падение цен на недвижимость - ага - щазз

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Закрыто
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение nonn »

mikei писал(а): 14 янв 2022, 18:53 Платят не потому что им негде жить и нет денег, а потому что бабло лишнее и кооп им не надо.
Хотя знаю одну хитрожопую, у нее дом в штатах через подставных собственников-родственников, она его там сдает, а тут прикидывается бездомной на кооп.
в кооповских договрах и правилах нет пункта про запрет на инвестиции в недвижимость. так что знакомая твоя не хитрожопая, а обычная, это тебе просто завидно.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение mikei »

nonn писал(а): 14 янв 2022, 19:20
mikei писал(а): 14 янв 2022, 18:53 Платят не потому что им негде жить и нет денег, а потому что бабло лишнее и кооп им не надо.
Хотя знаю одну хитрожопую, у нее дом в штатах через подставных собственников-родственников, она его там сдает, а тут прикидывается бездомной на кооп.
в кооповских договрах и правилах нет пункта про запрет на инвестиции в недвижимость. так что знакомая твоя не хитрожопая, а обычная, это тебе просто завидно.
Когда ты что-то знаешь лучше меня, у меня нет проблем с тобой согласиться. Проверять не буду. Вижу спец.
Завидно мне быть не может, потому что в недвижимость инвестируют только у кого нет ума ни на что ещё.
Завидовать можно тому, кто покупал биткойн хотя бы пару лет назад, как я.
А что ты думешь по первому предложению :D
V Rus
Маньяк
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 22:15

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение V Rus »

Получается, умные живут в коопах, а дурачьё само живёт в своём жилье.
Но самые умные живут на вокзале и кормятся в фудбанке, а дом сдают.
BOX
Маньяк
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 08:50
Откуда: SU>UA(SS)>RU(SS)>LT(SS)>CA(BC)->US(UT)

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение BOX »

Meadie2 писал(а): 14 янв 2022, 18:26
ПС: Джеймс Даймон предсказывает, что % ставки в штатах повысятся в этом году на 1.5-1.75%. Для нас это будет означать вэриабл рейт от 3% и фиксед от 4+%.
This week is 3.63 in US

Mortgage Rates Surged to 3.63% This Week — the Highest They’ve Been Since April 2020. Here’s What It Means for Borrowers

https://time.com/nextadvisor/mortgages/ ... n-2-years/
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение simon »

Meadie2 писал(а): 14 янв 2022, 18:26
Lucinda писал(а): 14 янв 2022, 10:14 Люди, ну и как теперь поменять дом? Ну допустим, свой быстро продашь. Но! Купить что-то приличное просто невозможно, оно улетает в мгновение ока.
В тот момент, когда закончится пандемия, огромное количество жилья будет выставлено на продажу. Очень большое количество людей, которым по разным причинам нужно продать свое жилье (для апсайзинга, даунсайзинга, переезда в другой город/провинцию и т.п.), затаились на время пандемии. Даже если они сразу же купят себе другую недвижимость - какое-то время их жилье на рынке проведет. С высокой степенью вероятности мы увидим рекордные для нашего рынка обьемы инвентори.
Вы отчёт за 2021 год читали (Гатчинский выложил на предыдущей стр)???
Продажи бьют все рекорды, а вы - «затаились»! :mrgreen2:
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie2 »

simon писал(а): 14 янв 2022, 22:06 ...Вы отчёт за 2021 год читали (Гатчинский выложил на предыдущей стр)???
Продажи бьют все рекорды, а вы - «затаились»! :mrgreen2:
Определенная часть продавцов и покупателей, действительно, более чем активна - нетрудно догадаться какая. Но есть еще и много других людей, которые отложили продажу своего жилья (и покупку другого жилья) до лучших времен. Я лично знаю достаточно много таких людей.
Canadian Cities Have Seen Up To 90% Of New Real Estate Supply Scooped By Investors

Canadian real estate is being scooped up by investors with excessively cheap credit. Ownership data for residential real estate across four regions show a significant share owned by investors in 2020. What’s most impressive is how fast this trend must have accelerated. Cities have seen up to 90% of recently completed homes go to investors, […]
https://betterdwelling.com/canadian-cit ... investors/
V Rus
Маньяк
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 22:15

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение V Rus »

Тогда логично. Когда цены пойдут вниз, инвесторы бросятся на выход и рынок рухнет. Одно но.
Для этого центральный банк должен развернуть свою политику на 180 градусов с кошмарными последствиями для всей экономики.

