Хлеб не из костки 3

Женские штучки, секреты, баночки, рецепты, диеты, салоны красоты итд...
Ответить
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23297
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Хлеб не из костки 3

Сообщение levak »

svt писал(а): 13 ноя 2020, 14:19
levak писал(а):Лично у меня не было голода в детстве.. :roll:
Что в лагере, что дома, круглое лето манка на утро, хлеб с сахаром и маслом с чаем, картошка пюрэ в обед, на ужин макароны-рис..ВЕСЬ ГОД НИКАКИХ ФРУКТОВ..тока одна мандаринка в новогоднем подарке.. :roll:
абрикосов, персиков, дынь, арбузов, малиныклубникиголубикисмородиныкрыжовника,черешнивишни тоже не было? ужОснах :shock:
Разговор ваще-то шел о магазах нах... :roll:
Откуда под Москвой персики черешня арбузы?? :roll:
Когда родаки брали меня собой в Евпаторию один раз, это было: абрикосов, персиков, дынь, арбузов...
Но инвалиды и больные со всего совка портили весь вкус..как и сейчас на форуме..
Однажды брали меня в Одессу, где я пробовал семечки и креветки-такого же размеры как семечки, зато солённые..
Малина смородина крыжовник не даче конешно росли, но мне приходилось это воровать, потому што береглось на зимнее варенье, чтобы хвастаться перед роднёй и гостями..Сахара конешно было больше чем ягод.. :roll:
6 человек семья к новому году все сметали..
Малины ваще было мало, её птицы и да люди склёвывали..Клубники ваще у матери не было..
Смородины и крыжовника было много, тока кислятина.. :roll:
Яблоки опять же на зиму были, антоновка -кислятина -..Тока их стьедали еще до ноябрьских..
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13221
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Хлеб не из костки 3

Сообщение pin »

levak писал(а): 13 ноя 2020, 17:33
svt писал(а): 13 ноя 2020, 14:19
levak писал(а):Лично у меня не было голода в детстве.. :roll:
Что в лагере, что дома, круглое лето манка на утро, хлеб с сахаром и маслом с чаем, картошка пюрэ в обед, на ужин макароны-рис..ВЕСЬ ГОД НИКАКИХ ФРУКТОВ..тока одна мандаринка в новогоднем подарке.. :roll:
абрикосов, персиков, дынь, арбузов, малиныклубникиголубикисмородиныкрыжовника,черешнивишни тоже не было? ужОснах :shock:
Разговор ваще-то шел о магазах нах... :roll:
Откуда под Москвой персики черешня арбузы?? :roll:
Когда родаки брали меня собой в Евпаторию один раз, это было: абрикосов, персиков, дынь, арбузов...
Но инвалиды и больные со всего совка портили весь вкус..как и сейчас на форуме..
Однажды брали меня в Одессу, где я пробовал семечки и креветки-такого же размеры как семечки, зато солённые..
Малина смородина крыжовник не даче конешно росли, но мне приходилось это воровать, потому што береглось на зимнее варенье, чтобы хвастаться перед роднёй и гостями..Сахара конешно было больше чем ягод.. :roll:
6 человек семья к новому году все сметали..
Малины ваще было мало, её птицы и да люди склёвывали..Клубники ваще у матери не было..
Смородины и крыжовника было много, тока кислятина.. :roll:
Яблоки опять же на зиму были, антоновка -кислятина -..Тока их стьедали еще до ноябрьских..
девушка затоваривалась на украинских колхозных рынках, а ты, Лева, про кислую смородину с подмосковной дачи. Помню, по пути поезда №19 Ленинград-Одесса хохлушки носили вкусную посоленную кукурузу в ведрах, и путешествующие кацапы её охотно покупали во всяких винницах и жмеринках.

Кстати, первый раз в жизни попробовал манго на Одесском Привозе. Там можно было купить вкуснейшую домашнюю колбасу. Теперь такого нет. Думаю, что и на Привозе.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23297
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Хлеб не из костки 3

Сообщение levak »

pin писал(а): 13 ноя 2020, 17:56 Девушка затоваривалась на украинских колхозных рынках, а ты, Лева, про кислую смородину с подмосковной дачи. Помню, по пути поезда №19 Ленинград-Одесса хохлушки носили вкусную посоленную кукурузу в ведрах, и путешествующие кацапы её охотно покупали во всяких винницах и жмеринках.

