Режим "рис" автоматизированный и он зараза требует воды в нем. То есть, если туда навалить теста, то воды мало и он на ржиме разогрева фигачит по 40 минут, пытаясь нагнать давление, а запеканка уже пригорела давно.
Режим "пар" требует воды, это же на пару. А как туда наливать воду, если она пишет на дно вывалить тесто? Не пойму.
У меня пока лучше всего просто на ручном получается, но наверняка можно и лучше сделать.
Я думаю эти скороворки не должны дико отличаться друг от друга, согласен.
По поводу saute - это по сути тоже самое, что жарить мясо в кастрюле нержавейке. Оно жарится если туда налить масла. Иначе пригорает. Я лично на масле не жарю, поэтому мне не подходит. А так это конечно вариант, не спорю.
А, и насчет бисквита - возможно, что и запеканка у меня была бы больше похоже на пирог-запеканку при таких ингредиентах. Но там в рецепте сплошная мука и крахмал, это чета как-то..
Margo
Пользователь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 07:47

Re: Мультиварка

Сообщение Margo »

Logan писал(а): Посему я попробовал сделать мясо (плов)
Вы как, кинули лук и морковку, не прожарив? Если да, нормально ли получилось?
Аватара пользователя
Logan
Маньяк
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 08:14

Re: Мультиварка

Сообщение Logan »

Margo писал(а):
Logan писал(а): Посему я попробовал сделать мясо (плов)
Вы как, кинули лук и морковку, не прожарив? Если да, нормально ли получилось?
Да, все сразу одновременно и кинул, получилось вполне себе. Но я непритязателен в этом плане, так что видимо надо пробовать вам.
Margo
Пользователь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 07:47

Re: Мультиварка

Сообщение Margo »

Logan писал(а):П Возможно, из-за особенной местного творога...
Что и как местные называют творогом? бо привычного нам вида тут не встречала.
Аватара пользователя
Logan
Маньяк
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 08:14

Re: Мультиварка

Сообщение Logan »

Margo писал(а):
Logan писал(а):П Возможно, из-за особенной местного творога...
Что и как местные называют творогом? бо привычного нам вида тут не встречала.
Почитайте на этом форуме, если будет желание, там люди и сами делают по-всякому, и говорят где похожий на наш творог купить.
Я лично наиболее приемлимое что нашел - это dry curd 0.4%. Только он сухой, его надо потом в массу делать.
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Мультиварка

Сообщение Akka »

Logan писал(а):Плов, кажется, просто на режиме рис.
Я готовил каши (рис, гречу, киноа, пшенку), готовил картошку, готовил рыбу и грудки куриные, овощи тушил. Ну и запеканку.
Если для обеда, то вполне себе можно гарнир вместе с мясом одновременно туда закинуть и сделать. Единственное, мясо получается, скорее, варено-пареное, нежели жареное. Оно полезней, конечно, с этой если точки зрения.
Овощи готовятся легко и быстро, гарниры тоже 10 минут плюс до и после.
С запеканкой пока все еще приноравливаюсь, несмотря на то, что делал ее более 10 раз. Возможно, из-за особенной местного творога, возможно из-за того, что режима "выпечка" у нее нет как такового. Пробовал разные режимы, в итоге пока лучше всего на manual просто делать запеканку. И лучше подложить фольгу чтобы не пригорела.
Но пока не идеально. Если нащупаете хороший рецепт\пропорции\режим - пишите.
Logan,
А вы пробовали в инстант пот мясо крупным куском делать? Можно ли сделать что-то такое, что потом можно было бы на бутерброды ребенку в школу (чтобы минимизировать всю эту магазинную нарезку)?
Или там слишком много соуса получается в итоге?

Вот думаю, можно ли кусок мяса (говядину или свинину) нашпиговать / обмазать чем-нибудь (можно помариновать), а потом на подставку приложенную в этот инстант пот и приготовить (вниз, как я поняла, нужно будет что-то налить - воду или бульон например)? Мне жарки и "корочки" непринципиальны, главное чтобы получилось нечто нежное /жующееся, режущееся на кусочки для сэндвичей и пропитавшееся хоть какими-то ароматами.

Вы не пробовали что-то в этом роде?

( Это я все теоретизирую пока - все никак руки не дойдут попробовать купленный "горшочек". Все выходные заняты были, а на неделе мне не до изучения новых приборов по вечерам :-) )
Аватара пользователя
Logan
Маньяк
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 08:14

Re: Мультиварка

Сообщение Logan »

Крупным пробовал, да, вроде получалось вполне себе нормально. Там есть режимы типа птица-мясо, например. Другой вопрос, что я не пробовал сделать именно что-то более жесткое типа говядины, так, чтобы оно мягкое прямо вышло. Наверняка можно либо в режиме пара, либо просто мясо, но подольше, полчасика, скажем, а не 10-15 минут.
Воду да, надо бы. Можно, кстати, и в фольгу замотать и положить на подставку, внизу воду налить, тоже получается типа тушеного мяса, приправы пахнут нормально вроде бы.
Варианты 100% есть, просто нужно приноровиться.
Бульон, кстати, однажды получился отличный. Я просто куриные грудки делал, посыпав приправами и положив в воду туда с ложкой оливкого масла. Мясо вытащил, оставшееся был отличный бульон.
QueenR
Маньяк
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 10:17
Откуда: Coquitlam, BC

Re: Мультиварка

Сообщение QueenR »