Поэтому, более вероятным мне представляется сценарий с низкими процентными ставками и высокой инфляцией.
И, как результат, продолжающимся ростом цен на недвижимость.
Lucinda
Маньяк
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 23:18
Откуда: ВС

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Lucinda »

Meadie2 писал(а): 14 янв 2022, 18:26
Lucinda писал(а): 14 янв 2022, 10:14 Люди, ну и как теперь поменять дом? Ну допустим, свой быстро продашь. Но! Купить что-то приличное просто невозможно, оно улетает в мгновение ока.
В тот момент, когда закончится пандемия, .......
Думаете, что закончится? Вы - оптимист. Лично мне уже кажется, что это не закончится уже никогда, так и будет волнами - то вверх, то вниз. Ни эта пандемия, так другая. Люди просто привыкнут жить с этим , и рынок недвижимости тоже както приспособится.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie2 »

V Rus писал(а): 14 янв 2022, 23:12 Тогда логично. Когда цены пойдут вниз, инвесторы бросятся на выход и рынок рухнет. Одно но.
Для этого центральный банк должен развернуть свою политику на 180 градусов с кошмарными последствиями для всей экономики.

Поэтому, более вероятным мне представляется сценарий с низкими процентными ставками и высокой инфляцией.
И, как результат, продолжающимся ростом цен на недвижимость.
Процентные ставки в Канаде в значительной степени определяются ставками в США, где и близко нет такого пузыря на рынке недвижимости как у нас, а в половине штатов жилье вообще стоит 3-5 средних годовых доходов и цены на него особо не менялись. У них, конечно, множество и своих проблем, но в ситуации когда будут происходить существенные финансовые изменения - о канадских спекулянтах недвижимостью, понакупивших сараев по 1.5-2+ миллионов в депрессивных пригородах, уж точно будут думать в самую последнюю очередь...

Кстати говоря, с сегодняшним уровнем доверия к нынешнему американскому правительству (порядка 30-35%, и он будет падать еще) - на него, и на поддерживающих его крайне-левых, можно будет все что угодно в будущем списать. Весьма удобная ситуация с политической точки зрения.
Lucinda писал(а): 15 янв 2022, 10:57
Meadie2 писал(а): 14 янв 2022, 18:26 В тот момент, когда закончится пандемия, .......
Думаете, что закончится? Вы - оптимист. Лично мне уже кажется, что это не закончится уже никогда, так и будет волнами - то вверх, то вниз. Ни эта пандемия, так другая. Люди просто привыкнут жить с этим , и рынок недвижимости тоже както приспособится.
Та паранойя и уровень страха в обществе, которые имеют место сегодня - абсолютно ненормальны, и подобное состояние безусловно в определенный момент закончится. У меня, конечно, нет такого уровня уверенности как, например, у Константина Борового, но в целом я с его точкой зрения согласен. Добавлю, что через две-три недели после того, как информация о ковиде исчезнет с передовиц газет и началов новостных выпусков - 90+% населения просто-напросто забудет о нем или по крайней мере перестанет принимать его во внимание в своей повседневной жизни.
V Rus
Маньяк
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 22:15

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение V Rus »

Meadie2 писал(а): 15 янв 2022, 13:31 Процентные ставки в Канаде в значительной степени определяются ставками в США, где и близко нет такого пузыря на рынке недвижимости как у нас, а в половине штатов жилье вообще стоит 3-5 средних годовых доходов и цены на него особо не менялись.
Я не знаю откуда вы берёте такие данные. В штатах дома в прошлом году подорожали в среднем на 18%.
В крупных центрах, типа Ванкувера, цены сопоставимы с ванкуверскими, а порой даже выше.
Meadie2 писал(а): 15 янв 2022, 13:31 У них, конечно, множество и своих проблем, но в ситуации когда будут происходить существенные финансовые изменения - о канадских спекулянтах недвижимостью, понакупивших сараев по 1.5-2+ миллионов в депрессивных пригородах, уж точно будут думать в самую последнюю очередь...
Вы, похоже, не понимаете о чём речь. Если центральный банк начнёт резко поднимать процентную ставку и прекратит постоянную эмиссию денег, пострадают не только спекулянты недвижимостью и акциями. Пострадают все, ибо финансовая система едина для всех.
Начнут банкротитьться предприятия, а люди терять работу. От страха за завтрашний день народ перестанет тратить и начнёт экономить. От этого всё ещё больше ухудшится. Начнётся глубокая рецессия. Политическая нестабильность, преступность.
Meadie2 писал(а): 15 янв 2022, 13:31Та паранойя и уровень страха в обществе, которые имеют место сегодня - абсолютно ненормальны, и подобное состояние безусловно в определенный момент закончится. У меня, конечно, нет такого уровня уверенности как, например, у Константина Борового, но в целом я с его точкой зрения согласен. Добавлю, что через две-три недели после того, как информация о ковиде исчезнет с передовиц газет и началов новостных выпусков - 90+% населения просто-напросто забудет о нем или по крайней мере перестанет принимать его во внимание в своей повседневной жизни.
Исчезнет из новостей Ковид, начнут готовиться к войне с Россией или Китаем, а может что-нибудь новое.
Развал финансовой системы исправляется только радикальными мерами.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение mikei »

mikei писал(а): 14 янв 2022, 12:44
Lucinda писал(а): 14 янв 2022, 10:14 Люди, ну и как теперь поменять дом? Ну допустим, свой быстро продашь. Но! Купить что-то приличное просто невозможно, оно улетает в мгновение ока.
Напомнило. Меняю двушку у метро на трешку улучшенную в Ибинях. Первый этаж не предлагать.

