Хлеб не из костки 3

Женские штучки, секреты, баночки, рецепты, диеты, салоны красоты итд...
Ответить
deliasmith
Маньяк
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 07:08

Re: Хлеб не из костки 3

Сообщение deliasmith »

mikei писал(а):
rangvald писал(а):
mikei писал(а): Там скилсы, а меня руки крюки. Но самое не понятное 1 2 3, а закваску то она где взяла? Я догадываюсь, что её закваска это лучше, чем дрожжи флейшнера. :)
Руки-крюки опаре не помеха, ибо, как сказали выше, это просто один из шагов в приготовлении. Закваска это все фигня. Те же дрожжи, только дикие. Дрожжи из магазина будут ни чем не хуже.
Хотите рецепт хлеба с опарой? Требует больше усилий в приготовлении, другой по текстуре и вкусу, чем ваш безопарный. Рецепт советский, 38года, в адаптации к домашнему производству.

Опара (4 часа, 27С) - смешать ингредиенты, накрыть полотенцем емкость с опарой, убрать у теплое место на 4 часа
Мука - 1000г
Вода - 900-950г
Дрожжи - 8г (сухие)
Wheat bran ~30g

Тесто (1.5 часа)
Опара - вся
Мука - 1000г
Вода - 260г (мука разная бывает, когда воды надо чуть больше, когда чуть меньше)
Сахар - 80г
Соль - 25г

Тесто обмять через час, после дать достоять свои полчаса. Готовое тесто разделить на две части, скатать в шары, оставить на 10 минут.
Раскатать шар в лист, скатать рулоном, сформовать батоны. Оставить на расстойку, накрыв полотенцем, на 60 минут. Смочить, надрезать, поставить в духовку. Выпекать при 410F (210С-230С) в течении 45-50 минут (от духовки зависит).
Ничего не понял :( Где сама опара и что такое Wheat bran ~30g?
Опара- это верхний столбик. Смешиваете муку, воду , дрожжи- ждете 4 часа, пока запузырится.
Делается для того , чтобы активизировать дрожжи .
Wheat germ- пшеничные отруби. Тоталли опшинал - дань модников ЗОЖу- :mrgreen2:
Потом отвешиваете указанное количество опары, замешиваете тесто и далее по рецепту .
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Хлеб не из костки 3

Сообщение mikei »

deliasmith писал(а):
mikei писал(а):
rangvald писал(а):
mikei писал(а): Там скилсы, а меня руки крюки. Но самое не понятное 1 2 3, а закваску то она где взяла? Я догадываюсь, что её закваска это лучше, чем дрожжи флейшнера. :)
Руки-крюки опаре не помеха, ибо, как сказали выше, это просто один из шагов в приготовлении. Закваска это все фигня. Те же дрожжи, только дикие. Дрожжи из магазина будут ни чем не хуже.
Хотите рецепт хлеба с опарой? Требует больше усилий в приготовлении, другой по текстуре и вкусу, чем ваш безопарный. Рецепт советский, 38года, в адаптации к домашнему производству.

Опара (4 часа, 27С) - смешать ингредиенты, накрыть полотенцем емкость с опарой, убрать у теплое место на 4 часа
Мука - 1000г
Вода - 900-950г
Дрожжи - 8г (сухие)
Wheat bran ~30g

Тесто (1.5 часа)
Опара - вся
Мука - 1000г
Вода - 260г (мука разная бывает, когда воды надо чуть больше, когда чуть меньше)
Сахар - 80г
Соль - 25г

Тесто обмять через час, после дать достоять свои полчаса. Готовое тесто разделить на две части, скатать в шары, оставить на 10 минут.
Раскатать шар в лист, скатать рулоном, сформовать батоны. Оставить на расстойку, накрыв полотенцем, на 60 минут. Смочить, надрезать, поставить в духовку. Выпекать при 410F (210С-230С) в течении 45-50 минут (от духовки зависит).
Ничего не понял :( Где сама опара и что такое Wheat bran ~30g?
Опара- это верхний столбик. Смешиваете муку, воду , дрожжи- ждете 4 часа, пока запузырится.
Делается для того , чтобы активизировать дрожжи .
Wheat germ- пшеничные отруби. Тоталли опшинал - дань модников ЗОЖу- :mrgreen2:
Потом отвешиваете указанное количество опары, замешиваете тесто и далее по рецепту .
Сам бы никогда не догадался, что верхний столбик это и есть опара. Это мне не ход лучей в танковом прицеле начертить :)
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Хлеб не из костки 3

Сообщение mikei »

Pektusin писал(а):
mikei писал(а):Сметану ... ну если это так же просто даже очень просто :)
Но я предвзято думаю, что из местного молока настоящая сметана получиться не может.
Проще простого. Sour-cream - это скисшие сливки. Взять жирные сливки, и добавить в них ложку баттермилка. Все это должно постоять при комнатной температуре минимум сутки, пока не превратится в сметану, потом убрать в холодильник.

