падение цен на недвижимость - ага - щазз

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Закрыто
BOX
Маньяк
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 08:50
Откуда: SU>UA(SS)>RU(SS)>LT(SS)>CA(BC)->US(UT)

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение BOX »

Waterbyte писал(а): 12 май 2021, 23:27 тем партиям, которые готовы порулить ценами или порегулировать рент, я бы коленом под зад дал, а не создавал/вступал. а иммиграцию закрывать неразумно: кто тогда будет на выплату моей пенсии зарабатывать? я сам не могу - я зарабатываю на выплату пенсий сегодняшним старпёрам.
Чушь полная. Зар. платы у нас никак не 250К в год минимум. Поэтому не вижу смысла в новых пенсионерах что такими станут через 20 лет. Дома выросли за 20 лет куда больше чем все твоя "пенсия" что тебе заплатят за остаток жизни: - дай бог тебе прожить 50 лет на пенсии. * ( т.е на миллиoн в деньгах) Все, эта схема больше не работает. Либералов коленом под зад надо. Урeгулируем рынок жилья - будем об иммиграции думать.
Нам не надо еще и жильё давать этим "новым пенсионерам" через 20 лет. Либо они дожны ехать с 2 млн мин, либо не ехать совсем.
Сеичас, около 250К надо зар. плату чтобы купить чего нибудь для жизни. Чего у иммигрантов ну ни никак не получается.

https://ca.finance.yahoo.com/news/vanco ... 17902.html

From April 2020 to April 2021, the benchmark price rose by almost 20.9% (dollar amount increase of $293,400). It’s the highest number since November 2016, that is, the highest percentage change (upward) recorded in the last 15 years.
Последний раз редактировалось BOX 15 май 2021, 17:43, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Wind
Графоман
Сообщения: 8939
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 22:40
Откуда: Баб -Эль-Мандебский пролив

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Wind »

Зажрались вы там
Мильён туда мильен сюда
На этот мильен можно жить беспечно до конца
Есть много мест где
И особо не торопиться
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Waterbyte »

BOX писал(а): 15 май 2021, 17:18Чушь полная. Зар. платы у нас никак не 250К в год минимум. Поэтому не вижу смысла в новых пенсионерах что такими станут через 20 лет. Дома выросли за 20 лет куда больше чем все твоя "пенсия" что тебе заплатят за остаток жизни: - дай бог тебе прожить 50 лет на пенсии. * ( т.е на миллиoн в деньгах) Все, эта схема больше не работает. Либералов коленом под зад надо. Урeгулируем рынок жилья - будем об иммиграции думать.
Нам не надо еще и жильё давать этим "новым пенсионерам" через 20 лет. Либо они дожны ехать с 2 млн мин, либо не ехать совсем.
Сеичас, около 250К надо зар. плату чтобы купить чего нибудь для жизни. Чего у иммигрантов ну ни никак не получается.
чушь полная - это то, что вы написали, извините, какой-то набор бессмысленных и не связанных друг с другом фраз и чисел. на миллион в деньгах, кстати, я никак не проживу 50 лет. мне на пенсию надо два миллиона в сегодняшних деньгах, и я не собираюсь жить на пенсии шибко дольше 20-25 лет. при чём тут новые пенсионеры, цены на дома, 250 тыщ в год, и иммигранты? какое это отношение имеет к тому, о чём я говорю? либералы ещё какие-то... а будете регулировать рынок - и вам коленом под зад, тоже мне, регулировщики нашлись.
BOX
Маньяк
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 08:50
Откуда: SU>UA(SS)>RU(SS)>LT(SS)>CA(BC)->US(UT)

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение BOX »

Waterbyte писал(а): 15 май 2021, 18:31 мне на пенсию надо два миллиона в сегодняшних деньгах, и я не собираюсь жить на пенсии шибко дольше 20-25 лет.
Я конечно не гений в математике, но как я понимаю что вам надо около 100К в год. Итак, а сколько максимум в год платится в пенсионный фонд человеком?
И сколько же вам надо таких "платильшиков" пенсий что бы прокормить вас, т.е что бы они 100к в год платили?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Waterbyte »