Идея для бизнеса. Когда деньги теряют свойства эквивалента.
Не долго думая, взял домен. 6 букв, начинается на Х, кончается на У. К сожалению а англ. языке не хватает ещё одной важной буквы.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie2 »

V Rus писал(а): 15 янв 2022, 16:42
Meadie2 писал(а): 15 янв 2022, 13:31 Процентные ставки в Канаде в значительной степени определяются ставками в США, где и близко нет такого пузыря на рынке недвижимости как у нас, а в половине штатов жилье вообще стоит 3-5 средних годовых доходов и цены на него особо не менялись.
Я не знаю откуда вы берёте такие данные. В штатах дома в прошлом году подорожали в среднем на 18%.
В крупных центрах, типа Ванкувера, цены сопоставимы с ванкуверскими, а порой даже выше.
Безусловно, в каких-то штатах и городах недвижимость подорожала очень существенно (как правило, это те места куда убегали люди из более богатых штатов и те места, где много инвесторов), но во многих местах цены остались практически на прежнем уровне, с учетом инфляции (7%). Добавлю, что в тех американских городах, где цены сопоставимы с канадскими и ванкуверскими, - намного выше и средние доходы населения.
V Rus писал(а): 15 янв 2022, 16:42
Meadie2 писал(а): 15 янв 2022, 13:31 У них, конечно, множество и своих проблем, но в ситуации когда будут происходить существенные финансовые изменения - о канадских спекулянтах недвижимостью, понакупивших сараев по 1.5-2+ миллионов в депрессивных пригородах, уж точно будут думать в самую последнюю очередь...
Вы, похоже, не понимаете о чём речь. Если центральный банк начнёт резко поднимать процентную ставку и прекратит постоянную эмиссию денег, пострадают не только спекулянты недвижимостью и акциями. Пострадают все, ибо финансовая система едина для всех.
Начнут банкротитьться предприятия, а люди терять работу. От страха за завтрашний день народ перестанет тратить и начнёт экономить. От этого всё ещё больше ухудшится. Начнётся глубокая рецессия. Политическая нестабильность, преступность.
Подобные вещи в том или ином виде происходили десятки если не сотни раз в различных странах и в разное время. У каждого пузыря есть свой предел - достигнув которого он в силу элементарных законов природы просто не способен расти дальше, сколько бы того не хотели государство и люди. И это мы еще не видели в Канаде аммортизации на 200 лет, отсрочки выплат платежа принципала по моргиджам в первые на 5 лет и отрицательные % ставки по моргиджам - чего только люди в других странах не придумывали чтобы обмануть эти законы природы. Но, в конечном итоге, ничего это не помогало. Ну не растут деревья до неба, сколько бы вам этого не хотелось...
V Rus
Маньяк
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 22:15

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение V Rus »

Meadie2 писал(а): 15 янв 2022, 19:24 Безусловно, в каких-то штатах и городах недвижимость подорожала очень существенно... но во многих местах цены остались практически на прежнем уровне
Если сравнивать цены Ванкувера, повторяю, давайте сравнивать с популярными американскими городами, типа Сан-Франциско, а не с какими-нибудь с жопами.
Meadie2 писал(а): 15 янв 2022, 19:24Подобные вещи в том или ином виде происходили десятки если не сотни раз в различных странах и в разное время. У каждого пузыря есть свой предел ... Но, в конечном итоге...
Это всё правильно, по книжке. Только учитывайте современную социально-политическую ситуацию.
Правительству и центральному банку гораздо проще запустить печатный станок, чем принимать непопулярные меры.
Я не вижу конца этому порочному кругу, пока не начнётся гиперинфляция или война.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie2 »

V Rus писал(а): 15 янв 2022, 20:54
Meadie2 писал(а): 15 янв 2022, 19:24 Безусловно, в каких-то штатах и городах недвижимость подорожала очень существенно... но во многих местах цены остались практически на прежнем уровне
Если сравнивать цены Ванкувера, повторяю, давайте сравнивать с популярными американскими городами, типа Сан-Франциско, а не с какими-нибудь с жопами.
Ванкувер, если мы говорим о дорогом и люксовом жилье - это совершенно иной рынок, чем вся Канада, и даже пригороды Б.Ванкувера, где живут обычные люди, получающие обычную зарплату.
V Rus
Маньяк
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 22:15

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение V Rus »

Meadie2 писал(а): 16 янв 2022, 17:20
V Rus писал(а): 15 янв 2022, 20:54
Meadie2 писал(а): 15 янв 2022, 19:24 Безусловно, в каких-то штатах и городах недвижимость подорожала очень существенно... но во многих местах цены остались практически на прежнем уровне
Если сравнивать цены Ванкувера, повторяю, давайте сравнивать с популярными американскими городами, типа Сан-Франциско, а не с какими-нибудь с жопами.
Ванкувер, если мы говорим о дорогом и люксовом жилье
Нет, мы говорим просто о жилье.
Закрыто