Кстати, первый раз в жизни попробовал манго на Одесском Привозе. Там можно было купить вкуснейшую домашнюю колбасу. Теперь такого нет. Думаю, что и на Привозе.
Вы абсолютно правы!
Последний раз я видел ананасы на прилавке смоленского гастронома в 1965 году,
вместе с полными лотками селедки, кильками и черными маслинами...
У моего отца был воскресный маршрут, когда старшие дети убегали по своим друзьям и делам,
чтобы матери не играть на нервах при уборке, он брал меня пешкодралом на смоленскую площадь, покупал мне толстые сосиски, и себе пиво..Потом по Арбату мы тащились до гастронома..Обратно на тролейбусе домой..
Тока я не помню чтоб он покупал ананасы тогда, то ли очень зеленые были, то ли дорогие...
Он покупал три - четыре огроменные и жирные селедки с икрой, хлеб и картошку в дырявую авоську..

Изображение

А это мой магаз возле школы, где за 10 копеек можно было купить томатный сок, вместо противной трески под томатным соусом в школе..

Изображение
Последний раз редактировалось levak 13 ноя 2020, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47939
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Хлеб не из костки 3

Сообщение Waterbyte »

кошмар. все без масок, и сок пьют из одного и того же стакана.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13221
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Хлеб не из костки 3

Сообщение pin »

Waterbyte писал(а): 13 ноя 2020, 19:41 кошмар. все без масок, и сок пьют из одного и того же стакана.
да, из одного стакана, но у тети в кокошнике была умывалка стаканов: она ополаскивала каждый стакан, и в чистый :) наливала сок следующему. И я настолько привык к этой рутине, что впервые оказавшись в Средней Азии, где в сфере обслуживания такой привычки (опаласкивать стаканы) не было, я несколько раз на этом попадался. И ничего. Вернулся из поездки в Ташкент-Бухара-Самарканд-Хива-Бричмула живой и здоровый. Зато увидел Средние Века. Вживую. Своими глазами. :roll:
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23297
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Хлеб не из костки 3

Сообщение levak »

pin писал(а): 13 ноя 2020, 21:17
Waterbyte писал(а): 13 ноя 2020, 19:41 кошмар. все без масок, и сок пьют из одного и того же стакана.
да, из одного стакана, но у тети в кокошнике была умывалка стаканов: она ополаскивала каждый стакан, и в чистый :) наливала сок следующему. И я настолько привык к этой рутине, что впервые оказавшись в Средней Азии, где в сфере обслуживания такой привычки (опаласкивать стаканы) не было, я несколько раз на этом попадался. И ничего. Вернулся из поездки в Ташкент-Бухара-Самарканд-Хива-Бричмула живой и здоровый. Зато увидел Средние Века. Вживую. Своими глазами. :roll:
Самое интересное томатный сок в совке, продавался несоленым, и продавщица сама его никогда не солила. Перед покупателем, всегда стояли стакан с солью и стакан с водой и ложкой – берете ложку и солите сок, как вам надо..
Ложка болтается в стакане с розоватой водой и этой общей ложкой все берут соль и размешивают сок.. :roll:
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13221
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Хлеб не из костки 3

Сообщение pin »

levak писал(а): 13 ноя 2020, 22:00
pin писал(а): 13 ноя 2020, 21:17
Waterbyte писал(а): 13 ноя 2020, 19:41 кошмар. все без масок, и сок пьют из одного и того же стакана.
да, из одного стакана, но у тети в кокошнике была умывалка стаканов: она ополаскивала каждый стакан, и в чистый :) наливала сок следующему. И я настолько привык к этой рутине, что впервые оказавшись в Средней Азии, где в сфере обслуживания такой привычки (опаласкивать стаканы) не было, я несколько раз на этом попадался. И ничего. Вернулся из поездки в Ташкент-Бухара-Самарканд-Хива-Бричмула живой и здоровый. Зато увидел Средние Века. Вживую. Своими глазами. :roll:
Самое интересное томатный сок в совке, продавался несоленым, и продавщица сама его никогда не солила. Перед покупателем, всегда стояли стакан с солью и стакан с водой и ложкой – берете ложку и солите сок, как вам надо..
Ложка болтается в стакане с розоватой водой и этой общей ложкой все берут соль и размешивают сок.. :roll:
точно. Помню такое.
Аватара пользователя
Dusty Dmitri
Житель
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 17:06

Re: Хлеб не из костки 3

Сообщение Dusty Dmitri »

В метро на переходе у "Библиотека им. Ленина" мандариновый сок продавался в разлив, цену уже точно не помню, но около 20коп. Год 85-86 вроде, переход между 3-мя станциами только был. По тем временам мало что вкуснее было...
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13221
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Хлеб не из костки 3

Сообщение pin »