Еще можно самому делать майонез, квас и пломбир как в ссср, итд - все достаточно элементарно, было бы желание :)
Ну не знаю, я как-нибудь попробую, но что-то не очень верится, что из молока, которое не скисает, а превращается в вонючую жижу, может получится сливки, баттермилк и сметана. :)
deliasmith
Маньяк
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 07:08

Re: Хлеб не из костки 3

Сообщение deliasmith »

mikei писал(а):
Pektusin писал(а):
mikei писал(а):Сметану ... ну если это так же просто даже очень просто :)
Но я предвзято думаю, что из местного молока настоящая сметана получиться не может.
Проще простого. Sour-cream - это скисшие сливки. Взять жирные сливки, и добавить в них ложку баттермилка. Все это должно постоять при комнатной температуре минимум сутки, пока не превратится в сметану, потом убрать в холодильник.

Еще можно самому делать майонез, квас и пломбир как в ссср, итд - все достаточно элементарно, было бы желание :)
Ну не знаю, я как-нибудь попробую, но что-то не очень верится, что из молока, которое не скисает, а превращается в вонючую жижу, может получится сливки, баттермилк и сметана. :)
Это вы глубоко копаете :mrgreen: Эдак вам скоро пару крепостных девок понадобится , молоко пахтать :D
Сливки из молока делать не надо. Они отдельно продаются. Называются " Whipping cream" Как и buttermilk( обрат по-русски) Надо только взять , смешать , подождать пару дней и вкушать сметанку , как у бабушки на базаре. ( Хотя вы и не поверите , что такое может быть :mrgreen2: )
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Хлеб не из костки 3

Сообщение mikei »

deliasmith писал(а):
mikei писал(а):
Pektusin писал(а):
mikei писал(а):Сметану ... ну если это так же просто даже очень просто :)
Но я предвзято думаю, что из местного молока настоящая сметана получиться не может.
Проще простого. Sour-cream - это скисшие сливки. Взять жирные сливки, и добавить в них ложку баттермилка. Все это должно постоять при комнатной температуре минимум сутки, пока не превратится в сметану, потом убрать в холодильник.

Еще можно самому делать майонез, квас и пломбир как в ссср, итд - все достаточно элементарно, было бы желание :)
Ну не знаю, я как-нибудь попробую, но что-то не очень верится, что из молока, которое не скисает, а превращается в вонючую жижу, может получится сливки, баттермилк и сметана. :)
Это вы глубоко копаете :mrgreen: Эдак вам скоро пару крепостных девок понадобится , молоко пахтать :D
Сливки из молока делать не надо. Они отдельно продаются. Называются " Whipping cream" Как и buttermilk( обрат по-русски) Надо только взять , смешать , подождать пару дней и вкушать сметанку , как у бабушки на базаре. ( Хотя вы и не поверите , что такое может быть :mrgreen2: )
Сливки вообще-то называются half and half. Но я не спец, чисто из старбакса запомнил.
Пахтать молоко - вобще не знаю как, а потому и девкам не смогу сформулировать ТЗ. Да и девок лишних нет.
Обрат - тоже не знаю. Говорю ж я урбанистический тип, хочу назад в кондоминимум!

Про сметану самопал честно Пиктусину обещал. Могу хоть в чем-то быть не уверенным? :)
deliasmith
Маньяк
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 07:08

Re: Хлеб не из костки 3

Сообщение deliasmith »

mikei писал(а):
Сливки вообще-то называются half and half.
Про сметану самопал честно Пиктусину обещал. Могу хоть в чем-то быть не уверенным? :)
Ликбез продолжается.
Half and Half - это 10% сливки, изобрели специально для добавления в кофе, чтобы не было так жирно.
Те сливки, что вам советуют -33%, годится для взбивания , для добавления в соусы, для сквашивания жирной сметаны ( crème fraiche по иноземному)
Как это вы еще ничего и не попробовали, а уже у вам все невкусно? :dunno:
Аватара пользователя
rangvald
Маньяк
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 08:40
Откуда: St.Petersburg -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Хлеб не из костки 3

