Петерсон, Математика - нет ли у кого ненужного?

Женские штучки, секреты, баночки, рецепты, диеты, салоны красоты итд...
Ответить
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: Петерсон, Математика - нет ли у кого ненужного?

Сообщение Hedgehog »

elena S. писал(а):Мне интересно, почему не хватает обычных уроков по математике
Учат здесь нормально, для тех, кто реально увлекается математикой есть алгебра и начало анализа в рамках 12 класса.
Но младший школьный возраст? Не справляются с программой что ли? Или действительно ТАК любят решать задачи, что не хватает того что решают в школе ?
Вы забываете интересы родителей, математика интересна САМИМ родителям каморки ( кроме меня?! единственного гуманитария? :oops: ),также , как например мне она не интересна и я все школьные годы своих детей бесполезно пыталась перебросить задачу обучения математики именно на плечи учителей... ох, как тяжело расплачивалась за это с первым ( ну в начальной школе я еще естественно что-то могла подсказать и заставляла выучивать ту же таблицу умножения наизусть, но потом отпустила "контроль"...ребенку полностью отбили желание понимать что-то именно всеми этими бесмысленными estimate, find 5 ways to add 5+5, закрась триста кубиков и один , чтобы прибавить 300 и 1...и это только из примитивных примеров...как казалось, дроби вызывали у учителей просто содрогание ( честно, несколько раз уже в средних классах я лично рисовала кружок "пиццы" и мы опять по новой "открывали" дроби...и вроде не дурак! и очень хотел понять...и да, в итоге бизнес и финансы, САМ,наперекор всему ( или вернее благодаря замечательной училке в хайскул, которая не позволила поставить точку на математике в 10 классе, а взяла за руку и привела к себе в 11, веря, что не все потеряно:)) но через такие огромные тернии, уже в вузе нагоняя и переучивая заново какие-то темы из школьной математики...

С младшим сидели много и нудно где-то в 5 классе, то есть лет 5 тому назад, когда вдруг у него была "новая" и "старая" математика...это было нечто..их учили складывать в столбик и справа налево, и слева направо, китайским методом( не шучу, именно так это новвовведение называлось). Ребенок просто с тоской в глазах глядел...главное, что потом никогда и нигде это не использовалось и не упоминалось...

Но поскольку мой "конек" совсем не математика, то могу рассказать ( а лучше не буду) о том, как не изучается очень долго английский язык( не литература, а именно грамматика, история языка, типа как мы корни слов "искали"), история, география... Хорошо что старшему в свое время захотелось участвовать в конкурсе ораторского искусства...ох...вот мои удивленные замечания на тему, что мол твое подлежащее не сочетается с существительным вызвали полное замешательство...и возраст то был класс 7 кажется...и вроде читали все детство, и опять же, учился хорошо, и мама решила, что после начальной школы уже можно особо не спрашивать про уроки , уже процесс пошел:)...как казалось:) маме, которая всё пыталась переложить учебу на школу и не заглядывать особо через плечо ( ну так сама выросла!)...и уже не шокировала удивленная фраза учительницы младшего ( именно в 7 классе), мол вы серьезно хотите,чтобы я научила вашего ребенка писать сочинение ( когда я открыла его сочинения в классе, на родительском собрании ( так как ничего домой не приносилось из класса до этого и впервые я посмотрела, как он пишет) и увидела две страницы, без запятых и точек, без параграфов, без много чего другого...в 7 классе...и опять, вроде не дурак...и опять, пришлось "закатывать рукава" дома, и объяснять основы написания сочинений, напоминать про грамматику английского языка, про разницу между устной речью и письменным языком,чему ребенок до сих пор благодарен...так как в школе отношение такое - ну хочешь рисовать фиолетовую корову, ну и рисуй, хочешь писать без запятых, хорошо, что вообще пишешь:)

Повторюсь, математика в первую очередь интересна самим родителям с каморки, поэтому и занимаются с детьми. Мне интересна литература, в эту пятницу говорили с младшим о том, что читают в классе они ( страшные рассказы Эдгара По) и что читали мы ( "Преступление и наказание", как пример). Был ли этот разговор помощью с уроками ? Нет, скорее вот то" качественное время" с ребенком, так как мне это интересно. А математика полностью на его плечах, хоть и уже у меня есть список репетиторов ( на всякий случай, если опять скатится вниз из за очередной любовной драмы:)) Хай-скул. Много мин:)

И да полностью согласна. что для тех детей, кто таки прорывается до вершин, до углубленных классов в последние годы школы, есть много интересных возможностей. Но эти классы как раз самые малочисленные по количеству студентов, что как раз говорит, что многие не выдерживают нудиловки и тумана на пути к олимпу:)
Последний раз редактировалось Hedgehog 21 сен 2015, 10:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: Петерсон, Математика - нет ли у кого ненужного?