BOX писал(а): 15 май 2021, 19:48
Waterbyte писал(а): 15 май 2021, 18:31 мне на пенсию надо два миллиона в сегодняшних деньгах, и я не собираюсь жить на пенсии шибко дольше 20-25 лет.
Я конечно не гений в математике, но как я понимаю что вам надо около 100К в год. Итак, а сколько максимум в год платится в пенсионный фонд человеком?
И сколько же вам надо таких "платильшиков" пенсий что бы прокормить вас, т.е что бы они 100к в год платили?
не надо путать мою собственную пенсию с государственной. для государственной в сипипи я плачу чуть более трёх тысяч в год (и столько же ещё туда же платит от моего имени мой работодатель), но это пенсия не мне, а сегодняшним пенсионерам. от неё откусит по дороге свора государственных бездельников, и от шести тысяч нынешнему пенсионеру останется из моих взносов хорошо если три, а то и две. таким образом, для государственной пенсии в пятьдесят тысяч на одного пенсионера нужны 15, а то и все 20 таких "платильщиков".

а в свою собственную пенсию я плачу сейчас около шести тысяч в год, и если бы я это делал каждый год, начиная с 20 лет, то к 70 годам (к возрасту, когда пора перестать работать и начать получать пенсию) у меня накопилось бы там чуть больше миллиона, что опять же не очень хватает, но уже хотя бы что-то. вместе с моей государственной пенсией (на которую будут работать те, кто всё ещё будет работать тогда, когда я уже не буду работать) это получилось бы вполне сносное существование.

к моему сожалению, я не имел возможности платить 6 тысяч в год в свою персональную пенсию с 20 лет, слишком поздно начал это делать и слишком долго довольно мало зарабатывал, поэтому никакими двумя миллионами к пенсии мне сейчас и не пахнет. по этой простой причине я не могу пренебрегать государственной частью своей будущей пенсии, и для неё мне нужны те самые 15-20 "платильщиков", которых вы собираетесь не пустить в страну. а поэтому всем партиям и их сторонникам, которые собираются это делать, я буду давать коленом под зад до тех пор, пока у меня будет такая возможность.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie2 »

Waterbyte писал(а): 15 май 2021, 20:42
BOX писал(а): 15 май 2021, 19:48
Waterbyte писал(а): 15 май 2021, 18:31 мне на пенсию надо два миллиона в сегодняшних деньгах, и я не собираюсь жить на пенсии шибко дольше 20-25 лет.
Я конечно не гений в математике, но как я понимаю что вам надо около 100К в год. Итак, а сколько максимум в год платится в пенсионный фонд человеком?
И сколько же вам надо таких "платильшиков" пенсий что бы прокормить вас, т.е что бы они 100к в год платили?
не надо путать мою собственную пенсию с государственной. для государственной в сипипи я плачу чуть более трёх тысяч в год (и столько же ещё туда же платит от моего имени мой работодатель), но это пенсия не мне, а сегодняшним пенсионерам. от неё откусит по дороге свора государственных бездельников, и от шести тысяч нынешнему пенсионеру останется из моих взносов хорошо если три, а то и две. таким образом, для государственной пенсии в пятьдесят тысяч на одного пенсионера нужны 15, а то и все 20 таких "платильщиков".

а в свою собственную пенсию я плачу сейчас около шести тысяч в год, и если бы я это делал каждый год, начиная с 20 лет, то к 70 годам (к возрасту, когда пора перестать работать и начать получать пенсию) у меня накопилось бы там чуть больше миллиона, что опять же не очень хватает, но уже хотя бы что-то. вместе с моей государственной пенсией (на которую будут работать те, кто всё ещё будет работать тогда, когда я уже не буду работать) это получилось бы вполне сносное существование.

к моему сожалению, я не имел возможности платить 6 тысяч в год в свою персональную пенсию с 20 лет, слишком поздно начал это делать и слишком долго довольно мало зарабатывал, поэтому никакими двумя миллионами к пенсии мне сейчас и не пахнет. по этой простой причине я не могу пренебрегать государственной частью своей будущей пенсии, и для неё мне нужны те самые 15-20 "платильщиков", которых вы собираетесь не пустить в страну. а поэтому всем партиям и их сторонникам, которые собираются это делать, я буду давать коленом под зад до тех пор, пока у меня будет такая возможность.
С той инфляцией, которая уже идет достаточное время в штатах и Канаде, все эти расчеты можно будет смело отправить коту под хвост. Я видел различные оценки того, какой инфляция будет в этом году: 10% в год является относительно сдержанным прогнозом. Несколько таких лет, и от типичных пенсионных счетов канадского среднего класса останутся рожки да ножки - по их покупательной способности. В любом случае, на мой взгляд, абсолютно безнадежно рассчитывать на то, что средний канадец, откладывающий каждый год, грубо говоря, 10-20% своего дохода сможет получать пенсию в размере своего среднего допенсионного дохода (с учетом инфляции). Это, разумеется, не означает, что никто не сможет это сделать - но для этого нужно будет инвестировать свои сбережения намного удачливее основной массы людей.