Я тоже начитавшись тут прикупила мгновенный горшок :)
Еще не опробовала все функции его, но понравилось очень бульоны куриные варить, очень быстро получается и прозрачный всегда.
Еще делала pot roast из говядины, (как тут Акка спрашивает, мясо большим куском), тоже очень понравилось. Для вырезки брала chuck roast, его обычно часами надо тушить чтобы мягким получилос, а тут быстро и вортутаетельно. :)
Кстати о запеканках, там народ cheese cake делает в нем, как я поняла берут восьмидюймовую spring form pan, в него все ингредиенты, потом форму эту на подставку в горшок и вниз воду наливают. Таким образом ничего не подгорает.
Аватара пользователя
Logan
Маньяк
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 08:14

Re: Мультиварка

Сообщение Logan »

Я знаете какой нашел путь чтобы не подгорала запеканка? Я ее наливаю в фольгу, а уже фольгу кладу на дно.
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Мультиварка

Сообщение Akka »

QueenR писал(а):Я тоже начитавшись тут прикупила мгновенный горшок :)
Еще не опробовала все функции его, но понравилось очень бульоны куриные варить, очень быстро получается и прозрачный всегда.
Еще делала pot roast из говядины, (как тут Акка спрашивает, мясо большим куском), тоже очень понравилось. Для вырезки брала chuck roast, его обычно часами надо тушить чтобы мягким получилос, а тут быстро и вортутаетельно. :)
Кстати о запеканках, там народ cheese cake делает в нем, как я поняла берут восьмидюймовую spring form pan, в него все ингредиенты, потом форму эту на подставку в горшок и вниз воду наливают. Таким образом ничего не подгорает.
Спасибо за инфу!
А на каком режиме бульон варите? И надо ли снимать пену и т.п. ? Или просто положить, залить водой (какой, кстати, холодной или горячей), закрыть и на какой-то режим?

И можно поподробнее рецепт pot roast, пожалуйста!
И про запеканку интересно (точно я видела упоминания насчет spring form)
Последний раз редактировалось Akka 15 май 2013, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Мультиварка

Сообщение Akka »

Logan писал(а):Я знаете какой нашел путь чтобы не подгорала запеканка? Я ее наливаю в фольгу, а уже фольгу кладу на дно.
В такую форму из фольги в смысле? Или вообще прямо в фольгу просто?

Интересно а в силиконовой форме нельзя? У меня есть bundt cake силиконовая форма (которая с дыркой внутри)
Там точно не пригорит, но вот приготовится ли (она меньше нагревается

Или может на trivet ее можно поставить
Аватара пользователя
Logan
Маньяк
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 08:14

Re: Мультиварка

Сообщение Logan »

Можно и форму, конечно. Я просто на фольгу, намазанную маслом чтобы не прилипало. И фольгу на дно. Насчет силикона вот надо почитать, не сгорело бы.
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Мультиварка

Сообщение Akka »

Akka писал(а):
Logan писал(а):Я знаете какой нашел путь чтобы не подгорала запеканка? Я ее наливаю в фольгу, а уже фольгу кладу на дно.
В такую форму из фольги в смысле? Или вообще прямо в фольгу просто?

Интересно а в силиконовой форме нельзя? У меня есть bundt cake силиконовая форма (которая с дыркой внутри)
Там точно не пригорит, но вот приготовится ли (она меньше нагревается

Или может на trivet ее можно поставить
Сама нашла ответ на свой вопрос - похоже что можно.

Вот даже продается набор для скороварок и десертов http://www.fagoramerica.com/accessories/dessert_kit
(там кстати есть ссылка на пдф буклетик с рецептами - в правом нижнем углу страницы)
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Мультиварка

Сообщение Akka »

Logan писал(а):Можно и форму, конечно. Я просто на фольгу, намазанную маслом чтобы не прилипало. И фольгу на дно. Насчет силикона вот надо почитать, не сгорело бы.
Похоже если силикон, то с водой надо. т.е. не просто силикон на дно, а на подставку, а внизу воду...Как выше QueenR уже сказала

А с фольгой прямо запеканка не пригорает? или вы имели в виду, что не пристает ко дну скороварки?

Немного офф: у меня в панасониковской мультиварке (упомянутой ранее в топике, куплена здесь), вся выпечка все равно какая-то горелая на мой вкус получается. Она не пристает (там ведь тефлон), но дно уж слишком темное получается (не соответстувет моим принципам полезности...)
Я ее как раз вдохновившись потенциалом запеканок в свое время покупала, но в итоге там не делаю их (т.е. слишком низ все-таки темный). Российская популярная модель панасоника похоже менее мощная и возможно засчет этого меньше пригорает (или может люди не обращают внимание на горелое в отличие от меня :-)) У них там вся выпечка по полтора часа готовится в рецептах с интернета, а у меня минут 45 не больше (т.к. печка мощнее). и все равно дно слишком темное...

Логан, а у вас как в инстант пот получается? Темный сильно низ?
Аватара пользователя
Logan
Маньяк
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 08:14

Re: Мультиварка

Сообщение Logan »

Если просто на дно лить, то низ тоже пригорает.
Если смазать фольгу маслом чуток и в фольгу налить, то практически не пригорает вообще, делаю ее 20-23 минуты примерно на manual режиме.
Я не могу сказать, что запеканка получается прямо классическая творожная, как у нас делали раньше, но есть вполне себе можно. Думаю, это еще ингредиенты влияют - творог совсем другой, например.
В следующий раз сфоткаю покажу.
Ответить