Сообщение Hedgehog »

elena S. писал(а):Ок, понятно.
Плохо учат

Мы плохие родители, я даже не в курсе что в 3 классе ребенок знал ( младшая, которая тут с 1 - 12)
Учителя на митингах ничего об успеваемости не говорили в элеметтари.
В хай скул ни разу не были.
Я все-таки из тех, кто свято верит, что программа рассчитана на понимание без вмешательства родителей.
У нас всегда было правило- все сами, если есть вопросы когда делаешь уроки и не можешь решить- обращайтесь. Поможем.
LeoV писал(а):то я хороший родичто меня бесит когда дети шатаются по дому без дела.
вчера как раз сидели, вспоминали с детьми из школьные годы, оказывается самое лучшее что помниться- это "когда шатались без дела", попадали в разные истории . а всякие там экзамены на А, получение сколяршит, совсем не помнятся им. :)
Учителя на собраниях в элементари как раз и говорят об успеваемости...вытаскивали папку с работами по математике, рисованию, чтению и говорили об успехах ребенка, о том что надо подтянуть, к чему стремится...
В хай-скул не были? А все выставки, постановки, концерты ( ну и в моем случае, спортивные турниры)? Там без участия родителей просто не обойтись же? Тот же выпускной?

Ну и конечно, воспоминания о детстве, это не экзамены:) Это было бы ужасом, елси бы детство состояло только из школы и экзаменов:)
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Re: Петерсон, Математика - нет ли у кого ненужного?

Сообщение mamida »

Hedgehog писал(а):
elena S. писал(а):Мне интересно, почему не хватает обычных уроков по математике
Учат здесь нормально, для тех, кто реально увлекается математикой есть алгебра и начало анализа в рамках 12 класса.
Но младший школьный возраст? Не справляются с программой что ли? Или действительно ТАК любят решать задачи, что не хватает того что решают в школе ?
( кроме меня?! единственного гуманитария? :oops: )
не единственного, нас с вами двое.
хоть и уже у меня есть список репетиторов
контактом репетитора по физике не поделитесь? Можно в личку.
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: Петерсон, Математика - нет ли у кого ненужного?

Сообщение Hedgehog »

borei писал(а):блин объясните как на математику можно забить.
Можно забить на социалку - это действительно жизнь подправит. Можно разобраться по крайней мере, в любом случае все эти вещи зависят от субьективного восприятия.
Забив на математику - вы просто отсекаете мир точных и инженерных наук. Не понимаю я этого.
С математикой - не разобраться самому, безполезно это. Хотя наверное что считать математикой - местный калкулус, где слово теорема вообще нигде не встречается или хотябы российский вариант 90х годов.
Именно так. И понадеявшись на школу, я обожглась с первым ребенком и с трудом вытягиваю второго ( ну после уровня начальной школы, когда я с удовольствием вникала в программу по всем предметам, так как было и любопытно, и интересно, и не хотелось чтобы отставал, и оба сына не возражали).
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: Петерсон, Математика - нет ли у кого ненужного?

Сообщение Hedgehog »

mamida писал(а):
Hedgehog писал(а):
elena S. писал(а):Мне интересно, почему не хватает обычных уроков по математике
Учат здесь нормально, для тех, кто реально увлекается математикой есть алгебра и начало анализа в рамках 12 класса.
Но младший школьный возраст? Не справляются с программой что ли? Или действительно ТАК любят решать задачи, что не хватает того что решают в школе ?
( кроме меня?! единственного гуманитария? :oops: )
не единственного, нас с вами двое.
Ура! Ура! Ура!
хоть и уже у меня есть список репетиторов
контактом репетитора по физике не поделитесь? Можно в личку.
Mamida, мой младший кажется на год младше вашей дочки, у него пока общая science. Списком репетиторов ( по математике) я обзавелась, позвонив в роно и они меня направили в учительскую ассоциацию, где есть список учителей ( по разным районам), вышедших на пенсию, но желающих "оставаться в форме" и занимающихся репетиторством.
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Re: Петерсон, Математика - нет ли у кого ненужного?

Сообщение mamida »

поняла, спасибо, погуглю.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Петерсон, Математика - нет ли у кого ненужного?