Dusty Dmitri писал(а): 14 ноя 2020, 18:20 В метро на переходе у "Библиотека им. Ленина" мандариновый сок продавался в разлив, цену уже точно не помню, но около 20коп. Год 85-86 вроде, переход между 3-мя станциами только был. По тем временам мало что вкуснее было...
Москва славилась шоколадом вдохновение. Этого чуда в Ленинграде не было. Зато вкуснее ленинградской сахарной тубочки не было ничего. Вот такой хлеб не из костки
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14192
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Хлеб не из костки 3

Сообщение simon »

В Москве в аэропортах была вкусная осетрина горячего копчения. Московское мороженое было самое лучшее, торт птичье молоко отменный, старался после отпуска домой привезти..
Хлеб больше всего мне нравился в Минске.
В Ленинграде ничего не помню из съестного, только театры, в особенности БДТ с Лебедевым, Басилошвили, Лавровым
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13221
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Хлеб не из костки 3

Сообщение pin »

simon писал(а):В Ленинграде ничего не помню из съестного, только театры, в особенности БДТ с Лебедевым, Басилошвили, Лавровым
да: это была гордость города. Лаврова я бы вынес из топовой тройки. Я бы вспомнил Товстоногова. Без него не было бы Лебедева, да и многих других звезд непостижимой величины. Тогда билеты в БДТ можно было купить или по блату, или "с нагрузкой" в виде какого-нить водевиля, или соцреализма на производственную тематику :( Но когда смотришь спектакль из двух актеров - Алисы Френдлих и Владислава Стржельчика - то это остается с тобой на всю жизнь.
P.S. Нынешнего гл режиссера БДТ Андрея Могучего видел в 1989, когда с приятелем делали халтуру - редизайн какого-то бытового комбината на Ржевке под многофункиональный клуб. Для Андрея Могучего. Он у меня ассоциировался тогда с поэтом Ляписом Трубецким :) Наверно, талантливый мужик. Но не Товстоногов.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Хлеб не из костки 3

Сообщение mikei »

pin писал(а): 15 ноя 2020, 22:15с поэтом Ляписом Трубецким
Понятно теперь, что осталось с вами на всю жизнь :lol:
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13221
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Хлеб не из костки 3

Сообщение pin »

mikei писал(а): 15 ноя 2020, 22:44
pin писал(а): 15 ноя 2020, 22:15с поэтом Ляписом Трубецким
Понятно теперь, что осталось с вами на всю жизнь :lol:
да вы хоть про одну фамилию из упомянутых саймоном и мною слышали? :wink: Это вам не в политике вырывать фразы из контекстов и передёргами заниматься :) А с юмором у вас всегда трудности были? :roll: Неслучайно вы тут в одиночку "бились" с Михаилом Жванецким :lol:

Миш: вам лучше про сметану не из костки. Тут вы хотя бы логичны. Местная сметана - не сметана, и этот факт с вами никто не оспаривает: ни сторонники Байдена, ни сторнники Трумпа :lol:
Последний раз редактировалось pin 15 ноя 2020, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Хлеб не из костки 3

Сообщение mikei »

pin писал(а): 15 ноя 2020, 23:27
mikei писал(а): 15 ноя 2020, 22:44
pin писал(а): 15 ноя 2020, 22:15с поэтом Ляписом Трубецким
Понятно теперь, что осталось с вами на всю жизнь :lol:
да вы хоть про одну фамилию из упомянутых саймоном и мною слышали? :wink: Это вам не в политике вырывать фразы из контекстов и передёргами заниматься :) А с юмором у вас всегда трудности были? :roll: Неслучайно вы тут в одиночку "бились" с Михаилом Жванецким :lol:
Да мне эти ваши Жванецкий и Губерман и Ляпис Трубецкой это один и тот же поэт :lol:
Слышали ... Тут некоторые про Дзюбу не слышали. Жванецкого можно не знать и Путина тоже, но Дзюбу каждый русский человек знать обязан!
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13221
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Хлеб не из костки 3

Сообщение pin »

mikei писал(а):Да мне эти ваши Жванецкий и Губерман и Ляпис Трубецкой это один и тот же поэт :lol:
ой зря...Иногда лучше промолчать. Или уйти в сметану.
mikei писал(а):Слышали ...Тут некоторые про Дзюбу не слышали. Жванецкого можно не знать и Путина тоже, но Дзюбу каждый русский человек знать обязан!
ну Дзюба. Ну пострадал. Помогли "добрые люди". Но зачем записывать это было? Тут я не понял. А знать-то его зачем?
Ответить