Сообщение rangvald »

mikei писал(а): Ничего не понял :( Где сама опара и что такое Wheat bran ~30g?
Ну извини тогда, я вроде понятно написала.
Опара это смесь муки, воды и дрожжей, ну и в данном случае еще отрубей. Wheat bran это пшеничные отруби, с ними вкуснее, чем просто с белой мукой.
Аватара пользователя
rangvald
Маньяк
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 08:40
Откуда: St.Petersburg -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Хлеб не из костки 3

Сообщение rangvald »

deliasmith писал(а): Wheat germ- пшеничные отруби. Тоталли опшинал - дань модников ЗОЖу- :mrgreen2:
.
В данном случае отруби не совсем опшинал. Рецепт 38-го года, для муки более низкого сорта, чем мы имеем тут в магазине. Отруби нужны для "загрязнения" нашей белой муки высшего сорта. Пробовала и без отрубей, тоже хлеб, но с отрубями вкуснее, их немного надо, а вкус сильно обогащается.
deliasmith
Маньяк
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 07:08

Re: Хлеб не из костки 3

Сообщение deliasmith »

rangvald писал(а):
deliasmith писал(а): Wheat germ- пшеничные отруби. Тоталли опшинал - дань модников ЗОЖу- :mrgreen2:
.
В данном случае отруби не совсем опшинал. Рецепт 38-го года, для муки более низкого сорта, чем мы имеем тут в магазине. Отруби нужны для "загрязнения" нашей белой муки высшего сорта. Пробовала и без отрубей, тоже хлеб, но с отрубями вкуснее, их немного надо, а вкус сильно обогащается.
Не думаю ,что наши бабушки добавляли отруби специально. До недавнего времени считалось , что чем белее хлеб , тем он лучше. Белый хлеб был признаком достатка. Серый хлеб ели люди попроще.
Отруби, зерна стали добавлять сравнительно недавно , когда появились данные о клетчатке.
Так что аутентичный рецепт будет без отрубей.
А вкусно- не вкусно , это вообще субъективное понятие. Вон Микею, куда не глянь , все невкусно :D
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Хлеб не из костки 3

Сообщение mikei »

rangvald писал(а):
mikei писал(а): Ничего не понял :( Где сама опара и что такое Wheat bran ~30g?
Ну извини тогда, я вроде понятно написала.
Опара это смесь муки, воды и дрожжей, ну и в данном случае еще отрубей. Wheat bran это пшеничные отруби, с ними вкуснее, чем просто с белой мукой.
Я же говорю тупой. Найду отрубей, попробую. Единственное, это же мы печём рецепт чабаты, а не хлеба. Производство настоящего хлеба может оказаться доступным только специалисту.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Хлеб не из костки 3

Сообщение mikei »

deliasmith писал(а):
rangvald писал(а):
deliasmith писал(а): Wheat germ- пшеничные отруби. Тоталли опшинал - дань модников ЗОЖу- :mrgreen2:
.
В данном случае отруби не совсем опшинал. Рецепт 38-го года, для муки более низкого сорта, чем мы имеем тут в магазине. Отруби нужны для "загрязнения" нашей белой муки высшего сорта. Пробовала и без отрубей, тоже хлеб, но с отрубями вкуснее, их немного надо, а вкус сильно обогащается.
Не думаю ,что наши бабушки добавляли отруби специально. До недавнего времени считалось , что чем белее хлеб , тем он лучше. Белый хлеб был признаком достатка. Серый хлеб ели люди попроще.
Отруби, зерна стали добавлять сравнительно недавно , когда появились данные о клетчатке.
Так что аутентичный рецепт будет без отрубей.
А вкусно- не вкусно , это вообще субъективное понятие. Вон Микею, куда не глянь , все невкусно :D
Кто-то из нас точно жил в другой стране. :D У нас белый хлеб считался признаком большей вкусности и вредности. Покупали обычно пол булки белого пол булки серого или новоукраинского или бородинского плюс 3-4 булочки и столько же пирожных или торт. Всё для своей цели, серый для супа белый для каши.
Действительно, говорили что белый появился только с наступлением развитого социализма и подъёма целины.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Хлеб не из костки 3

Сообщение mikei »

deliasmith писал(а):
mikei писал(а):
Сливки вообще-то называются half and half.
Про сметану самопал честно Пиктусину обещал. Могу хоть в чем-то быть не уверенным? :)
Ликбез продолжается.
Half and Half - это 10% сливки, изобрели специально для добавления в кофе, чтобы не было так жирно.
Те сливки, что вам советуют -33%, годится для взбивания , для добавления в соусы, для сквашивания жирной сметаны ( crème fraiche по иноземному)
Как это вы еще ничего и не попробовали, а уже у вам все невкусно? :dunno:
Эта чёта вы меня путаете. :) Жирность сметаны должна быть 14-20%. 33 это уже что-то другое. 60 уже масло бутербродное. ...Подождем Пектусина, он рассудит :)
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Хлеб не из костки 3

Сообщение mikei »

Какого бренда годятся сливки для сметаны. В Волмарте сейчас это бывшее сэйфеевское г.