Можно, конечно, попытаться заставить государство проводить такую политику, чтобы и жилье, которым владеют будущие пенсионеры из среднего класса было одним из самых дорогих в мире, и чтобы активы находящиеся на пенсионных счетах были на абсолютных пиках своих значений, и чтобы в стране было много неприхотливой рабочей силы, платящей высокие налоги - чтобы средства перераспределялись от нее различными путями в пользу будущих пенсионеров - опоры власти. Собственно говоря, именно такая политика и проводится в различных странах мира. Проблема заключается в то, что создавшаяся в ее результате экономическая система является нестабильной - и по сути представляет собой набор пузырей, готовых лопнуть тем быстрее, чем больше их размер. Возможно, конечно, что пузыри в номинальных ценах и не лопнут, но если цены на соответствующие активы будут расти медленнее инфляции, то результат по сути будет тем же самым.

Я как-то уже писал на этот счет: трудно предсказать как оно все в результате сложится, но мне кажется, что канадскому среднему классу исключительно мало шансов в будущем оказаться в ситуации, когда к пенсии и выплаченное среднее жилье стоит за миллион и на пенсионных счетах миллион с гаком (в сегодняшних ценах).
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Waterbyte »

Meadie2 писал(а): 15 май 2021, 22:24С той инфляцией, которая уже идет достаточное время в штатах и Канаде, все эти расчеты можно будет смело отправить коту под хвост. Я видел различные оценки того, какой инфляция будет в этом году: 10% в год является относительно сдержанным прогнозом. Несколько таких лет, и от типичных пенсионных счетов канадского среднего класса останутся рожки да ножки - по их покупательной способности. В любом случае, на мой взгляд, абсолютно безнадежно рассчитывать на то, что средний канадец, откладывающий каждый год, грубо говоря, 10-20% своего дохода сможет получать пенсию в размере своего среднего допенсионного дохода (с учетом инфляции). Это, разумеется, не означает, что никто не сможет это сделать - но для этого нужно будет инвестировать свои сбережения намного удачливее основной массы людей.

Можно, конечно, попытаться заставить государство проводить такую политику, чтобы и жилье, которым владеют будущие пенсионеры из среднего класса было одним из самых дорогих в мире, и чтобы активы находящиеся на пенсионных счетах были на абсолютных пиках своих значений, и чтобы в стране было много неприхотливой рабочей силы, платящей высокие налоги - чтобы средства перераспределялись от нее различными путями в пользу будущих пенсионеров - опоры власти. Собственно говоря, именно такая политика и проводится в различных странах мира. Проблема заключается в то, что создавшаяся в ее результате экономическая система является нестабильной - и по сути представляет собой набор пузырей, готовых лопнуть тем быстрее, чем больше их размер. Возможно, конечно, что пузыри в номинальных ценах и не лопнут, но если цены на соответствующие активы будут расти медленнее инфляции, то результат по сути будет тем же самым.

Я как-то уже писал на этот счет: трудно предсказать как оно все в результате сложится, но мне кажется, что канадскому среднему классу исключительно мало шансов в будущем оказаться в ситуации, когда к пенсии и выплаченное среднее жилье стоит за миллион и на пенсионных счетах миллион с гаком (в сегодняшних ценах).
я плохо понимаю, как результаты расчётов связаны с уровнем инфляции, если всё считается в сегодняшних ценах на сегодняшний момент. это означает, что инфляция любого уровня (кроме, разумеется, гиперинфляции в условиях полного коллапса экономики, когда денежная масса ничем не подкреплена, но тогда уже и так совсем не до пенсий или пенсионеров) уже в них включена, именно через цены на активы в пенсионных счетах. цены на жильё (что текущие, что будущие) вообще иррелевантны для пенсионных расчётов, я не понял зачем вы с боксом сюда их пытаетесь натянуть. жильё - это потребительский расход, а не инвестиция, сколько бы оно ни стоило.