Сообщение Marmot »

Mr. Trump писал(а):
Marmot писал(а):а вот чем вы еще своих детишек мучаете
мы вот этим еще мучаем :D

http://ucalgary.ca/robotics/photos/09092013
не, ну это понятно, я спросил именно про школьную программу
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: Петерсон, Математика - нет ли у кого ненужного?

Сообщение Hedgehog »

elena S. писал(а):
Waterbyte писал(а):
elena S. писал(а):надо еще дожить до старости.
доживём, не напрягаясь. мы, сопссно, за этим в канаду и ехали. но, поскольку приехали сюда не в шешнадцать, напрягать кого-то всё-таки надо. дети (а особенно местные, канацкие) - идеальные кандидаты.
слишком глубокая мысля, не дошло, сорри, доли мозга не тренированные :razz:
Mr. Trump писал(а):
elena S. писал(а):А детей математикой мучают уже сейчас. :)
Ну, во первых, если не мучать тело и мозги, то и развития не будет - If it doesn't challenge you, it doesn't change you. А во вторых, это касается не только математики :wink:

[youtubutube]
видео не смотрела, но , так, просто напоминаю, у детей есть 6 часов в школе, где они должны учиться и тренировать мозги( и не только в математике) и проч. части тела. Как родитедл мы считали, что этого достаточно для детей младшего школьного возраста. У вас другое мнение. :))

и ещ е, почему , в основном, китаицы и русские в основном детей натаскивают дополнительно?
выходцы из двух , можно сказать, самых зашоренных многие годы стран
Уверена, что автор темы не будет еще 6 дополнительных часов каждый день заниматься математикой со своим детьми:)

Моя догадка на вопрос, почему только китайцы и русские натаскивают детей ( при чем, это относится только к математике и точным наукам) именно из-за сходства школьных программ в этих двух странах ( когда приезжающие оттуда дети на год-два опереживают местных сверстников. А теперь , с этими нововведениями в школьной программе, наверно разница будет еще драматичнее). Родители, разбирающиеся в математике, понимают, сталкиваясь с хаотичностью преподавания этого предмета здесь, что нужно "латать дыры", если мечтать о серьезной специальности для детей в будущем.Даже если дети не выберут эту специальность, у них будет открыта дверь! Мой ребенок ( старший) в 10 классе хотел бросать математику( не уверена, как сейчас, а раньше обязательная математика заканчивалась именно в 10 классе, но для поступления в вуз нужна была математика уровня 11 класса. мы не могли уговорить его продолжать, и если бы не талантливая учительница ( которая просто преподавала еще и школьное театральное искусство, где ребенок просто был отличником:)) которая уговорила, убедила, взяла за руку и привела его к себе в класс, то неизвестно, как сложилась бы его жизнь...да, конечно можно было пойти путем вечерней школы, понимаю. что не конец жизни...но для этого тоже надо иметь характер...

Интересно, что делают иммигранты из Финляндии?
Многие мои знакомые из Европы ( немцы, например) тоже дома занимаются той же математикой. У меня , к сожалению, большинство знакомых гуманитарии, вот они и надеются на школьную систему, но и многие из их детей идут по стопам родителей...и это очень не просто в капиталистической системе, без государственнйо поддержки этих специальностей...вот поэтому я и "борюсь с системой", чтобы у детей оставался выбор.
Как было просто у нас в СССР - с нашим аттестатом можно было поступать на все специальности. Во, ностальгия:)
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: Петерсон, Математика - нет ли у кого ненужного?

Сообщение Hedgehog »

Hedgehog писал(а):
elena S. писал(а):
Waterbyte писал(а):
elena S. писал(а):надо еще дожить до старости.
доживём, не напрягаясь. мы, сопссно, за этим в канаду и ехали. но, поскольку приехали сюда не в шешнадцать, напрягать кого-то всё-таки надо. дети (а особенно местные, канацкие) - идеальные кандидаты.
слишком глубокая мысля, не дошло, сорри, доли мозга не тренированные :razz:
Mr. Trump писал(а):
elena S. писал(а):А детей математикой мучают уже сейчас. :)
Ну, во первых, если не мучать тело и мозги, то и развития не будет - If it doesn't challenge you, it doesn't change you. А во вторых, это касается не только математики :wink:

[youtubutube]
видео не смотрела, но , так, просто напоминаю, у детей есть 6 часов в школе, где они должны учиться и тренировать мозги( и не только в математике) и проч. части тела. Как родитедл мы считали, что этого достаточно для детей младшего школьного возраста. У вас другое мнение. :))

и ещ е, почему , в основном, китаицы и русские в основном детей натаскивают дополнительно?
выходцы из двух , можно сказать, самых зашоренных многие годы стран
Уверена, что автор темы не будет еще 6 дополнительных часов каждый день заниматься математикой со своим детьми:)