Lucerne 33% Whipping Cream
Ingredients:
CREAM (MILK), CELLULOSE GEL, CARRAGEENAN, CELLULOSE GUM.

Half & Half по составу не такой страшный. Может недоговаривают?

Lucerne 10 % Half & Half Cream
Ingredients:
MILK, CREAM.

Lucerne Buttermilk 1.5%
946 mL, 100% Canadian milk
Ingredients:
MILK INGREDIENTS, SALT, BACTERIAL CULTURE.
deliasmith
Маньяк
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 07:08

Re: Хлеб не из костки 3

Сообщение deliasmith »

mikei писал(а):
deliasmith писал(а):
mikei писал(а):
Сливки вообще-то называются half and half.
Про сметану самопал честно Пиктусину обещал. Могу хоть в чем-то быть не уверенным? :)
Ликбез продолжается.
Half and Half - это 10% сливки, изобрели специально для добавления в кофе, чтобы не было так жирно.
Те сливки, что вам советуют -33%, годится для взбивания , для добавления в соусы, для сквашивания жирной сметаны ( crème fraiche по иноземному)
Как это вы еще ничего и не попробовали, а уже у вам все невкусно? :dunno:
Эта чёта вы меня путаете. :) Жирность сметаны должна быть 14-20%. 33 это уже что-то другое. 60 уже масло бутербродное. ...Подождем Пектусина, он рассудит :)
Известна байка про Райкина, когда он из заграничных гастролей привез машинку для мороженого. Машинку пришлось выбросить , т.к в СССР не продавалось сливок , достаточно жирных для мороженого.
Сливки жирностью меньше 33 % не взбиваются.
В деревне , когда делают сметану , не стоят с линейкой над сметаной . Просто снимают жирную пленку , которая поднялась за ночь на молоке. Или прогоняют через сепаратор. Потом сквашивают. Жирность домашней сметаны может достигать 50% и больше.
Ну если вы выросли на том ,что с утреца кефирчиком разбавили , понятно , почему вы такой переборчивый и в горло ничего не лезет . Корову не видели, в деревне не были , в Гугле забанили, все ясно :mrgreen:
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Хлеб не из костки 3

Сообщение levak »

deliasmith писал(а):
mikei писал(а):
Pektusin писал(а):
mikei писал(а):Сметану ... ну если это так же просто даже очень просто :)
Но я предвзято думаю, что из местного молока настоящая сметана получиться не может.
Проще простого. Sour-cream - это скисшие сливки. Взять жирные сливки, и добавить в них ложку баттермилка. Все это должно постоять при комнатной температуре минимум сутки, пока не превратится в сметану, потом убрать в холодильник.
Еще можно самому делать майонез, квас и пломбир как в ссср, итд - все достаточно элементарно, было бы желание
Ну не знаю, я как-нибудь попробую, но что-то не очень верится, что из молока, которое не скисает, а превращается в вонючую жижу, может получится сливки, баттермилк и сметана.
Это вы глубоко копаете Эдак вам скоро пару крепостных девок понадобится , молоко пахтать :D
Сливки из молока делать не надо. Они отдельно продаются. Называются " Whipping cream" Как и buttermilk( обрат по-русски) Надо только взять , смешать , подождать пару дней и вкушать сметанку , как у бабушки на базаре. ( Хотя вы и не поверите , что такое может быть
Не мучайте клаву..Вы ему 16 страниц писали про это.. А воз и ныне там, он просто троллит вас.. :roll:
И разводит на ваше время.. :s2: :roll: :alco:

viewtopic.php?f=14&t=51507&start=195
Может у вас вкусовые рецепторы атрофировались?
Ничего , я сейчас одним росчерком пера ваши многолетние страдания завершу
Так. Берете 1 литр жирных сливок , смешиваете с пол- стакана баттермилка, закрываете миску пленочкой и забываете в теплом месте на 2 дня ( можно на холодильнике). Через два дня у вас точная копия сметаны, какую бабушки на базаре продавали
.... :s2:
Ответить