пыс. если бы у меня сегодня было бы два миллиона, я бы уже сегодня мог бы выйти на пенсию, безотносительно того, какая будет инфляция как в этом году (0%, +10%, или -10%), так и во все последующие годы до конца своих дней. опять-таки в пределах граничных условий применимости модели, разумеется. остап бендер сделал сразу две ошибки: 1) "я взял бы частями, но мне нужно сразу"; 2) "нет, это не рио де жанейро". тем самым он вышел за пределы применимости, поэтому модель оказалась нерабочей.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie2 »

Waterbyte писал(а): 16 май 2021, 00:21
Meadie2 писал(а): 15 май 2021, 22:24С той инфляцией, которая уже идет достаточное время в штатах и Канаде, все эти расчеты можно будет смело отправить коту под хвост. ...
я плохо понимаю, как результаты расчётов связаны с уровнем инфляции, если всё считается в сегодняшних ценах на сегодняшний момент. это означает, что инфляция любого уровня (кроме, разумеется, гиперинфляции в условиях полного коллапса экономики, когда денежная масса ничем не подкреплена, но тогда уже и так совсем не до пенсий или пенсионеров) уже в них включена, именно через цены на активы в пенсионных счетах. цены на жильё (что текущие, что будущие) вообще иррелевантны для пенсионных расчётов, я не понял зачем вы с боксом сюда их пытаетесь натянуть. жильё - это потребительский расход, а не инвестиция, сколько бы оно ни стоило.

пыс. если бы у меня сегодня было бы два миллиона, я бы уже сегодня мог бы выйти на пенсию, безотносительно того, какая будет инфляция как в этом году (0%, +10%, или -10%), так и во все последующие годы до конца своих дней. опять-таки в пределах граничных условий применимости модели, разумеется. остап бендер сделал сразу две ошибки: 1) "я взял бы частями, но мне нужно сразу"; 2) "нет, это не рио де жанейро". тем самым он вышел за пределы применимости, поэтому модель оказалась нерабочей.
Пока мы говорим о перспективе лишь достаточно высокой инфляции (не гиперинфляции): в штатах после войны максимальная инфляция была порядка 25%, а более-менее продолжительное время она была порядка 10-15%,

Подобная инфляция может очень сильно повлиять на пенсионные сбережения, точнее, на их покупательную способность. Во-первых, обесценится национальная валюта. В 70-е годы, когда была высокая инфляция, ЮСД обесценился по отношению к швейцарскому франку и ряду других валют в два-три раза. Соответственно повысились цены на импорт и коммодитиз. Во-вторых, могут снизиться, даже в номинале, цены на различного типа финансовые активы, акции, и т.п.: в настоящее время они достигли максимальных значений, т.к. различные государства делали все возможное в последние годы чтобы их надуть.

Отличие от прежних лет состоит в том, что многие государства теперь даже теоретически не могут более-менее существенно поднять % ставки. В 70-е годы они в первом проближении соответствовали инфляции (10-20%), а сейчас поднятие ставок даже на пару процентов моментально разорит бюджеты и обрушит экономики. При этом государства будут продолжать печатать огромное количество денег для того, чтобы отдавать прежние долги, стараться повышать/удерживать цены на ассеты и покупать голоса определенной части населения - чтобы правительства проводящие эту политику могли оставаться у власти. Так что в краткосрочной перспективе государства будут только наблюдать за тем, как валюта их стран обесценивается, а цены повышаются. Сильнее всего эта политика ударит, разумеется, по мелкому бизнесу и среднему классу, и нам еще предстоит увидеть новую "Tea Party".

В современных условиях, жилье - это в значительной степени финансовый ассет, особенно в ВС. Здесь если не второй, так уж точно третий или четвертый будущий пенсионер вкладывает свои финансовые "излишки" не в акции, а в дополнительное жилье, в расчете обкэшить его при выходе на пенсию. Либо покупает себе жилье большего размера чем нужно. Да и саму покупку основного жилья, если альтернативой ему является сьем, - можно рассматривать как финансовую инвестицию,
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13242
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение pin »

я канешна, ни разу не бух, и не гуру в области лопанья пузырей, но, господа уважаемые кроты, позвольте вам не позволить: откладывание по 6 тыс долл в год начиная с 20 лет экономически выглядит абсурдом. Уж точно было бы разумнее все это время прикупать акции, или жилье, как советует уважаемая Ирина Рудавская, и потом на пенсии это дело окэшить.