Моя догадка на вопрос, почему только китайцы и русские натаскивают детей ( при чем, это относится только к математике и точным наукам) именно из-за сходства школьных программ в этих двух странах ( когда приезжающие оттуда дети на год-два опереживают местных сверстников. А теперь , с этими нововведениями в школьной программе, наверно разница будет еще драматичнее). Родители, разбирающиеся в математике, понимают, сталкиваясь с хаотичностью преподавания этого предмета здесь, что нужно "латать дыры", если мечтать о серьезной специальности для детей в будущем.Даже если дети не выберут эту специальность, у них будет открыта дверь! Мой ребенок ( старший) в 10 классе хотел бросать математику( не уверена, как сейчас, а раньше обязательная математика заканчивалась именно в 10 классе, но для поступления в вуз нужна была математика уровня 11 класса. мы не могли уговорить его продолжать, и если бы не талантливая учительница ( которая просто преподавала еще и школьное театральное искусство, где ребенок просто был отличником:)) которая уговорила, убедила, взяла за руку и привела его к себе в класс, то неизвестно, как сложилась бы его жизнь...да, конечно можно было пойти путем вечерней школы, понимаю. что не конец жизни...но для этого тоже надо иметь характер...

Интересно, что делают иммигранты из Финляндии?
Многие мои знакомые с серьезными специальностями из Европы ( немцы, например) тоже дома занимаются той же математикой. У меня , к сожалению, большинство знакомых гуманитарии, вот они и надеются на школьную систему, но и многие из их детей идут по стопам родителей...и это очень не просто в капиталистической системе, без государственнйо поддержки этих специальностей...вот поэтому я и "борюсь с системой", чтобы у детей оставался выбор.
Как было просто у нас в СССР - с нашим аттестатом можно было поступать на все специальности. Во, ностальгия:)
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: Петерсон, Математика - нет ли у кого ненужного?

Сообщение Kate »

Marmot писал(а):2. В связи с выше изложенным, на математику я, практически, забил... он и сам как-нибудь разберется, а вот чем вы еще своих детишек мучаете, в плане развития школьных программ? И каким образом?
PE and Arts. Физкультура нужна для поддержания здоровья бренного тела в наш век сидячки. Творчество очень важно для духовного развития личности и самопознания. Петересон вяло заканчиваем книжечку 6-7, пока полет нормальный, мне нравится, ребенку нет :(
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: Петерсон, Математика - нет ли у кого ненужного?

Сообщение Hedgehog »

LeoV писал(а):
Mr. Trump писал(а):Если ребенок будет продолжать учебу здесь, то проще сразу начинать пользоваться английскими терминами
Если ребенок будет продолжать учебу здесь, то нужно сразу начинать пользоваться английскими терминами

В целом я согласен с Трампом (если это кого-тo интересует :D )
Двух своих детей я до IB программы довел. Но не потому, что я хороший родитель, а потому, что меня бесит когда дети шатаются по дому без дела.
LeoV, расскажите о ваших впечатлениях о IB программе и об опыте ваших детей. Я об этой программе уже несколько раз спрашивала!
Вы довели их до программы, они выжили?:) Или остался неизгладимый шрам на всю жизнь ( испорченное детство и все такое?:))
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: Петерсон, Математика - нет ли у кого ненужного?

Сообщение Kate »

elena S. писал(а):просто напоминаю, у детей есть 6 часов в школе, где они должны учиться и тренировать мозги( и не только в математике)
Ключевое слово "должны"
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: Петерсон, Математика - нет ли у кого ненужного?

Сообщение Kate »

Marmot писал(а):
borei писал(а):блин объясните как на математику можно забить.
Ну как, пацан в четвертом грейде делает IXL топики за 12-й, не все разумеется, но пофиг, математика у него явно идет, и нафига тогда на нее время тратить?
А там что, тесты?
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Петерсон, Математика - нет ли у кого ненужного?

Сообщение Marmot »

Kate писал(а):
Marmot писал(а):
borei писал(а):блин объясните как на математику можно забить.
Ну как, пацан в четвертом грейде делает IXL топики за 12-й, не все разумеется, но пофиг, математика у него явно идет, и нафига тогда на нее время тратить?
А там что, тесты?
тебе не подойдет. Но таки-да, тесты... и немного объяснений, если чего неправильно сделал
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Re: Петерсон, Математика - нет ли у кого ненужного?

Сообщение mamida »

Ну, начали меряться... :roll:
Ответить