TFSA account ... Stocks/shares

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Закрыто
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение simon »

paw писал(а): 29 июн 2020, 19:58 Кто-нибудь держит TFSA in USD? Мой консультант в TD как-то невнятно отговаривает, не объясняя, почему. Может и сам не знает.
у меня была часть TFSA в USD в ТД WebBroker ( ETF VYM). Проблема в том, что американцы берут налог 15% с дивидендов невзирая на.
Поэтому продал и купил тот же ETF на РРСП, c которого налог не берется.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение paw »

akela писал(а): 30 июн 2020, 11:44
paw писал(а): 29 июн 2020, 19:58 Кто-нибудь держит TFSA in USD? Мой консультант в TD как-то невнятно отговаривает, не объясняя, почему. Может и сам не знает.
а что значит in USD?

И от каких конкретно активов вас отговаривал консультант?
(к слову, те ТД-шные консультанты обычно в инвестициях понимают чуть менее чем ничего).
TFSA в американских долларах, рука на поднимается менять на канадские.
Сказал, что не советует, но надо встретиться обговорить. Я не могу- у нас с ним одинаковые часы работы.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение paw »

simon писал(а): 30 июн 2020, 19:47
paw писал(а): 29 июн 2020, 19:58 Кто-нибудь держит TFSA in USD? Мой консультант в TD как-то невнятно отговаривает, не объясняя, почему. Может и сам не знает.
у меня была часть TFSA в USD в ТД WebBroker ( ETF VYM). Проблема в том, что американцы берут налог 15% с дивидендов невзирая на.
Поэтому продал и купил тот же ETF на РРСП, c которого налог не берется.
РРСП в американских?
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение simon »

paw писал(а): 30 июн 2020, 19:59
simon писал(а): 30 июн 2020, 19:47

у меня была часть TFSA в USD в ТД WebBroker ( ETF VYM). Проблема в том, что американцы берут налог 15% с дивидендов невзирая на.
Поэтому продал и купил тот же ETF на РРСП, c которого налог не берется.
РРСП в американских?
да. Конвертировать каксы в баксы лучше вот так (наименьшие потери при конвертации)
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение paw »

simon писал(а): 30 июн 2020, 20:01
paw писал(а): 30 июн 2020, 19:59
simon писал(а): 30 июн 2020, 19:47

у меня была часть TFSA в USD в ТД WebBroker ( ETF VYM). Проблема в том, что американцы берут налог 15% с дивидендов невзирая на.
Поэтому продал и купил тот же ETF на РРСП, c которого налог не берется.
РРСП в американских?
да. Конвертировать каксы в баксы лучше вот так (наименьшие потери при конвертации)
Получается, что держать ТФСА в американских не выгодно? Разве что если РРСП заполнен по максимуму?
А если не конвертировать? Например, иметь часть в канадских, часть в американских (без каких-либо конвертаций).
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение simon »

paw писал(а): 30 июн 2020, 20:17А если не конвертировать? Например, иметь часть в канадских, часть в американских (без каких-либо конвертаций).
Американские ИТФы в баксах имеют выше дивиденд йелд (больше дивидендов начисляется) и меньше МЕР (меньше с вас берут за этот ИТФ), чем в каксах. Сравните ZDY с упомянутым VYM ( доп. налог в 15% на последний в ТФСА все равно не делает его менее выгодным).
Если жаба не душит, то, конечно, можно и в каксах амер. ИТФы держать
PS чтобы счет в баксах открыть, нужно будет звонить в ТД Вебброкер.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43355
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение Stanislav »

paw писал(а): 30 июн 2020, 19:59 РРСП в американских?
И РРСП тоже в американских. :roll:
paw писал(а): 30 июн 2020, 20:17 Получается, что держать ТФСА в американских не выгодно?
Ну... можно покупать то, что без дивидендов - с курсовой прибыли налох не беруть :D
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение paw »