И зачем на пенсии 2 млн (на 20-25 лет)? Предположим, в 65 лет индивид выходит на пенсию и возможно покинет этот мир в возрасте 85-90 лет. Первые десять лет он, вполне возможно, еще будет в силах путешествовать и тратить. И то, не так как сейчас в свои 50-50 лет. С женой на двоих, как я понимаю. Но когда индивиду стукнет 80 он уже вряд ли будет кушать столько же сколько сейчас, да и в путешествия его не потянет. А на кефир через тряпочку и прогулки вокруг блока и пары тыщ в месяц хватит за глаза. Г-н Вотербайт: может стоит перепроверить свои расчеты? :roll:
Последний раз редактировалось pin 16 май 2021, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение levak »

Meadie2 писал(а): 16 май 2021, 10:32 В современных условиях, жилье - это в значительной степени финансовый ассет, особенно в ВС. Здесь если не второй, так уж точно третий или четвертый будущий пенсионер вкладывает свои финансовые "излишки" не в акции, а в дополнительное жилье, в расчете обкэшить его при выходе на пенсию. Либо покупает себе жилье большего размера чем нужно. Да и саму покупку основного жилья, если альтернативой ему является сьем, - можно рассматривать как финансовую инвестицию..
Вставая рано поутру,
Я напишу для всех херню,
Пузырь не лопнул под водой,
Но знаю лопнет, я такой...
Рентёров я благославляю,
На остальных на всех плеваю
Лас-Вегас это мой удел,
Для остальных, весь беспредел... :roll:
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13242
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение pin »

levak писал(а): 16 май 2021, 11:46
Meadie2 писал(а): 16 май 2021, 10:32 В современных условиях, жилье - это в значительной степени финансовый ассет, особенно в ВС. Здесь если не второй, так уж точно третий или четвертый будущий пенсионер вкладывает свои финансовые "излишки" не в акции, а в дополнительное жилье, в расчете обкэшить его при выходе на пенсию. Либо покупает себе жилье большего размера чем нужно. Да и саму покупку основного жилья, если альтернативой ему является сьем, - можно рассматривать как финансовую инвестицию..
Вставая рано поутру,
Я напишу для всех херню,
Пузырь не лопнул под водой,
Но знаю лопнет, я такой...
Рентёров я благославляю,
На остальных на всех плеваю
Лас-Вегас это мой удел,
Для остальных, весь беспредел... :roll:
миди удостоился оды от нашего пиита.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Waterbyte »

Meadie2 писал(а): 16 май 2021, 10:32В современных условиях, жилье - это в значительной степени финансовый ассет, особенно в ВС. Здесь если не второй, так уж точно третий или четвертый будущий пенсионер вкладывает свои финансовые "излишки" не в акции, а в дополнительное жилье, в расчете обкэшить его при выходе на пенсию. Либо покупает себе жилье большего размера чем нужно. Да и саму покупку основного жилья, если альтернативой ему является сьем, - можно рассматривать как финансовую инвестицию,
я давно заметил, что наши с вами взгляды на то, что является жильём и что является недвижимостью очень сильно не совпадают.
pin писал(а): 16 май 2021, 11:28я канешна, ни разу не бух, и не гуру в области лопанья пузырей, но, господа уважаемые кроты, позвольте вам не позволить: откладывание по 6 тыс долл в год начиная с 20 лет экономически выглядит абсурдом. Уж точно было бы разумнее все это время прикупать акции, или жилье, как советует уважаемая Ирина Рудавская, и потом на пенсии это дело окэшить.

И зачем на пенсии 2 млн (на 20-25 лет)? Предположим, в 65 лет индивид выходит на пенсию и возможно покинет этот мир в возрасте 85-90 лет. Первые десять лет он, вполне возможно, еще будет в силах путешествовать и тратить. И то, не так как сейчас в свои 50-50 лет. С женой на двоих, как я понимаю. Но когда индивиду стукнет 80 он уже вряд ли будет кушать столько же сколько сейчас, да и в путешествия его не потянет. А на кефир через тряпочку и прогулки вокруг блока и пары тыщ в месяц хватит за глаза. Г-н Вотербайт: может стоит перепроверить свои расчеты? :roll:
для того, чтобы иметь представления о том, что такое финансы, вовсе не обязательно быть бухом или гуру по пузырям. там ничего особенного нет, кроме здравого смысла и арифметики. ну и ещё желательно обзавестись калькулятором прежде, чем рекомендовать другим проверить что-то. заодно он поможет посчитать, сколько стоит один год проживания там, где кефир через тряпочку и прогулки вокруг блока. посчитать, а не с потолка взять.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie2 »

pin писал(а): 16 май 2021, 11:28 я канешна, ни разу не бух, и не гуру в области лопанья пузырей, но, господа уважаемые кроты, позвольте вам не позволить: откладывание по 6 тыс долл в год начиная с 20 лет экономически выглядит абсурдом. Уж точно было бы разумнее все это время прикупать акции, или жилье, как советует уважаемая Ирина Рудавская, и потом на пенсии это дело окэшить.

И зачем на пенсии 2 млн (на 20-25 лет)? Предположим, в 65 лет индивид выходит на пенсию и возможно покинет этот мир в возрасте 85-90 лет. Первые десять лет он, вполне возможно, еще будет в силах путешествовать и тратить. И то, не так как сейчас в свои 50-50 лет. С женой на двоих, как я понимаю. Но когда индивиду стукнет 80 он уже вряд ли будет кушать столько же сколько сейчас, да и в путешествия его не потянет. А на кефир через тряпочку и прогулки вокруг блока и пары тыщ в месяц хватит за глаза. Г-н Вотербайт: может стоит перепроверить свои расчеты? :roll:
До относительно недавнего времени (пока не начались QE), сберегательные счета и гики отнюдь не выглядели абсурдом. Бывали времена когда они были одними из самых лучших типов инвестиций, и в любом случае, сберегали деньги от инфляции.

Попробуйте, выйдя на пенсию, попутешествовать по миру хотя бы 3-6 месяцев в году (без особой роскоши), а не 2-4 недели, как это обычно делают работающие люди. Очень скоро увидите, с какой быстротой начнут уходить ваши миллионы.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение mikei »

Meadie2 писал(а): 16 май 2021, 14:35
pin писал(а): 16 май 2021, 11:28 я канешна, ни разу не бух, и не гуру в области лопанья пузырей, но, господа уважаемые кроты, позвольте вам не позволить: откладывание по 6 тыс долл в год начиная с 20 лет экономически выглядит абсурдом. Уж точно было бы разумнее все это время прикупать акции, или жилье, как советует уважаемая Ирина Рудавская, и потом на пенсии это дело окэшить.

И зачем на пенсии 2 млн (на 20-25 лет)? Предположим, в 65 лет индивид выходит на пенсию и возможно покинет этот мир в возрасте 85-90 лет. Первые десять лет он, вполне возможно, еще будет в силах путешествовать и тратить. И то, не так как сейчас в свои 50-50 лет. С женой на двоих, как я понимаю. Но когда индивиду стукнет 80 он уже вряд ли будет кушать столько же сколько сейчас, да и в путешествия его не потянет. А на кефир через тряпочку и прогулки вокруг блока и пары тыщ в месяц хватит за глаза. Г-н Вотербайт: может стоит перепроверить свои расчеты? :roll:
До относительно недавнего времени (пока не начались QE), сберегательные счета и гики отнюдь не выглядели абсурдом. Бывали времена когда они были одними из самых лучших типов инвестиций, и в любом случае, сберегали деньги от инфляции.

Попробуйте, выйдя на пенсию, попутешествовать по миру хотя бы 3-6 месяцев в году (без особой роскоши), а не 2-4 недели, как это обычно делают работающие люди. Очень скоро увидите, с какой быстротой начнут уходить ваши миллионы.
Миди, вы вообще с Луны :D
Им зачем дома? К сохе ближе. Они на пенсии будут картошку, полезную для прохудившейся от прививок кишки, выращивать и лук чеснок. Да и вас я плохо представляю в старости на 15-ти часовом рейсе в Рио. Или вы имеете ввиду круизы по пол года в лодке, но там тоже клаустрофобия может случиться.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13242
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение pin »

кстати Миди прав, упоминая про разумность сберегательных накоплений
ДО количественных смягчений, начавшихся в 2008-2009 годах. А про круизы продоожительностью в 3-6 месяцев (вокруг света, штоли) это немного перебор для старичков. Вполне себе достаточно сидеть как стаоые евреи из Нью- Йорка на всем включено в Борсело Майа месяц вместо двух недель. Мы там уже через несколько дней перешли на макароны с овощами запиваемые текилой по вечерам и украшая завтраки шампанским.

Как я понимаю, нет ничего инвестиционно тупее RRSP. Также как и RESP, который мы продолжаем тянуть под 20%ный максимальный премиум от государства. И то не инвестиций ради, а родительского долга для.
Закрыто