simon писал(а): 30 июн 2020, 20:35
paw писал(а): 30 июн 2020, 20:17А если не конвертировать? Например, иметь часть в канадских, часть в американских (без каких-либо конвертаций).
Американские ИТФы в баксах имеют выше дивиденд йелд (больше дивидендов начисляется) и меньше МЕР (меньше с вас берут за этот ИТФ), чем в каксах. Сравните ZDY с упомянутым VYM ( доп. налог в 15% на последний в ТФСА все равно не делает его менее выгодным).
Если жаба не душит, то, конечно, можно и в каксах амер. ИТФы держать
PS чтобы счет в баксах открыть, нужно будет звонить в ТД Вебброкер.
К своему стыду вследствие лени и нехватки времени я в вебброкере не разбираюсь. Private banker вроде адекватный парень, а financial planner какой-то не очень. Счет в USD в вебброкере есть.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение simon »

paw писал(а): 30 июн 2020, 21:18 К своему стыду вследствие лени и нехватки времени я в вебброкере не разбираюсь. Private banker вроде адекватный парень, а financial planner какой-то не очень. Счет в USD в вебброкере есть.
Банк адекватного парня имеет с вашего портфеля неадекватные 1-1.5% годовых всегда (даже, когда он в минусе).
Чтобы купить всего лишь два ИТФа, покрывающие канадский, американский и международный рынок, к примеру, XDV and XAW, потребуется не больше 5 минут.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение paw »

simon писал(а): 01 июл 2020, 07:57
paw писал(а): 30 июн 2020, 21:18 К своему стыду вследствие лени и нехватки времени я в вебброкере не разбираюсь. Private banker вроде адекватный парень, а financial planner какой-то не очень. Счет в USD в вебброкере есть.
Банк адекватного парня имеет с вашего портфеля неадекватные 1-1.5% годовых всегда (даже, когда он в минусе).
Чтобы купить всего лишь два ИТФа, покрывающие канадский, американский и международный рынок, к примеру, XDV and XAW, потребуется не больше 5 минут.
Это я понимаю. Он за мной долго охотился. Может быть руки дойдут как-нибудь самой разобраться. Во время карантина не хватило времени даже на всю уборку дома.
Аватара пользователя
tss
Маньяк
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 11:57
Откуда: Vancouver

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение tss »

Одна из контор, акции которых были у меня в TFSA, из-за ковида сдулась и подала на защиту от банкротства. Акции были delisted с NYSE и теперь торгуются over-the counter, то есть для TFSA не подходят. Я так понимаю, за это со стороны CRA автоматически штраф 50% стоимости акций (нехило, при том что моей вины в этом никакой нет). Однако можно одновременно заклеймить refund на всю сумму штрафа, если избавиться от таких акций в том же году.
У кого-нибудь был такой опыт?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47926
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение Waterbyte »

а я вот тут на интересный канальчег случайно наткнулсо. не то, чтобы чувак (вроде кто-то из наших местных) что-то такого особенного сообщает (причём очень активно и регулярно, наверняка обмануть хочет :) ), в основном банальности всякие всем давно известные, но кому-то может оказаться весьма полезным, особенно в нашем немолодом уже возрасте. пару советов и я себе взял на вооружение.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43355
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение Stanislav »

tss писал(а): 01 дек 2020, 08:53 Одна из контор, акции которых были у меня в TFSA, из-за ковида сдулась и подала на защиту от банкротства. Акции были delisted с NYSE и теперь торгуются over-the counter, то есть для TFSA не подходят. Я так понимаю, за это со стороны CRA автоматически штраф 50% стоимости акций (нехило, при том что моей вины в этом никакой нет). Однако можно одновременно заклеймить refund на всю сумму штрафа, если избавиться от таких акций в том же году.
У кого-нибудь был такой опыт?
Надеюсь, вы уже сами разобрались, но на всякий случай.
1. Попытайтесь их продать, пока они торгуются. Если они перестанут торговаться, то тогда вы их продать не сможете - брокер будет отвергать заявки. И не сможете списать у брокера, потому что, например, Questrade ждет год после последнего торга, тогда только списывает акции. Не дай Бог за год кто-то торганет! Тогда счет начинается сначала. У меня уже так лет 5 (или больше) висят обанкротившиеся акции.
2. Если продать и списать не удалось - откройте обычный аккаунт и перетащите туда - на обычном аккаунте можно держать все, что угодно - пусть ваш банкрот там висит.
Аватара пользователя
tss
Маньяк
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 11:57
Откуда: Vancouver

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение tss »

Stanislav писал(а): 02 дек 2021, 08:24 Надеюсь, вы уже сами разобрались, но на всякий случай.
Да, все продал вскоре после делистинга. CRA никаких претензий не предъявляла.
Закрыто